КОТализатор: Украина получила новый политический мем

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
КОТализатор: Украина получила новый политический мем

16.08.2012 13:15

Эффект «Бабушки и кота» заслуживает того, чтобы его внесли во все учебники по политологии
a9cfb54-1.jpg


За сутки эта фотография взорвала украинский интернет, а бабушка и кот точно обошли по популярности политиков второго эшелона, пишет сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Мы получили визуальный символ борьбы с режимом и готовый слоган. Случись это неделю назад, между партиями разгорелась бы настоящая борьба за право включить их в список или выдвинуть по мажоритарному округу. Победа была бы гарантирована.
Конечно, власть помогала раскрутке идеи, чем могла. Истерика днепропетровских руководителей, героическая ночная операция (заклей бигборд), объявление автора во всеукраинский розыск и доведение до реанимации руководителя рекламного агентства только способствовали раскрутке скандала. И, кстати, эта реакция власти была вполне предсказуема. Они любят действовать с грацией слона в посудной лавке. Странно, что под вечер в Днепропетровскую область срочно не вывезли массовку с Олегом Калашниковым во главе. Они бы под привычную песню «Еднаймося» могли за пару часов изловить и замучить несколько сотен днепропетровских котов. Но я бы не торопился обвинять Вилкула в глупости. Испугался он совершенно правильно.
Больше всего диктаторские режимы боятся и не любят, когда над ними смеются. Проверенно не раз – смех это самая большая угроза. Они привыкли работать в формате запугивания. Страшные и жестокие, внушающие страх – вот их конек. И ответная истерика оппозиции, стенания о политических репрессиях и леденящие душу сообщения из железнодорожной больницы – работают на этот образ жестокой и сильной власти. Оппозиция, конечно, найдет некоторое количество отчаянно смелых союзников, но в целом народ не рискнет идти на открытое сопротивление. Ибо страшно. Акции во время судов над Тимошенко в Киеве и Харькове своей «массовостью» это очень убедительно проиллюстрировали. Совсем другое дело, когда диктатор смешной.
Когда народ начинает смеяться над властью – он ее уже не боится. Именно насмешка, шутка и ирония – самое эффективное оружие против регионального катка. Потому власть так и старается задушить именно эту тактику в зародыше. Плакаты «Мы объединились ради Украины» тоже страдали, но не в тех масштабах. Их запрещали местами и скорее по причине тупого рвения холуев на местах. А вот кот с бабушкой – совсем другое дело.
Очень характерно, что такая великолепная кампания родилась не в центральном штабе Объединенной оппозиции или Удара, а спонтанно в провинции. Эй, великие вожди – вы слишком серьезны, слишком увлеклись раскруткой образа жертвы, которую народ должен пожалеть и защитить. Не работает. Меняйте стиль. Оппозиции стоит сделать выводы и взять идею на вооружение. Тем более, интернет-сообщество уже в избытке предложило варианты, а если кинуть клич в массы – идеями забросают. Совершенно правильно оппозиция уже пообещала защиту всем, кто будет насмехаться над властью. Это хороший ход, но нужно идти дальше. Хватит плача и жалоб, хватит тяжеловесной серьезности – побеждать нужно легко, уверенно и с улыбкой. Больше плакатов хороших и разных. И пусть Украина смеясь расстанется с прошлым.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну писец регионалы аж всралыся от этого плаката. Корм для хамячков вообщем.
 
Очередная предвыборная йухня.
 
Смех может победить многое. Тролизм сейчас в фаворе, я не имею ничего против этого вида борьбы. Но остается главный вопрос - еффективность. Поднятая шумиха в Интернете, сотни фотожаб не помогут изменить политический расклад в стране. Это самое печальное, ведь цель - это реальные изменения в стране.
 

Героям слава!

Смех может победить многое. Тролизм сейчас в фаворе, я не имею ничего против этого вида борьбы. Но остается главный вопрос - еффективность. Поднятая шумиха в Интернете, сотни фотожаб не помогут изменить политический расклад в стране. Это самое печальное, ведь цель - это реальные изменения в стране.

И чито ви предлагаете?
Я ещё в самом начале боданий это сказал. Сказал "военам лесопарка". Сказал, что они получат пизды и ни чего не добьются. Они обиделись. Я оказался прав.

Так про шо это я - что предлагается-то?
 
героям слава!
8244110_58335942.jpg
 
это гепа 2005 в розовом шарфике
 
Партия любителей животных получит большинство голосов.
 
Ну хрен его знает. Мне эта реклама видится так что бабушка совсем из ума выжила.
 
ну да в учебники для тупых реклама призвезденной бабушки точно покатит))

как правило на предвыборную херню как со стороны пр, так и со стороны любительницы дозы нормальные люди не обращают внимание
 
Голосовать реально не за кого. И те и другие воры.
 
Автор блога Photo-drive.ru узнал свою фотографию на днепродзержинском билборде с бабушкой и котом.

"Во время одного из путешествий в 2010 году на Масельгу (Архангельская область, недалеко от Каргополя) мне любезно разрешила сделать несколько снимков местная очень симпатичная бабушка", - написал блогер в заметке "Как небольшое путешествие в Российскую глубинку привело к политическому скандалу на Украине".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Комсомольская правда в Украине нашла бабушку с билборда "Узнала, что внук голосовал за Регионы - переписала дом на кота".

"Анна Ивановна Третьякова живет в российской глубинке, на берегу Масельды - живописного озерца в Архангельской области Каргопольского района на границе с Карелией. Там не то, что интернета, даже мобильной связи нету. Но нам удалось расспросить Анну Ивановну, знает ли та, какой героиней стала", - пишет издание.

"Нет, не знаю ничего!", - удивилась женщина.

"Вас, наверное, кто-то сфотографировал, и вы теперь в Украине известная личность", - объяснил корреспондент КП.

"Ай, так сюда многие приезжают, фотографируют, всех и не упомнишь!", - заулыбалась Анна Ивановна.

"А вы в Украине бывали? Может, родственники там есть?", - спросил журналист.

"Да откуда, я ж всю жизнь здесь прожила, в Каргопольском районе, и не выезжала никуда! Мне уже 84 года будет, я в 1928-м родилась, смолоду на лесозаготовках работала, там с мужем познакомилась, с Иван Михайловичем... Замуж вышла, мы на Масельгу переехали. А когда колхозов не стало, поехали в Архангельск, на заводе работала", - перечисляет старушка трудовую биографию длиной в 40 лет.

Дом на берегу озера, как выяснилось, строили еще вместе с мужем. А недавно - капитально отремонтировали. Теперь тут и небольшой электрогенератор, и даже спутниковая тарелка. Правда, электричество есть только несколько часов в день.

"У меня четверо детей, а сейчас уже и шесть внуков, и даже семь правнуков. Это сейчас я одна тут, родные все пока разъехались, внукам-то в школу надо", - отметила Анна Ивановна.

"А… кот у вас есть?", - поинтересовался репортер.

"Нету уже. Был один, а как помер, так и не заводили", - махнула рукой она.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Оригинал фото:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу