Тайланд. Ао Нанг, Пи-Пи, Као Лак, Симиланы. Мечты бываются, и не сбываются. ..

Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2010
Повідом.: 140966
Тайланд. Ао Нанг, Пи-Пи, Као Лак, Симиланы. Мечты бываются, и не сбываются. ..

Всем привет. Хочу в этой теме рассказать о недавнем путешествии в Тайланд, о моем видении этой противоречивой страны- может кому-то пригодится при планировании своего будущего отдыха.
Желание поехать в Тайланд я лелеяла уже много лет, ранее из жарких стран довелось побывать во Вьетнаме , на Шри Ланке, ну и Египте. Много времени просиживала на форуме Винского, чтобы решить в конце концов куда ж конкретно поехать, что посмотреть, и сколько и это будет стоить. Спасибо всем, и здесь, и там, кто не ленится поделиться своими впечатлениями и фотографиями, ибо благодаря вам 5.03 мы ехали в Тайланд почти с профессиональными знаниями об этой стране-ну по крайне мере так нам казалось))
Путем долгих подсчетов, раздумий, уговоров насобиралась большая компания желающих поехать в Тай- 12 человек, 10 ехали сразу, еще одна пара выезжала 10.03. Билеты были куплены еще в начале декабря по наводке нашего форумчанина Руслана ( спасибо большое за бескорыстную помощь, и за терпеливые ответы на мои бесконечные вопросы)) по сложному маршруту, но очень заманчивой цене- Донецк-Москва-Бангкок и Пхукет-Москва-Харьков по 850 долл в обе стороны. Тогда, в начале декабря, казалось что еще так далеко до 5 марта, а сегодня уже наше путешествие кажется фильмом, просмотренным на выходных...
Перелет в Бангкок прошел без происшествий, Аэрофлот вез нас на новых боингах, шикарная фильмотека, неплохое питание. Мне даже повезло устроить себе бизнескласс- разлечься на трех креслах и проспать большую часть перелета. По прилету пришлось немного понервничать- дело в том, что визу для граждан Украины в Тай дают по прилету на 15 дней, не пребывание в стране большее время необходимо делать визу заранее в посольстве в Киеве, и выходит она по стоимости 70-100 долл. А у нас получилось больше 15 дней- с 6.03 по 21.03 16 неполных дней. Нас могли просто не впустить в страну, так как был реально один день просрочки. Об этой проблеме я узнала за две недели до выезда, раньше просто не правильно считала- 6.03-21.03 как мне казалось 15 дней)) На форуме Винского есть ответ- нужно предоставить при паспортном контроле обратный билет с датой вылета ранее, чем 21.03, там же,на форуме, есть редактируемый билет лоукоста ЭирАзия, который я благополучно подогнала под нашу компанию, получалось, что мы все улетаем 19.03 из Тайланда в Куалалумпур. Билеты ЭирАзия нельзя проверить в международной системе по номеру брони, как например билеты Аэрофлота или других больших компаний, поэтому обман сложно обнаружить на контроле. Но было жутко страшно, когда попросили показать обратные билеты на контроле)) Все прошло отлично, визу получили за 1000 бат- около 33 долл. А часть нашей компании пошла получать визу в окошко с надписью Fast, там виза стоила 1200 бат, но билеты обратные ни у кого не просили.И около часу дня мы были уже в отеле на Каосан Роуд.
Каосан Роуд-это центральная улица старого города со множеством кафешек, баров, торговых палаток, рядом , в пешей доступности, находится много достопримечательностей- Королевский дворец, река, разные парки, Зоопарк и т.д и т.п. Отель выбрали бюджетный, с бассейном на крыше, было приятно в нем охладиться после такого жаркого дня, и просто попить ром вечером нашей большой компанией. Номера взяли с окнами во двор, если окна будут выходить на Каосан, уснуть будет невозможно- дискотеки орут там до самого утра, и движение не утихает ни на минуту. На все это было интересно посмотреть, один раз, но ночью эта улица очень сильно смахивала на заведение из "От заката до рассвета", а это немного не мое, если вдруг буду в Бангкоке еще когда -нибудь, скорее всего пропущу его вообще.
Из достопримечательностей посмотрели зоопарк, Королевский дворец с улицы:) ( частично не пошли в него из-за жуткой жары, а вечером он рано закрывается, частично просто зажали 400 бат за вход):), часть наших ездила в океанариум, поднимались в Байокскай на 81 этаж, много гуляли по паркам и улочкам, ужинали в дали от туристических мест с местными куриным супом с рисовой лапшой по 30 бат, и страшно уставшие завершали день распитием местного ром (вполне приличного и многими любимого) у бассейна на крыше.
кот-рыболоы в зоопарке, все время бегал в ручейке и что-то вылавливал- то веточку, то листик, соответствует своему названию
0_ab2d0_87a0d17e_XXXL.jpeg

черепах разрешают брать в руки, если осторожно))
0_ab2d1_5590affe_XXXL.jpeg

попали на кормление бегемотов, разрешили угостить их собственноручно бананами, и даже потрогать за нос))
0_ab2d4_ee317c98_XXXL.jpeg


в зоопарке есть кафешки, в одной из них мы сели слопать мороженце у такого милого прудика, в нем плавали большущие вараны и сомы
0_ab2d5_ed774dda_XXL.jpeg

0_ab2e3_b58df93a_XXL.jpeg

эти обезьянки ловко ловили булку рукой. Поразило то, что одна из них поделилась кусочком булки с сокамерницей, просто отламала и отдала ей кусочек
0_ab2e7_62e7629c_XXL.jpeg

сурикаты-очень люблю этих крох
0_ab2ea_e2a8877_XXL.jpeg

ну и жирафы, очень длинношеее животное. Возле из вольера просидели дольше всего, разрешили даже потрогать себя за носик
0_ab2eb_6ef8f0e7_XXL.jpeg

0_ab2ef_fcbf1617_XXXL.jpeg




Вечером второго дня решено было пойти в Байокскай на ужин. Просто так подняться на смотровую площадку нельзя, или за 300 бат(включен коктейль), или заплатить за ужин на 81-м этаже и заодно посмотреть панораму города. Ужин-шведский стол, стоит почти 1000( около 33 долл), после 8 вечера скидка-690бат. Совсем не бюджетно как для Тайланда, но выбор блюд неплохой- всевозвожное мясо, большие креветки, крабы, суши, отличные десерты. Напитки не включены. Вид ночного Бангкока немного разочаровал-оказалось, что 81-й этаж -это ну очень высоко, все кажется слишком маленьким. Спускались вниз мы на стеклянном лифте, и вот от на 60-40-х этажах виды были поинтереснее, но остановиться нельзя было.
0_ab2f2_8573d01a_XXXL.jpeg

0_ab2f3_d8f189ad_XXXL.jpeg




Утром 8.03 мы вылетели с Бангкока в Краби первый рейсом ЭирАзия в 6 утра- хотели успеть поселиться и попасть еще в этот день на море. С аэропорта на Ао Нанг добрались на такси-минибасе, вышли в возле Макдональдса и пошли искать жилье. Это оказалось приличной проблемой, так как пятница, нам нужно 5 комнат, при этом хотелось бы и за недорого)). Все отели, которые я выписала себе на листик, оказались почти полностью заняты, или не подходили по цене. выбор пал на частный отель Ao Nang Eed. О как я не хотела в нем селиться, видно есть у меня эта самая интуиция, ибо лично для нашей пары проживание в этом отеле закончилось не очень хорошо- на второй день проживания нас нагла кинули в этом отеле на 200 долл, при чем вызванная нами полиция не захотела ничего решать-элементарно проверить камеры наблюдения. Не хочу вдаваться в подробности, неприятные, потом было решено махнуть рукой на эти 200 долл, слава Богу не последние, и забыть все как страшный сон. Но осадок остался приличный. Может сейчас незаангажированно:D я не могу рассуждать о самом Ао Нанге, но все же могу сказать, что этот участок нашего путешествия можно было легкоо пропустить в пользу например Пи-Пи. Все пляжи, виды и острова в том же Пи-Пи гораздо лучше и доступнее. Именно на Ао Нанге я впервые столкнулась с хамством местных в кафе, магазинчиках, просто на улицах, с хамством таксистов и лодочников( даже не беря во внимание случай с отеле). Как оказалось, Тайланд не такая уж " страна тысячи улыбок", по крайней мере на раскрученных туристических курортах, и тем более при сравнении с Вьетнамом. Ао Нанг порадовал дешевыми блинчиками по 20 бат возле фруктового рынка, и пляжем Ноппарат, где отдыхали местные вдали от туристов, и где можно было купить очень дешево рыбку гриль с салатиком по ценам ЮВА, и весело на песочке ее слопать.
После поселения около часу дня все дружненько быстренько переоделись и помчали на пляж. На местном по советам бывалых останавливаться не захотели, а взяли лодку на пляж Прананг.
по пути к пляжу
0_ab483_8363e24_XXXL.jpeg


пещера на самом пляже
0_ab486_839c26de_XXXL.jpeg


Здесь вперые поразила нереально теплая вода в море, я в такой никогда не плавала. Позже, по ходу нашего путешествия, мы купались еще в более теплой воде. Но в первый день нашего пляжного отдыха это меня удивило. На пляжике можно было вздремнуть под деревьями после перелета, немного поснорклить у скалы, купить недорогой еды у макашниц. Около 4 дня, когда жара начинала спадать, на пляж возле пещеры выходили обезьяны - чтоб взорвать мусорные баки в поискать пропитания, поклянчить еду у туристов, может еще что-то стырить у зазевавшихся людишек. Обезьян было реально много, мамки с детенышами, большие самцы. Пакеты с мусором разрывались на раз-два, обезьяны дрались и кусались за лучшую кучу отходов, через пару минут все было усыпано объедками, пакеты висели на деревьях, но выглядело все это очень весело и собрало толпу зрителей и желающих сфотографировать. Обезьянки с радостью принимали угощения из рук, и пили воду из бутылки. Мы получили неимоверное удовольствие от общения с ними:)
 
Останнє редагування:
Красивые фото и отчёт интересный,но маловато...ещё хочется))) наверняка же осталось,что-то интересное в закромах?! ждёмс!!!
 
Много времени просиживала на форуме Винского... Билеты были куплены еще в начале декабря по очень заманчивой цене- Донецк-Москва-Бангкок и Пхукет-Москва-Харьков по 850 долл в обе стороны.
Странно, однако. Я летал в ноябре (брал билеты за месяц) Киев-Дубаи-Бангкок и назад - 750$. Но! Оказывается, с осени флай-дубай уже летает из Харькова (!) в Бангкок и мои друзья взяли на март этого года билеты по 750$ но ... ИЗ ХАРЬКОВА! Уже благополучно вернулись. Поэтому цена в 850 и из Донецка, купленные за 4 месяца как-то не выглядит заманчивой. А вот из Харькова в следующий раз я буду готов переплатить даже сотню сверху, чтобы не трястись потом еще из Киева.

По прилету пришлось немного понервничать- дело в том, что визу для граждан Украины в Тай дают по прилету на 15 дней, не пребывание в стране большее время необходимо делать визу заранее в посольстве в Киеве, и выходит она по стоимости 70-100 долл. А у нас получилось больше 15 дней- с 6.03 по 21.03 16 неполных дней. Нас могли просто не впустить в страну, так как был реально один день просрочки.
Столько читали форум Винского и недоглядели. Посольства Таиланда на Украине нет. Есть почетный консул. Двухмесячную визу я получал пару раз, она стоила так же, как и по прилету, 30$, а не 100, просто нужно было повозиться с документами и ехать в Киев. Делать двухмесячную, чтобы ехать на 16 дней - смысла нет никакого. Обычно я езжу в Азию на месяц и просто говорю, что через 10 дней поеду скажем в Лаос или Камбоджу. И я на самом деле куда-то выезжал в середине поездки и поэтому проблем небыло. Но один раз просрочил 2 дня, пришлось платить штраф. Причем он был выше, чем если бы я продлил визу в эмигрейшене в Бангкоке или Пукете (что я тоже делал однажды)... А подделывать билеты никому не советую.

С аэропорта на Ао Нанг добрались на такси-минибасе, вышли в возле Макдональдса и пошли искать жилье. Это оказалось приличной проблемой, так как пятница, нам нужно 5 комнат, при этом хотелось бы и за недорого)). Все отели, которые я выписала себе на листик, оказались почти полностью заняты, или не подходили по цене. выбор пал на частный отель Ao Nang Edd. О как я не хотела в нем селиться, видно есть у меня эта самая интуиция, ибо лично для нашей пары проживание в этом отеле закончилось не очень хорошо- на второй день проживания нас нагла кинули в этом отеле на 200 долл, при чем вызванная нами полиция не захотела ничего решать-элементарно проверить камеры наблюдения. Не хочу вдаваться в подробности, неприятные, потом было решено махнуть рукой на эти 200 долл, слава Богу не последние, и забыть все как страшный сон. Но осадок остался приличный. Может сейчас незаангажированно:D я не могу рассуждать о самом Ао Нанге, но все же могу сказать, что этот участок нашего путешествия можно было легкоо пропустить в пользу например Пи-Пи. Все пляжи, виды и острова в том же Пи-Пи гораздо лучше и доступнее.

Был раз 5 в Краби, всегда останавливался на соседнем пляже Тонсай бей в бунгало по 600-700 бат (20-25$).Есть там и по 400. А Ао-Нанг - странное место, для пакетников. Если ехать туда - лучше бронировать отель заранее или ехать сразу на Тонсай (бюджетный вариант) или Релей (там хорошо, но дорого). Еще вариант - пару раз ездили в Краби на машине с Пукета, за один день реально съездить туда-назад, ну а в Краби-Таун (если на машине) куча бюджетного жилья.


Именно на Ао Нанге я впервые столкнулась с хамством местных в кафе, магазинчиках, просто на улицах, с хамством таксистов и лодочников( даже не беря во внимание случай с отеле). Как оказалось, Тайланд не такая уж " страна тысячи улыбок", по крайней мере на раскрученных туристических курортах, и тем более при сравнении с Вьетнамом.
Хамство можно встретить везде. В той же здравнице Крым, например, его куда больше и за 20$ бунгало на пустом пляже не найдешь. :)
 
Обезьянки вышли обедать
0_ab2f9_58da2ae_XXXL.jpeg


очень вкусные остатки манго))
0_ab2fa_1764fa3e_XXXL.jpeg


кто-то поделился остатками фруктового фреша
0_ab335_f0cea75f_XXXL.jpeg


это самец, взгляд грозный))
0_ab336_92aad497_XXXL.jpeg


напоили водой
0_ab338_3fc184f9_XXXL.jpeg


шикарный маникюр. Или это педикюр?
0_ab337_a6c9f3e9_XXXL.jpeg


Странно, однако. Я летал в ноябре (брал билеты за месяц) Киев-Дубаи-Бангкок и назад - 750$. Но! Оказывается, с осени флай-дубай уже летает из Харькова (!) в Бангкок и мои друзья взяли на март этого года билеты по 750$ но ... ИЗ ХАРЬКОВА! Уже благополучно вернулись. Поэтому цена в 850 и из Донецка, купленные за 4 месяца как-то не выглядит заманчивой. А вот из Харькова в следующий раз я буду готов переплатить даже сотню сверху, чтобы не трястись потом еще из Киева.
вы не внимательно читали, билеты Донецк-банкок-Донецк на момент покупки стоили 5500грн всего, мы же летели по другому маршруту назад- сразу с Пхукета, и возвращались в Харьков, не тратя время и деньги на дополнительный внутренний перелет .

Столько читали форум Винского и недоглядели. Посольства Таиланда на Украине нет. Есть почетный консул. Двухмесячную визу я получал пару раз, она стоила так же, как и по прилету, 30$, а не 100, просто нужно было повозиться с документами и ехать в Киев. Делать двухмесячную, чтобы ехать на 16 дней - смысла нет никакого. Обычно я езжу в Азию на месяц и просто говорю, что через 10 дней поеду скажем в Лаос или Камбоджу. И я на самом деле куда-то выезжал в середине поездки и поэтому проблем небыло. Но один раз просрочил 2 дня, пришлось платить штраф. Причем он был выше, чем если бы я продлил визу в эмигрейшене в Бангкоке или Пукете (что я тоже делал однажды)... А подделывать билеты никому не совету
мы тоже заплатили штраф за просрочку при выезде 500 бат /день с человека, но обратный билет практически всегда спрашивают при получении визы в аэропорту на 15 дней, а не при длительной визе, и могут вообще не впустить в страну. так что выезжать реально в камбоджию, или показывать липовый билет- это ваше право и решение))

Хамство можно встретить везде. В той же здравнице Крым, например, его куда больше и за 20$ бунгало на пустом пляже не найдешь. :)

пустых пляжей в тайланде встречала очень мало, а во Вьетнаме и пляжи пустые, и бунгало по 20 долл, и что самое главное-никакого хамства на своем пути там я не встречала, поистине "страна тысячи улыбок". тайланд меня в этом плане сильно разочаровал...
 
Останнє редагування:
вы не внимательно читали, билеты Донецк-банкок-Донецк на момент покупки стоили 5500грн всего, мы же летели по другому маршруту назад- сразу с Пхукета, и возвращались в Харьков, не тратя время и деньги на дополнительный внутренний перелет .

Т.е. Донецк-Москва-Бангкок, а назад Пукет-Москва-Харьков за 850$? Ну... тогда нормально, в принципе. хотя, перелет Пукет-Бангкок стоит около 60$ аиразией (туда-назад около 120, промо можно за копейки купить). Единственный минус - теперь аиразия летает в доместик (!) и это нужно учитывать, планируя поездку.

Я раньше летал всегда Москва-Киев-Бангкок-Киев и выходило на 200-300$ дешевле, чем из Киева. Но, те времена прошли (в 2008-м прямой перелет аэросвита стоил около 1200$), сейчас бы полетел (если бы знал) только из Харькова, учитывая ,что цена такая же, как из Киева. Хотя флай-дубай и рядом не стояла с отмененными на Украине этихадами и тем более с эмиратами.
 
Был раз 5 в Краби, всегда останавливался на соседнем пляже Тонсай бей в бунгало по 600-700 бат (20-25$).Есть там и по 400. А Ао-Нанг - странное место, для пакетников. Если ехать туда - лучше бронировать отель заранее или ехать сразу на Тонсай (бюджетный вариант) или Релей (там хорошо, но дорого).

Для себя сделали вывод, что вообще можно обойтись без Краби- один день посмотреть храм и источники хватит, больше ничего примечательного, на наш взгляд, за Ао Нангом не замечено

Т.е. Донецк-Москва-Бангкок, а назад Пукет-Москва-Харьков за 850$? Ну... тогда нормально, в принципе. хотя, перелет Пукет-Бангкок стоит около 60$ аиразией (туда-назад около 120, промо можно за копейки купить). Единственный минус - теперь аиразия летает в доместик (!) и это нужно учитывать, планируя поездку.

Я раньше летал всегда Москва-Киев-Бангкок-Киев и выходило на 200-300$ дешевле, чем из Киева. Но, те времена прошли (в 2008-м прямой перелет аэросвита стоил около 1200$), сейчас бы полетел (если бы знал) только из Харькова, учитывая ,что цена такая же, как из Киева. Хотя флай-дубай и рядом не стояла с отмененными на Украине этихадами и тем более с эмиратами.
флай Дубай на эту зиму с Харькова не давал буджетных билетов совсем, 7500 бангкок, это прошлой зимой и по 5200 были. Сейчас на Винском народ пишет, что за 6 месяцев не могут дешевле 800 долл найти, и это только Бангкок.
 
мы тоже заплатили штраф за просрочку при выезде 500 бат /день с человека, но обратный билет практически всегда спрашивают при получении визы в аэропорту на 15 дней, а не при длительной визе, и могут вообще не впустить в страну. так что выезжать реально в камбоджию, или показывать липовый билет- это ваше право и решение))
ЗА 1000 бат и пол часа времени можно продлить визу на пол срока (т.е. на 7 дней при 15 дневной или на месяц при двухмесячной) в любом эмигрейшене Таиланда. Я имел в виду - подделывать документы в принципе не хорошо - это раз. И ,конечно ,нет смысла выезжать в Камбоджу, ради визы на 2 дня. А если ехать на 1-1,5 месяца - то и идеально - вы 15 дней в Тае, потом 15 дней в другой стране и снова 15 дней в Тае, и все - по визам по прибытию!


пустых пляжей в тайланде встречала очень мало, а во Вьетнаме и пляжи пустые, и бунгало по 20 долл, и что самое главное-никакого хамства на своем пути там я не встречала, поистине "страна тысячи улыбок". тайланд меня в этом план сильно разочаровал...

yBZCEzMt7hA.jpg


0U5e3K8nVZg.jpg


p0xjoWN40ek.jpg

Это в прошлом ноябре - Таиланд. Краби.

А это Вьетнам сейчас (фото подруги) -

qoV1oRYW410.jpg


cip897-R2Ao.jpg


iBIb-cPGk8U.jpg
 
Спасибо, красивые фотографии вышли)
 
ЗА 1000 бат и пол часа времени можно продлить визу на пол срока (т.е. на 7 дней при 15 дневной или на месяц при двухмесячной) в любом эмигрейшене Таиланда. Я имел в виду - подделывать документы в принципе не хорошо - это раз. И ,конечно ,нет смысла выезжать в Камбоджу, ради визы на 2 дня. А если ехать на 1-1,5 месяца - то и идеально - вы 15 дней в Тае, потом 15 дней в другой стране и снова 15 дней в Тае, и все - по визам по прибытию!




А это Вьетнам сейчас (фото подруги) -

так мы не документ подделывали, а бронь билета- ну бывает такое-вы заказали билет, а его потом отменили. Как мне присылали на почту билеты Флайкиев на рейс Джетстар, типа подтвержденный, а через несколько часов извинялись в новом письме и присылали отмену. Но билет с первого письма можно было распечатать)) Эмигрейшин при 16дневной поездке просто роскошь- на Пи-Пи и Као Лаке его не найдешь, а времени специально ехать просто нет, тем более всего один день просрочки. Так что бронируем билет и распечатываем, а потом просто можно его отменить, не оплачивая. Ну или платить 1200бат в окошке Фаст, там вообще не смотрят, только не знаю, всегда ли не смотрят.
А фотки такие и тайланда я могу найти и показать-с грязью и мусором. Судя по вашему фото №1, мы как раз в том месте острова и сидели.А судя по длине тени на фото№2- вы фотографировали с утра пораньше, когда людей еще нет, могу предположить, что даже ночевали на Поде. И остров Пода при нашем визите ну совсем по другому смотрелся, в 9.30 в начале марта там уже полно народа))) Можно для фото найти кусочек пляжа пустой. ))))А Вьетнам я видела своими глазами, в высокий сезон, и Муйне, откуда ваши фотки, и Кон Дао, где еще мало кто был. так что есть, с чем сравнивать. к сожалению в Тайланде сейчас сложно найти места для уединения. На Ко Куд ехать, или Липе, или еще куда.
0_ab4b0_ebe32f14_XXXL.jpeg




Продолжим.....
Вечером на Ао Нанге договорились с одним из рыбаков за аренду лодки на весь день на 10 человек за 3000 бат. Стоимость лодки увеличивается вместе с количеством людей. Лодки, длиннохвостки, немного отличаются вместительностью, и многие вообще не хотели сразу везти столько народу в одной лодке. Местами, когда вода на волнах хлюпала в лодку, мне было реально страшно-за телефоны и фотики. Тут же встретили закат. За выезд договорились на 9 утра, чтоб занять места на острове получше
0_ab303_7561a9d9_XXXL.jpeg




Лодочник нам попался толковый, неплохо говорил по английски, в отличии от многих других, обещал повозить по интересным местам, но не суждено было.....

место парковки лодок, о.Пода
0_ab30d_4b80f1a1_XXXL.jpeg


во второй половине дня смотреться все будет намного по другому -больше в кадр не влезло, 28-75 однако)))
0_ab32b_33f872a4_XXXL.jpeg




За вход на остров заплатили по 20 бат, и пошли пешком в противоположных конец острова, где было еще мало людей. Расположились под деревцев, водичка было очень чистая и теплая, песочек беленький, можно даже было наблюдать небольшое количество рыбок, актиний с клоунами. здесь праздном отлёживании провели первую половину дня

в самом конце пляжа о. Пода- дальше уже идут скалы, высадиться негде. Напротив Туб Каек(вроде)
0_ab324_11d6763e_-1-XXXL.jpeg


0_ab319_15788949_XXXL.jpeg


0_ab4b6_af73e29a_XXXL.jpeg


0_ab4af_c2c11745_XXXL.jpeg


Около 12 -ти было решено ехать на снорк, несколько участников нашего путешественника заядлые любители снорка, поэтому без него никак. Привез нас лодочник на рифы с какой-то стороны Туб Каека,
0_ab334_b7426689_XXXL.jpeg

видимость была не очень, снорк неплохой-много рыбы, видели мурену большую, большие попугаи, и рыба-коробочка огромная( правильных названий могу не знать, так что заранее извиняюсь)). Но снорк прервался едва начавшись- одна из наших девочек, не любитель снорка, решила приобщиться к столь интересному занятию, надела спасательный жилет, и без маски и ласт поплыла снорклить. Передохнуть решила на первом попавшемся камне-это ей казалось, что это камень. На самом деле я, опытный любитель снорка, никогда не полезу в воду в таких морях минимум без маски, ну и желательно ласты. Если человек хоть раз видел, что из себя представляют рифы, он никогда не захочет на них передохнуть. В данном месте все рифы были усыпаны морскими ежами, при чем с просто огроменными колючками, сантиметров по 20 длинной. Я все боялась живот о них оцарапать, так близко они были к поверхности. А она со всего маху стала на них ногой. Когда и подплыла на крик, и посмотрела под водой на ее ногу-мне стало плохо- из ноги торчали несколько длинных иголок, и вообще все ступня была усеяна мелкими черными точками, около 30 колючек. Еще одна девочка тоже задела ежа, но у нее всего в ноге было 3 иголки.В срочном порядке все погрузились в лодку, на пирсе взяли тук-тук и помчали в больничку. Там ногу обработали какой-то жидкостью, сказали, что типа она размягчит иголки внутри, через два чала ее можно снять, а иголки рассосутся сами через две недели. Так легко отделались? В нужное время повязку сняли, но иголки даже на ощупь были твердые. В интернете советовали побить уколы бутылкой, чтоб размягчить. или лимонной кислотой поливать. Может быть это и помогло бы, но решили ехать в более серьезную клинику. Там под обезболивающим скальпелем почистили ногу, посчитали лечение больше 100 долл. Как хорошо, что мы ответственные, и сделали заранее страховку за 119 грн. Вот где она пригодилась-звонок в страховую, пару часов недопонимания и разборок, но лечение оплачено страховой сразу, и экономия в 100 долл. так что делаем страховку, друзья)))
 
Останнє редагування:
Хорошие фото! Что за камера?

Продолжим.....
Вечером на Ао Нанге договорились с одним из рыбаков за аренду лодки на весь день на 10 человек за 3000 бат. Стоимость лодки увеличивается вместе с количеством людей...За вход на остров заплатили по 20 бат

2 года назад за аренду лонгбота за пол дня заплатили 2000 бат (60$) - 8 человек. Этой осенью нас было всего двое, но очень хотелось на Поду и на Чикен айленд (на нем я еще не был). В итоге, договорились за 1200 бат на 3 часа. Но, жалею, что так мало побыли на Поде. Народу небыло вообще (да, мы были с утра), а на следующем острове была куча народу и делать там нечего - заход в воду и песок куда хуже и вообще - мне не понравилось. А так, в принципе с вами согласен, впервые на Ко Поде я был лет 5 назад, тогда он был практически необитаем. Времена меняются, сейчас в Тае почти нет диких мест, за ними надо ехать в другие страны. Но, тем кто не готов к экстриму и любит комфорт - Тай - отличный вариант, особенно если перемещаться там на байке и не привязываться к таксюкам, ибо на островах они обнаглели. Да и вообще, с их качеством дорог и дешевизной мототранспорта - всем рекомендую ездить по островам на байке.
Кстати, последний визит на Поду тоже закончился не очень приятно - перестал работать фотик, оказалось - попала влага на плату питания. И до конца поездки снимал только на GoPro, хорошо хоть большая часть месячного путешествия была позади.

И что за 20 бат за вход??? Был на Поде 3 раза - все бесплатно.))

Но снорк прервался едва начавшись- одна из наших девочек, не любитель снорка, решила приобщиться к столь интересному занятию, надела спасательный жилет, и без маски и ласт поплыла снорклить. Передохнуть решила на первом попавшемся камне-это ей казалось, что это камень. На самом деле я, опытный любитель снорка, никогда не полезу в воду в таких морях минимум без маски, ну и желательно ласты. Если человек хоть раз видел, что из себя представляют рифы, он никогда не захочет на них передохнуть. В данном месте все рифы были усыпаны морскими ежами, при чем с просто огроменными колючками, сантиметров по 20 длинной. Я все боялась живот о них оцарапать, так близко они были к поверхности. А она со всего маху стала на них ногой. Когда и подплыла на крик, и посмотрела под водой на ее ногу-мне стало плохо- из ноги торчали несколько длинных иголок, и вообще все ступня была усеяна мелкими черными точками, около 30 колючек. Еще одна девочка тоже задела ежа, но у нее всего в ноге было 3 иголки.В срочном порядке все погрузились в лодку, на пирсе взяли тук-тук и помчали в больничку. Там ногу обработали какой-то жидкостью, сказали, что типа она размягчит иголки внутри, через два чала ее можно снять, а иголки рассосутся сами через две недели. Так легко отделались? В нужное время повязку сняли, но иголки даже на ощупь были твердые. В интернете советовали побить уколы бутылкой, чтоб размягчить. или лимонной кислотой поливать. Может быть это и помогло бы, но решили ехать в более серьезную клинику. Там под обезболивающим скальпелем почистили ногу, посчитали лечение больше 100 долл. Как хорошо, что мы ответственные, и сделали заранее страховку за 119 грн. Вот где она пригодилась-звонок в страховую, пару часов недопонимания и разборок, но лечение оплачено страховой сразу, и экономия в 100 долл. так что делаем страховку, друзья)))

Что ж вам так не везет то... (( Но - хорошо хоть легко отделались. Я видел не только мурен-ежей но и ядовитых морских змей и рыбу-льва (зебру). Вот с ними не очень приятно столкнуться. Но - это ж Азия, тропики. А у нас можно идти и сосулька на голову упадет. Там хоть можно быть просто осторожным и делать страховку, конечно.
 
Что ж вам так не везет то... (( Но - хорошо хоть легко отделались. Я видел не только мурен-ежей но и ядовитых морских змей и рыбу-льва (зебру). Вот с ними не очень приятно столкнуться. Но - это ж Азия, тропики. А у нас можно идти и сосулька на голову упадет. Там хоть можно быть просто осторожным и делать страховку, конечно.

Спасибо, камера Pentax k-x.
в этот же вечер случился неприятный скандал в отеле с полицией и утратой 200 долл, на этом наши злоключения почти закончились, только 20.03 , в последний день перед отъездом, один из наших упал с мопеда, поранился, хорошо, что не очень сильно, и попал на 3100 на ремонт еще. А так дальнейший отдых приносил только приятные сюрпризы. Ну и по возвращению домой обнаружилась пропажа телефона, в которой стояла карта с подводными фотками акул9об этом позже напишу подробно), телефон не жалко, а вот фотки)))
 
Останнє редагування:
Замечательный отчет.

Я в Тае больше всего боялся наступить на ежа, каждый заход в "море" можно было наблюдать мою внимательную физиономию..., высматривающую дно даже абсолютно чистых пляжей, состоящих только из песка, без камней и рифов :D Пронесло, не напоролся :)
 
Я в Тае больше всего боялся наступить на ежа, каждый заход в "море" можно было наблюдать мою внимательную физиономию..., высматривающую дно даже абсолютно чистых пляжей, состоящих только из песка, без камней и рифов :D Пронесло, не напоролся :)

Может мне повезло, но когда я отдыхал дикарем в Египте, я встретил в десятки раз больше морских ежей и прочей живности, чем в Азии.

x_cb76c509.jpg

Черное - это все морские ежи. Их было сотни.
 
Может мне повезло, но когда я отдыхал дикарем в Египте, я встретил в десятки раз больше морских ежей и прочей живности, чем в Азии.

x_cb76c509.jpg

Черное - это все морские ежи. Их было сотни.

О, нет, поверьте мне, здесь их было намного больше, я бы сказала-все рифы были ими просто облеплены. Ни на Пи-Пи, ни на Симиланах(там их вообще нет), да наверно и в Египте, я их столько сразу не видела. И все такие откормленные, при отливе совсем близко к поверхности подходят.

Замечательный отчет.

Я в Тае больше всего боялся наступить на ежа, каждый заход в "море" можно было наблюдать мою внимательную физиономию..., высматривающую дно даже абсолютно чистых пляжей, состоящих только из песка, без камней и рифов :D Пронесло, не напоролся :)

И правильно- я, пока с маской не осмотрюсь, в воду могу не зайти вообще. Кроме ежей еще морские огурцы на лонг бич у берега были, они хоть и не опасные , но не люблю в воде кроме как на песок еще на что-то наступать



На третий день пребывания на Ао Нанге на острова поехали далеко не все- пострадавшие остались на материке с группой поддержки, мы в шестером снова взяли лодку, уже 1600 на весь день, это без торга, через кассу. Не повторяйте больше нашей ошибки- водила нам попался далеко не такой толковый, как накануне, совсем не знал английского, и ввиду того, что деньги уже уплачены, вел себя крайне нагло, ему было абсолютно плевать на наши пожелания, безобидная просьба высадить нас на Поде с другой стороны острова воспринялась только с пятого раза, и крайне агрессивно. и как оказалось, весь день, это до 16.00. Так что лучше оговорить заранее, во сколько у вашего лодочника закончится "Весь день", и что вы останавливаетесь там, где хотите вы, а не там, где он может поесть. так что вернулись мы в 16.30 уже на материк. Взяли байк напрокат, и до вечера обкатали все окрестности. Правее от пляжа Ао Нанг есть Но Паррат, там туристов почти нет, отдыхают в основном местные, цены значительно ниже нанговских на фрукты и еду, здесь мы за 150 бат купили большую рыбину гриль и салатик к ней, на двоих ее топтонули на пляже за милую душу, потом вернулись к рынку на въезде в Ао Нанг, заели рыбку отменными блинчиками с бананами и нутеллой по 25 бат( дешевле больше так и не встречали), и потом от ужина уже отказались))). Свободные от ужина купили на всю толпу билеты на утро на паром до Пи-пи по 290 бат, больше не хотела девчушка уступать, выпили с друзьями немного пива Чанг в кафешке, и пошли снова паковать вещи в путь...
 
