Более 4 тысяч больных за неделю. В Харькове растет число заболевших гриппом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196734
Более 4 тысяч больных за неделю. В Харькове растет число заболевших гриппом

06.02.2015 19:45

По данным врачей, ситуация не эпидемическая, но в городе уже циркулирует вирус. Медики советуют не посещать многолюдные места и вести здоровый образ жизни


photo_big.jpg


Студент ХАИ 17-летний Кирилл Карячка в начале недели попал на больничную койку с ОРЗ. Кирилл переохладился, затем у него поднялась температура, появился кашель и насморк.

Кирилл Карячка больной ОРЗ: Капельницы ставят, уколы колют, ну… там таблетки всякие пью, а сколько лежать еще - не знаю

Большинство пациентов инфекционной больницы - харьковские студенты, которые проживают в общежитиях. В коллективах обмен вирусами более интенсивный, говорят специалисты. За последний месяц на Харьковщине выросло число заболевших гриппом и ОРВИ. В медучреждениях зарегистрировали более 4 тысяч больных за неделю.

Лариса Бидненко замначальника отдела эпиднадзора ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области: Ежегодно у нас превышение эпидпорога, если и регистрируется, то это где-то февраль, середина или вторая половина февраля. На сегодня не исключена такая возможность, потому что по данным вирусологического мониторинга вирус гриппа в Харькове уже циркулирует, поэтому вполне возможно развитие более активно эпидпроцесса гриппа

Медики подчеркивают - сейчас ситуация не эпидемическая и характерная для этого периода года. Говорят, лучшая профилактика это - прививка от гриппа. Ее нужно проводить за несколько недель до подъема заболеваемости.

Елена Могиленец доцент кафедры инфекционных болезней ХНМУ: Из специфических средств, не считая вакцинацию, можно предложить употребление индукторов интерферона. Ну и, конечно же, вести здоровый образ жизни, достаточно богатое калорийное питание, отсутствие стрессов

Медики добавляют - чтобы не заболеть ОРВИ, нужно стараться не посещать места с большим скоплением людей и помнить о правилах личной гигиены, ведь грипп передается не только воздушно-капельным путем, вирус может попасть и на руки.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Грип пройдёт после окончания мобилизации.
 
Странно, а в прошлом году про грипп ничичирк, не до гриппов было. ;)
 
Это все из-за дикой сырости. Даже я заболела, хотя не болела уже очень давно.
 
Объектив, как всегда, пишет о том, в чем совершенно не разбирается. Правильнее в заголовке говорить не о гриппе, а просто о простудных заболеваниях. В сырую и ветреную погоду действительно количество заболевших намного больше, чем в морозную и солнечную. Что касается вируса гриппа, то для него погода не имеет значения, но у нас очень редко делают вирусологические исследования, поэтому я бы говорил не о гриппе, а об ОРЗ.
 
у сына уже 11 человек в классе болеют. сам с соплями тоже. успели в первый день "поймать"(когда заболеть захотелось). чай, полежать, в школу не ходить. обошлись легко. тьху, тьху.
другие знаю слегли более конкретно.
 
но у нас очень редко делают вирусологические исследования, поэтому я бы говорил не о гриппе, а об ОРЗ.
А вот скажите, уважаемый Аллигатор, может ли терапевт на приеме больного, изучая только его жалобы и состояние без вирусологического исследования, достоверно определить - это ОРЗ (насколько я понимаю это заболевание бактериальной природы) или грипп (вирусное заболевание)? Или тут он руководствуется в основном тенденцией и вирусологической
 
А вот скажите, уважаемый Аллигатор, может ли терапевт на приеме больного, изучая только его жалобы и состояние без вирусологического исследования, достоверно определить - это ОРЗ (насколько я понимаю это заболевание бактериальной природы) или грипп (вирусное заболевание)? Или тут он руководствуется в основном тенденцией и вирусологической

ОРЗ это тоже заболевание вирусной природы. Только протекает немного иначе и дает осложнения значительно реже.

Да, опытный терапевт по клинической симптоматике и по особенностям развития заболевания может определить грипп. Я тоже писал ранее на форуме, по каким признакам можно отличить грипп. Пусть это и не 100-процентная гарантия, но с большой вероятностью отличить грипп от банального ОРЗ можно. Другой вопрос, что врач не может написать "грипп" если нет специального приказа сверху. Но объяснить пациенту опасность гриппа и правила поведения, позволяющие минимизировать риск осложнений, врач может и должен. Если, конечно, он действительно беспокоится о здоровье своего пациента.
 
ОРЗ это тоже заболевание вирусной природы.
Спасибо за ответ, но ваше вышеприведенное утверждение не совсем согласуется с мнением, высказанным в статье
Опубликовано в журнале:
«ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ»; Март; № 3; 2011; стр. 1-8.
Многоликая острая респираторная инфекция: от основных возбудителей к выбору препаратов
М. С. Савенкова, доктор медицинских наук, профессор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В ней автор утверждает, что есть и бактериальные возбудители ЛОР-органов и респираторного тракта.

И еще возникает вопрос по поводу того, что "Другой вопрос, что врач не может написать "грипп" если нет специального приказа сверху[/quote]" Почему так, т.е почему чиновники от здравоохранения создают запреты на постановку такого диагноза?
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ, но ваше вышеприведенное утверждение не совсем согласуется с мнением, высказанным в статье
Опубликовано в журнале:
«ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ»; Март; № 3; 2011; стр. 1-8.
Многоликая острая респираторная инфекция: от основных возбудителей к выбору препаратов
М. С. Савенкова, доктор медицинских наук, профессор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В ней автор утверждает, что есть и бактериальные возбудители ЛОР-органов и респираторного тракта.

Согласуется полностью. Есть возбудители бактериальные. Например, ангина или дифтерия являются бактериальными инфекциями лор-органов. А грипп и ОРЗ - это вирусные болезни.

Давайте я вам объясню, чтобы вы поняли раз и навсегда.

ОРЗ вызывается несколькими видами возбудителей. Грипп тоже можно отнести к Острым Респираторным Вирусным Инфекциям (ОРВИ). Но его выделили в отдельное заболевание потому что он протекает немного не так, как остальные, и чаще дает осложнения. Это важно, это имеет клиническое значение. А остальные респираторные вирусные инфекции протекают однотипно, там невозможно отличить одну от другой, да и нет такой необходимости. Вот и получается, что грипп, при некоторой принципиальной схожести, стоит особняком, отдельной нозологической формой (отдельным заболеванием). Грипп - это грипп, а всё, что не грипп - это ОРЗ.
 
Спасибо за разъяснение. И оспаривать ваше (как специалиста) мнение я (как неспециалист в области медицины) не собираюсь. Правда и среди специалистов-медиков очень часто можно встретить разные мнения по одному и тому-же вопросу, например, при постановке диагноза или даже назначения лечения одного и того-же заболевания.
Только хотелось бы просто из любопытства знать - почему врачам без разрешения "сверху" нельзя ставить диагноз "грипп".
 
Только хотелось бы просто из любопытства знать - почему врачам без разрешения "сверху" нельзя ставить диагноз "грипп".

Это совковое наследие. Нет приказа - значит и гриппа нет. Не у врачей нужно спрашивать, а в министерстве.

Что касается разных мнений, то медицина не является точной наукой. Сколько врачей, столько и мнений. Перед тем, как принимать какое-то серьезное решение, вам желательно выслушать мнения разных врачей, после чего осознанно выбрать того врача, которому вы поверили.
 
Рост числа заболевших гриппом прямо пропорционален плану мобилизации
 
Назад
Зверху Знизу