Дедывоевали?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 1517
Дедывоевали?

Предлагаю в канун большого праздника вспомнить/помянуть дедов (бабушек возможно) воевавших за родину. Покажем соседям расеянам что не у них одних деды воевали.

Есть любопытный сайт где можно посмотреть награды которые получил ваш дед -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Нашел одну награду - Красная звезда. Хотя точно знаю что у деда их было много. Дед был артилеристом разведчиком (наводчиком получается), освобождал в том числе и Харьковщину. Много с ним не общался по этому поводу. Ушел воевать в 17 лет. Расказывал как на его глазах разорвало минометчиков которые случайно кинули в миномет снаряд не дождавшись пока вылетит предыдущий. Умер лет 10 назад в возрасте 81 год. Сейчас ему было бы больше 90. Получается что все ветераны которые еще живы должны быть глубокими старцами.
Второй умер когда я еще маленьким был. Не нашел про него информацию. Мать говорит что в плен попал, значит скорее всего был врагом :)

P.S. Когда смотрел инфу на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
часто выскакивало сообщение
"В связи с высокой нагрузкой
сервис временно недоступен

Попробуйте обновить страницу или зайти позднее.
Приносим извинения за временные неудобства."
.

Это чтоже так главные дедовоеватели пожлобились дать денег на нормальный сервер?
 
О, я своего нашла.
 
о, и мои есть :)
ну один точно
но несколько раз, вроде
сайт дуплит, пока не могу толком проверить
 
Нашел одну награду - Красная звезда. Хотя точно знаю что у деда их было много.
А какая дата у документа? Просто мне кажется, что у них картотека неполная. Я тоже помню, что у деда было много наград, но на сайте фигурирует только орден ОВ 2 степени, которым к 40-летнему юбилею всех воевавших награждали.
 
А какая дата у документа? Просто мне кажется, что у них картотека неполная. Я тоже помню, что у деда было много наград, но на сайте фигурирует только орден ОВ 2 степени, которым к 40-летнему юбилею всех воевавших награждали.

45-й. да я думаю то что в российских архивах есть то и выкладывают, а то что не в России они естественно не могут показать. и то этих архивов может быть много, а инфу берут с одного.
 
а у моего нет наград. Он в первых же боях за Харьков погиб. Это дед, который русский. А польского деда гестапо замучали насмерть, уж не знаю за что.
 
Мой дедушка воевал. Медалей по-моему нет.
 
Останнє редагування:
на данный момент обработаны только медаль За отвагу и ордена Красной Звезды
 
По указанному юрлу своего деда не нашёл.
Из наград - две контузии, три осколочных, четыре месяца по госпиталям после Прохоровки.
Не вспоминал о войне, ни чего о ней не рассказывал. Батя запомнил только слова: "а что рассказывать? кто первый наведёт и выстрелит, тот и выжил".
 
на данный момент обработаны только медаль За отвагу и ордена Красной Звезды
а, ну тогда понятно, почему только они есть

глупый вопрос: а что, карточки заводились не "подушно", а "помедально"?
я просто совершенно не в курсе, как построен (был) учет наград.

"За боевые заслуги" еще вот вижу, и Орден Отечественной войны II степени
 
А если у немцев служил ,тоже можно найти.
 
А если за взятие Смоленска рейх дал в подарок деревеньку в подмосковье и пару кацапов - где инфо искать? И как обратно получить?
 
Предлагаю в канун большого праздника вспомнить/помянуть дедов (бабушек возможно) воевавших за родину. Покажем соседям расеянам что не у них одних деды воевали.

Есть любопытный сайт где можно посмотреть награды которые получил ваш дед -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Спасибо!!! Своего деда нашла!:клас:
 
Жена тоже нашла ,под Екатеринбургом закопали во рву, 26 февраля осудили ,а 3 марта и закопали в 1938,но сайт правда другой.
 
Мой дед капитан Красной Армии,начальник штаба полка!!! Геройски погиб под Одессой в 41-м!!!!Жаль ни одного фото нет!!!Зато сохранились некоторые документы(1941г(!!!)года)
 

Вкладення

  • gg.jpg
    gg.jpg
    137 КБ · Перегляди: 217
А какая дата у документа? Просто мне кажется, что у них картотека неполная. Я тоже помню, что у деда было много наград, но на сайте фигурирует только орден ОВ 2 степени, которым к 40-летнему юбилею всех воевавших награждали.
Да не полная. У моего деда показывет только юбилейный Орден Великой Отечественной войны 2 степени, который дед получил в 1985 г., а про боевые медали ничего нет... Орден сейчас прямо передо мной лежит :(
 
я тоже нашёл своего деда,оказывается орденом красной звезды награждён,а я и не знал :(
 
Назад
Зверху Знизу