Останнє редагування:
Кто нибудь был в Паттайе? Сегодня улетаем.Интересуют цены на зеркалки..Есть смысл там покупать? Магазин tukcom
 
Леся, привет! прочитала твой отзыв по Тайланду, очень красивые фотографии. Хочу вставить и свои пять копеек :)
В Тайланде была два раза. В первый раз полетели с мужем вдвоем на Самуи, без Бангкока, потому что выдалось всего 8 дней, хотелось просто поваляться. Во второй раз в ноябре 2012 года полетели на Краби и 2 дня Бангкока на обратном пути. Так вот я хочу сказать, что Краби мне понравился гораздо больше!! На Самуи это мутноватое море,кстати кусался планктон, вечерний променад с трансвеститами и всякими шоу.
Краби- это полный релакс. Нам это и нужно было. Мы летели с ребенком 8 лет, поэтому ни о каких шоу не могло быть и речи. Поселились мы на западном Рейлей , добраться только на лодке можно туда, выбрали отель Рейлей бич Резорт энд СПА, отличный отель, за троих за 9 ночей заплатили 1300 долл, рядом с нами был просто шикарный отель Раяваяди ( самый дорогой на побережье), стоил он в два раза дороже. Его территория (кстати тоже шикарная с тропическим садом, необыкновенными растениями, дикими обезьянами- Гибонами, с такими длинными хвостами) выходила на наш пляж (западный Рейлей) , а также на знаменитый пляж Прананг на котором были вы. Мы ходили через этот Раяваяди и на Прананг во второй половине дня, потому что после обеда на нашем пляже был отлив. Мы просто наслаждались "овощным" отдыхом,делали каждый день тайский массаж прямо в нашем отеле, но и экскурсии посетили. Были и на Пи-пи, впечатление сложилось двоякое- вроде очень красиво, но впечатление, что ходишь по "Барабашово"-столько народу!
Тайланд- не совсем "страна улыбок". Хамство есть и в магазинах , и в отелях, как везде. Конечно в хороших дорогих отелях или в больших торговых центрах- там все вышкалены, улыбаются, могут проводить если Вы не знаете дорогу.А также найти человека на улице, который знает английский,чтобы Вам помочь. Вообщем все относительно. Первая фотка с отеля Раяваяди, вторая- побережье нашего отеля ( западный Рейлей)
 

Вкладення

  • IMG_3135.jpg
    IMG_3135.jpg
    78.8 КБ · Перегляди: 263
  • IMG_3123.jpg
    IMG_3123.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 267
Тайланд- не совсем "страна улыбок". Хамство есть и в магазинах , и в отелях, как везде. Конечно в хороших дорогих отелях или в больших торговых центрах - там все вышкалены, улыбаются, могут проводить если Вы не знаете дорогу.

Извините, но смешно читать такие умозаключения. Первый раз был в Тае по путевке (и последний) в 5* отеле на Пукете в 2006-м, с тех пор был там раз 7 самостоятельно, самый дорогой отель был раз в Бангкоке за 60$, а так в Азии дороже 30-40$ никогда не брал номер (даже в Сингапуре) и нигде хамства не встречал. А вот в том первом отеле за 250$ - и быдло наше встречал и таракана в номере нашел. Так что - всё относительно. Пора бы уже избавляться от комплексов и стереотипов, мол если дорого - значит хорошо.

С другой стороны, как тут не похамить, если 90% отдыхающих в Таиланде сейчас - это русскоговорящее быдло, не знающее английского и "новые" китайцы. Пример - девушка заехала на дальний рынок Карон, подошла к тайцу, торгующему шашлычками. По-русски ему - "сколькА стоит?" - он - "твенти" "Что-ты на своем бормочешь, пА-русски сказать что-ли не можешь?"... Так что - как вы к ним - так и они к вам.
 
Я не имела ввиду, что если дорого - значит хорошо, может я неправильно выразилась, как правило, в хороших отелях персонал вежлив( конечно есть исключения). По поводу русскоговорящих, ну они везде есть , где-то больше, где-то меньше, на Краби было мало, да я вам скажу, чтобы найти англоговорящего тайца тоже надо постараться. Мы в Багкоке ловили такси, ни один таксист не говорил,пришлось с таксистом бегать искать кого-то по улице, нашли тайку, которая переводила ему ,что мы хотим. Затем приехали в клинику, там на всю клинику( 9 этажей) из персонала английским владели пару человек. Я не осуждаю людей, кто не владеет иностранным языком, к сожалению это издержки образования в нашей стране ,просто, не зная языка, создаются определенные неудобства во время отдыха и пребывания в другой стране.
 
Олеся, фотки классные! Растёшь! :) И классный отчет! Правда, приключений вам досталось с лихвой!

А по поводу споров: где лучше, где хуже и... пардон, "срут ли тайцы розами" (с). То на Винском есть замечательная одноименная тема на 20 страниц, где все расписано и описано :) Гуглом все легко находится. :)
 
Назад
Зверху Знизу