НБУ: В Украине падает спрос на иностранную валюту

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
НБУ: В Украине падает спрос на иностранную валюту

12.03.2012 12:33

Жители Украины покупают все меньше валюты. По данным Нацбанка, в феврале спрос упал до рекордно низкого за полтора года уровня в 1,4 миллиарда долларов


photo_big.jpg


По сравнению со значениями осени спрос на наличную валюту уменьшился более чем на 1 миллиард долларов, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Столь небольшой объем покупки примечателен тем, что в прошлом году средний объем ежемесячного спроса на валюту составлял 2,5-3 миллиарда долларов. Даже осенью, когда банки начали продавать иностранную валюту только по паспорту, скупка долларов была активнее. Последний раз столь низкий объем спроса Нацбанк зафиксировал в мае 2010 года – 1,43 миллиарда долларов.

Участники рынка объясняют эту тенденцию стабилизацией курса гривны и снижением спроса на валюту со стороны «серых» импортеров. Согласно валютному индикатору, курс доллара в декабре 2011 года вырос с 8,02 до 8,05 гривны. В январе-феврале происходило плавное снижение до 7,99 гривны за доллар, однако в период с 29 февраля по 2 марта доллар поднялся до 8,035 гривны.

Курс гривны показал резкие скачки по отношению к европейской валюте, курс которой достиг максимума 28 октября – 11,37 гривны, после чего начал снижаться. К 16 января евро упал до 10,2 гривны, а затем вернулся к уровню 10,79 гривны, понизившись в начале марта до 10,57 гривны.

Еще одной причиной снижения спроса на валюту специалисты называют более интересные гривневые предложения от банков и уменьшение слухов о возможной девальвации гривны. Но как только появятся признаки падения курса национальной валюты, интерес к евро и доллару возобновится.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если граждан заставить хуй сосать при покупке валюты - то спрос ещё сильнее упадёт. Вот какая крепкая валюта - гривна!
 
Вранье,ничего он не упал,временное затишье.Просто 8 марта внесло свои расходные коррективы.Бабки ушли на подарки и цветы,а продавцы цветов и подарков вырученные гривны в обменки уже не понесут.Нахер сверкать там,если у менял и курс ниже и паспорт не нужен.Так что врет нбу.А впрочем когда он не врал?
 
Согласен, что это бед полнейший. Я вот сегодня не смог положить деньги на свою долларовую карту в банке, где я обслуживаюсь. У меня были гривны, а чтобы положить их на долларовую карту нужно поменять на доллары, а потом класть. У меня с собой была только копия паспорта (паспорт лежит в ЖЭКе на перепрописке). Мне кассирша сказала, что НБУ требует, чтобы они сами снимали копию с паспорта. Это просто МАРАЗМ.
 
Бля,ты еще свои доллары на карте держишь? Да ты герой!!! Все умы давно поменяли банк на банку...Трехлитровую....
Быстро же вы уроки истории забываете,осень 08 года должна ведь научить,а не учит.А потом будешь выть под отделением-отдайте мои деньги.....
 
Бля,ты еще свои доллары на карте держишь? Да ты герой!!! Все умы давно поменяли банк на банку...Трехлитровую....
Быстро же вы уроки истории забываете,осень 08 года должна ведь научить,а не учит.А потом будешь выть под отделением-отдайте мои деньги.....

Я ее использую для покупок в инете.
 
Бред и провокация - настораживает.
 
украинцы покупают ежемесячно 3 миллиарда долларов?... не знал, не знал...буду много думать...
 
Было бы за что покупать, хоть каждый день в обменку бегал.
 
У меня были гривны, а чтобы положить их на долларовую карту нужно поменять на доллары, а потом класть.
Странный банк, я в Приватбанке свободно даю в кассу гривны и они по курсу на мой долларовый счет засчитываются уже в уе. По безналу я на прошлой неделе так делал, наличкой мес назад.
 
Я ее использую для покупок в инете.

Можно ложить в грн на гривневую карту, а потом переводить чере приват24 на свою долларовую без гемороя, это если приватбанк.

Надо сразу в исконных рублях зарплату получать!!!11
Да то палицца не хочет, наверняка же ФСБ своим агентам в деревянных платит ;).
 
Почему же вранье? Официально, через кассу народ уже доллары не покупает, поэтому по документам спрос упал. :) Сейчас большинство покупает на черном рынке. У кого еще мозги есть... А у кого мозгов нет - те в банки идут, данные паспортов оставляют.
 
Пизд...ж! Галимая информационная война с собственным населением! Спрос как был высок, так высоким и остался. И то, что валютообменные операции стали проходить вне статистического поля НБУ - это не повод делать подобные заявления, а повод задуматься, что население всегда найдёт пути обхода бредовых решений от власти!
а мне в Надре сказали , что достаточно копии паспорта...
 
да жрать уже людям нечего просто, а не то что в долларах сбережения откладывать! вот и не берут баксы...

а кому уж сильно надо - так куча "валютчиков" на этот счет имеется всегда на подхвате
 
Все гораздо банальней... НБУ зажимает уже достаточно давно наличную гривну. ЕЕ НЕ ХВАТАЕТ искуственно.
Обычно банки весь капитал раскидывали по валютам... зная, что в любой момент выкинут ее на межбанк и ее заберут.
А тут НБУ перестал выкупать валюту и не дает в нормальном объеме гривну для текущей операционной деятельности банков и обслуживания счетов клиентов.
Об этом достаточно давно на специализированных финансовых изданиях пишут...

И это тоже..

Но лично я перестал менять в банках. У меня есть люди, которые легко заменят обменник без паспорта. Нафига оно мне надо светится, когда в стране треть населения паразиты - менты, налоговые, чиновники.....
 
Очередная лапша голубого цвета. Народ верит в эту чушь ?
 
Слушаю Азарова и думаю: какой сказочный дол***б.
Переключаюсь на Абрикосова, чувствую, -
поторопился я с диагностикой.
 
Назад
Зверху Знизу