Первые в этом году контрактники-новобранцы отправились в учебные центры ВСУ

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Первые в этом году контрактники-новобранцы отправились в учебные центры ВСУ

25.01.2016 16:40

60 мужчин и 1 женщина из Харьковской области прошли последнюю аттестацию перед отправкой. Где хотят служить харьковчане – рассказали сами новобранцы


photo_big.jpg


Тридцатилетний Павел Гнедик около 10 лет служил в погранотряде. Решил последовать примеру старшего брата и стать профессиональным десантником. Сейчас планирует подписывать контракт на службу в Вооруженных силах Украины на 3 года. Павел – бывалый солдат. Впервые попал на фронт во время первой волны мобилизации и отслужил в зоне АТО почти 11 месяцев.

Павел Гнедик военнослужащий-контрактник: Я Луганск полностью прошел, и в Донецке был. До аэропорта 10 километров не дошел. Я до этого долго прослужил в погранвойсках

По данным областного военкомата, почти четверть контрактников – это бойцы, которые прошли зону АТО. Остальные – сознательно решили служить в вооруженных силах Украины. Новобранец Сергей Гадятский рассказывает, когда год назад ему пришла повестка, не смог пойти защищать Родину, потому что только родился третий ребенок.

Сергей Гадятский военнослужащий-контрактник: Я как раз закончил институт, ребенок подрос, с женой поговорил и пошел. Это мой выбор, она, конечно, была в начале не в восторге от всего происходящего тогда, но сейчас уже проще, сейчас можно

Согласно государственному плану - за первый квартал года из Харьковской области нужно набрать почти тысячу контрактников. В военкомате говорят, желающих служить в последнее время стало больше, также военным подняли заработную плату. Теперь рядовой солдат получает почти 7 тысяч гривен.

Юрий Калгушкин врио Харьковского областного военного комиссара: Основной мотивационный фактор на сегодняшний день – повышение денежного содержания в два и более раз для военнослужащих Вооруженных Сил Украины, социальный пакет. Ну и параллельно все-таки идет моральный фактор – защита Украины и ее целостности

Все новобранцы-контрактники сначала отправляются в учебные воинские центры. Там они приобретают специальность или повышают квалификацию. Учения занимают от одного до трех месяцев, затем предстоит служба в специализированной воинской части.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу