Заначка на пенсию.

oplot_o, так получилось, потому что мы живем в таком государстве, которое не заботится о пенсионерах. нет порядка, нет накопительного пенсионного страхования...
когда меня заинтересовал этот вопрос? не знаю. давно, наверно. иногда смотрю на жизнь наших пенсионеров, и не хочется доживать до их лет...
теперь Вы ответьте. :)
 
Да, я отвечу, но не сейчас - спать хоцца, а ответ будет длинным)))
А пока позволю себе пару вопросов:
1. А в чём это выражается, что гос-во, в котором мы с Вами живём, не заботится о своих пенсионерах? Я бы хотел услышать не общие фразы, а конкретные претензии. У Вас есть факты, что пенсионерам не выплачивают пенсию? Или у нас в стране не повышают пенсии?
2. А на чём Вы основываете своё утверждение, что у нас нет накопительного пенсионного страхования? Извините, но как по мне - это явная ложь.
 
Надо развивать бизнес, перед пенсией его продать и удалиться на покой...

как сказал Михаил Жванецкий : "Если бы народ знал, чего не будет завтра, то оно бы исчезло уже сегодня" ...это он давно говорил, про продукты, которых во время написания этих строк был дефицит:) В наше время это можно применить к бизнесу- если бы знать что будет котироваццо лет так через 10, причом носить характер стабильности как минимум, то да...можно забабахать дело и потом его успешно продать, но в нашем нестабильном государстве все непредсказуемо.

соль можно запасать с молодости, не испортится.

правильно! :клас:

oplot_o, так получилось, потому что мы живем в таком государстве, которое не заботится о пенсионерах. нет порядка, нет накопительного пенсионного страхования...
когда меня заинтересовал этот вопрос? не знаю. давно, наверно. иногда смотрю на жизнь наших пенсионеров, и не хочется доживать до их лет...
теперь Вы ответьте. :)

поверте, что повысив порг выхода на пенсию хотя бы на 5 лет - это упрощает государству заботу о накоплении средств для выплаты пособий:) ибо сейчас среднестатистический порог смертности 50 лет...многие доживут до своей первой пенсионной получки? :D
 
Ну эт к тому, что как раз при переходе от феодального к капиталистическому строю была как раз актуальна та пурга, которую Вы тут несёте - накопления в золоте, травля наследниками родителей, передача ремесла (или бизнеса:D как Вы его тут именуете) в качестве средства выживания следующего поколения. Правда, в течении буквально ста лет, в результате дальнейшего социально-экономического развития общества всё это благополучно кануло в лету и были выработаны новые механизмы. Но, я так понимаю, Вам как раз актуальны именно "бабушкины рецепты":іржач:
И, кстати, выплачивать пенсию государство прекращает только в двух случаях:
1. В случае распада этого государства. Правда при этом вновьсозденное, или государство, включившие в себя часть распавшегося, берёт на себя пенсионное обеспечение вновьприобретенных граждан.
2. В случае войны. Но тут уж Вам вряд ли до пенсии будет.
Озвуч эти новые механизмы. Мне актуальны не бабушкины методы, а любые доступные мне, и похрен бабушкины они, дедушкины или чубурашкины.

Lone, для начала - задуматься, а почему, собственно, так получилось, а?
И, кстати, давно ли Вас лично, да и ТСа заинтересовал этот вопрос?
Я не пытаюсь уйти от ответа. Просто хочу что бы Вы вначале вникли в суть вопроса.

я задумалась лет 5-7 назад, и заранее ищу ответ, пытаюсь что-то сделать, а не тупо сидеть и ждать голодной нищеты.

........многие доживут до своей первой пенсионной получки? :D

Да Вы, батюшка, неисправимый оптимист. :D
Если я не доживу до пенсии, то материальные блага, которые находятся под моим контролем, достанутся моим родным, а те блага, которые государство содрало с меня в счет будущей пенсии, моим близким не достанутся.
 
1. А в чём это выражается, что гос-во, в котором мы с Вами живём, не заботится о своих пенсионерах? Я бы хотел услышать не общие фразы, а конкретные претензии. У Вас есть факты, что пенсионерам не выплачивают пенсию? Или у нас в стране не повышают пенсии?
2. А на чём Вы основываете своё утверждение, что у нас нет накопительного пенсионного страхования? Извините, но как по мне - это явная ложь.
1. из простейшего сравнения минимальной пенсии и прожиточного минимума.
2. накопительное пенсионное страхование у нас появилось сравнительно недавно. и еще не показало свою работу. люди, наученные горьким опытом повсеместного кидалова, не доверяют этим фондам. а половина пенсионеров о них и вовсе не знают.
все еще жду Ваших рецептов. :)
 
Не сложные подсчеты показывают, что для того чтобы получать государственную пенсию (пусть 1200грн) нужно всего 10 000$ на счету в банке (для надежности в 4х валютах. ну или хз). 10 000 это стоимость неплохого авто или комуналки задрыпаной на краю вселенной. А теперь подумайте, как нужно жить чтобы к 60 годам этого не заработать самому? И все внуки-дети будут за вами носится как за богатым дядюшкой до последнего дня а не выяснять чья очередь покупать лекарства, или ну его нафиг всеравно уже не помогут:-). ))) Государственная пенсия как и любая гос. социальная помощь актуальна только для работяг которые всю жизнь за зарплату работали, которой только на еду хватало, от зп до зп. Во всех остальных случаях это развод чистой воды.

