Светодиодное освещение квартиры с нуля (речь не о лампах E27)

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2006
Повідом.: 2040
Светодиодное освещение квартиры с нуля (речь не о лампах E27)

Сейчас продумываю какое освещение делать в новострое. Обычные светодиодные лампы под стандартный 220в цоколь - это понятно извращение, ненадёжность и вчерашний день. Да и с эффективностью явные проблемы, также ясно заметен эффект выгорания и мерцания, впрочем это есть у любых светодиодных источников света.
Хочется сделать нормальное светодиодное освещение на долгие годы.
Изучение вопроса на ютубе показало, что в целом нет чётких разработанных стандартных решений. Как правило делается всё в более менее колхозном стиле, не думая ни об удобстве потенциальных ремонтов и дальнейшей эксплуатации.
Мне видится должна быть отдельная 12вольтовая проводка на освещение, запитанная вся от одного мощного блока питания с хорошим КПД, например компьютерного голдового или платинового блока, находящегося в удобном месте. Предварительно нужная мощность порядка 1000-1500 Ватт.
Минусы понятны- нужны более толстые провода, всё равно есть небольшие потери. Но плюсов выходит значительно больше, да и кажется выйдет дешевле в итоге и надёжней на порядки, чем мелкие голимые китайские блочки, которые обычно используют в таких случаях.

Также не ясно на каких светильниках остановиться, колхозить самостоятельно из светодиодной ленты или искать готовые решения на 12 вольт.
В общем у кого какие мысли есть на этот счёт, может кто-то уже делал подобное и может поделиться опытом?
 
Обычные светодиодные лампы под стандартный 220в цоколь - это понятно извращение, ненадёжность и вчерашний день. Да и с эффективностью явные проблемы, также ясно заметен эффект выгорания и мерцания, впрочем это есть у любых светодиодных источников света.

Кто вам это сказал ?
В основном люди переходят на лед лампочки просто вкрутив вместо экономки или лампы накаливания.

Я в доме плавно, за несколько лет, прошёл процесс лампы накаливания -> экономки -> лед лампы
Какой ещё эффект выгорания, мерцания и эффективность ? Вообще ничего такого нет. От слова совсем.
 
Серп сказав(ла):
Мне видится должна быть отдельная 12вольтовая проводка на освещение, запитанная вся от одного мощного блока питания с хорошим КПД, например компьютерного голдового или платинового блока, находящегося в удобном месте. Предварительно нужная мощность порядка 1000-1500 Ватт.
Ну и какой смысл ставить один мощный БП и тянуть десятки метров толстенных проводов, если можно поставить БП средней мощности в каждой комнате и именно там (в районе потолка) где он нужен?
 
Кто вам это сказал ?
В основном люди переходят на лед лампочки просто вкрутив вместо экономки или лампы накаливания.

Я в доме плавно, за несколько лет, прошёл процесс лампы накаливания -> экономки -> лед лампы
Какой ещё эффект выгорания, мерцания и эффективность ? Вообще ничего такого нет. От слова совсем.
Мне никто не говорил, у меня есть свои глаза. Также уже было немало перегоревших лед лампочек в квартире...
Вообще я рад за вас, что вы так просто всё решили и вас всё устраивает, тема вообще не об этом. Про лампочки с цоколем E27, которые идут вместо накаливания есть соседняя тема, там вы можете поделиться своим счастьем и найти единомышленников, здесь тема о другом. Если нечего сказать, то лучше не засорять

Ну и какой смысл ставить один мощный БП и тянуть десятки метров толстенных проводов, если можно поставить БП средней мощности в каждой комнате и именно там (в районе потолка) где он нужен?
Я вроде бы описал смысл в стартпосте. Нормальные блоки - это такие довольно объёмные кирпичи, где их прятать так, чтобы ещё и был доступ и нормальное охлаждение?
 
Сейчас продумываю какое освещение делать в новострое. Обычные светодиодные лампы под стандартный 220в цоколь - это понятно извращение, ненадёжность и вчерашний день. Да и с эффективностью явные проблемы, также ясно заметен эффект выгорания и мерцания, впрочем это есть у любых светодиодных источников света.
Хочется сделать нормальное светодиодное освещение на долгие годы.
Изучение вопроса на ютубе показало, что в целом нет чётких разработанных стандартных решений. Как правило делается всё в более менее колхозном стиле, не думая ни об удобстве потенциальных ремонтов и дальнейшей эксплуатации.
Мне видится должна быть отдельная 12вольтовая проводка на освещение, запитанная вся от одного мощного блока питания с хорошим КПД, например компьютерного голдового или платинового блока, находящегося в удобном месте. Предварительно нужная мощность порядка 1000-1500 Ватт.
Минусы понятны- нужны более толстые провода, всё равно есть небольшие потери. Но плюсов выходит значительно больше, да и кажется выйдет дешевле в итоге и надёжней на порядки, чем мелкие голимые китайские блочки, которые обычно используют в таких случаях.

Также не ясно на каких светильниках остановиться, колхозить самостоятельно из светодиодной ленты или искать готовые решения на 12 вольт.
В общем у кого какие мысли есть на этот счёт, может кто-то уже делал подобное и может поделиться опытом?

:рл:

Полный бред от первой до последней строчки.
 
ОК, мнение колхозного электрика услышано :D

А что вы именно хотите услышать от народа и не оскорблять его?:рл::відстій:

Хотите ставить 12в. лампы лед, - ставьте.., блоки питания купите только хорошие если есть возможность:)
И если есть время, посмотрите в том же эпицентре или гугле что лед на 220в. сейчас делают практически под любой цоколь и
на нормальные лампы 220в., - сейчас производитель дает минимум 2-3 года гарантии.
Вопрос, - Зачем гемморой с 12ю вольтами:confused:
...как по мне легче поменять ОДНУ лампу, чем кетай блок питания, который через те же год, - два сдохнет, да и еще в "трудно доступном месте", и оставит вас без освещения как минимум хотя бы одной зоны (кухня, гостиная и т.д.).:)
 
та елки-палки,там провода толщиной в мизинец надо тянуть.а блоки питания ценой в парусотенбаксов и шуметь будут.
 
А что вы именно хотите услышать от народа и не оскорблять его?:рл::відстій:

Хотите ставить 12в. лампы лед, - ставьте.., блоки питания купите только хорошие если есть возможность:)
И если есть время, посмотрите в том же эпицентре или гугле что лед на 220в. сейчас делают практически под любой цоколь и
на нормальные лампы 220в., - сейчас производитель дает минимум 2-3 года гарантии.
Вопрос, - Зачем гемморой с 12ю вольтами:confused:
...как по мне легче поменять ОДНУ лампу, чем кетай блок питания, который через те же год, - два сдохнет, да и еще в "трудно доступном месте", и оставит вас без освещения как минимум хотя бы одной зоны (кухня, гостиная и т.д.).:)
Если кто пишет в нормальном ключе, то и я отвечу нормально. Вот вы опять пишете про китайблоки в труднодоступном месте, наверное невнимательно читали стартпост, я как раз таки и пишу о том, что надо обойтись без них.
та елки-палки,там провода толщиной в мизинец надо тянуть.а блоки питания ценой в парусотенбаксов и шуметь будут.
Провода по прикидкам получаются либо две линии по 2.5 либо одна 4 кв мм на комнату хватит с головой. Блоки есть шикарные по 1000 грн за 1400 ватт практически бесшумные, такой у меня уже есть.
 
Хз. Сомнительная затея, как по мне, особенно, если вы не будете покупать готовые лампы на 12В, которых много, а будете что-то колхозить сами.

Поясню:
1. Лично мне непонятно, какое преимущество 12В перед 220В.
2. Уверены ли вы, что диоды, которые вы будете использовать, будут лучше в плане частоты мерцания, силы светового потока, цветового спектра, чем лампы, которые уже продаются на рынке и которые под освещение заточены.
3. Вопрос долговечности и ремонтопригодности. Диоды деградируют со временем и начинают отдавать меньше яркости, искажать цветовую температуру и т.д. Т.е. будет ли возможность менять их поштучно/небольшими блоками или там все будет распаяно "шоб навека"?

С обычным форм-фактором все намного проще - перегорела точка, выкинул и поставил новую. Появились более правильные лампы по свету/цвету - заменил все вкруг, просто перекрутив на новые.

