Помогите советом реализовать подключение двух провайдеров.

sahar

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2008
Повідом.: 14
Помогите советом реализовать подключение двух провайдеров.

Помогите советом реализовать подобную схему.
По улице идет оптика триолана обещают скорость 100.
Сейчас есть ADSL ОГО 5Mbs.
В ОГО очень нравиться стабильность (за 4 года максимум 10 часов не работал) и пинг тоже куда не шло.
Итак есть задача объединить двух провайдеров и раздать по соседям у нас практически у всех ОГО но на оптику переходить никто не спешит.
Посоветуйте 2 WAN Router с балансировкой трафика.
Свитч на 8 портов.
Вот примерная схема реализации.
attachment.png
 

Вкладення

  • 1111.png
    1111.png
    14.1 КБ · Перегляди: 249
Микротик.
Только зачем во второй ВАН пихать 5Мбит?
 
5МБ надо для того, чтобы когда падала оптика оставались эти самые 5 мб

1. Нормальная оптика почти никогда не падает, не чаще чем АДСЛ.
2. 5 Мбит на 10 человек погоды не сделают.
3. В 90% случаев оптика пропадёт вместе с АДСЛ.
Вывод из этого сделать просто!
 
1. Нормальная оптика почти никогда не падает, не чаще чем АДСЛ.
2. 5 Мбит на 10 человек погоды не сделают.
3. В 90% случаев оптика пропадёт вместе с АДСЛ.
Вывод из этого сделать просто!

:рл:

sahar
бери MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN , делай на нем шейпер и резервирование.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Mikrotik_RB2011UAS-2HnD-IN.jpg
 
Останнє редагування:
:рл:

sahar
бери MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN , делай на нем шейпер и резервирование.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тоже склоняюсь к MikroTik, только 750GL. Так как оптикy тянут со своим оборудование и там уже есть разъем RJ45. В инете нашел мануалчик по настройке на нем шейпера и резервирования.
ПС, сегодня поднял АДСЛ до 10, всего на 10грн дороже )
По поводу надежности: оптика идет не только ко мне выделенным каналом, а висит на электростолбах и в ее надежности я очень сомневаюсь + если уже на то пошло лучше остаться на 10mb с запретом качать торренты для 7 человек чем без инета вообще.
 
sahar, Не надо 750GL. Надо брать в те же деньги MikroTik RB951Ui-2HnD.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Микротик серии rb750 будет достаточно
 
dumb, чего морочить человеку голову этим rb750. На зло соседям что ли? Он уже старый, для 400 мег. дорогой ( а если Gl так уже дороже 951Ui) , меньше RAM и менее производительный процессор. Тем более, когда проц будет грузить шейпер временами по самое не хочу. В Ui процессор такой же как и в RB2011UAS-2HnD-IN. Так же на CPU установлен добротный игольчатый радиатор. Думаю не стоит так на 10 чел. экономить копейки.

750Gl
14b3c7db8b26a1ce41c463743a3434c9.jpg


951. Это G, но на 100 мегабит Ui такой же.
93ad3164261b87ebe379136ca03d3806.jpg
 
Останнє редагування:
dumb, чего морочить человеку голову этим rb750. На зло соседям что ли? Он уже старый, для 400 мег. дорогой ( а если Gl так уже дороже 951Ui) , меньше RAM и менее производительный процессор. Тем более, когда проц будет грузить шейпер временами по самое не хочу. В Ui процессор такой же как и в RB2011UAS-2HnD-IN. Так же на CPU установлен добротный игольчатый радиатор. Думаю не стоит так на 10 чел. экономить копейки.

750Gl
Так как по оптике оказывается канал можно гигабитный подрубить , то Все таки наверное придется брать именно MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN - по цене дороже , но он с процом на 600, гигабитный , есть мощный передатчик вайфая со съемными антеннами + порт под оптику - серьезный агрегат.
 
sfp модуль только надо будет докупить. Мощный wi-fi и у 951G и такой же у 951Ui, проц с RB2011UAS-2HnD-IN одинаковый. tx power передатчика все равно надо будет уменьшать, а рога-антенны у RB2011 не лучше, не съемные, просто пришлось вынести их наружу т.к. корпус металлический. Но. Ты получаешь управляемые свичи, 5х100 и 5х1000, а они как бы тоже денег стоят. Посему, по совокупности трат на необходимые компоненты, RB2011UAS-2HnD-IN оптимальная вещь.
 
однозначино 951 или с вайфайкой 2011. отличные железки которые все разрулят.!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
этот умеет задачи нужные тс?

а то возникла необходимость в таком же решении, в прошлый раз под руку попался зухель 35й, там все просто
 
Останнє редагування:
Если выявят что ты барыжишь инетом еще и соседям, то отключат без права повторного подключения ;)
 
да, такой абонент который подключится один в селе и будет барыжить интернетом соседям триолану не нужен
 
Если выявят что ты барыжишь инетом еще и соседям, то отключат без права повторного подключения ;)

А также конфискуют скачанные файлы и обяжут отдать использованный трафик плюс пару сотен терабайт в качестве морального ущерба, да да.
И у каждого трианального техника будет в кармане фотка ТС с пометкой "не подключать, особо ушлый барыга".:іржач:
 
sfp модуль только надо будет докупить. Мощный wi-fi и у 951G и такой же у 951Ui, проц с RB2011UAS-2HnD-IN одинаковый. tx power передатчика все равно надо будет уменьшать, а рога-антенны у RB2011 не лучше, не съемные, просто пришлось вынести их наружу т.к. корпус металлический. Но. Ты получаешь управляемые свичи, 5х100 и 5х1000, а они как бы тоже денег стоят. Посему, по совокупности трат на необходимые компоненты, RB2011UAS-2HnD-IN оптимальная вещь.
взял себе такой девайс, весьма занятная штукенция, но резервирование мне чтото не поддается
 
Скриптами делается. Нетривиальная задача, но если подолбаться - то работает, я делал :)
 
Назад
Зверху Знизу