Вот у меня дед попал в реанимацию. 1 день лежания там стоит 500-700грн. И каким боком сюда можно прилепить пенсию 1200??? Если бы не родственники там бы и остался. Без личных накоплений пенсия это чтобы с голоду не сдохнуть. И напрягаться ради ее получения я лично смысла не вижу.
Я не говорю о военных, ментовских и пр. МЕГОпенсиях. Тут другой случай.

Для ТС- лично мой пенсионный план- доллары(гривни/рубли) под подушкой потом как накопятся=>недвижимость(расширюсь,построюсь,куплю) . Надежнее ничего пока не вижу. Все эти фонды даже ТАМ сами по себе слишком рискованное дело, а в нашей стране это просто лоходромы.

А нашему государству доверять это вобще прописным лохом надо быть. Оно людей наепывает стабильно раз в 5 лет. Оптом и в *адницу.
 
Останнє редагування:
Можно еще , в принципе, посчитать и с такой стороны: сколько чего б вы не покупали, есть один момент, который не пропадет еще очень долго - инфляция. Если честно просто лень считать, тем более я не эксперт в драгметаллах, но даже если золото через 10 лет останется стоить столько сколько и сейчас, то врядли в будуйщем на эти деньги Вы купите столько же. Тем более не надо забывать что и валюта сама по себе девольвирует, и то что сейчас зарабатывается с "огромным надрывом" в будущем, скорее всего, будет простым нажатием пары клавиш в инете за короткое время.... (это я к тому, что верю в интеренет :-) ...)

Лично я считаю,, что деньги должны работать, они должны быть оборотными.. И на самом деле деле много сфер, которые уже десятилетиями и веками стабильные, и врядли что-то может с ними случится....

Правда этот способ требует огромных вложений на начальном этапе (в первую очередь времени)...
 
Да Вы, батюшка, неисправимый оптимист. :D
Если я не доживу до пенсии, то материальные блага, которые находятся под моим контролем, достанутся моим родным, а те блага, которые государство содрало с меня в счет будущей пенсии, моим близким не достанутся.

ну дык реалии жизни таковы+все новые и новые веселенькие законы по которым у простого смертного - хер шо останеццо из накоплений, ну разве шо квартира, машина...так сказать =- стартовый капитал для детей и внуков и то - это у тех кому подфартило заиметь, а бОльшинство ж и этого не имеет, живут себе в скворешниках а про авто - ваще даже и не мечтают.

кстати, насчет "материальные блага, которые находятся под моим контролем, достанутся моим родным"....Вы случаем не Юля Тимошенко?:іржач:
 
кстати, насчет "материальные блага, которые находятся под моим контролем, достанутся моим родным"....Вы случаем не Юля Тимошенко?:іржач:
:D:D Та по паспорту не юля, и совсем не тимошонко.
И у меня нет принципа, - "пиздить у других со слезами на глазах".
 
Если денег много сейчас, то вопрос как гарантировать обеспеченную старость достаточно легко решить. Есть много путей с разной степенью риска и доходностью. Недвижимость, депозиты, ПФ, ФР, золото и т.п. Комбинация этих инструментов и даст нужный результат.
Если денег сейчас мало, то как не старайся, достойную старость не обеспечишь. Банальный совет - стараться больше зарабатывать и меньше тратить.
Еще замечание - в старости многие вещи, которе кажутся нужными сейчас, уже не имеют такого значения. Потребности меньше, поэтому денег нужно меньшне. Если есть заначка на лечение, то может гос пенсии и хватит.
 
нет, с ОМОНом.....новый вид чистки:іржач:

торговая марка чистящего средства зарегистрирована?:D
Оно наверное абразивное?:D

Все пишут, способов много, и опять же перечисляют то, что я поставила под сомнение в старпосте: банки, фонды, вклады, валюты.

Лично я считаю,, что деньги должны работать, они должны быть оборотными.. И на самом деле деле много сфер, которые уже десятилетиями и веками стабильные, и врядли что-то может с ними случится....

Правда этот способ требует огромных вложений на начальном этапе (в первую очередь времени)...

Какие это сферы?
 
хз, но зачищают основательно:):):)


у меня была альтернативное решение - про воспитание деток:)чем не вариант, кстати они в современном мире быстрее организуют свой бизнес именно актуальный - ну так чем не помощь вам в старости, при всем при том что у вас уже жилье свое есть и в хате все есть...свои зубы поменять на протезы - значит уже в старости сэкономите на стоматологах :) а что там еще надо? квартплата? ну так пенсия будет, икру черную-красную - на НГ, а не каждый день....чем не альтернатива? :):):)
 
хз, но зачищают основательно:):):)


у меня была альтернативное решение - про воспитание деток:)чем не вариант, кстати они в современном мире быстрее организуют свой бизнес именно актуальный - ну так чем не помощь вам в старости, при всем при том что у вас уже жилье свое есть и в хате все есть...свои зубы поменять на протезы - значит уже в старости сэкономите на стоматологах :) а что там еще надо? квартплата? ну так пенсия будет, икру черную-красную - на НГ, а не каждый день....чем не альтернатива? :):):)

Над воспитнием деток я ща работаю. :love::) Так что этот вариант никто не отбрасывает. ПРосто не привыкла класть весь хрусталь в 1 ящик. :D
 
Поверь, у детей твой хрусталь сохраниццо надежнее чем у государства, потому как разное отношение к нему будет - дети относятся как к своему собственному, а государство - как к одному из миллионов....разница есть? :) сказать кто бережнее будет хранить? :):):)
 
ну тада жрать меньше надо, тада ваще не сотруццо....
 
ух, спасибо, посмеялась.
 
Назад
Зверху Знизу