No IDE Master H.D.D Detected! Pres F1 to Resume

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2007
Повідом.: 129
Помогите!!! "форумцы", как убрать эту проблему. Мать Асус P5LD2-VM DH.
Порядок: Master - "Sata" Samsung 250, Slave - "IDE" DVD_RW. Кто сталкивался с этой ерундой, как её исправить, что будет если её неубрать??? Заранее спасибо.
 
1.чтото с винтом
2. джампер на приводе случайно не стоит?
 
отключи сидюк и попробуй включить комп. если включиться, то проблемы с подключением по иде (скорее всего что-то с джампером или посмотри boot priority в биосе)
не включиться - винт.
 
САТА не может давать такие месаги так что если в нем ошибка как правило грузиться ченить второе. как вариант старая мать и ей надо обязательно загрузку с ИДЕ(видел одну такую, кажись асрок)
 
Сбрось CMOS перемычкой и больше не лазь в BIOS Setup.
 
у мя эта проблема была когда старый винт подключал с другого компа. у мя сата винт, а старый по иде (Алсеза, может эта инфа поможет тебе помочь мне в моей соседней теме). самое обидное что я не помню как решил проблему. Пробуй методом научного тыка и ковыряния биоса, я именно так добился успеха, вот только не помню что именно делал. Извини...

З.Ы. ECC возможно прав.
 
Сбрось CMOS перемычкой и больше не лазь в BIOS Setup.
 
На IDE-канале слейва без мастера быть не может (регистр ошибок - находится в мастер-девайсе канала), некоторые биосы его проверяют при ините девайса.
Решение - привод на IDE-канале повесить таки на конец шлейфа (а не на средний разъём), либо переставить таки перемычку на приводе из положения "Cable Select" (CS) либо "Slave" (SL) - в положение "Master" (MA).
При этом оставлять висячий хвост ide-шлейфа всё равно не стоит - зачем ошибки на шине из-за несогласования, да и чип адаптера подпалить можно.


зы
Порядок: Master - "Sata" Samsung 250
а вот это бред.
sata по природе своей -точка-точка, так что мастеров и слейвов на нём быть не может.
А ты написал бред из винды, где сата-контроллер (логически) прикидывается иде-контроллером....
 
Останнє редагування:
как вариант, подключали другой винт на мастер, и он запомнился в биосе...
 
как вариант, подключали другой винт на мастер, и он запомнился в биосе...
обычно стоит на авто - разве что руками прописывали, что с уровнем ТС - маловероятно. Хотя.... при прописанном "вручную" винте (и потом отключенном) именно такой мессаг и вылезет.
 
1.чтото с винтом
2. джампер на приводе случайно не стоит?

1.винтяха новый
2.стоит

отключи сидюк и попробуй включить комп. если включиться, то проблемы с подключением по иде (скорее всего что-то с джампером или посмотри boot priority в биосе)
не включиться - винт.

пробывал отключать сидюк результат 0%. а boot priority стоит всё по попорядку
1.сата
2.двд
3.флуппи

зы а вот это бред.
sata по природе своей -точка-точка, так что мастеров и слейвов на нём быть не может.
А ты написал бред из винды, где сата-контроллер (логически) прикидывается иде-контроллером....


если он по "природе" идёт точкой? зачем туда втуляли разьёмы для перемычек?

как вариант, подключали другой винт на мастер, и он запомнился в биосе...

ксожилению нету денег на второй винт=)

Эврика!!! Нашоль выход из этой чертовски сложной ситуации, в настройках биоса есть функция быстрое переключение кнопки F1, но что может привести эта функция, если неубрать эту надпись к каким траблам, кто знает?
 
И всё это вместо того, чтоб сидюк на IDE-канале поставить мастером, или убрать в биосе жёстко прописанные (своими же руками) параметры отсутствующего IDE-винта

ps за ламеризм буду банить,
pps "ламер" == "воинствующий чайник", который вместо того, чтоб делать - что ему говорят, начинает нести ахинею с видом знатока.
 
Назад
Зверху Знизу