Является ли торговля с места производства торговой деятельностью?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2005
Повідом.: 238
Является ли торговля с места производства торговой деятельностью?

Является ли торговля с места производства торговой деятельностью? Вопрос вроде как глупый, поскольку напрашивается другой: что же тогда такое мелкое производство... Например, арендовал я помещение и делаю табуретки, приходит ко мне покупатель, а я ему говорю: Нет, мил человек, продать тебе табуретку я не имею права, поскольку у меня - производство. Купить ты ее можешь только у моего заказчика на Барабашова, который поставляет мне сырье, и с которым у меня заключен договор. Так вот вопрос: где найти разъяснения по этому поводу, поскольку уже есть прецеденты...
 
У тебя должен быть открыт вид деятельности оптовая и розничная торговля, если данного вида деятельности нет, то торговать ты не имеешь права.
Кроме это , если у тебя юридическое лицо, то торговать можешь только по безналу или если нал, то обязательно кассовый аппарат с регистрацией и кассовая книга и в штатном расписании должен появится кассир-учётчик или директор-бухгалтер-кассир. Или проще открыть ФЛП с оптово-розничной торговлей.
 
Можно без РРО, если вы юрлицо:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:

1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку; ( Пункт 1 статті 9 в редакції Закону N 2746-III ( 2746-14 ) від 04.10.2001 )
Если вы ФЛП ЕН- добавте к производству вид деятельности торговля, дозвил на размещение объекта торговли при ЕН выдается бесплатно.
 
Останнє редагування:
у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку
:-)
Кассовый аппарат дешевле :-)
Тогда уже лучше подписать договор с банком и поставить приписную кассу.
 
Кассовый аппарат дешевле :-)
Тогда уже лучше подписать договор с банком и поставить приписную кассу.
Вы думаете, что купить, поставить на обслуживание РРО, платить за это, получить доп отчетность по РРО, офигенный список возможных нарушений при работе с РРО с офигенными штрафами дешевле, чем распечатать приходный ордер и шмякнуть печать?:D
И поселить у себя кассу банка с их требованиями НБУ к кассам - еще дешевле?:eek:
 
Да нет, физлицо на едином налоге

а вот что я нашел, прокомментируйте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да нет, физлицо на едином налоге

а вот что я нашел, прокомментируйте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Абсолютно верно. При производстве - окончательным этапом является именно реализация готовой продукции. Торговля предполагает сначала приобретение товаров а затем их реализацию, без дополнительной какой либо обработки. Если Вы будете продавать в месте производства только продукцию собственного производства, в свидетельство единого налога торговлю вносить не обязательно. Ну и в месте реализации нужно оформлять приходные кассовые ордера.
 
И РРО не нужен, если продаешь СВОЕ, а не ПОКУПНОЕ.
 
Вопрос в другом: как доказать это проверяющим структурам? Что делать, если используя эту тему обвиняют в уклонении от уплаты налогов?

К кому обращаться?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это ссылка на закон о лицензировании, где в самом начале прямо говорится, что конечным этапом производства продукции является ее реализация.Следущая ссылка на правила оптовой и розничной торговли и на кого они распространяются.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Если Вы действительно продаете продукцию исключительно собственного производства в месте ее изготовления - смело опираясь на эти нормы можете отстоять свою позицию либо сами, либо наймите юриста, если же все не совсем так, как Вы говорите, и у Вас таки есть реализация продукции, которую Вы сами не можете производить (не имеете материально-технической базы, не было документально оформленных закупок материалов, необходимых для производства такой продукции и т.д. и т.п.), тогда нет смысла даже затеивать эту возню. Разрулите ситуацию, добавьте вид деятельности до 15 июня, платите соответствующую ставку и работайде дальше.
 
Да нет, никаких других товаров нет, в том то и дело... А вообще, если вот тут даже предыдущие товарищи были уверены в том, что производство автоматически является торговлей, то что же говорить о других структурах... (Вспоминается анекдот: Встречаюца два лутшых друга,
пошли они в бар-выпивают:
Один говорит -вот представь себе что за тобой бежыт медведь,
что ты будешь делать?
Он:Убегу в подезд,
А вот нету подезда,ты не в городе,
Он:Ну залезу на дерево,
А вот нету дерева ты в сетипи,
Он:Слушай Гоги кто тебе друг я или медведь??) Так вот, вопрос...))) Здесь - то изначально никакого умысла нет, значит, таки варианты трактовки разные.
 
saltovkasaltovka - предположим что всеже это торговая деятельность. для ее осуществления не нужно получать доп. разрешительный документы. Если ЧП на ед. налоге и торгуешь не на рынке а - то нада внести в свидетельство ЕН еще один вид деятельности.
Торговлю ведешь через ЧП или юр. лицо, на какой системе налогообложения?
 
Предприниматель, на едином налоге, но производство, а не торговля )))), этот вид деятельности дешевле ..., поэтому вписывать торговлю нецелесообразно.
 
ты экономишь "на спичках"!
впиши Торговлю и Изготовление мебели, будешь платить 200грн./мес и никто тебя не тронет.
 
Назад
Зверху Знизу