Прорабы! посоветуйте, из чего сделать пристройку к дому!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2006
Повідом.: 64
Прорабы! посоветуйте, из чего сделать пристройку к дому!

Кто разбирается в теме.
Имеем одноэтажный дом 56г, дерево + глина, обложен в 2005г белым кирпичём в полкирпича. Дом тёплый и относительно крепкий. Хочу к нему по всей длине пристроить ещё 2х этажную пристройку 9х5м с отдельным фундаментом для соединяемых стен (чтоб не нарушить прочность имеющегося дома).
Вопрос - из какого материала можно сделать пристройку, (фундамент, стены, перекрытия, чтоб не сильно дорого и долговечно? (помним про 2й этаж). Перекрытие плитами тоже не получится, т.к. техника во двор не заедет, а пристройка будет со двора.
Дом в итоге с пристройкой хочу накрыть одной крышей.
Спасибо заранее!
 

Вкладення

  • пристройка.JPG
    пристройка.JPG
    8.5 КБ · Перегляди: 691
Останнє редагування:
та же ситуация!
 
Начни с разрешения на стройку. А то кинешься потом узаконить очень дорого будет через суд. Пару-тройку тысяч уе
 
ИМХО.
Фундамент - заливка армировки бетоном с последующей "утрамбовкой" (по всему периметру дома тоесть старой и достраиваемой части с перевязкой со старым фундаментом)
Стены - ракушняк снаружи керпич или пено или газо бетон (в зависимости от цен и предпочтений)
Перекрытия - бревна.
 
Пеноблок и точка! ...21 век же на дворе.
 
себе для пристройки к дому выбрал газобетон Hetten. Хорошая геометрия блоков и заводское производство на импортной производственной линии, да и цена приемлимая 520 грн куб
 
себе для пристройки к дому выбрал газобетон Hetten. Хорошая геометрия блоков и заводское производство на импортной производственной линии, да и цена приемлимая 520 грн куб

Соласен с предыдущим оратором. Лучше взять 600Х400Х400 и тогда можно не утеплять. Борьба за газ, однако. Обязательно все связать общим армопоясом по верху, чтоб пристройка не отходила от старого дома. ИМХО.
 
тоже думал о газобетоне.... его потом снаружи обкладывать нужно? можно подробней по поводу армопояса?
Пристройка 9.5м на 5м, 2 этажа. Как примерно посчитать кол-во и стоимостьгазобетона? Его кладут на клей?
 
его потом снаружи обкладывать нужно? Его кладут на клей?
да, его нужно изолировать обязательно от влаги и пр. Можно просто отштукатурить его, можно сайдинг и др.
По правилам его кладут на спецклей для пенобетона для того чтоб свести к минимуму "мостики" по которым уходит холод, но можно и на цементный раствор (у себя недавно так делал). По поводу арматуры.. кладете первый ряд блоков в притык к своему дому, потом запиливаете канавку по ценру блока и сверлите отверстие в доме, вкладываете арматуру в канавку и задвигаете в дом, замазываете клеем канавку и так повторяете через 1 ряд.
 
тоже думал о газобетоне.... его потом снаружи обкладывать нужно? можно подробней по поводу армопояса?
Пристройка 9.5м на 5м, 2 этажа. Как примерно посчитать кол-во и стоимостьгазобетона? Его кладут на клей?
Обкладывать по желанию. Просто можно поштукатурить и все, но если будете что-то делать со старым домом, то делайте все в одном стиле (всё кирпич или всё штукатурка или всё..... Вариантов тьма.) По хозяйски и для себя класть на клей. Для Хёттена - их спецклей МР-2. Класть на клей и на раствор - две большие разницы, как говорят в Одессе. Немного подороже, но ведь для себя, а не на продажу. Разница в цене - ерундовая. Зато шовчик - как песня, а при наличии у каменщиков специнструмента ( каретки для клея и соответствующих кельм) расход клея минимальный. Шов 2-3мм.
Армопояс - пояс из бетона с арматурным каркасом внутри. Обязателен для строений из газо (пено) бетона. Распределяет нагрузку от перекрытий, крышы равномерно по всей площади стен и в Вашем случае будет хорошей связью со старым домом.
Примем для расчетов блок 600Х200Х400мм. Не потребует дополнительного утепления (по заявке производителя). Для Ваших размеров (9,5Х5Х6(примерная высота 2-х этажей)) потребуется примерно (надо знать площадь окон, их количество, форму крыши(фронтоны), двери) 29м(периметр)Х6м (высота дома)Х0,4м (ширина блока в кладке) = 69куб.м - (окна+ двери)Х0,4. Короче -кубов 60 при кладке на 0,4м (400мм), а при кладке на 0,3м (300мм) - 53 кубов, при 0,2м (200мм) - 35 кубов. Клей - 1 мешок (около 40грн. за 25кг) на куб(-+). Вот и считайте сколько потребуется денЁГ.
 
Примем для расчетов блок 600Х200Х400мм. Не потребует дополнительного утепления (по заявке производителя).

Добавлю - при расчетах толщины стен принимайте во внимание, что заявленные производителям характеристики приведены для 2% остаточной влажности газбетона, чего на самом деле достичь мало реально. Подробней почитайте в интеренете...

Насколько располагаю информацией: кладут внешнюю стену из газосиликата от неё делают вентзазор, а внутреннюю стену выкладывают газоблоком связывая его кладочной сеткой с кирпичной стеной... 0.3м газбетона дают хороший результат...

И из личного опыта все что вам говорят ваши строители, особенно про фундамент - требует проверки и пояснений, не стесняйтесь -- требуйте пересчета с личным пересчетом
 
Вот это ответ! спасибо! Газобетон по 500грн куб сейчас?
А по фундаменту подскажете под газобетон? глубина 0.5м, ширина 0.3? я так понимаю фундамент целесообразней с миксера залить? или дешевле самим мешать в бетономешалке? (рабочие есть)
 
Фундамент по ширине возводимой стены, глубина не менее 1м. (вообщето обычно фундамент делается чуть глубже промерзания грунта по Харькову и обл. это примерно 1,2м было сейчас зимы потеплей, плюс фундамент должен год выстоять чтоб набраться крепости)
Может мешать самим и выйдет чуть дешевле но по итогу качество выйдет хуже.
Незабудь про отмостку по периметру всего дома, как и фундамент, если не сделаеш могут возникнуть праблы.
 
на ХСМ газобетон щас по 520 грн. от 20 м.куб. вот их сайт Посилання видалено. Ширина фундамента будет зависеть от выбранной вами толщины стены (себе делал 400 мм при толщине газобетона 300 мм), а по глубине надо ниже уровня промерзания грунта где то 800 мм для наших краев. Заливать лучше с миксера, т.к. по деньгам разница небольшая, но это быстро и качество бетона будет все равно лучше чем сделают ваши работяги вручную.
 
Незабудь про отмостку по периметру всего дома, как и фундамент, если не сделаеш могут возникнуть праблы.

Можно поподробней?
мне нужно хоть +- прикинуть во сколько мне выльется возведение коробки.
Фундамент хочу в этом году залить, а цоколь и стены весной начать гнать. Так же хочу сейчас закупить материал для стен. Не выйдет ли газобетон дороже шлакоблока, кирпича?
 
газобетон выйдет дороже кирпича, а шлакоблока и подавно, но это более теплосберегающий материал.
 
Можно поподробней?
мне нужно хоть +- прикинуть во сколько мне выльется возведение коробки.
Фундамент хочу в этом году залить, а цоколь и стены весной начать гнать. Так же хочу сейчас закупить материал для стен. Не выйдет ли газобетон дороже шлакоблока, кирпича?

А что тебе поподробней???? По ценам не скажу сам считай.
По поводу фундамента я уже писал что надо делать, залить фундамент по периметру всего дома новой части и старой связав тем самым их + укрепить старый фундамент. Вот и считай глубина траншеи на ширину и на длинну получиш обьем бетона + бетон на отмостку чтоб вода с крыши не поподала под фундамент, + как зальют ИМХО яб лично прошелся "виброутряской" (не помню как правильно называется :( ) за счет чего фундамент приобретет дополнительную крепость НЕЗАБУДЬ в траншею кинуть арматуру и перевязать ее.
 
Старый и новый фундамент завязывать вместе смысла нет, так существующий дом давно дал осадку при строительстве, а новый (строящийся) даст ее в течении полугода, таким образом осядет до 10см. Связав два фундамента Вы просто усложните работу их в месте стыка там возникнет дополнительный момент и перерезающая сила (арматура срежеться). Я бы советовал сделать новый фундамент с небольшим зазором(проложить пенопластом) рядом со старым, таким образом Вы дадите дому нужную ему осадку.
По поводу набора прочности бетоном, для 100% набора прочности нужно 28 суток, (бетон без добавок). Через 7 дней Вы получите 70% прочности, то есть возведение коробки можно начинать через 6-7дней после забивки бетона. Фундамент лучше не оставлять зимовать в открытом котловане, так как геологические характеристики грунтов поменяются за зиму из-за промерзания котлована, воды в котловане и т.д То есть если решили строиться весной то и фундамент делайте весной. Удачи! Будут вопросы - пишите, могу дать более подробную инженерную помощь.
 
я делал из пенополистирольных блоков с бетоном, типа монолит с пенопластом
 
Назад
Зверху Знизу