Удалить

  • Автор теми OS
  • Дата створення

OS

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2006
Повідом.: 51
Удалить

Удалить
 
Останнє редагування:
google тебе поможет
куча примеров статей и т.д.
 
А тебе зачем?
 
видать решил работу найти :)
зачем еще тогда резюме нужно?!
 
OS сказав(ла):
Подскажите как правильно оформлять резюме или фирму которая может помочь его составить!!!!
На Гугле наверное лучше не искать. Я тут помогал двум паренькам из Москвы писать резюме. В России резюме пишуь совсем не так, как в Америке, например.

Большая разница, например, в расставлении акцентов. В Америке людей мало интересует твоё образование, поэтому его запихивают в самый низ резюме, а в самое начала ставят опыт работы.
Впрочем, и в Америке приходит устраиваться туча людей с совершенно бестолковыми резюме.

В России же образование идет с самого начала, причем очень подробно, а уж потом люди описывают свою предыдущую работу.

Один совет: не пиши того, что не знаешь- могут спросить ;)
Пиши очень конкретно. Общие фразы в резюме очень раздражают. Типа:"работал с серверами", вместо "обслуживал 20 Dell серверов с Windows 2000/2003 и Unix" Одной фразой ты дал понять, что имеешь опыт работы с таким-то хардом и таким-то софтом.
Второй совет: Сделай так, чтобы твоё резюме было удобно читать: отделяй ключевые моменты, используй "-", или жирные точки в начале строк.
Не увлекайся болдами и италиками- они режут глаза читающему.
Ни в коем случае не применяй "симпатишные" шрифты: во-первых, это не профессионально, а во-вторых на их принтере просто может не оказаться такого шрифта и они не смогут распечатать твоё резюме...

Блин.. расписался.. на самом деле мелких советов можно дать кучу.
Просто помни, что ещё до того, как ты покажешь свою физиономию, они увидят твоё резюме и первое впечатление о тебе будут составлять именно по этой бумажке.

Как напишешь, дай прочитать кому-то.. если не заснут на втором предложении, можешь отсылать..
 
balik сказав(ла):
В Америке людей мало интересует твоё образование, поэтому его запихивают в самый низ резюме, а в самое начала ставят опыт работы.
в ервопе образование вообще в резюме не отображается, только если какая-то практика проделанная во время учебы.... всё остальное должно стоять в биографии
Впрочем, и в Америке приходит устраиваться туча людей с совершенно бестолковыми резюме.
эх где она эта американская мечта...
Не увлекайся болдами и италиками- они режут глаза читающему.
Ни в коем случае не применяй "симпатишные" шрифты: во-первых, это не профессионально, а во-вторых на их принтере просто может не оказаться такого шрифта и они не смогут распечатать твоё резюме...
не совсем согласна... данный пукт зависит от рода деятельности: если работа творчиская , типо дизайнер, то резюме должно быть более чем необычное... если нетворчиская, то даже и италик не надо...
Как напишешь, дай прочитать кому-то.. если не заснут на втором предложении, можешь отсылать..
оо этот пункт есть гуд!!!
 
наверно еще немаловажно о какой стране и роде деятельности идет речь
 
ну это прямо какая-то биография выходит... а где же разгуляться фантазии?
 
Anutik@ сказав(ла):
ну это прямо какая-то биография выходит... а где же разгуляться фантазии?
Фантазию можно применить в расположении текста,который должен быть четким,без лишних деталий.И никаких розочек и бабочек,их можно взять на собеседование (если таковое состоится ;) ).
 
Anutik@ сказав(ла):
не совсем согласна... данный пукт зависит от рода деятельности: если работа творчиская , типо дизайнер, то резюме должно быть более чем необычное... если нетворчиская, то даже и италик не надо...

Первым желанием было согласиться.
Но потом вспомнил про факсы и сканнеры. Красивый шрифт там тоже может потеряться..

Для того, чтобы показать свой вкус и дизайнерские проекты лучше на собеседование принести портфолио.

А резюме всё-таки должно быть очень строгим.

Дело в том, что я уже четыре года нанимаю людей на работу.. правда в Америке и правда в ИТ отделе.. Но мне пришлось пройти курсы по проведению собеседований (без учета специальности, конечно) и там очень подробно рассказывали, на что надо обращать внимание при приёме на работу.. плюс сам уже немного поднатарел в этих делах :)

Обычно, когда видишь резюме, уже можно судить и о самом человеке, даже о характере. Ошибся за последние два года всего пару раз.. в смысле, когда по резюме судил о личности.

Резюме- это самая важная составляющая при приёме на работу... по крайней мере здесь. По резюме будут решать, приглашать тебя на собеседование, или не приглашать.
 
а еще не пиши в резюме того, что к твоей будущей работе не относится, а то некоторые пишут устраиваясь например програмистом - занимался танцами, умею вязать ..и тд..
и пусть оно будет без орфографических и других ошибок, может очень не понравится
 
Останнє редагування:
olash сказав(ла):
Фантазию можно применить в расположении текста,который должен быть четким,без лишних деталий.И никаких розочек и бабочек,их можно взять на собеседование (если таковое состоится ;) ).

не согласна... от человека просящегося на должность оформителя-дизайнера я буду ожидать эдакого! так что данный пункт относителен

опять же есть текст просто биография, то почему я должна взять именно вас и никого-то другого? какая-то зацепка должна быть! почему именно вы подходящи, а не другие 10000 желающих ,например, с дипломом по технической специальности?! на основание чего делать отбор?!
 
balik сказав(ла):
Первым желанием было согласиться.
Но потом вспомнил про факсы и сканнеры. Красивый шрифт там тоже может потеряться..

Для того, чтобы показать свой вкус и дизайнерские проекты лучше на собеседование принести портфолио.

А резюме всё-таки должно быть очень строгим.

Дело в том, что я уже четыре года нанимаю людей на работу.. правда в Америке и правда в ИТ отделе.. Но мне пришлось пройти курсы по проведению собеседований (без учета специальности, конечно) и там очень подробно рассказывали, на что надо обращать внимание при приёме на работу.. плюс сам уже немного поднатарел в этих делах :)

Обычно, когда видишь резюме, уже можно судить и о самом человеке, даже о характере. Ошибся за последние два года всего пару раз.. в смысле, когда по резюме судил о личности.

Резюме- это самая важная составляющая при приёме на работу... по крайней мере здесь. По резюме будут решать, приглашать тебя на собеседование, или не приглашать.

я думаю мы говорим о разных терминах... раз речь идет об америке, то насколько я знаю есть CV и letter of application... так?! так вот то о чем я говорю - это application, а то о чем ты - это CV... или я не верно понимаю, как оно в америке устроино?!

Пы.Сы. возмешь меня на работу?! :святий:

Пы.Пы.Сы. я столько всего умею, только иногда ленюсь, как сейчас например! ;)
 
Останнє редагування:
swallow сказав(ла):
а еще не пиши в резюме того, что к твоей будущей работе не относится, а то некоторые пишут устраиваясь например програмистом - занимался танцами, умею вязать ..и тд..
и пусть оно будет без орфографических и других ошибок, может очень не понравится

хмм тоже не однозначно... можно поместить в биографии в раздел hobbies, наличие которых покажет, что ты есть social, а не поведенный на компе замкнутый в себе фрик...
т.е. опять же не рекомендуется писать такие хобби как bungee jumping или сноуборд - так как велика вероятность что ты свернешь себе шею....
;)
 
Anutik@ сказав(ла):
я думаю мы говорим о разных терминах... раз речь идет об америке, то насколько я знаю есть CV и letter of application... так?! так вот то о чем я говорю - это application, а то о чем ты - это CV... или я не верно понимаю, как оно в америке устроино?!

Пы.Сы. возмешь меня на работу?! :святий:
А что такое CV? :confused: :-)

На самом деле есть application и есть резюме. Application заполняют при приёме на работу во всякие МакДональдсы и прочие магазинчики и ресторанчики ( при чем не все, а маленькие и несерьёзные). Как только организация становится более или менее профессиональной, то начинают требовать именно резюме, составленное именно по правилам.

Уверен, что если менеджеру нашей дизайнерской группы придет резюме с цветочками и разноцветным шрифтом, то первое впечатление будет: человек несерьёзный, в голове не знания и опыт, а цветочки- бабочки..
Ты же нанимаешь в первую очередь человека, который должен делать работу, и делать именно так, а не иначе.. а уж во вторую очередь личность, которой по жизни нравятся бабочки, или мотоциклы.. или водка..

В твоей ситуации, я думаю, лучше всего требовать портфолио на собеседование, а не резюме, вырезаное в виде салфеточки с берюльками...
 
balik сказав(ла):
Резюме- это самая важная составляющая при приёме на работу... по крайней мере здесь. По резюме будут решать, приглашать тебя на собеседование, или не приглашать.
Раскрой пару секретов ;)
 
какая такая моя ситуация? у меня вообще резюме в LaTeX-е написано :святий: , рассылаю в виде пдф-а... тогда никаких траблов ни со шрифтами ни с чем другим не возникает :святий:
 
Anutik@ сказав(ла):
хмм тоже не однозначно... можно поместить в биографии в раздел hobbies, наличие которых покажет, что ты есть social, а не поведенный на компе замкнутый в себе фрик...
т.е. опять же не рекомендуется писать такие хобби как bungee jumping или сноуборд - так как велика вероятность что ты свернешь себе шею....
;)
Опять влезу, извини... когда вижу хобби, описаные в резюме, то в первую очередь думаю, что человеку просто надо было чем-то заполнить страницу, а описание опыта работы у него уже закончилось, вот он и начал фантазировать. ;)

Как по мне, так уж лучше страницу оставить полупустой, чем начинать её забивать не относящимия к работе вещами..
 
balik сказав(ла):
ну это curriculum vitae ...
фиг... тогда объясни по порядки, т.е. всего один документ присылаешь (не считая копий характеристик и дипломов)? и в него все в биографичном виде? и никуда не пишешь "свободного" текста?!
 
Назад
Зверху Знизу