Вопрос к бывалым предпринимателям в сфере розничной торговли

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2008
Повідом.: 217
Вопрос к бывалым предпринимателям в сфере розничной торговли

Возможно этот вопрос будет интерессен и еще кому-то...
Весной открыли с братом непроовольственный розничный магазинчик. Так как знакомых в этой сфере нет и подсказать некому было начинали методом проб и ошибок. Сейчас вроде бы все устаканилось, да и прибыль как бы есть, но только вот беда, с магазина их не получается вытащить...
Я конечно понимаю что это специфика данного направления, но кушать тоже хочется) (Раньше когда занимались мелким оптом было легче - партию продал - навар забрал, остальное снова в товар.. как 2*2...)
По началу то понятно что все деньги уходили в новый товар, но сейча вроде уже и плюнуть в магазинчике негде разве что на потолок, а денег вытащить не могу... Я уже пробовал каждый день откладывать часть на товар, часть на зарплату реалитору, аренду и часть типа как на зарплату, но лежали так деньги лишь пару дней, до того момента когда требовалось ехать на закупку товара...
Короче говоря не хочется изобретать велосипед, может кто-то пользуется какой-то схемой распределения финансов или подскажет какой-то немудреный способ?)
Конечно хочется "услышать" мнение предпринимателей так сказать со стажем, а не только завсегдатых, вездеуЮщих флудеров...
 
Один розничный магазин не приносит дохода. Хотя смотря чем торговать :)
Это я уже понял)) В планах конечно еще есть открыть парочку магазинчиков, но пока надо потренироваться))

А вообще спасибо за инфорамию )
 
Что бы оборотка не "подьедала прибыль", договариваються об отстрочке платежей.
Но прогибать поставщиков может только крупная розница, вам скорее всего придеться терпеть.
 
ТС, Вы же сами написали, что магазин забит товаром и прибыль есть каждый день... но ведь не каждый день продается весь(!) товар, а потому вытащить свою прибыль пока что Вам не удастся даже теоретически, т.к. на восполнение товарного ассортимента Вам нужно где-то брать деньги и Вы их реинвестируете.

Но пока Вы не далеко ушли, рекомендую Вам сразу же начать действовть правильно, выработать в себе привычку считать еженевно и оперировать фондами.

Продолжите то, что начали, четко разделять поступающие деньги на части! Поверьте, в этом залог Ваших будущих начинаний и существования магазина. Например, при продажной цене товара в 100 ед., Ваша накрутка составляет 50 ед., а 50 ед. себестоимость. Так вот, даже при продаже одной единицы товара в день, Вы должны разделить полученную сумму на себестоимость и доходную часть, а её, в свою очередь, как минимум, на три части(фонда): 1) зарплата 2) резерв + текущие расходы 3) прибыль. И оперировать средствами именно в рамках тех фондов, какие Вы создадите. В этом случае всё у Вас будет работать, как отлаженнный механизм, независимо от оборота.

Ну и если Вы работаете постоянно с одними и теми же поставщиками, не подводили их и уверены в товаре, договоритесь с ними об отсрочке, объясните, что увеличиваете ассортимент, а оперативных средств Вам просто не хватает. Если отношения нормальные, в большинстве случаев, поставщики идут на встречу. И если Вы будете четко делить деньги на фонды, разделять на себестоимость и доходную часть, то у Вас увеличиться не только контроль за средствами и товаром, но и всегда Вы сможете рассчитываться с поставщиками за поставленный и проданный товар.

Ну и контролируйте остатки, иначе они Вас уничтожат. В зависимости от отрасли, рекомендуется, чтобы непроданных в месяц остатков у Вас было не больше 10-15%. И сразу думайте что с ними делать. Если есть возможность договориться с поставщиками о возврате непроданного, то это лучший вариант для Вас. В противном случае, как написали выше, продажа с минимальной прибылью, по себестоимости или даже ниже себестоимости. И всегда, количество продаваемых товаров по "распродаже" должно уменьшаться в закупке.
 
Да, сначала нужно решить вопрос с остатками. Наверняка в магазине есть масса залежалого товара, товара с хорошим спросом, но маленькой наценкой и большими габаритами (к примеру) и т.д. Можно обратить внимание на новомодную штуку "категорийный менеджмент".
 
По началу то понятно что все деньги уходили в новый товар, но сейча вроде уже и плюнуть в магазинчике негде разве что на потолок, а денег вытащить не могу...

-Внутреннее воровство
-Не правильное ценообразование
-оборот настолько низкий, что хватает лишь на аренду зарплату и ассортимент.
 
Останнє редагування:
чет мне кажется, что ваша гипотетическая прибыль в ваших неликвидах...
 
Проанализируйте продаваемые позиции.
1. Правило 80 на 20 никто не отменял. (20% товарных позиций приносят 80% прибыли, 80 - соответственно - 20). Поэтому первая группа имеет постоянный приоритет на деньги, вторая - можно что-то пропустить и поиграть.
2. Порог наличия товарных позиций. Больше определенного порога на полку не выложишь. Поэтому прежде чем брать новое г-но, надо освободить место от старого.
3. А какое старое снять с продажи? А тут анализ проводим. За период ( смотря какой товар - как правило за сезон или за квартал, и не учитываем пиковые и мертвые в хлам месяцы). И смотрим сколько дохода дала та или иная позиция и сколько сожрала оборотных средств. Тут иногда такие интересные штуки вылазят. которые деньги жрут :)
4. Во все магазины по всем товарным группам ходят комивояжеры, предлагающие свой товар. Как правило половину из них можно задушить на варианты консигнации, отсрочки платежа, 100% возврата и прочего. Особо дурных - еще и раскрутить за вход на полку :). Это - короткие, но свободные и не свои деньги. которые можно недолго крутить в быстропродаваемых позициях.
5. Анализ и статистика продаж за длительный период позволит закупать нужное количество. Наработки поставщиков - позволит иметь стабильные скидки и покупать меньше но чаще.
6. Если какое-то дерьмо не пошло - проанализировать эластичность спроса и если это поможет - сливать и побыстрее.

При всем этом не забываем о том, что якорные позиции к пунктам 1, 2 и 3 не относятся, торговая надбавка формируется не тупо ( а,хер с ним, давай-ка + **% к прайсу), а с учетом разных умных факторов.

И на себя тратят только седьмую прибыль :)......
 
Всем большое спасибо за очень полезные советы!!!
Наберусь наглости еще узнать кое что)))
Вы абсолютно правы, когда мы сами по началу работали в магазинчике мы знали какой товар идет хорошо, какой плохо, когда взяли реализатора впринципе тоже не трудно проследить, а у нас впланах открыть еще пару точек и вот тогда начнется хаос.... А для успешного ведения "бизнеса" сами знаете что нужна порядок и дисциплина во всем.
Сообственно к чему я это все... Сейчас я провожу инвентаризацию с реализатором раз в месяц по такой простой, а возможно и дурной схеме - подсчитываем в начале месяца на какую сумму у нас товара в магазине, в течении месяца записываю приходы, возвраты, сколько забрал выручки у реализатора, через месяц все плюсую и минусую между собой еще раз пересчитываем товар в магазине и видим какой у нас минус или плюс. (естественно если минус то я не знаю какого товара не хватает, а только знаю лишь сумму).
Так вот хотелось бы узнать как Вы ведете учет товара в магазине и проводите инвентаризацию без компьютера, а просто по журналу?! Возможно хто то не полениться отсканировать страничку с журнала, чтобы хотя бы иметь представление. Заранее большое спасибо неполенившемся написать, дабы помочь начинающему)))
 
ТС, Вы же сами написали, что магазин забит товаром и прибыль есть каждый день... но ведь не каждый день продается весь(!) товар, а потому вытащить свою прибыль пока что Вам не удастся даже теоретически, т.к. на восполнение товарного ассортимента Вам нужно где-то брать деньги и Вы их реинвестируете.

Но пока Вы не далеко ушли, рекомендую Вам сразу же начать действовть правильно, выработать в себе привычку считать еженевно и оперировать фондами.

Продолжите то, что начали, четко разделять поступающие деньги на части! Поверьте, в этом залог Ваших будущих начинаний и существования магазина. Например, при продажной цене товара в 100 ед., Ваша накрутка составляет 50 ед., а 50 ед. себестоимость. Так вот, даже при продаже одной единицы товара в день, Вы должны разделить полученную сумму на себестоимость и доходную часть, а её, в свою очередь, как минимум, на три части(фонда): 1) зарплата 2) резерв + текущие расходы 3) прибыль. И оперировать средствами именно в рамках тех фондов, какие Вы создадите. В этом случае всё у Вас будет работать, как отлаженнный механизм, независимо от оборота.

Ну и если Вы работаете постоянно с одними и теми же поставщиками, не подводили их и уверены в товаре, договоритесь с ними об отсрочке, объясните, что увеличиваете ассортимент, а оперативных средств Вам просто не хватает. Если отношения нормальные, в большинстве случаев, поставщики идут на встречу. И если Вы будете четко делить деньги на фонды, разделять на себестоимость и доходную часть, то у Вас увеличиться не только контроль за средствами и товаром, но и всегда Вы сможете рассчитываться с поставщиками за поставленный и проданный товар.

Ну и контролируйте остатки, иначе они Вас уничтожат. В зависимости от отрасли, рекомендуется, чтобы непроданных в месяц остатков у Вас было не больше 10-15%. И сразу думайте что с ними делать. Если есть возможность договориться с поставщиками о возврате непроданного, то это лучший вариант для Вас. В противном случае, как написали выше, продажа с минимальной прибылью, по себестоимости или даже ниже себестоимости. И всегда, количество продаваемых товаров по "распродаже" должно уменьшаться в закупке.
Тебе же нормальным языком сказали: Эта тема - вопрос к бывалым....А ты, какого лешего, сюда, свою портянку тычешь?....Бывалый, ты наш, по розничной торговле... :іржач:
 
А реализатор своего товара вместо проданного не подкладывает?
 
что не ясного? продал ваш - купил такой же дешевле (может там же где и вы) и на прилавок.

а вообще ведение учета чистой суммой это бред.
все надо делать по позициям. смотреть что продается и как, что спижжено и тд анализ.
в любой момент можно сделать опись и вытрусить с реализатора в чем пересорт или недостача.
 
Выберите самую наваристую позицию товара и следующую партию пометьте определенным символом (принцип крапленых карт). Потом попросите пару друзей сделать контрольную закупку. Если своей метки не увидели- то все недостачи за все месяцы работы вешайте на реализатора.
 
А реализатор своего товара вместо проданного не подкладывает?

+1
Реализатор покупает сам и продает свой товар, а ваш лежит.
Но здесь похоже не это.
Самый простой способ учета: заводите тетрадь и делите все листы на две части.
В оду часть пишите приходы(товар по продажной цене, деньги если оставляете ), в другу - расходы(то что их магазина забираете - кассы, списания, прочее).
Каждую пересменку делаете переучет и сводите остатки.
И главное чтобы никто ничего не воровал.
 
Выберите самую наваристую позицию товара и следующую партию пометьте определенным символом (принцип крапленых карт). Потом попросите пару друзей сделать контрольную закупку. Если своей метки не увидели- то все недостачи за все месяцы работы вешайте на реализатора.

Хороший способ!Спасибо! Но не в реализатроре тут проблема!
 
Хороший способ!Спасибо! Но не в реализатроре тут проблема!
Это вы так думаете, что не в реализаторе проблема. А факты говорят другое. Установите камеру, напротив кассы. Очень действует на продавцов. У нас, почти в каждом магазине, установлены скрытые и открытые видеокамеры.
 
Это вы так думаете, что не в реализаторе проблема. А факты говорят другое. Установите камеру, напротив кассы. Очень действует на продавцов. У нас, почти в каждом магазине, установлены скрытые и открытые видеокамеры.
Я на 100% согласен что камеры нужны! Но у меня размах пока еще не тот) У меня же не магазин, а магазинчек )))
 
Я на 100% согласен что камеры нужны! Но у меня размах пока еще не тот) У меня же не магазин, а магазинчек )))
Для магазинчика, сойдет и муфляж камеры. Тока никому не говори, что это муфляж..... Пока продавцы не раскусят, ты приятно удивишься, как у тебя поднимутся продажи...:)
 
Действительно, может реализатор конечно не ворует.... а просто не умеет или не заинтересован продавать. У разных людей язык подвешен по разному, и рвение у всех не одинаковое. Найти хороших исполнителей это довольно сложная задача, я знаю лично нескольких хозяев магазинов, которым приходится самолично торговать по этой причине.
 
Назад
Зверху Знизу