Неподача декларации о доходах уволенным ранее госслужащим

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2008
Повідом.: 2946
Неподача декларации о доходах уволенным ранее госслужащим

Добрый день! В прошлом году я работал на госслужбе, являлся по закону госслужащим. Уволился оттуда также в прошлом году. В этом году мне позвонил их отдел кадров, чтобы я срочно пришел и заполнил декларацию о доходах за весь прошлый год. После изучения законодательства я узнал, что согласно закону "Про протидії корупції" они имеют право такое требовать. Кроме того меня можно наказать штрафом (админ правонарушения) как за несвоевременную подачу декларации, так и за ошибки в указанных мною суммах доходов. Подскажите пожалуйста:

1. что является фактом ПОДАЧИ (подання) такой декларации? Заполнение ее в стенах организации, где я теперь не работаю, или же подача декларации этой организацией в соответствующие органы? Кто принимает декларации, кому из направляют? Я читал на сайте, что госслужбы хранят декларации у себя, а подают их копии. Как мне теперь контролировать, что они сунут контролирующим органам, если я им не доверяю и увольнялся в результате конфликтной ситуации?

2. Есть ли законные основания для незаполнения такой декларации? Можно ли мне хотя бы избежать визитов на предыдущее место работы и заполнить эту бумагу в другом месте без их "посредничества"?

3. Как правильно заполнить декларацию о доходах, на основании каких документов можно это сделать, чтобы потом подтвердить правильность ее заполнения?

4. Каков порядок возможного привлечения меня к административной ответственности (наложение штрафа) в результате неподачи или предоставления "заведомо неправдивых сведений"? Какие должны быть на это основания? Является ли отказ от заполнения декларации в устной форме без свидетелей представителю отдела кадров моего предыдущего места работы основанием для начала против меня административного производства?
 
Останнє редагування:
1. Если Вы уволились, то обязаны в течение одного года подавать по своему последнему месту работы "декларацію про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру".
2.
что является фактом ПОДАЧИ (подання) такой декларации?
Передача декларации уполномоченному лицу. Обычно это отдел кадров.

Как мне теперь контролировать, что они сунут контролирующим органам, если я им не доверяю и увольнялся в результате конфликтной ситуации?
Если Вы просмотрите декларацию, то увидите, что ничего такого они сунуть не могут.
Есть ли законные основания для незаполнения такой декларации?
нет

Можно ли мне хотя бы избежать визитов на предыдущее место работы и заполнить эту бумагу в другом месте без их "посредничества"?
Вполне. Соберите справки о доходах. Закажите справку в налоговых органах. Если есть счета в банках, закажите справки оттуда.

Как правильно заполнить декларацию о доходах, на основании каких документов можно это сделать, чтобы потом подтвердить правильность ее заполнения?
Смотреть выше.

Является ли отказ от заполнения декларации в устной форме без свидетелей представителю отдела кадров моего предыдущего места работы основанием для начала против меня административного производства?
Является фактом - отсутствие декларации.



...
Стаття 172-6. Порушення вимог фінансового контролю

Неподання або несвоєчасне подання декларації про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру, передбаченої Законом України "Про засади запобігання і протидії корупції", -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Неповідомлення або несвоєчасне повідомлення про відкриття валютного рахунку в установі банку-нерезидента -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Подання завідомо недостовірних відомостей у декларації про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру, передбаченої Законом України "Про засади запобігання і протидії корупції", -

тягне за собою накладення штрафу від ста п’ятдесяти до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
 
Останнє редагування:
Является фактом - отсутствие декларации.

Декларация есть, но она в отделе кадров и заполнена частично (свободные некоторые графы) и стоит моя подпись без даты заполнения. В предыдущем году они говорили, какие суммы ставить и где оставить пустое место. В этом году в графах сумм появилась надпись в карандаше, сделанная ими. Сказали, чтобы я заполнил и приплюсовал к этой сумме то, что я получил за период между увольнением и концом 2014 года. Я сказал, что поскольку я ничего в этом не понимаю, а сказать эту сумму они не могут, я не стану заполнять сей документ. На просьбу нач. отдела кадров написать в письменном виде отказ на самой декларации, я сказал до свиданья и ушел. Что мне теперь делать? Ждать суда и штрафа, который может быть до 5000 грн. или идти к ней прощения просить?

Суммы узнать конечно можно. Но что им (отделу кадров) мешает потерять мою декларацию, и сказать контролирующему органу, что я не предоставил документ?
 
Сказали, чтобы я заполнил и приплюсовал к этой сумме то, что я получил за период между увольнением и концом 2014 года.
Правильно сказали. Декларация за год подается.


Но что им (отделу кадров) мешает потерять мою декларацию, и сказать контролирующему органу, что я не предоставил документ?
Если они просили отказ в письменном виде, то попросите у них документ о приеме в письменном виде. Пусть при Вас сделают копию, заверьте ее и пусть напишут "отримано ФИО и дата", например.

свободные некоторые графы
Чтобы все графы были заполнены у Вас и у Ваших родственников довольно крутой доход и расход должен быть.:D

Что мне теперь делать?
Заполнить декларацию и сдать до 1 апреля под подпись.
 
Не понимаю, как вообще по Закону какая-то госслужба может иметь полномочия контролировать процесс подачи налоговой документации? Почему этим не занимается налоговая? Как может организация обязывать явиться и что-то заполнять у уволенного сотрудника? Не противоречит ли это трудовому кодексу. Если есть положение о том, что нужно эту мульку заполнять и подавать, то кто конечный адресат? Любая госконтора или все же налоговые органы. Или кто-то другой?

За ответы - Спасибо!
 
Не понимаю, как вообще по Закону какая-то госслужба может иметь полномочия контролировать процесс подачи налоговой документации?
Это не налоговая декларация. Налоговая несколько иная.
Почему этим не занимается налоговая?
В Налоговою подают "податкову декларацію про майновий стан і доходи"
Как может организация обязывать явиться и что-то заполнять у уволенного сотрудника?
Это прописано в законе.

Не противоречит ли это трудовому кодексу
Это не имеет к нему отношения.

Если есть положение о том, что нужно эту мульку заполнять и подавать, то кто конечный адресат?
Есть, конечно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Любая госконтора или все же налоговые органы
Не путайте:
Есть "ДЕКЛАРАЦІЯ про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру" - подается по месту работы и должна сохраняться в личном деле. Поэтому, обычно, этим занимается отдел кадров.

И есть "податкова декларація про майновий стан і доходи" - подается в налоговый орган по месту регистрации, но не всеми.
 
Останнє редагування:
В предыдущем году они говорили, какие суммы ставить и где оставить пустое место. В этом году в графах сумм появилась надпись в карандаше, сделанная ими. Сказали, чтобы я заполнил и приплюсовал к этой сумме то, что я получил за период между увольнением и концом 2014 года. Я сказал, что поскольку я ничего в этом не понимаю, а сказать эту сумму они не могут, я не стану заполнять сей документ.
Судя по вашим словам вы затупили. В позапрошлом году работа была единственным источником дохода. Вам сказали цифры вашей зарплаты, вы их вписали. В этом году вам карандашом проставили цифры сумм, которые вы заработали у них и сказали добавить суммы, заработанные после увольнения - откуда они знают чем вы потом занимались и сколько заработали? Все что вам нужно было это добавить свой доход, полученный не в этой организации в том году, а если такого не было, обвести их карандашные цифры. Что тут сложного, что "я ничего в этом не понимаю"?
 
Назад
Зверху Знизу