По-поводу компьютерного ИБП:
1. если вам надо снять с него 1-1,5 киловатта, то забудьте о блоках по 1000 грн. Посмотрите, какие блоки использовались в ПК для майнинга, там потребление на таком же уровне было - блоки были существенно дороже.
2. я вот не уверен совсем, что на линию 12В можно повесить такую нагрузку - кроме нее там еще 3,3В и 5В есть, на сколько я помню.
Т.е. на мой взгляд лучше использовать какой-то ИБП сугубо 220/12В, опять же для стандартного освещения на 12В уже есть готовые блоки.

На Хабре есть человек, который тестит лампы уже пару лет как и выкладывает результаты тестов (спектры, реальная мощность и т.д.), я бы почитал там, и отталкивался уже от этой информации. С год назад он писал про лампы (точнее диоды), которые уже давали ровный цветовой спектр. Можнт за год уже развили нормально эту тему и их можно свободно купить за адекватную цену.

UPD:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хз. Сомнительная затея, как по мне, особенно, если вы не будете покупать готовые лампы на 12В, которых много, а будете что-то колхозить сами.

Поясню:
1. Лично мне непонятно, какое преимущество 12В перед 220В.
2. Уверены ли вы, что диоды, которые вы будете использовать, будут лучше в плане частоты мерцания, силы светового потока, цветового спектра, чем лампы, которые уже продаются на рынке и которые под освещение заточены.
3. Вопрос долговечности и ремонтопригодности. Диоды деградируют со временем и начинают отдавать меньше яркости, искажать цветовую температуру и т.д. Т.е. будет ли возможность менять их поштучно/небольшими блоками или там все будет распаяно "шоб навека"?
Насколько я понимаю, мерцание и прочие неприятные вещи связаны в основном с дешёвыми БП, как раз. Ремонтопригодность у стандартных светильников 12 в такая же точно как и у 220. У самостоятельно сделанных также никаких проблем, светодиодная лента меняется без вопросов. Ленты сейчас есть просто с отличными параметрами.
С обычным форм-фактором все намного проще - перегорела точка, выкинул и поставил новую. Появились более правильные лампы по свету/цвету - заменил все вкруг, просто перекрутив на новые.
Да вот в том и дело, что сгорают эти лампы довольно часто, что неудивительно, ведь в одном мелком корпусе нужно сделать теплоотвод и для светодиодов и для бп.
По-поводу компьютерного ИБП:
1. если вам надо снять с него 1-1,5 киловатта, то забудьте о блоках по 1000 грн. Посмотрите, какие блоки использовались в ПК для майнинга, там потребление на таком же уровне было - блоки были существенно дороже.
Да были дороже, а сейчас как раз подешевели в разы, в связи с невыгодностью майнинга, распродаются за копейки. Так что проблем нет.
 
Как я понял, вы для себя уже все решили, так что дело ваше :)
Посмотрите, я выше дал ссылки на тесты, там и про ленты тоже есть.
Про мерцание (пульсацию), думаю, ваш вывод не совсем верный, т.к. по таблице на ламптесте очень большой разброс у 12В ламп по этому параметру.
Иначе б все решалось любым блоком и пачкой конденсаторов
 
Обычные светодиодные лампы под стандартный 220в цоколь - это понятно извращение, ненадёжность и вчерашний день.
Есть дорогие лампы от известных производителей, есть дешевый нонейм на базаре.
Мне видится должна быть отдельная 12вольтовая проводка на освещение
Я бы так не делал. Технологии идут вперед. Обычная лампа это свобода поставить одну или другую.
 
Блоки есть шикарные по 1000 грн за 1400 ватт практически бесшумные, такой у меня уже есть.

В старпосте про платиновые и голдовые блоки,а тут "шикарные" за тыщу...
Если уж надумали норм блоки,берите Seasonic (там пульсации мизерные) 1 или 2 в зависимости от мощности и резервного перевода нагрузки с 1го на 2й,иначе при выходе из строя единственного БП,рискуете на время остаться без освещения.
P.S.Я,как и все колхозники топлю за 220в.:)
 
Мне непонятно, зачем такую большую мощность закладывать в освещение.
Ну сколько ламп в обычной квартире.. 10 ? 20 ? Светодиодный аналог 100Вт-й лампы жрет 10-15 Вт, 10 ламп - 150 Вт.
На сопротивлении какие-то потери наверно будут.
ну округлим до 200 Вт.

Голд и платиновые сводятся к способности БП оставаться в пределах табличного КПД в некотором рабочем диапазоне нагрузки.
Для доп.питания видух хорошим проводом считает 16 AWG, а это почти 1.5 кв.мм, этого хватает подать дополнительные 150+ Вт.
12 AWG провода встречаются, это 3 мм.кв, там ток 25А рабочий, маленький дворец освещать можно :D

Тут скорее стоит проработать вопрос как отреагирует БП на длительную минимальную нагрузку ( 10-20 Вт ) и как должен вести себя БП, когда освещение выключено вообще.

Тема интересна, себе тоже хочу освещение на светодиодах, но в угоду универсализма больше склоняюсь к 220В, возможно повешу на свой стабилизатор (скорее всего нет, ибо он гудит без нагрузки) или куплю стабик спец под освещение маленький дешевый (типа Элекса) если такой бывает.
 
В старпосте про платиновые и голдовые блоки,а тут "шикарные" за тыщу...
Если уж надумали норм блоки,берите Seasonic (там пульсации мизерные) 1 или 2 в зависимости от мощности и резервного перевода нагрузки с 1го на 2й,иначе при выходе из строя единственного БП,рискуете на время остаться без освещения.
P.S.Я,как и все колхозники топлю за 220в.:)
Никакого противоречия нет. Платиновый серверник Emerson 1975 ватт(в тихом режиме до 1400 ватт). Сейчас спокойно можно взять в пределах тысячи.
А про Сеасоник не надо - это распиаренное говно, лежит у меня такой голдовый 1250 ватт- включается через раз, погуглил, массовая проблема, какая-то ошибка в схемотехнике дежурки.

Мне непонятно, зачем такую большую мощность закладывать в освещение.
Ну сколько ламп в обычной квартире.. 10 ? 20 ? Светодиодный аналог 100Вт-й лампы жрет 10-15 Вт, 10 ламп - 150 Вт.
На сопротивлении какие-то потери наверно будут.
ну округлим до 200 Вт.

Реально, человек очень нуждается в свете, там недавно нобелевскую премию дали за исследование этого вопроса, можете погуглить "циркадные ритмы". Вот интересный пост
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понятно, что это перебор, но по моим прикидкам ватт 300 светодиодного света на комнату надо минимум, чтобы было реально светло.

Тут скорее стоит проработать вопрос как отреагирует БП на длительную минимальную нагрузку ( 10-20 Вт ) и как должен вести себя БП, когда освещение выключено вообще.
Да этот вопрос меня тоже беспокоит, надо будет проверять.
 
Реально, человек очень нуждается в свете, там недавно нобелевскую премию дали за исследование этого вопроса, можете погуглить "циркадные ритмы". Вот интересный пост
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понятно, что это перебор, но по моим прикидкам ватт 300 светодиодного света на комнату надо минимум, чтобы было реально светло.
Интересная статья.
А 300 Вт светодиодного.. т.е. 30-50 Вт потребления будет ?
Наверняка есть ведь спец. БП под светодиод.лампы
вот нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в том числе там девайсы, которые ставятся на дин-рейку.

Также было бы интересно (удобно и полезно) еще и регулировать интенсивность освещения не количеством включенных лам, а степенью яркости.
 
самая большая проблема всех этих бп,это конденсатор.если бп будет постоянно в сети,то даже самый крутой проработает несколько лет и все,обычно раньше дохнет.
единственно,там куча защит применено.и одна их них,если вдруг сдохнет светодиод в лампе или сразу несколько,то может пойти кз по низковольтному и начнет срабатывать защита в бп,и будет у вас бесконечный стробоскоп(только медленный)
зайдите в метро и посмотрите как блымают стветильники.
 
Mean Well блоки питания самые живучие ,у нас в производстве закупаются,остальные что попроще не берем,часто вылетают,я даже фирмы не помню,остановились на этих.
 
Назад
Зверху Знизу