Студенты, блин! Когда ж вы учиться начнете ?!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Студенты, блин! Когда ж вы учиться начнете ?!

Вот уже несколько лет работаю со студентами на последипломной практике... Приходят к нам "специалисты" из разных ВУЗов.. Практически из всех "Университетов" в городе.
Я - в ужасе. Простейшие вопросы ставят в тупик. Посчитать обьем - это надо три ходить и у всех расспрашивать (но упаси боже заглянуть в справочник). Составить связный текст отчета на страничку - получается редко у кого. Без ошибок (даже набирая на компе) - практически ни у кого.
Контрольный вопрос, который 90% выпускников технических ВУЗов ставит в тупик - сколько в кубическом сантиметре кубических миллиметров.
У меня вопрос.. Нафига вам эта корочка !? Все равно с такими знаниями любая более-менее серьезная контора посоветует вас свернуть ваши диплом в трубочку и засунуть в...... Неее, на работу вас возьмут, без вопросов... Вот только выполнять доверят работу (толкая сильнее -кидай дальше).. Эту же работу можно делать и без диплома..
А за пять лет повысить квалификацию и зарабатывать нормально, а не сидеть на ставке и плкаться, как мало вам платят...

В общем, наболело. Но у меня вопрос- это мне такие грамотеи попадаются ? Или все ВУЗы готовят таких чурок сейчас?!
За Украину - обидно... :(
 
ТС, кого ж конторам брать, если все такие? Не волнуйся, возьмут, подучат немного. :D
 
Крик души... Полностью согласен.
ЗЫ. Привет пятихатским.
 
ТО что тебе не интересно - оно тебе не надо и знать ты это не будешь. ИЗ всего ВУЗа можно выбрать какой-нибудь предмет который тебе интересен (и пригодится в дальнейшем в карьере и по жизни) и изучать его, остальное - так, для общего развития и для того чтобы сдать на норм. оценку. У меня например по вышке всегда было 5! Я отлично учил и знал этот предмет, на 5м курсе (спустя 3 года) помню стояли с одногрупниками о чем-то общались и спорили - косинус 90 градусов это 0 или 1-ца :ги:. Спрашивается зачем было учить 3й-ные интегралы и сокращать 3-этажные тригонометральные уравнения, строить графики фигур, которые уже и не вспомню как называются. Ответ - только чтобы получить оценку, ибо реально оно не надо!
 
ТС, кого ж конторам брать, если все такие? Не волнуйся, возьмут, подучат немного. :D

Да отож...Но половина из них уже к обучению не пригодна. Максимум - торговать на Барабане...
Меня другое убивает... Это как надо себя не уважать, чтоб учась в ВУЗе становиться таким чуркой ?!
 
(но упаси боже заглянуть в справочник) - это уже тяжелый случай!
 
Им учиться некогда. Они заняты созданием тем вроде "как откосить от армии, нифига не делая" или "как взять за задницу препода, не хотящего ставить оценку, хотя мне его предмет на хрен не нужен".
Поддерживаю ТСа. Вы не один такой, в медицине дела ещё хуже.
 
ТО что тебе не интересно - оно тебе не надо и знать ты это не будешь. ИЗ всего ВУЗа можно выбрать какой-нибудь предмет который тебе интересен (и пригодится в дальнейшем в карьере и по жизни) и изучать его, остальное - так, для общего развития и для того чтобы сдать на норм. оценку. У меня например по вышке всегда было 5! Я отлично учил и знал этот предмет, на 5м курсе (спустя 3 года) помню стояли с одногрупниками о чем-то общались и спорили - косинус 90 градусов это 0 или 1-ца :ги:. Спрашивается зачем было учить 3й-ные интегралы и сокращать 3-этажные тригонометральные уравнения, строить графики фигур, которые уже и не вспомню как называются. Ответ - только чтобы получить оценку, ибо реально оно не надо!

Угу.. Это как у проктологов - "вы на каком полужопии специализироваться собираетесь" ?
Вышка - это инструмент! Инструмент решения как-то задачи. А вот для восприятия ее (задачи) - нужна базовая комплексная система знаний. А вышка в чистом виде - нужна на барабашова.. Чтоб проволочку интегралом согнуть и товар на калькуляторе посчитать с ошибкой в свою пользу...
 
Ну, нинаю.... у меня, господа, преобразование Фурье применяется в реальной жизни.... в алгоритмах защиты от спама....

P.S.... И я точно знаю, что жесткие спамеры тоже знают (или догадываются хотя бы) что такое преобразование Фурье.... т.к. они применяют специальные методы для изменения спектральных плотностей разных букв и слов.... я не говорю про шинглы... шинглы обманывать они давно научились... сцуки....
 
Ну а кому щас нужно образование? Можно найти себе работу мЭнеджером в Офисе, для этого знания по специальности не нужны. Я вот периодически собеседую выпускников програмерских вузов- обнять и плакать.. хотя иногда попадаются и ничего, но в целом картина печальная
 
ППКС.
Студенты щас в основном дебилы, которые этим же и гордятся.
 
ТО что тебе не интересно - оно тебе не надо и знать ты это не будешь. ИЗ всего ВУЗа можно выбрать какой-нибудь предмет который тебе интересен (и пригодится в дальнейшем в карьере и по жизни) и изучать его, остальное - так, для общего развития и для того чтобы сдать на норм. оценку. У меня например по вышке всегда было 5! Я отлично учил и знал этот предмет, на 5м курсе (спустя 3 года) помню стояли с одногрупниками о чем-то общались и спорили - косинус 90 градусов это 0 или 1-ца :ги:. Спрашивается зачем было учить 3й-ные интегралы и сокращать 3-этажные тригонометральные уравнения, строить графики фигур, которые уже и не вспомню как называются. Ответ - только чтобы получить оценку, ибо реально оно не надо!

значит так учили!одно дело зубрить и со шпорами сдавать вышку, другое дело - понимать, что делаешь и для чего.
ПыСы: синусы и косинусы учить надо было в школе;)
 
хмммм, ну это нормальная практика...
у меня на работе девочка с 2-мя (!!!) высшими по экономике (менеджмент предприятий и учет и аудит). на самом деле тупая, как дверь. самые простые задачи ее ставят в тупик. я не пишу, что я слишком умная, но по крайней мере по своей специальности я могу работать и у меня это получается (хоть до сих пор и не доучилась). главное не корочка, а наличие мозгов в голове
 
Это не студенты виноваты - а система, мы ведь до сих пор живем в СОВКЕ! Психология и система ценностей не изменилась.
 
значит так учили!одно дело зубрить и со шпорами сдавать вышку, другое дело - понимать, что делаешь и для чего.

Ну объясни как ты понимаешь смысл тройного интеграла например ;) То, в чем смысла нет - только зубрить и прийдется.

P.S: сдавал без шпор, у меня память хорошая.
 
Гы... Вспомнил... Второй контрольный вопрос выпускникам: какова плотность воды ?
Нет, большинство помнит и радостно выдает "единица"!
Но вот вопрос - единица чего !? Ответы - я под столом катаюсь...
Хотите развлечься - спросите ! ;-)
 
Это не студенты виноваты - а система, мы ведь до сих пор живем в СОВКЕ! Психология и система ценностей не изменилась.

это однозначно! Препод, кроме как прочитать материал должен также мотивировать как-то студентов на его изучение, показать важность своего предмета, а иначе нет мотивации - нет учебы. Есть конечно такие преподы слава Богу, но далеко не все, тут как повезет
 
Это не студенты виноваты - а система, мы ведь до сих пор живем в СОВКЕ! Психология и система ценностей не изменилась.
Наконец-то отписался человек, зрящий в корень! Студенты ни хера не делают и распиздяйничают? Так совок виноват, хуле.
 
главное не корочка, а наличие мозгов в голове
В принципе -согласен.. Но мозги без информации (знаний) - это как офигенный паровоз, но без рельсов....
Впрочем, справедливости ради, хочу отметить что такое сочетание в природе практически не встречается....
Обычно, без обучения мозг усыхает...
 
Назад
Зверху Знизу