• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Градусник возвращается на свое место после реконструкции

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195934
Градусник возвращается на свое место после реконструкции

09.11.2011 15:37

Одно из любимых мест встречи харьковчан – «под градусником» - вновь обретает свой символ


photo_big.jpg


Современный «градусник» взамен старого, полувековой давности, изготовили в компании, которая разрабатывает светофоры. Специально для съемочной группы «Объектива» прибор разложили на полу цеха. Градусная панель и столбик термометра состоит из отдельных частей - так удобнее монтировать и менять испорченные детали. Сейчас техники последний раз проверяют все соединения и провода. Чтобы избежать форс-мажора во время монтажа на площади Конституции.

Дмитрий Сахно старший техник-технолог: Бывали случаи, что ну распайка кабеля, - могли ошибиться, поскольку шлейф очень длинный. Не включался, потому что полюсовка была другая



Под матовыми панелями вместо ртутных ламп установлены сверхмощные светодиоды. У нового «градусника» - двенадцать степеней яркости. Светлым днем ярко пылает столбик термометра, а градусная панель практически не горит. Ночью - с точностью да наоборот. Специальный датчик следит за временем суток.

Градусник автоматически подстраивается под окружающую среду. Чем ярче светит солнце и выше температура, тем больше светодиодов работает. Но тогда прибор потребляет всего около двух киловатт энергии. Столько же тянет обычный бытовой чайник

Датчик, который будет измерять температуру воздуха, установят на крыше автодорожного техникума в специальном коробе. Погрешность - не больше половины градуса, говорят техники. Привычные часы под шкалой термометра тоже заменили на современные. Купили башенный механизм в Чехии. Такие работают в Милане, Париже, и теперь - в Харькове. Специалисты уверяют: «градусника» будет самое точное время в городе.

Игорь Цема зам. директора по новым разработкам компании-разработчика: Станция первичных часов, которая корректирует с эталонных часов по спутнику наши часы постоянно. Можно Новый год встречать честно - в полночь будет реальная полночь, по секундам

Сегодня на площади Конституции монтируют первый элемент «градусника». Под самой крышей здания установят герб Харькова. А к концу недели смонтируют все элементы конструкции.



snapshot20111109145709.jpg


snapshot20111109145418.jpg


snapshot20111109145431.jpg


snapshot20111109145451.jpg


snapshot20111109145458.jpg



Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
гламурненько, но лучше бы эти деньги отдали в детские дома.
 
Чем ярче светит солнце и выше температура, тем больше светодиодов работает. Но тогда прибор потребляет всего около двух киловатт энергии. Столько же тянет обычный бытовой чайник

Бытовой чайник работает кратковременно !
Журналист, который это пишет - должен знать. По крайней мере уметь считать...
Так легко два киловатта умножить на световой день + прикинуть сколько потребуется энергии на освещение ночью, чтобы посчитать потребление электроэнергии градусником...

Я поражаюсь неучам журналистам. Чего только не напишут в заказных статьях. Блин - брызгать слюной научились, а вот как мозгами работать видно в институте лекцию пропустили....
 
не верю, неужели хоть что-то вернули?...
 
и ЭТО за 780 тыщ???!!!

Да, лавки оказались даже не цветочками....
 
пиздец. а то что при прямом солнечном свете деления будут не видны они подумали или нет?
 
Интересна модель светодиодов и цена по которой они куплены..на одну секцию 100 штук пошло.
 
Это в старом не были видны, а в этом будут...

ни один супернеипаццо светодиод при прямом солнечном свете не виден, если нет светофильтра.
по тому что я вижу на фото светофильтров нет.
я работаю и со светодиодами, посему знаю о чем говорю.
 
ни один супернеипаццо светодиод при прямом солнечном свете не виден, если нет светофильтра.
по тому что я вижу на фото светофильтров нет.
я работаю и со светодиодами, посему знаю о чем говорю.

Не надо подсказывать Гепе - на что потратить деньги при следующем апдейте градусника :) :іржач:
 
ни один супернеипаццо светодиод при прямом солнечном свете не виден, если нет светофильтра.
по тому что я вижу на фото светофильтров нет.
я работаю и со светодиодами, посему знаю о чем говорю.

Верю, вот и не зря в статье про матовые панели упомянули и на фото это замечательно видно...
 
Специалист или нет, но 780 штук - это реально дохуя...Цена этого градусника максимум 100 тонн.

ни один супернеипаццо светодиод при прямом солнечном свете не виден, если нет светофильтра.
по тому что я вижу на фото светофильтров нет.
я работаю и со светодиодами, посему знаю о чем говорю.

Не светофильтр нужен, а рассеиватель, дубина.
 
Верю, вот и не зря в статье про матовые панели упомянули и на фото это замечательно видно...

мат не годится. они все будут белые на солнце.
только глянец и того цвета которого цвет излучателя.
 
А Вы специалист в градусниках?

А надо быть мегаспецом, чтобы оценить масштаб наеба?
А конкретнее: после первых вестей о цене НОВОГО градусника, один форумчанин заметил, что ,для сравнения, цена кв. метра...ж/к полотна(кажется так) стОит ок 24 тыс. грн.
Так сколько же стОит килограмм гепиных светодиодов?
 
Назад
Зверху Знизу