Встреча с героями нашего времени. Харьковская школа заботится о бойцах, которые несут службу в зоне АТО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Встреча с героями нашего времени. Харьковская школа заботится о бойцах, которые несут службу в зоне АТО

18.04.2015 19:13

Дети, от первоклашек до выпускников, собирают на нужды военных деньги и делают сувениры - их отправляют на передовую или в госпиталь. Впервые к школьникам приехали те, кто получал их подарки


photo_big.jpg


Школьники выстроились в очередь за автографами с пожеланиями. За столом в этом классе сидит не знаменитость, а обыкновенный солдат-срочник. Максим побывал на передовой, и сейчас проходит лечение в харьковском госпитале. Для детей он - герой.

Ученики харьковской специализированной школы №11 несколько недель готовились к встрече с военными. Для почетных гостей приготовили концерт. Бойцы говорят, не были готовы к такому приему и смущаются от внимания и восхищенных взглядов детей.

Сергей Крикун боец 30-й отдельной механизированной бригады: Ну не знаю, как-то неудобно. Диковато. Ну, вроде маленький человек такой. Это классно, да, я не спорю как бы, это все хорошо, но как-то оно все равно не о себе

В школе №11 все классы помогают военным - и тем, кто на передовой - и раненым в госпитале. Регулярно от учеников поступают деньги и подарки. По примерным подсчетам, за этот год школа собрала для украинских бойцов больше 30 тысяч гривен.

Настя ученица 3-»Б» класса Харьковской специализированной школы №11: Мы хотим солдатам рисовать не грустные. Ну, они же постоянно видят перед собой и танки, и как стреляют. И мы им рисуем разные подарочки, елки - чтобы им приятно было. Потому что они проводят все время на войне, и семью они не видят



Катя ученица 3-»Б» класса Харьковской специализированной школы №11: Это как ихний оберег. Потому что, они могут положить их в карман - и потом этот оберег им будет жизнь сохранять. Потом они вернутся к родным, и они будут их ценить



Волонтеры говорят, детское внимание бойцы очень ценят. Большинство парней хранят подаренные рисунки, на боевых позициях они поднимают им дух.

Ярина Чаговец волонтер «Сестры милосердия АТО»: Дуже важливо розуміти, що є заради кого стояти на передовій, відбивати атаки, йти в бій. Є заради кого! А ця 11-та школа, це школа-патріот - єдина в Харкові, а я думаю, що єдина в Україні. Де дітки з першого по 11 клас є патріотами саме своєї країни. Патріотами України. Вони знають вірші, вони знають пісні, вони знають як вишивати, як плести, як збирати допомогу батальонам

Бойцов пригласили в школу в рамках «украинской недели». Это лучшая форма патриотического воспитания, уверена директор, ведь школьники видят на кого равняться. Для тех, кто вернулся к мирной жизни, такая поддержка - лучшая психологическая разгрузка, говорят волонтеры. Ведь чтобы боец не замкнулся в себе ему нужно как можно больше общаться с людьми.

Светлана Проценко директор Харьковской специализированной школы №11: Це для нас можливість показати, що ми є українцями. Це наші діти нас вчать бути патріотами. І протягом цих тижнів ми в цьому переконуємося. Кожен тиждень він, в принципі, складається, має певну структуру. Тобто, там день українського спорту, день вишиванки (в нас вчора було дефіле у вишиванках). Але взагалі, це так приємно. З кожним роком все більше і більше і дітей, і дорослих проникаються цим

Ярина Чаговец волонтер «Сестры милосердия АТО»: Я вважаю, що це дуже круто. Якщо б кожна школа могла проводити саме такі вечори. Запрошувати до себе хлопців і робити таке - дуже-дуже-дуже патріотичне за допомого спілкуваня з бійцями, які прийшли з війни. Я думаю, що це найкраще, що може бути для діток

В школе говорят - хотят и в дальнейшем приглашать к себе в гости военных. Но лучше бы в мирное время, а не во время их отпуска с передовой.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Низкий поклон директору этой замечательной школы Светлане Проценко и всему учительскому составу за то,что они сейчас закладывают основополагающие камни в воспитание наших детишек, и хотят чтобы из них в первую очередь выросли настоящие люди, а не отморозки типа "работу,выпивку,а там прогнемся под кого хочешь".
Большое человеческое спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу