Эпифиллюм не цветет

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2009
Повідом.: 21
Эпифиллюм не цветет

Может, кто знает в чем проблема? У меня давно эпифиллюм, я брала его потому, что видела как он цветет. Просто роскошно!
Так вот, он цветет в поликлинике, в аптеке, в детском садике - без особого ухода, окна примерно на ту же сторону, что у меня. А у меня - ни цветочка!!! Что делать?
 
В период покоя(дек.,янв.,февр., март) ему нужна t не выше 12 градусов. В принципе в коридорах поликлиник и т.д. примерно такая температура и есть.
 
В период покоя(дек.,янв.,февр., март) ему нужна t не выше 12 градусов. В принципе в коридорах поликлиник и т.д. примерно такая температура и есть.

Да у меня склеп дома... Думаете, ему все равно жарко? Блин, тогда куда ж его? Освещенность критична? Точнее, как именно она критична? :)
 
Насчет освещенности: яркий рассеяный свет подходит восточное окно. Еще тесный горшок стимулирует цветение так что ежегодная пересадка ему не нужна. Может в этом причина?
 
Да пробовала и пересаживать, и не пересаживать, и передвигать... Подумаю насчет температуры. Даже не знаю куда его.
 
Если балкон застекленный то может туда
 
Если балкон застекленный то может туда

Так он незастекленный. :( А холодно разве что в кладовке, но там же темно :) Знаю! Я попробую на кухню, там зимой не особо жарко и специально не греем. Странно. Декабрист в тех же условиях прекрасно себя чувствует (тьфу-тьфу-тьфу!) и цветет с декабря по май. А я думала, они похожи в уходе...
Я вижу, вы специалист... Поливают их в период покоя - раз в неделю? Или как кактусы - только опрыскивать?
 
может, он у Вас еще молод? они вроде ж не на первый год зацветают.
 
И не только на первый, мой очень долго рос, только в этом мае зацвел....
 
может, он у Вас еще молод? они вроде ж не на первый год зацветают.

Ой нет, он у меня давно.

И не только на первый, мой очень долго рос, только в этом мае зацвел....

А долго рос и потом зацвел - это сколько? Может, у него в содержании что-то менялось? А то я очень хочу, чтобы зацвел! Каждый год хочу :(
 
Назад
Зверху Знизу