Спас у Харкові

Харко

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2010
Повідом.: 5
Спас у Харкові

Шановне товариство!

Чи є бажаючи займатись Спасом (козацьким рукопашем)?
Є ідея створити харківський осередок.
 
розкажить, будь ласка, що це таке, цей козацький рукопаш?
 
Ні, не гопак, хоча основа спільна. Я підозрюю, що для козаків це були різні манери ведення бою, але не окремі стилі. Принаймні, в такому розумінні, як у східних БМ. Для східних людей взагалі характерна манера все категоризувати та формалізувати.

В двох словах: гопак - для рубак, пов’язаний з джигітовкою і боєм пішого проти кінного. Спас - пластунська наука виживання, куди окрім рукопашу входить лікування травами, психоенергетика і т.д. Головна зброя ніж-колодач та руки.

Якщо цікавитесь, пошукайте в інтернеті, але остерігайтесь підробок ;)
Надто вже назва ефектна. Наприклад російський С.П.А.С. - авторська система, що не має стосунку до української традиції.
 
А кто и по какой методике у вас дает ножевой бой?
 
Іще одне, Спас - прикладне бойове мистецтво, козаки ж були воїнами, а не спортсменами. Тому він дуже ефективний, в тому числі проти переважаючої кількості супротивників.

Шановний shibumi, якщо Вас зацікавило, напишіть як з Вами зв’язатись. Також повідомте друзів знайомих.
Питання зараз стоїть таке - треба набрати групу людей, хоча б 10-20 осіб, цього буде досить, щоб створити осередок Спасу в Харкові. Запорізьке керівництво Всеукраїнської федерації «Спас» також зацікавлене в цьому, просто важко щось починати на рівному місці.
 
Ой,сколько таких мега-супер прикладных искусств
А особенно круто - психо-энергетика - посмотрел на врага - и он околел
 
Товарищ Скульский не ваш основатель? Еще есть киевский "Гопки-Спас" что то общее есть?


."...Тому він дуже ефективний, в тому числі проти переважаючої кількості супротивників."

видео в студию,пожалуста,очень хочется увидеть.Какой срок подготовки дает такой эффект?
 
Ні, Скульський не засновник. Гопки-спас - читайте вище про підробки.

Взагалі, я почав тему не для довгих, нудних суперечок. Розглядайте її як оголошення.
 
Так кто вести-то будет? Рэгалыи назовите что-ли... Записаться не запишусь, а посмотреть приду, мож потестирую на что ваш спас годится :D Интернет интернетом, а на живых людей позырить - завсегда пользительно будет.

P.S. У казаков люлька была не вересковая или глиняная, как у загнивающих европейских католиков, а самая настоящая - чугуниевая... и окромя ножика могли, к стати говоря, и люлькой охуячить в жбан - достаточно эффективная дубина.
Странно, что все блюстители украинских боевых традиций забывают про люльку, как про личное оружие казаков.
Так же странно, что любители "для рубак" забывают, что частенько использовалась пика, а в гражданском варианте - коса, перекреплённая в боевое положение - опять же копье получается.

Взагалі, я почав тему не для довгих, нудних суперечок. Розглядайте її як оголошення.
Ну так расскажи о зачинателях... Кто, что, сколько стажа, какие ещё единоборства изучал, сколько стажа по преподаванию...

А-то как-то непонятно.
 
У нас реконы не забывали про пико-косу(ее обзывали нагинатой),у казков была глинянаю вроде - где то читал
 
"Гопки-спас - читайте вище про підробки." Как я могу отличить подделку от настоящего боевого козаческого СПАСа ? :(((( Я его не видел , не слышал ...и никто не хочет рассказывать и показывать...
 
У нас реконы не забывали про пико-косу(ее обзывали нагинатой),у казков была глинянаю вроде - где то читал

гыгы :) Глинянная... Ты хоть посмотри как она носилась - на цепочке через шею, то есть при скачке ляпала по груди.\Глиняная так долго прослужит?

Глиняные люльки были на селi у дядьок що палють пiд тином... Для походной трубки главное долговечность... ну где ты достанешь в поле трубку, если расхекакшь свою?
 
гыгы :) Глинянная... Ты хоть посмотри как она носилась - на цепочке через шею, то есть при скачке ляпала по груди.\Глиняная так долго прослужит?

Глиняные люльки были на селi у дядьок що палють пiд тином... Для походной трубки главное долговечность... ну где ты достанешь в поле трубку, если расхекакшь свою?

не разговаривай с ним ;) он - шизик :D
 
Извините тогда Резет - я в козаччине не разбирабсь,Стасик,а не пошли бы Вы на хуй
 
Товарищ Харко,действительно,оч. мали инфы,те более если это объявление.Какие регалии тренера,из чего состоят тренировки,какая основная техника боя(ударная,борцовская),как проходят спаринги,график тренировок,по какому адресу,цена занятий?
 
Чё-то мы аффтара смутили своими вопросами... Де-то пропал.
Наверное оттачивает боевое мастерство.
 
ну почему, как только появляется педик-ролевик на форуме так сразу нахуй меня посылает? :(

Давай сломаем эту галимую традицию!
Вот я ролевик, но не педик, могу стать первым непедиком, который тебя пошлёт :D

P.S. Шютки шютками, а де ТС делся??
Интересно же как да что...
 
Назад
Зверху Знизу