EUobserver: украинская прокуратура - основа коррупции в стране

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 340
EUobserver: украинская прокуратура - основа коррупции в стране

Интересная статья из EUobserver:

Европейские реформы в Украине: возбуждение уголовных дел против прокуроров

“Украинская система прокуратуры – основа коррупции, которая сдерживает ее от нормального развития.” - говорит дипломат Евросоюза.
Это проблема, которая выросла до катастрофических размеров за 25 лет после развала СССР. Когда активисты вошли в дом Виктора Пшонки, бывшего Генерального прокурора, они нашли золотую ванну, инкрустированные драгоценными камнями часы, мраморный бассейн, картины Пшонки в роли Римского императора и Наполеона.

Он делал деньги различными способами.
Управление Пшонки, армия из 18000 чиновников, осуществляла контроль всей экономики Украины, ее реальным сектором.
Деньги добывались путем ведения следствия, управлением судебными решениями, протекциями коррумпированным чиновникам.
Пшонка сбежал в Россию вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем после революции.
Но новые Генеральные прокуроры – сначала Олег Махницкий, затем Виталий Ярема, теперь Виктор Шокин ничего не изменили в системе, которая больше похожа на криминальный синдикат, чем на инстанцию, осуществляющую правосудие.
Украинские СМИ опубликовали владения Виталия Яремы площадью 10000 кв. м., что плохо согласуется с его официальной зарплатой.

Он назначал бывших марионеток Януковича на большие должности и писал письма в Брюссель с просьбами исключить их из санкционного списка.
Шокин также замешан в скандалах, пытаясь помешать антикоррупционным расследованиям внутри клана.
“Рейдерство остается частым явлением. Например, если большая украинская корпорация желает приобрести имущество конкурентов, она может обратиться к своим людям в управлении прокуратуры” - говорит Кальман Мижей, глава консультационной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины.
“До сих пор нет концепции обслуживания населения. Существует очень распространенная тенденция покупки и продажи должностей” - добавил он.
“Продолжается противостояние между теми, кто хочет поменять систему и теми, кого она устраивает. Доходит до того, что возбуждаются уголовные дела против реформаторов” - сказал он.
“Прокуратура – основа старой системы. Жизненно важно ее очистить, уменьшить ее власть и сделать ее вызывающей доверие.”
Задача – обескураживающая.

Миссия Кальмана Мижея, созданная в июле, насчитывает 160 человек, большей частью полицейских и судебных экспертов из Германии, Румынии, Швеции и Великобритании.
Для сравнения, подобная миссия в Косово с населением в 25 раз меньше, чем в Украине, насчитывает 1500 человек.
Она также имеет исполнительный мандат, что означает возможность привлечения к ответственности коррумпированных чиновников. Миссия в Украине осуществляет только рекомендательную функцию.

Уродливая картина

Система Шокина – часть намного большей и такой же уродливой картины.
Украинский президент Петр Порошенко выразил намеренье уволить недобросовестных прокуроров.
Но Порошенко, олигарх, который никогда не предавал свои бизнес интересы, не горит желанием наделять властью назначенных прокуроров.
Он ответственен перед парламентом, но по разным оценкам, три четверти депутатов имеют ментальность времен Януковича.
Депутаты ответственны перед украинским народом. Но, несмотря на революцию, десятилетия советской эпохи оставили то, что Мижей называет “глубоким нигилизмом” украинского общества.
Тем временем, ЕС реформы проходят во времена войны.
Российское вторжение – военное и политическое. Информация о коррупции в Украине – топливо для кремлевской машины пропаганды.
Наихудший сценарий – разрыв связей с Евросоюзом, МВФ, потеря уверенности инвесторов. Все это усугубит экономический кризис в Украине.
Это, также – потеря веры в революцию, потеря веры ветеранов, воевавших на востоке и, как следствие, политическая нестабильность и беспорядки.

Смешанная картина

Уродливая картина – не однообразна.
Порошенко показал интерес в реформах и имеет большинство в парламенте.
Мижей говорит, что новая полиция завоевала доверие общества.
Он сказал, что управление безопасности, СБУ избавилось от российских диверсантов, зарекомендовав себя раскрытием и предотвращением террористических угроз.
Он сказал, также, что прокуратура сейчас имеет новые кадры, которые пытаются изменить ее. К примеру, Давид Сакварелидзе, грузин по национальности.
Не смотря на “нигилизм” украинское общество изменилось.
Он горячо отозвался об Обновленном пакете реформ и Фонде Возрождения, филиале Фонда открытого сообщества, американской организации, наблюдающей за обещаниями Порошенко.
“Роман Романов из Возрождения инициировал прагматические проекты.” - сказал Мижей.
Одна из инициатив Романова – создание центра помощи подсудимых, позволяет контролировать работу прокуроров.

Грузинская модель

Порошенко назначил бывшего грузинского президента Михаиле Саакашвили губернатором Одесской области.
Это – красная тряпка для российского лидера Владимира Путина.
Но назначение Саакашвили – часть антикоррупционных подвижек.
Мижей говорит, что 8 лет пребывания у власти Саакашвили показывают эффективность радикальной борьбы с коррупцией в постсоветских странах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такой взгляд на нашу страну. Интересно, что Ярема строчил письма в Брюссель с ходотайствами за бывших чиновников с команды Януковича. Кто-то из них сбежал, кому-то Ярема дал места. В наших СМИ, в основном - молчание. И бесконечность разговоров о том, что надо вернуть деньги, которые они сп...ли и которые в банках ЕС. А тем временем, Ярема строчил письма. Теперь на его месте другой, точнее, такой же - Шокин.
 
"Уроди ви моральні

Posted on 2015.09.04 at 02:25
Уроди ви моральні. Немає в українській мові лайливих слів для вас, бо всі ці слова ображають або тварин, або деяких людей, які порівняно з вами - янгелики пухнасті.

До 2004 року я була звичайним обивателем. Потім одночасно подружилася з київською патріотичною тусовкою і стала журналістом. Пройшла перший Майдан.
За Ющенка я спокійно працювала і потроху вчилася захищати свою Батьківщину - а раптом знадобиться. Потім прийшов Янукович, і мене, як і багатьох інших, захотіли посадити.
Відчувши на собі, як багато у такій ситуації важить підтримка спільноти - стала правозахисником.
ЧОТИРИ РОКИ я вистоювала під міліцейськими відділками, з відеокамерою і журналістською ксівою, щоб затриманих активістів не били і допустили до них адвоката.
ЧОТИРИ РОКИ ходила на всі політичні суди, зі швидкістю стенографіста записуючи все, що там відбувалося - а суди часто бували щодня і тривали по 6-7 годин - і потім публікувала,
щоб ви, уроди, не могли замовчувати свою брехню і безкарність.

Потім був другий Майдан. Ми, народ, своїм надзусиллям і своєю кров'ю переламали долю, яку ви, уроди, призначили нашій країні.
Ви, уроди, усунули від влади своїх політично-бізнесових конкурентів і посіли їхні вожделенні золоті унітази.
А від нас відкупилися красивими заявами і амністіями для наших політв'язнів.

Ми знали, що ви уроди, і не давали б вам спуску, але тут на нашу землю напав ворог, і ми пішли воювати. Поки ми гинули, ви бронзовіли, вростаючи в свої унітази.

Уроди ви, вампіри, у яких немає нічого свого. Усе, що ви маєте - це чужа кров, чужі гроші, чужі долі, якими ви харчуєтесь і ставитесь до нас, як до гною або як до нав'язливих комах.

Я рік і три місяці була на фронті - заради того, щоб тепер ви здавали території, за які гинули мої друзі, а нас, живих, виганяли з фронту, щоб ми не заважали їх здавати.
Легалізація?
Яка нафіг легалізація, якщо сотні нас, людей з бойовим досвідом і бойовими досягненнями, не пройдуть елементарну медкомісію?
Он у знайомих син - абсолютно здоровий хлопець, закінчив вуз, але не йде забирати диплом, бо кажуть, що звідти одразу гребуть в армію.
А давайте-но його зловимо і відправимо на передок. Він там одразу здасться в полон, і ми обміняємо його на полоненого ГРУшника.
А що, чим погано?

Я повернулася з фронту і вперше за півтора роки вдягнула довгу сукню.
Вперше за три місяці дісталася до нормального Інтернету і побачила - суд? судилище? - дежавю 4-5-річної давнини, от що це було - над активістом Богданом Тицьким.
Якому мєнти зламали руку у трьох місцях, який непритомнів на суді, а його не відправляли до лікарні, і врешті-решт, наскільки я зрозуміла, засудили до двох місяців СІЗО.
Народ у залі суду вимагав лікаря, їх намагалися виштовхати силою, дівчата-активістки - ті самі, що й п'ять років тому - верещали і відбивалися, менти їх били.
Щоправда, не дуже сильно й активно били. Бо камери скрізь.

Я знаю Тицького багато років. Він політичний розбишака ще той, але він не "силовик" - незважаючи на те, що воював у Пісках.
Зараз, з його нинішнім статусом чи пак самоусвідомленням, він навіть димовухи не кине. І на тому злощасному мітингу, коли кинули гранату, він просто стояв.
Мені про це товариш мій розповів, який весь час був поруч з Богданом. Але він засвічений, давно засвічений, ще з часів Януковича.
А уроди-то залишилися ті самі. А методи ті самі. От і схопили його, і катують, і фабрикують справу.
І не один він там такий.

А потім дивуються, що гранати літають.

З часів Януковича змінилося тільки те, що почалася війна, і на руках у людей з'явилися гранати. Раніше вони не літали, а тепер літають. Оце і всі зміни.

А ще - загинули мої друзі Міхась, Орест, Сєва і Володя.

Я приїхала з фронту, щоб повирішувати купу важливих справ - як особистих, так і організаційних - а потім знову поїду на фронт, бо до кінця війни маю бути там, бо там є ворог, страшний ворог,
з яким на 100% зрозуміло, що треба робити - стріляти його, поки він не закінчиться.

Я приїхала з фронту, де рік була без статусів, без грошей, без нічого - виключно на утриманні народу - всупереч вам, уродам - щоб тепер, як 5 років тому, вистоювати під відділками і висиджувати в судах?
А буду ж, куди я дінуся. Стільки, скільки зможу, а потім знову поїду на фронт. Бо вмію писати і вмію стріляти. А ви, уроди, слів не боїтеся, а стріляють не по вас - бо бояться відкритого вторгнення Росії.
Символом вашої попередньої реінкарнації був золотий унітаз.
Символом цієї має стати золотий пам'ятник Путіну, виключно завдяки якому ви досі при владі.

Ще й брешете, уроди, що Захід не підтримує чи може не підтримати Україну через радикалів.
Тоді як насправді нам не хочуть допомагати, бо знають, що всю допомогу ви вкрадете. Націоналісти - не прибічники, але й не вороги Заходу.
Справжні вороги - різнокольорові крадії на золотих унітазах.

Ви, уроди, гірший ворог України, ніж Росія.
Щоб перемогти Росію і нормально жити, її треба примусити від нас відчепитися.
А вам, мабуть, тільки повиздихати доведеться...

Олена Білозерська

_
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу