В Украине грядет очередное подорожание топлива на заправках

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2008
Повідом.: 13235
В Украине грядет очередное подорожание топлива на заправках

1 апреля в Украине увеличат ставку акцизного сбора на нефтепродукты с 171 до 213,5 евро за 1000 литров. Вырастет также акциз и на дизтопливо: если раньше дизельное топливо высокого класса облагалась акцизом в размере 95 евро за 1000 литров, с 1 апреля ставка вырастет до 125 евро. При этом акциз с розничной реализации перенесли в основную ставку. Так называемая унификация, отмечают эксперты, может привести к подорожанию топлива на украинских АЗС, пишет газета "Сегодня".

"Эта унификация может привести к подорожанию розничного дизтоплива. Если компании будут ввозить тот же дизель, как и раньше, то тогда это будет плюс 1 грн. к стоимости. Если компании будут отдавать преимущества менее качественному топливу, тогда подорожание будет около 60 коп.", – прогнозирует эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев.

К слову, в Украине на стоимость бензина влияют три фактора: курс национальной валюты, стоимость нефтепродуктов на зарубежных рынках и налоги. В структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость нефтепродуктов занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику приходится 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы.

Таким образом, украинец, покупая 5 л бензина, к примеру, за 100 грн. – 44 грн. отдает на налоги, 13,8 грн. идет на содержание заправок, зарплаты и прибыль, 37,8 грн. приходится платить за сами нефтепродукты, и 4,4 грн. – за логистику.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Судя по тенденциям, думаю, что авто на дорогах после подорожания станет больше... :незнаю:
 
А что - кто-то еще заправляется у официалов?
У нас давно все заправляются в ближайшей точке.
Я на ОККО заправляюсь :)
И людям помогаю заправляться по хорошей цене (-3) качественным бензином...

Дороже всё-равно, чем в "точках", но зато бенз нормальный :)


з.ы. вчера, кстати, стоял возле заправки около 8-го хлебзавода - нескончаемый поток авто в очереди - одна за другой...
 
Окко качественный бенз? Я там раз 5 заправлялся на окружной, такое ощущение, что от их бенза лошадей 30-40 засыпает в движке. На говномаршале и то лучше.
 
Окко качественный бенз? Я там раз 5 заправлялся на окружной, такое ощущение, что от их бенза лошадей 30-40 засыпает в движке. На говномаршале и то лучше.
наверное всё зависит от автомобиля - кому что лучше подходит, тот на том и ездит :)
 
газ наше всьо!

Ну а сугубо городским водятлам пора на электрику...
 
Глупости, после майдана ещё ничего ни на одну копейку не подорожало. Просто постепенно, чтобы не пугать население, цены подтягивают к экономически обоснованному пределу. Только вот предел пока ещё не известен, но думаю он бесконечен, лохторат утрётся и будет платить.
 
jccba3.jpg
 
я бы сделал 500 грн за литр. Может быть тогда уже наконец-то уменьшится количество машин на дороге. А то заебали уже
 
акциз должен быть в гривне .а не валюте,хитроделанные
 
Утешает, что наш мелитопольский двигатель спокойно кушает, что дают - не то, что капризные иностранцы.

Та ладно.Два моих "капризных"иностранца лопают соляру аж бегом.Любую.
 
уже давно посчитали, что электрика в Украине обходится дороже бензина :)

Кто тебе такую ересь сказал?А ты знаешь,что ,если владеешь электричкой,то тебе отпускают липистричество по льготному тарифу?
 
Кто тебе такую ересь сказал?А ты знаешь,что ,если владеешь электричкой,то тебе отпускают липистричество по льготному тарифу?
А кто говорит о липистричестве?

Я говорю об аммортизационных расходах.
Аккум меняется раз в пять лет (и то к этому времени он уже дохлый будет по самое немогу). А стоит новый аккум - ты столько бензина не выкатаешь за это время ;)
Стоимость аккумулятора - 50% стоимости нового автомобиля.
 
Назад
Зверху Знизу