помогите советом

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2011
Повідом.: 164
Добрый день! У меня вопрос - к какому врачу лучше обратиться? Сыну 19 лет. В субботу ,20 окт., он пожаловался, что не может стать на левую ногу(резкая боль в суставе голеностопа). Нога не была опухшей, травма исключается. Повезли в травмпункт. Сделали рентген. Травматолог сказал, что воспаление сустава. Ни трещины, ни разрыва связок нет. Естеств. рекомендовал обратиться к врачу по месту жительства. В районную поликлин. категорически обращаться не хотим. В понедельник ездили с ин-т Ситенко. Попали на прийом к травматологу. Нам выписали направление на анализ(хламидии и т.д.), анализ будет готов в среду. Первичный диагноз- артрит. Выписали обезбаливающее и противовоспалительное. Лучше не становится. Может кто сталкивался с подобным, скажите, неужели у 19 лет. парня без вредных привычек, ходит на любительские тренировки, нормальное питание, может быть артрит? я считала, что это заболевание более старшего поколения. И к какому врачу, куда нам обращаться. Всем ответившим, большое спасибо.
 
Останнє редагування:
Начинать в любом случае нужно со своего участкового врача. Он и определит план действий. Ехать в травмпункт в случае, когда никакой травмы не было - это пустая трата времени и денег.

Артрит может быть и в 19 лет, и раньше. Артрит - это всего лишь воспаление. А вот причин этого воспаления может быть великое множество.

Чтобы докопаться до возможной причины, иногда приходится прицельно опрашивать пациента около часа, не у каждого врача найдется столько времени. Поэтому желательно иметь своего семейного врача, который вас наблюдает долгое время и способен быстро сориентироваться в любой ситуации. Тогда не придется делать кучу ненужных анализов, лечить несуществующие инфекции, покупать дорогущие таблетки, в цену которых заложен откат врачу в размере 30% стоимости...
 
Спасибо, но это это слишком правильно и размазано.К участковому- это несколько дней потратить на анализы, которые никто не смотрит, обойти нескольких врачей, для которых главное поставить галочку и отправить в платную лабораторию сдавать не нужные анализы., и т.д. Сегодня забираем анализы и на прием опять в Ситенко. Но в любом случае -спасибо.
 
Начинать в любом случае нужно со своего участкового врача. Он и определит план действий. Ехать в травмпункт в случае, когда никакой травмы не было - это пустая трата времени и денег.

Артрит может быть и в 19 лет, и раньше. Артрит - это всего лишь воспаление. А вот причин этого воспаления может быть великое множество.

Чтобы докопаться до возможной причины, иногда приходится прицельно опрашивать пациента около часа, не у каждого врача найдется столько времени. Поэтому желательно иметь своего семейного врача, который вас наблюдает долгое время и способен быстро сориентироваться в любой ситуации. Тогда не придется делать кучу ненужных анализов, лечить несуществующие инфекции, покупать дорогущие таблетки, в цену которых заложен откат врачу в размере 30% стоимости...

Даже как-то странно слышать от Крокодила это...Какие 30%?
Есть такая форма артрита,как реактивный а. Он бывает при хронич хаболеваниях верхн дых путей ,ОРЗ,заб моче-полов. системы...Поэтому,анализ мочи,крови,консультацию ЛОРа,уролога надо
пройти...чем быстрее,тем лучше...Иначе,если не найти очага,ничего не поможет,а сустав начнёт разрушаться.
 
Большое спасибо, я даже и связать не могла ЛОРа с артритом. У сына в детстве был бронхит с астматическим компонентом.
 
Сегодня забираем анализы и на прием опять в Ситенко. Но в любом случае -спасибо.

Анализ на хламидии?

Вообще-то я говорю про то, что ваш участковый врач должен быть и вашим семейным врачом. Ну чтобы не тратить время и ваши деньги на бессмысленные процедуры и соблюдение ненужных формальностей. Или найдите себе семейного врача со стороны. Но такого, которому вы действительно будете доверять, а не бегать по учреждениям и перепроверять его слова.

На данный момент лично я не уверен, что у пациента терапевтическая патология. Если бы это был симметричный процесс, тогда бы копали в сторону терапии. А когда болит один сустав - тут поневоле приходится думать о хирургии. Да, сделав снимок, вы исключили костный туберкулез или остеомиелит, только вот вопросов от этого совсем не уменьшилось...

В моей практике было несколько случаев, когда появлялась похожая симптоматика. Появлялась на фоне полного благополучия. Не найдя никакой реальной опасности, я предлагал тактику обоснованного выжидания. Наблюдал за состоянием, прием медикаментов сводил до минимума. Заканчивалось тем, что боли проходили столь же внезапно, как и появлялись. Это не очень радует, когда остается загадкой, а что же это было. Но утешаю себя тем, что можно было потратить несколько тысяч гривен и иметь тот же самый результат. К сожалению, далеко не всегда и не все анализы помогают докопаться до первопричины процесса. Я искренне желаю, чтобы ваш анализ на хламидии действительно расставил все точки над i.
 
Получили анализ на хламидии, врач сказал, что анализ хороший. Причины(а) возникновения не ясна, нам выписали еще полный биохимический анализ, мы его сдали, готов будет в понедельник. Я бы рада найти хорошего семейного врача, вопрос- где? Своему участковому-я не доверяю(поверьте, я адекватный образованный человек, и у меня есть на то причины). Было несколько обращений в платные клиники, но по целевым направлениям. А семейный врач должен быть терапевтом, наверное. Спасибо за консультацию.
 
Ув. Ирина. Я имею большой опыт относительно артрита. Артрит - очень подлая болезнь: обострения сменяются более- менее длительной ремиссией. Хламидии, а также различные, даже незначительные, травмы сустава действительно в некоторых случаях являются !катализатором! болезни, но только при уже имеющемся патологическом состоянии сустава (т.к. хламидии и травмы имеются у многих, но не провоцируют заболевания. К патологическому состоянию приводит хроническое напряжение околосуствных мышц, которое провоцируе нарушение оттока- притока синовиальной жидкости. Сустав не в состоянии правильно регенирировать хрящевые ткани, травмированные или же аттакуемые чужеродными организмами также, как у здоровых людей. Со временем артрит перепастает в артроз ( видоизменение сустава). Больные чаще всего стараются жить обычной жизнью, превозмагая боль, что особенно тяжело по утрам, когда скованность сустава наиболее выражена. Если при прохождении всех анализов этот диагноз подтвердиться, искренне поинтересуйтесь у врача в Ситенко, сколько больных артритом он именно вылечил ( опреции по замене сустава протезом не в счет). С этой болезнью может тягаться только комплекс оздоровительных мероприятий. Массаж дает только временное облегчение, ни в коем случае не травите сына коркостероидами( уколы), если до этого дойдет. Вы упомянули о том, что раньше у сына была астма. Астма, артрит, расстройства жкт и некоторые другие болезни признаны медиками психосоматическими заболеваниями. Рекомендую попить хондропротекторы( артрон). Но в любом случае необходимо снять напряжение в мышцах, иначе все процедуры лишь отсрочка одного и того же печального результата, особенно, если врач выпишет вам беспонтовые таблетки и отправит домой со словами все будет хорошо. Очень советую вам обратиться к хорошему психосоматику, чтоб устранить причину напряжения. В общем, если будет необходимость, пишите, могу дать координаты хорошего специалиста. очень сочувствую вашему сыну.
 
Почитайте про болезнь Шинца. У моего сына год назад такое было. Тоже ни с того ни с сего начала болеть нога в нижней части, наступать вообще было очень больно. Пошли к детскому хирургу, она пощупала и как-то сразу определила, причем на рентген не направила, сказала, что в начальной стадии рентген вообще нифига не покажет. Приписала электрофорез с лекарством (заказывали в аптеке на Пушкинской) и ультразвук с гидрокортизоновой мазью. По 10 сеансов и никаких физ.нагрузок на полгода. Очень помогло. эта болезнь чаще всего бывает у подростков в период повышенного роста костей. Моему было 9 лет, но он очень рослый и лапки 41 размера.
 
Почитайте про болезнь Шинца. У моего сына год назад такое было. Тоже ни с того ни с сего начала болеть нога в нижней части, наступать вообще было очень больно. Пошли к детскому хирургу, она пощупала и как-то сразу определила, причем на рентген не направила, сказала, что в начальной стадии рентген вообще нифига не покажет. Приписала электрофорез с лекарством (заказывали в аптеке на Пушкинской) и ультразвук с гидрокортизоновой мазью. По 10 сеансов и никаких физ.нагрузок на полгода. Очень помогло. эта болезнь чаще всего бывает у подростков в период повышенного роста костей. Моему было 9 лет, но он очень рослый и лапки 41 размера.
можно поинтересоваться к какому врачу Вы ходили для определения причины заболевания? спс.)
 
Назад
Зверху Знизу