• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Аджика. Поделимся опытом?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2005
Повідом.: 1749
Аджика. Поделимся опытом?

Я люблю аджику, я очень очень люблю аджику.
Брал на базарах, ну ниче так.
Брал руну, острую - вроде как без консервантов, просто острый красный соус.
Верес аджика острая - из покупных и дешевых наверное лучший выбор.
Брал аджику ТМ Дарсил - это уже ближе к теме, ароматная, без консервантов и ароматизаторов. Хороша, какое-то время брал ее.
Потом жена купила Амцу, это просто какой-то оргазм вкуса. Я не претендую ни на что но лучше я не ел, ни покупной ни базарной.
Это так, вступление.
Готовить мне нравится, поэтому было принято решение сделать аджику самому. В прошлом году сделал аджику помидорки, сладкий перец, острый перец - ниче так но это же не тру аджика.
Что собственно надо для аджики. Для аджики нужен острый перец и специи. Во время прогулки по базару был надыбан перец огонек (видимо один из первых так как видел его в базаре мало и маленькими кучками). Перец был приобретен в кол-ве 0.5 кг, так же 250 гр чеснока, специи, как я думал, у меня были.
В инете по запросу "амца" как-то не густо, фактически нашел толь кодин рецепт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рецепт от мегрелки, беженки из Сухуми. По ее утверждению, это именно абхазская аджика Амца. Огонь!

И готовить ее нужно обязательно в резиновых перчатках, иначе потом настрадаетесь - жечь будет немилосердно.
Итак, нужен килограмм (плюс-минус 100 грамм) красного жгучего перца. Если он сухой, предварительно замочите его в кипятке ненадолго. Потом прокручиваем через мелкую сетку, не забыв удалить семена. Потом прокручиваем также через мелкую сетку по полкило чеснока и свежей кинзы. И растираем все это с солью. Получится такая ядреная густая паста.
Помимо прочего, в эту аджику можно добавить еще и грецкие орехи - вообще песня получится.
Собственно на этот рецепт я и опирался, но не увидел там специй, но ведь добавить по вкусу не проблема.
В общем взял 0.5 огонька, 0.25 чеснока
Почистил чеснок, начал чистить перец и вот тут меня поджидала первая ЖОПА!
Перчатки то я одел, но никогда не чистил такое количество перца. Эфирные масла которые выделялись в процессе чистки чуть не довели меня до сказу. Я кашлял все 20 минут которые чистил перец, в глазах слезы, в носу тоже ничего хорошего. Жена пыталась прийти на помощь но на подступах к кухне решила что у нее есть более неотложные дела ;)
В этот день, продолжать промышленное производство аджики я был более не способен.
На следующий день я купил в аптеке еще одну пару перчаток и одноразовую маску (не марлевую, а на резиночках трехслойную)
Специй у меня не оказалось :( Точнее оказались, но весь молотый кориандр был уже распечатан и выдохся. Беда :( К счастью были 2 пакета "Грузинская приправа" ТМ Авокадо, это то что надо по составу и т.п.
Перекрутил чеснок и перец я без каких либо последствий, пощипало немного и все.
Добавил 2 пачки специй, 2.5 ст.л. соли.
Приготовления окончены. Полученной аджики получилось около 3-х майонезных банок.

Ну а теперь выводы. Аджика получилась острой и в принципе не плохой, но есть несколько но.
1. Очень много чеснока, он все забивает, по моему мнению надо или вообще его исключить или оставить 1/3 или заменить на сухой.
2. Аджика получилась жидковатой, отсюда вывод - перец надо предварительно просушить чтобы он потерял до 2/3 влаги.
3. На такое количество надо больше приправы. За эталон буду брать именно Грузинскую - итог: необходимо как минимум 4 пачки

Такие предварительные выводы.

На новый эксперимент перец уже закуплен, о результатах отпишусь

Было бы интересно услышать кто как делает аджику. Делитесь опытом ;)

ЗЫ: Конечно я понимаю что аджику надо не перекручивать а растирать в ступке или жерновами, но слабо себе представляю как это осуществить в условиях городской квартиры
 
делала я прошлом году на пробу, сырую аджику (не вариться), был только блендер всё им молола и хрен тоже, получилось очень вкусно съели всю, в этом году буду делать побольше партию) тоже получилась жидковата, но тем всёравно вкуснее чем покупная, удачи вам в продолжении опыта)
 
Я люблю аджику, я очень очень люблю аджику...

Begemotik, спасибо за рецепт, опыт и особенно Ваш рассказ. Получилось здорово!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
самый примитывный (ручка и одна насадка)погружной, просто перед этим предварительно порезала хрен, правда по началу он сопротивлялся немного, но потом пошел процесс)) в этом году появилась электромясорубка, буду на ней наверно крутить
 
Тоже делаю по такому рецепту (перец+чеснок+орехи+петрушка+кинза+синий базилик+соль. Из специй уцхо-сунели,пажитник,хмели-сунели,сушеные помидоры
 
Тоже делаю по такому рецепту (перец+чеснок+орехи+петрушка+кинза+синий базилик+соль. Из специй уцхо-сунели,пажитник,хмели-сунели,сушеные помидоры
Перец сушите? Сколько чеснока добавляете?
 
да уже была такая тема.. но не важно. Перец чистить нужно по паре перчаток на каждую руку. В принципе все так ТС делал. Я делаю на 2кг перца, получается приличное количество. Чеснока достаточно 3 головок, лук - тоже 3 луковицы. Потом:
- 1 пачка гвоздики;
- 2 пачки кориандра;
- 2 пачки хмели-сунели;
- и травы - базилик, петрушка, укроп, кинза.
Приятного аппетита :)
 
Перец не сушу,семена не вынемаю. Просто муж любит оооочень острое. При желании можно взять 50% на 50% сухого и свежего. Чеснока бросаю чисто по вкусу и интуиции.
 
А мы почему то перешли на самодельный кетчуп. Рецепт неимоверно прост.
4 кг помидоров
0.5 кг яблок
0.5 кг лука
Все на мясорубку. Добавить стакан сахара, 2 ст ложки соли, по 10 штук горького и 10 штук душистого перца, 10 штук гвоздичек, по 2 чайных ложки молотого перца и корицы. Лавровый лист и молотый красный перец я не кладу, но можно при желании. Варить примерно час (зависит от водянистости помидоров). Можно добавить еще сахара.
В самом конце добавить 70-150 мл уксуса. Перемешать и сразу раскладывать по стерильным банкам.



Главное в этом рецепте то, что его можно не делать, как заготовку на зиму. Если нужно сделать зимой или весной, когда нет свежих помидоров по доступной цене, я просто беру два литра томатного сока, а дальше по рецепту. Можно разлить в закручивающиеся баночки и хранить в холодильнике.
 
Останнє редагування:
Вот, скопировала рецепт из жж одной настоящей грузинки, автора кулинарных книг:
" Вариант-Один, классический, ужасно острый.
Для начала обзаведитесь большими эмалированными емкостями – мы будем готовить запасы на весь год. Ну или какими-нибудь навороченными Цептерами – чтобы окисления не было.
Топаете на базар и покупаете 5 килограммов отборного красного стручкового перца. Он длинный и тонкий. Если вы купите любой другой, кайенский там или чили – дело ваше, но за результаты не ручаюсь. Выбирайте самого роскошно кровавого цвета.
Итак, перец купили, вымыли, раскидали на чистом полотенцем на подносе, и пусть он подвялится дня три.
Потом надо его очистить от семян.
Вообще аджику лучше готовить не голыми руками, а в перчатках: во-первых, будете потом орать, почесав глаз, а во-вторых, руки выглядят как у Джека-Потрошителя – по локоть в крови.
Полкило чеснока, килограмм соли, 1 стакан сушеной молотой киндзы (он же кориандр).
Теперь внимание: я не знаю, как это все получится в блендере! Зато я знаю, что надо взять мясорубку, очень мелкую сеточку, и трижды! – трижды прокрутить всю подготовленную продукцию. Соль добавить в самом конце.
Все перемешать архистарательно и однородно и разложить по баночкам.
На баночки наклеить этикетки: «Огнеопасно».
Использовать во все мыслимые блюда, кроме сладких.
Особенно хорошо обмазать этой штукой новогоднего поросенка или индейку и зажарить в духовке.

Вариант-Два, не очень острый, но очень ароматный, его-то и можно намазывать на хлеб с маслом и дурить окружающих, что это кизиловый джем.
2 кг острого перца, 1 кг болгарского перца, 200 г чеснока, 1 ч.л. кипяченого уксуса, 1 ч.л. сушеной киндзы, соль 400 г.
Технология – см.выше.

И Вариант-Три – берем Вариант-Два плюс зелень: 2 пучка зеленой киндзы, 2 пучка сельдерея, 1 пучок петрушки. Зелень вымыта и высушена.
Крутите, Шура, она золотая!
Можно варьировать остроту по своему личному усмотрению и выбирать перец различной степени жгучести."
 
Нету у нас перца такого жгучего, как в Грузии, сколько лет покупаю, кручу, руки печет даже через перчатки, начинаешь пробовать - нет того огня. Сделала из здешних продуктов и по этому же рецепту, только с Абхазии. Мою - можно и треть чайной ложки съесть, ихнюю - даже лизнуть страшно :)
 
Тоже делаю по такому рецепту (перец+чеснок+орехи+петрушка+кинза+синий базилик+соль. Из специй уцхо-сунели,пажитник,хмели-сунели,сушеные помидоры

А разве пажитник и уцхо-сунели не одно и тоже?
 
а вот мой рецептик аджики:2кг болгарского перца,6шт горького перца,300гр чеснока, кинза по вкусу.Перекрутить все на блендере добавить 8стол ложек сахара 2стол ложки соли ,1 стакан уксуса.Аджику не варить,хранить в холодильнике.
 
Назад
Зверху Знизу