Расскажите про автогражданку

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2008
Повідом.: 57
Расскажите про автогражданку

Здравствуйте! На ушах постоянно звучит, что машину надо застраховать. Поделитесь пожалуйста мнением, где лучше и вообще для чего это нужно. Быть может проще платить штрафы?
 
для чего это нужно?

Для того, чтобы, влетев в аварию по своей вине, ты не оплачивал ремонт чужой машины. Это больше не тебе нужно, а противоположной стороне, т.е. пострадавшему в аварии. А то вдруг окажется, что ты одинокий безработный человек, машина не твоя и ничего у тебя нет, поэтому оплатить ремонт пострадавшего нечем. В принципе - идея правильная, но, как всегда, у нас ее реализуют через жопу.
 
мои впечатления от ОСАГО в России. по анологии- у вас почти тоже самое...
если не касаться размера выплат, то главный гемор для пострадавшей стороны состоит в том, что именно она должна бегать по гаи, страховым и независимым экспертам, ждать милости от страховой компании виновного, которые жмуться за каждую копейку, у нас есть хороший сайт, где есть народный рейтинг страховых компаний по выплатам ОСАГО и КАСКО, и отзывы стоит почитать , вникнуть в суть вопросов Посилання видалено
 
Было уже много тем про автогражданку.. причём совсем недавно.. по более-менее информативным приведены внизу ссылочки. Там и о сути этого вида страхования, и примеры различных ситуаций, и некоторые тарифы, да и вообще очень ранообразное обсуждение как плюсов, так и минусов.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=135162
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=147176
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=154103

Сам закон можно скачать на страничке этой ссылки:
Посилання видалено
 
То Zhuzhick:
а Вы много слышали случаев, чтобы страховая компания предъявляла регресс виновнику ДТП после возмещения ущерба пострадавшему? Я, к примеру, знаю, что есть такое, в законах прописано, но на деле может пару раз только слышала, что где-то что-то подобное происходит. Да и за более чем три года работы в сфере страхования ни одного такого случая на практике не наблюдала :) Так что не стОит так сильно стращать народ..
 
То Zhuzhick:
а Вы много слышали случаев, чтобы страховая компания предъявляла регресс виновнику ДТП после возмещения ущерба пострадавшему? Я, к примеру, знаю, что есть такое, в законах прописано, но на деле может пару раз только слышала, что где-то что-то подобное происходит. Да и за более чем три года работы в сфере страхования ни одного такого случая на практике не наблюдала :) Так что не стОит так сильно стращать народ..

А безоговорочное повышение страховочного коэффициента при пролонгации страховки в той же компании с 1 до 1,5- не взирая на сумму выплаченной суммы пострадавшей стороне? Ведь это фактор на ровне со стажем, чем меньше стаж-тем меньше должна быть страховка, чем меньше сумма страхового случая-тем меньше коэффициент.
А сам расчет ОСАГО? От колва лошад.сил-это не маразм? Мне говорят, мол иномарки ЕЗДЯТ по этой причине быстрее, и дтп с ними поэтому чаще происходят!!!??? Маразм! Ясно же, чем выше мощность, тем более безопасным будет любой маневр при умелом управлении, тот же обгон по встречке. Получается, если на дороге встретяться убитый таз, или иномарка со свалки, а на соседней полосе человек на ТС-120 л.с , и мы едем с одинаковой скоростью по городу, но мля, от меня ущербу будет как в Войне миров, а от него ровно в 2 раза меньше? Ну это же уму не постижимо. Даже, если я буду ездить безаварийно целый год, а он попадет в пару ДТП со совими 85 л.с, то в конечном итоге мы все равно заплатим одинаковую стоимость за полис:rolleyes::confused:
 
То moon62:
насчёт этого писалось уже в какой-то теме по вышенаписанным ссылокам. В данном случае я комментировала только момент, касающийся регресса.

Кстати, по регрессу. Опять же to Zhuzhick, согласно закону об автогражданке:
"38.1. Страховик після виплати страхового відшкодування має
право подати регресний позов:
38.1.1. до страхувальника або водія забезпеченого
транспортного засобу, який спричинив дорожньо-транспортну пригоду:
а) якщо він керував транспортним засобом у стані сп'яніння
під впливом алкоголю, наркотичних, психотоксичних чи інших
одурманюючих речовин;
б) якщо він керував транспортним засобом без права на
керування транспортним засобом відповідної категорії;
в) якщо він після дорожньо-транспортної пригоди самовільно
залишив місце пригоди чи ухилився від проведення в установленому
порядку перевірки, констатуючої дію алкогольних напоїв,
наркотичних чи інших одурманюючих речовин, чи споживав ці речовини
після дорожньо-транспортної пригоди до відповідної констатуючої
перевірки;
г) якщо дорожньо-транспортна пригода визначена в
установленому порядку безпосереднім наслідком невідповідності
технічного стану та обладнання транспортного засобу існуючим
вимогам Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п );
ґ) якщо він не повідомив страховика у строки і за умов,
визначених у підпункті 33.1.2 пункту 33.1 статті 33 цього Закону;
38.1.2. до підприємства, установи, організації, що відповідає
за стан дороги, якщо заподіяна у результаті дорожньо-транспортної
пригоди шкода виникла з їх вини;
38.1.3. до особи, яка заподіяла шкоду навмисно."

И я считаю, что это правильно. Так что не надо вот этого вот:
... а то, что потом страховщики свои деньги с него вывернут, да еще и с процентами - об этом люди особо и не знают.
вот такая у нас в совке "автогражданка"... :(
помимо того, что полис купить, виновник ДТП потом еще и
 
Александра, а в какой страховой компании Вы работаете?
зы. Страховался в Мегабанке, не так уж это и "страшно".
и те 250 грн которые снимают НЕ считаю большой суммой, тут (на форуме) только крику больше поднимают. по времени(тем кто его ценит) заняло около 20-30 минут.
 
То Step:
ЗАО "СК "ПРОВИДНА" (не реклама).
В "Мегабанке".. в какой страховой компании? :) Страхует-то не банк..

То moon62:
касательно Вашего поста.. навскидку приведу ответ с другого инет-ресурса:
"потому что водители с меньшим количеством лошадей пытаются рассчитать обгон заранее, а водители мощных тачек выезжают на встречную не задумываясь об этом, так как это в основном дорогие машины и чувак на запоре сам улетит с дороги, но даст им проехать потому что так у него есть хоть какая то надежда выжить, подскажите в какой ситуации мощный автомобиль быстрее сманеврирует? сманеврирует быстрее тот автомобиль у которого более спортивная подвеска( хотя не факт) мощность двигла не влияет на маневрирование ( умалчиваю приемы спец вождения которые обычный водитель не знает)" © не моё
 
То Step:
ЗАО "СК "ПРОВИДНА" (не реклама).
В "Мегабанке".. в какой страховой компании? :) Страхует-то не банк..

То moon62:
касательно Вашего поста.. навскидку приведу ответ с другого инет-ресурса:
"потому что водители с меньшим количеством лошадей пытаются рассчитать обгон заранее, а водители мощных тачек выезжают на встречную не задумываясь об этом, так как это в основном дорогие машины и чувак на запоре сам улетит с дороги, но даст им проехать потому что так у него есть хоть какая то надежда выжить, подскажите в какой ситуации мощный автомобиль быстрее сманеврирует? сманеврирует быстрее тот автомобиль у которого более спортивная подвеска( хотя не факт) мощность двигла не влияет на маневрирование ( умалчиваю приемы спец вождения которые обычный водитель не знает)" © не моё

1.Мегагарант вроде называется.

2. Чем мощнее мотор - тем безопаснее обгон - теория (меньше по времени происходит маневр). на практике - "мощномоторные" могут лишний раз погорячиться (не расчитать)...

ВСЕ зависит от водителя!
 
То Step:
ЗАО "СК "ПРОВИДНА" (не реклама).
В "Мегабанке".. в какой страховой компании? :) Страхует-то не банк..

То moon62:
касательно Вашего поста.. навскидку приведу ответ с другого инет-ресурса:
"потому что водители с меньшим количеством лошадей пытаются рассчитать обгон заранее, а водители мощных тачек выезжают на встречную не задумываясь об этом, так как это в основном дорогие машины и чувак на запоре сам улетит с дороги, но даст им проехать потому что так у него есть хоть какая то надежда выжить, подскажите в какой ситуации мощный автомобиль быстрее сманеврирует? сманеврирует быстрее тот автомобиль у которого более спортивная подвеска( хотя не факт) мощность двигла не влияет на маневрирование ( умалчиваю приемы спец вождения которые обычный водитель не знает)" © не моё

Неужели я должна воспринимать пост какого-то мудака, как истину в последней инстанции. Расчитывает маневр любой вменяемый водитель, зная свою машину и руководствуясь органами чуввств. Не надо рисовать владельцев мощных тачек этакими трампампамами, которым все пох.й, и мозги они дома оставляют на сливном бачке. Давайте реально смотреть на вещи, обгон на трассе сопряжен с огромным риском, и чем мощнее машина, тем быстрее закончится этот маневр, а так, как я часто наблюдаю каких-то пыжиков, которые иногда не могут завершить свой вирХтуозный маневр и возвращаются обратно в поток, создавая тем самым еще более аварийную ситуацию, потому как фура впереди меня в может и притормозить, дистанция сократиться, окна для возврата не будет! И этот мудак-обгонщик просто может влепиться в меня или столкнуть на обочину. Прям завораживают меня аргумент по поводу мощности, слов нет...
Оставим трассу... пусть все казлы на мощных тачках умоются, предположим, что так им и надо...:rolleyes:
А по городской ситуации вы так и не отписались, что если скорость равна?
 
На вскидку, автогражданка обошлась мне в 8 т.руб по мощности+ евро.сервис коммисара, если не дай бог, то я заплачу уже 500 баксов на следующий год, помимо всего прочего КАСКО- энная сумма т.дол, конечно ерунда, но неприятно и непонятно.
Конечно, я просто перестрахуюсь в другой компании по минимальному коэф-ту, но скоро страховщики создадут единую базу, и тогда этот фокус не получится.
Я мову не понимаю, извините, описывала российскую действительность.
 
То moon62:
мощность, скорость, город/негород.. А какими по Вашему мнению могут быть критерии по расчёту страхового платежа по этому виду страхования? От чего он должен зависить, чтобы быть достаточно объективным?
По стоимости полиса.. не знаю какой мощности Ваш автомобиль, но у нас в Харькове, к примеру, стоимость автогражданки при водительском стаже от 1 до 10 лет и объёме двигателя до 120 л.с. стоит около 1200 руб. КАСКО - более разнообразно в подсчётах. Но в случае наступления страхового случая - в большинстве - эти суммы оправдываются. Вы против таких видов страхования вообще или же просто цены не устраивают? или.. ? :)
 
Останнє редагування:
То moon62:
мощность, скорость, город/негород.. А какими по Вашему мнению могут быть критерии по расчёту страхового платежа по этому виду страхования? От чего он должен зависить, чтобы быть достаточно объективным?
По стоимости полиса.. не знаю какой мощности Ваш автомобиль, но у нас в Харькове, к примеру, стоимость автогражданки при водительском стаже от 1 до 10 лет и объёме двигателя до 120 л.с. стоит около 1200 руб. КАСКО - более разнообразно в подсчётах. Но в случае наступления страхового случая - в большинстве - эти суммы оправдываются. Вы против таких видов страхования вообще или же просто цены не устраивают? или.. ? :)

Вы меня конечно простите, но мне жаль, что у нас такие...страхователи дальновидные. Почему же вы не читаете внимательно и не пытаетеь вникнуть. Я возмущалась не столько разницей в стоимости полиса для разномощных ТС, а тем, что после наступления страхового случая неадекватно расчитывается сумма пролангируемого полиса, она не учитывает стоимости понесенного ущерба(убытка страховой компании), а просто тупо поднимается коэффициент в 1,5 раза для того кто поцарапал чей-то бампер на 3 копейки и для того, кто расхерачил чью-то машину в хлам.
 
Останнє редагування:
Возможно, когда сделают единую базу для страховщиков, то будет возможность видеть кому какую сумму выплачивали и этот коэффициент как-то видоизменят, также как и остальные. Кстати, в какой-то степени они правы - ведь на какую бы сумму он бы не "въехал", если он ВИНОВАТ, то пусть платит больше.
Этот закон сначала придумывался большим количеством народа, потом одобрялся, корректировался, принимался к исполнению.. На чём-то он вероятно основан. :)
 
Возможно, когда сделают единую базу для страховщиков, то будет возможность видеть кому какую сумму выплачивали и этот коэффициент как-то видоизменят, также как и остальные. Кстати, в какой-то степени они правы - ведь на какую бы сумму он бы не "въехал", если он ВИНОВАТ, то пусть платит больше.
Этот закон сначала придумывался большим количеством народа, потом одобрялся, корректировался, принимался к исполнению.. На чём-то он вероятно основан. :)

Он основывается только на выгоде хозяев страховых фирм, которые в состоянии лоббировать свои интересы во власти.
В России довольно сильное общество защиты автолюбителей, и оно может хоть как-то влиять на процесс законотворчества в этой области, к счастью.
 
В России довольно сильное общество защиты автолюбителей, и оно может хоть как-то влиять на процесс законотворчества в этой области, к счастью.
И как? Что уже смогли изменить в лучшую сторону?
 
слышал. и не раз. из первых рук.
Ужас :) Это сколько ж знакомых у Вас, которые:
а) водят авто в состоянии опьянения и т.п.
б) водят авто без права на вождение
в) покидают место происшествия
г) водят авто в неисправном состоянии
д) наносят вред специально
И Вы на их стороне? Грустно :)
 
И как? Что уже смогли изменить в лучшую сторону?

Много чего добились, прежде всего того, что снами стали считаться, и закон, который был предложен страховщиками(!) изначально-не трудно догадаться, что в нем содеражалось, был очень сильно перекроен под давлением общественности.
 
То Zhuzhiсk:
значит пункт ґ) не вовремя было сообщено о происшествии

Повторюсь, если виновник не подпадает ни под один из вышеперечисленных согласно закону пунктов, то к нему просто НЕ должно предъявляться право регресса.
 
Назад
Зверху Знизу