Рожаю идею!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 2030
Рожаю идею!

Сайт "Шило-на-мыло"
У каждого из нас дома есть вещь, которая и не нужна сильно, и которую выбросить жалко. Наверняка и не одна.
А что если сделать такой ресурс, где эти ненужные вещи можно было бы поменять на другие ненужные вещи:D
Принцип в следующем. Оценка вещей производится в каких-то условных баллах. На первых порах каждому зарегистрировавшемуся система дает, допустим, 10 баллов. У меня, к примеру, есть отвертка и я оценил ее в 8 баллов. Пете эта отвертка приглянулась. Он приехал ко мне, "списал" со своего "счета" на мой 8 баллов, забрал отвертку. Теперь я с этими 10+8 баллами могу искать и себе чего-нибудь в базе ресурса.
Регистрация пользователей как у Веб-мани, т.е. каждый пользователь уникален. Обмен между одними и теми же пользователями - не чаще N-количества времени.
Списание баллов при помощи СМС (типа: приходит уникальный код на мобилу, этот код вбивается в ресурс и т.д.)

Думаю, что отсутствие во всем этом деле денег как таковых, риск потерять что-то и так не сильно нужное/ценное, азарт - все это должно стимулировать развитие такого сайтика.

А как думаете Вы?
 
Что то мне подсказывает, что есть пендоский аналог этой схемы. Если все же есть почему бы не передрать все до последней мелочи, тогда и советы не нужны.

а где заработок, платная регистрация или 1-5% за сделку снимать будете?
 
Честно, что там у пиндосов есть - даже не знаю. Просто придумалось такое и все
 
у пиндосов это называется ebay.com, а вместо баллов там доллары :)
 
А на Украине есть aukro.ua - там вместо баллов гривны.

P.S. точно такую же слово-в-слово идею, с теми же "баллами" вместо денег, кто-то, может быть даже и ТС, рассказывал мне пару лет назад.
 
угу, это ТС))))
мож кому пригодится))))
 
Вообще-то, это воплощение теории немца
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, автора учения о свободной экономике и свободных, безпроцентных деньгах. Первые общества свободных денег появились ещё в начале 20-го века и в некоторых землях Германии спасли местное население от экономической депрессии. Суть та же, деньги, как инструмент учета, а не кредитный инструмент. И по его теории, их нельзя накапливать, свободные деньги портятся, утрачивают ценность. Оборот в обществах, где были применены свободные деньги сумашедший, т.к. ни кто их старается не накапливать, а скорее от них избавиться.

То, что Вы предлагаете, это т.н. LETS (Local Exchange Trading Systems). Давно известная и полезная штука... но там есть нюансы. В общем, продолжайте рожать идею, может что-то и выйдет.;)
 
Даже не знаю, что и сказать...
1300188656.jpg

Бог в помочь, тобишь..
 
Как осуществляется раскрутка такого общества? Вначале никто не имеет времени "на расходы", всем нужно его сначала заслужить. Давать "временной капитал" на расходы в кредит под большой денежный залог? Как-то не в духе идеи...
 
Вообще-то, это воплощение теории немца
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, автора учения о свободной экономике и свободных, безпроцентных деньгах. Первые общества свободных денег появились ещё в начале 20-го века и в некоторых землях Германии спасли местное население от экономической депрессии. Суть та же, деньги, как инструмент учета, а не кредитный инструмент. И по его теории, их нельзя накапливать, свободные деньги портятся, утрачивают ценность. Оборот в обществах, где были применены свободные деньги сумашедший, т.к. ни кто их старается не накапливать, а скорее от них избавиться.

То, что Вы предлагаете, это т.н. LETS (Local Exchange Trading Systems). Давно известная и полезная штука... но там есть нюансы. В общем, продолжайте рожать идею, может что-то и выйдет.;)

Как-раз кредитные деньги портятся и их нельзя накапливать (дуракам можно). А безкредитные деньги не портятся.
 
Тут смысл должен быть в том, что денег нет как таковых - ни кредитных, ни безкредитных, ни свободных. Есть нечто похожее, которое действует в замкнутой системе. Это "нечто" подержать/обналичить невозможно! Его можно только поменять на что-то, опять же, из списка замкнутой системы. И каждый, у кого накопилось какое-то кол-во этого "нечто" будет стремиться его или приумножить (выставляя все новые и новые лоты), или потратить.
 
У меня, к примеру, есть отвертка и я оценил ее в 8 баллов. Пете эта отвертка приглянулась. Он приехал ко мне, "списал" со своего "счета" на мой 8 баллов, забрал отвертку. Теперь я с этими 10+8 баллами могу искать и себе чего-нибудь в базе ресурса.

Откуда у Пети изначально взялись 8 баллов на счету? Если он их заранее купил, кто какова была его мотивация поменять деньги на баллы? Если не заранее, а непосредственно перед сделкой, то тем более, непонятно какая мотивация заморачиваться с баллами, вместо того, чтоб заплатить налом.

Твой сайт будут тупо использовать как бесплатную доску объявлений, еще одну "ХФ-балку", только и всего.
 
Сайт "Шило-на-мыло"
На первых порах каждому зарегистрировавшемуся система дает, допустим, 10 баллов.

я сяду и зарегистрируюсь 10 раз и переведу (типо что то купил) на основной логин и у меня будет 100 баллов
 
я сяду и зарегистрируюсь 10 раз и переведу (типо что то купил) на основной логин и у меня будет 100 баллов

Это не проблема: проверка ай-пи и большой денежный залог на эти первые 10 баллов.
 
Вообще-то, это воплощение теории немца
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я смотрю, Вы являетесь поклонником теории Гезеля? А можно уточнить, как она называется и почему, в рамках его теории, НЕЛЬЗЯ накапливать деньги?
 
Откуда у Пети изначально взялись 8 баллов на счету?

:)По аналогии с библейским сюжетом:D Из ничего! Просто дабы вдохнуть жизнь во все это. К примеру, первым 100 зарегавшимся. Далее, чтобы у новичков появились баллы, нужно будет чтобы у них что-то "купили". Следовательно, их лоты будут очень "вкусными"!

я сяду и зарегистрируюсь 10 раз и переведу (типо что то купил) на основной логин и у меня будет 100 баллов

Вот я и предлагал регистрацию "по паспорту". Сколько раз сядешь и зарегистрируешься?
Правда, все это очень усложняет и замедляет процесс((( Многих отпугнет
 
Тогда начиная со 101 людям нечего будет "купить" на свои баллы, поскольку первые 100 не будут иметь стимула "работать", если речь идет об услугах. "Работать" люди будут тогда, когда будут видеть, что у них стабильно есть и будет что "купить". Поскольку эта система замкнутая, то в ней должет поддерживаться баланс между спросом и предложением. Так что идея вливаний кажется сомнительной.

А насчет регистрации не проблема, такой сайт не должен давать доступ с одного ай-пи более чем к одному аккаунту. Если у людей накапливается рейтинг, то им это и не нужно. И откуда брать деньги? Брать символический членский взнос?
 
Вот я и предлагал регистрацию "по паспорту".

я например не хочу паспорт показывать

такой сайт не должен давать доступ с одного ай-пи более чем к одному аккаунту.
а если у меня динамический ip

я могу в кафе зарегистрироваться там где есть вайфай
 
Назад
Зверху Знизу