ДТП - вопросы и ответы

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2009
Повідом.: 11810
ДТП - вопросы и ответы

Приветствую всех!
С моей стороны ответов не дождетесь, т.к. я абсолютно не юрист:)
Ветка создается, т.к. на форуме вроде не нашел такой темы, а тема очень актуальная, ведь многие из нас каждый день находятся за рулем своего "железного коня" и "случаи" могут быть разные.
Я думаю, все будут благодарны, если на форуме найдутся люди, которые смогут компетентно отвечат на задаваемые здесь вопросы. Спасибо.

******************************************************************************************************

Моя ситуация следующая.
Попал в ДТП. Мою машину протаранили...тупо проехали сквозь меня. За рулем находилась девица, хозяин авто был на заднем сидении.
Слава богу все остались живы и почти целы - дамочка получила незначительные травмы головы - правда, что пьяному море по колено.
Виновная сторона согласна с тем, что они виноваты. Мой автомобиль практически не подлежит восстановлению. Хозяин авто, разбившего мою машину, согласен возмещать ущерб, но согласие это подтверждено только словами.

Вопрос! Как правильно оформить договоренность о том, что виновник ДТП полностью готов компенсировать как минимум материальный ущерб?
 
как минимум расписку возьми. Часто на месте дтп люди говорят одно, когда проходит время совсем другое.
 
как минимум расписку возьми. Часто на месте дтп люди говорят одно, когда проходит время совсем другое.
спасибо. Вот этого пока нет. Материалы рассматриваются в следственном отделе, должны быть переданы в суд.
Юридически есть какая то форма подтверждения такой договоренности?
 
спасибо. Вот этого пока нет. Материалы рассматриваются в следственном отделе, должны быть переданы в суд.
Юридически есть какая то форма подтверждения такой договоренности?

Есть в двух формах - отдать деньги и признать иск в суде. От остального можно отказаться (заблуждался. угрожали и т.д.)
 
Есть в двух формах - отдать деньги и признать иск в суде. От остального можно отказаться (заблуждался. угрожали и т.д.)

Что-то я не понял ничего. А до суда нужно ли взять с виновника письменное обязательство? следствие установило его вину.
 
Можно и желательно.Но это не гарантирует, что придя в суд, он не скажет: "Послушав разъяснения моего адвоката, я понял, что ошибался, в действительности я не виноват ( или моя вина меньше, не в таком размере должно быть возмещение и т.д.) Если, например, в конечном итоге суд признает ущерб на меньшую сумму, расписку можно будет перед употреблением помять. Можно, конечно, оформить её как договор займа, но и в таком случае расписку можно оспаривать как притворную сделку. То есть только деньги в руках (на худой конец, решение суда) что-то гарантируют.
 
Можно и желательно.Но это не гарантирует, что придя в суд, он не скажет: "Послушав разъяснения моего адвоката, я понял, что ошибался, в действительности я не виноват ( или моя вина меньше, не в таком размере должно быть возмещение и т.д.) Если, например, в конечном итоге суд признает ущерб на меньшую сумму, расписку можно будет перед употреблением помять. Можно, конечно, оформить её как договор займа, но и в таком случае расписку можно оспаривать как притворную сделку. То есть только деньги в руках (на худой конец, решение суда) что-то гарантируют.
... Т.е., если я правильно понимаю и думаю, то мне необходимо в полном объеме оценить причиненный ДТП вред (материальный и моральный), получить решение суда (суд получается должен состояться в любом случае???), не смотря даже на то, что у меня будет на руках его обязательство и в конечном итоге получить возмещение.
 
А что за следствие? Возбудили уголовное дело, что ли?..
 
А что за следствие? Возбудили уголовное дело, что ли?..
Уголовное дело не возбуждалось, т.к. не было оснований для возбуждения.
А рассмотрение материалов по факту происшествия ДТП ведется следственным отделом в ГАИ, и потом данные материалы должны будут быть переданы в суд, или не будут переданы, если я к виновной стороне не буду иметь никаких претензий. А чтобы я их не имел, мне должен быть возмещен как минимум моральный ущерб.
Верно я говорю, уважаемые юристы?
 
Вопрос! Как правильно оформить договоренность о том, что виновник ДТП полностью готов компенсировать как минимум материальный ущерб?

Никак не оформлять.
Все должно идти своим чередом.
Гаи, админ протокол,админ суд, экспертиза на тотал, Го виновника, глражданский иск, арест имущества ответчика и т д.

А у виновника ДТП есть возможность в любое время на любой стадии этого процесса принести возмещение на блюдечке с голубой коемочкой.
И даже без расписки о намерениях все возместить.

Других вариантов быть не может.
 
А рассмотрение материалов по факту происшествия ДТП ведется следственным отделом в ГАИ, и потом данные материалы должны будут быть переданы в суд, или не будут переданы, если я к виновной стороне не буду иметь никаких претензий.?

Хах, обычная админка, но как красиво рассказал :D
Признание вины ты с него не возьмешь)) так как существует призумпция невиновности. Пока суд его не признает виновным - он не виноват. Даж если расписку напишет что признает вину, он может потом прийти в суд и сказать что вину не признает так как адвокат ему разъяснил что он не виновен!
Виновника должны установить в любом случае и он должен уплатить штраф в бюджет, а потом на мировую

Слышь ЗЛОЙ, а че ты злой? а на аве улыбаешься...

Ну за недорогой дивидишник я готов тебе рассказать один секрет, как быть в твоей ситуации )
 
Хах, обычная админка, но как красиво рассказал :D
Признание вины ты с него не возьмешь)) так как существует призумпция невиновности. Пока суд его не признает виновным - он не виноват. Даж если расписку напишет что признает вину, он может потом прийти в суд и сказать что вину не признает так как адвокат ему разъяснил что он не виновен!
Виновника должны установить в любом случае и он должен уплатить штраф в бюджет, а потом на мировую

Слышь ЗЛОЙ, а че ты злой? а на аве улыбаешься...

Ну за недорогой дивидишник я готов тебе рассказать один секрет, как быть в твоей ситуации )
ну и Фрууууууууууукт :D
скидку сделаю хорошую:клас:...рассказывай :пиво:
 
Нет, ты мож и добрый, но ник у тебя злой какой-то.
 
... потом данные материалы должны будут быть переданы в суд, или не будут переданы, если я к виновной стороне не буду иметь никаких претензий.

Та притензий вы можете к нему не иметь.
У государства есть к нему притензии.
 
А какие двдишники у тебя есть?
 
Признание вины ты с него не возьмешь)) так как существует призумпция невиновности. Пока суд его не признает виновным - он не виноват.

А вот это спорный вопрос.
Можно ссылочку на норму?

Понятно что разговор про административное судопроизводство а не про уголовное.
 
)) ну расписку возьмет, но она гарантий никаких не даст.
 
Когда дело-то дойдёт до гражданского иска, то кто его знает, будет иметь силу расписка или нет. Там-то уже будет, по ходу, презумпция виновности...
 
Хрюк-хрюк ну и уши у тебя))
 
Назад
Зверху Знизу