Нулёвка несуществующих тепловых сетей.

slavnet

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2009
Повідом.: 10
Нулёвка несуществующих тепловых сетей.

При продаже квартиры представители агенства недвижимости попросили предоставить нулёвку от каких то старых тепловых сетей. Правомочны ли их требования? (нулёвки от всех существующих служб, которые оказывают коммунальные услуги на данный момент предоставлены).
 
При продаже квартиры представители агенства недвижимости попросили предоставить нулёвку от каких то старых тепловых сетей. Правомочны ли их требования? (нулёвки от всех существующих служб, которые оказывают коммунальные услуги на данный момент предоставлены).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
тебе трудно смотаться к стекляшке и оплатить то что задолжал лет 10 назад? или хотим продать квартирку но по счетам не платить?
уже все сроки давности прошли, если говорить о том, что было 10 лет назад.
 
При продаже квартиры представители агенства недвижимости попросили предоставить нулёвку от каких то старых тепловых сетей. Правомочны ли их требования? (нулёвки от всех существующих служб, которые оказывают коммунальные услуги на данный момент предоставлены).

Нет, неправомочны. Можете отказать со спокойной совестью. Некоторые агенты пугают, что без данной справки (от старых теплосетей) не дадут нулевку в бухгалтерии Жилкомсервиса. Врут.
 
При продаже квартиры представители агенства недвижимости попросили предоставить нулёвку от каких то старых тепловых сетей. Правомочны ли их требования? (нулёвки от всех существующих служб, которые оказывают коммунальные услуги на данный момент предоставлены).

это не требования. это просьба.
а вас должны волновать только требования покупателя. Если у вас там по старому теплу 10 000 долгов то могут возникнуть проблемы на сделке. Если убедите его что "сроки все вышли" "это платить не надо" то хорошо. Если нет- то прийдется платить или искать другого покупателя
 
тебе трудно смотаться к стекляшке и оплатить то что задолжал лет 10 назад? или хотим продать квартирку но по счетам не платить?

По каким счетам и кому? Предприятие официально банкрот, долги списаны. В благотворительный фонд господина Добкина?
 
как ни странно, но где-то так и есть - если долги вовремя не сняты, но уже и не с кого спрашивать
 
Уважаемые atroxs1972 и Оценщик и вы туда же. Вопрос о правомочности, а не о мифических долгах. Квитанции об уплате коммунальных услуг сохранены с момента введения единой квитанции года так 1999.
 
Уважаемые atroxs1972 и Оценщик и вы туда же. Вопрос о правомочности, а не о мифических долгах. Квитанции об уплате коммунальных услуг сохранены с момента введения единой квитанции года так 1999.

организация эта существует, в виде двух окошек где принимают деньги.
требования ее правомочны.
оспорить требования можно в суде. который вы несомненно выиграете. и получите справку от них что никакого долга нет. У вас же много свободного времени да? а пока вы этого не сделали долг есть.
 
atroxs1972 вам бы в депутаты Верховной рады. Вопрос о правомочности, а не о том чтобы выполнять "прымхи" кого попало. Давайте не тролить. Если нужно предоставить, то сошлитесь на определённый документ нашего чинного законодавства. Может мне ещё надо будет нулёвку предоставить от бабы Кати, которая за нал убирает лестничную площадку? Так она квитанций об оплате своих услуг не выдавала, но претензий ко мне не имеет.
 
в свое время, когда приходили бумажки с требованием об оплате долгов от данной организации, обращалась к юристу за разьяснениями. На что получила ответ - выбросите это и забудьте. Было, правда, давненько, но не думаю, что что-либо изменилось в этом вопросе
 
так что можно начинать не платить? счас Гепа свалит а с ним и его жидсервисы...

На ХФ эту тему обсуждали не раз, даже приводили офиц. данные из каталога дел о банкротстве:
Каталог справ про банкрутство
18.07.2002 "Харківтеплоенерго" ХОВО (ЄДРПОУ 03354767)
15.12.2007 "Харківтеплоенерго" ХОВОТМ (ЄДРПОУ 0335467)
23.01.2008 "Харківтеплоенерго" ОО (ЄДРПОУ 03354767)

Кому платить?
Нельзя предприятие закрыть (речь идет о банкротстве), если ему кто-то должен.

В прошлом году этот вопрос поднимали журналисты. Вот цитата:
" По информации предприятия, с 1996 г. по август 2001 г. "Харьковтеплоэнерго" подавала тепло в жилые дома Харькова. Затем с той же целью было создано КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), которое не стало правопреемником "Харьковтеплоэнерго" в части задолженности населения за тепло.
Как сообщили в "Харьковтеплоэнерго", юридическая служба предприятия проводит работу по ликвидации задолженности, рассылая должникам платежи. У жителей есть два варианта, - уплатить задолженность, или не делать этого. Если не погасить задолженность, то юридическая служба обратится в суд, который вызовет должника на заседание и будет принимать решение (обязать должника уплатить или признать задолженность просроченной по сроку давности ее возникновения)
.

Судя по отсутствию на ХФ тем о вызове в суд по иску ХОВОТ Харьковтеплоэнерго за последний год (я во всяком случае не нашел), все их угрозы сводятся к рассылке писем-счастья. Тем более, что еще в 2002 году была начата процедура банкротства, а это значит, что нет организации, от лица которой можно подать в суд!!!.

Более того, оплата таких счетов не дает гарантии, что в будущем эти самые счета Вам снова не предъявят (уже от другой коллекторной компании), вот в чем проблема.
 
важаемые atroxs1972 и Оценщик и вы туда же. Вопрос о правомочности
Если интересует строго с точки зрения права - то заплатить эти долги вы должны. Чисто теоретически их с вас даже через суд взыскать можно: если вы не подадите в суде ходатайство о применении исковой давности. В таком случае решение суда о взыскании будет законным.

Просто как бы все понимают, что вы такое ходатайство с большой вероятностью подадите. Ну если повестки на почте не потеряются, если вы не поленитесь и т.д.

Еще есть вариант что вы вступите в официальную переписку, в переписке что-то ляпните, и тогда срок исковой давности будет исчисляться от дат этой переписки. То есть в общем шансы взыскать этот долг теоретически есть. И платить его по закону как бы надо. Но можно и не платить.
 
оспорить требования можно в суде. который вы несомненно выиграете.
Ни в коем случае. Вот если как-раз в суд подаст должник, то суд он точно проиграет :) Потому что подача в суд - будет признанием долга, и срок исковой давности начнет исчисляться от этой даты - от признания должником существования долга.
 
atroxs1972 вам бы в депутаты Верховной рады. Вопрос о правомочности, а не о том чтобы выполнять "прымхи" кого попало. Давайте не тролить. Если нужно предоставить, то сошлитесь на определённый документ нашего чинного законодавства. Может мне ещё надо будет нулёвку предоставить от бабы Кати, которая за нал убирает лестничную площадку? Так она квитанций об оплате своих услуг не выдавала, но претензий ко мне не имеет.

Нулевки при купле-продажи недвижимости можно вообще не предоставлять, если, конечно, это устроит покупателя. Нотариусу они не нужны. Мои друзья при продаже квартиры предоставили общую квитанцию (по всем службам) из Мегабанка по предварительной договоренности с покупателем.
Нулевки, по сути, изобретение риэлторов. Это один из пунктов для обоснования 5 % процентов за работу агентств недвижимости.
Но! Далеко не каждый покупатель на это пойдет. Тот, кто сам при продаже предоставлял нулевки, скорее всего, потребует их у Вас. Здесь все зависит от того, сможете ли Вы с ним договориться. Агенты этого делать не будут. Они, как правило, заранее обещают покупателю, что нулевки будут сделаны.
Даже в этом случае, нулевками от старой теплосети покупатели редко интересуются. Главное, чтобы оплатили задолженность по ХТС. Если Вы категорически откажете агенту с выплатой мифических долгов Харьковтеплоэнерго, они не откажутся от сделки, а вопрос просто замнут.
 
Соседи, продавая квартиру, не могли получить нулевку из теплосетей без этой второй справки о которой Вы пишите. Пришлось им ехать тогда еще на Рымарскую. Это было году так 2005. Сейчас не знаю. Когда мы покупали, требовала справку и от новых и от старых. Нафиг мне чьито долги. В то время продавец пользовался теплом, платить не хотел, мне до этого какое дело.
 
Долг числится не за квартирой, а за конкретным человеком. Поэтому новые хозяева абсолютно ничем не рискуют. Страшилки агентов, о том что новые хозяева что-то там будут кому-то должны это просто миф
 
так вот, к сожалению никто в нашей стране не привык платить по своим счетам, все очень хорошо умеют считать чужие и свои деньги, при этом требуют чистоты в том в чем сами не чистоплотны. если долги есть - это ваши долги, ни АН, ни покупателя, и покупатель с долгами прийдет
в АН а не к продавцу который умыл руки и пересчитал деньги.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

atroxs1972, с долгами по Харьковтеплоэнерго не все так просто. Это скорее вопрос философский. Каждый сам для себя должен решить, как поступить. Во первых, качество услуг по отоплению и подогреву воды, предоставляемых в то время, нередко не соответствовало заявленному к оплате. Во-вторых, долги эти (и по вышеуказанной причине в том числе) были обещаны ко списанию, и когда они всплывают через 10 лет, человек действительно может возмутиться: "За что я должен платить?". Ну, и в-третьих, юридически он таки имеет право этого не делать. Во всяком случае, юристы так и советуют поступать.
 
Стоп и ещё раз стоп. Я ещё никуда не обращался, есть долг или его нету (но судя по нашей дискуссии у меня складывается впечатление мне его припишут) я ещё не знаю. Вот atroxs1972 меня уже за нулёвкой в Техкомсервис отправляет, хотя о существовании оной я даже не подозревал и никаких договоров о предоставлении услуг не заключал. А так как у нас страна не пуганных идиотов и где два хохла там всегда три атамана, какого хера я должен бить ноги и брать по указивки малообразованного маклера у банкрота справку об отсутствии задолжености перед ним.
 
Соседи, продавая квартиру, не могли получить нулевку из теплосетей без этой второй справки о которой Вы пишите. Пришлось им ехать тогда еще на Рымарскую. Это было году так 2005. Сейчас не знаю. Когда мы покупали, требовала справку и от новых и от старых. Нафиг мне чьито долги. В то время продавец пользовался теплом, платить не хотел, мне до этого какое дело.
Сейчас не требуют.
 
Назад
Зверху Знизу