• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Крепление ПВХ-панелей к стене на даче

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2006
Повідом.: 7315
Крепление ПВХ-панелей к стене на даче

Добрый день.
Есть вопрос: нужно обшить комнату на даче ПВХ-панелями. Встал вопрос крепления. Стена крайне неровная, по этому пластиковая полоска для крепления не вариант, как мне кажется. остается крепление на деревянный брус и металлический профиль. С брусом все понятно - насверлил дырок, на саморезы посади, предварительно выровняв по уровню, но дача не отапливается и возник вопрос не погниет ли?
В связи с этим есть еще вариант прилепить на металлический профиль (а не поржавеет ли???) Если выбрать профиль, то как его крепить к стене???
Еще подсмотрел в ютубе вариант крепления непосредственно на стену без направляющих, но стена не ровная, как я говорил, по этому хер его знает, не "колхоз" ли получится?

В общем. кто может посоветовать оптимальный вариант как обшить стену панелями?
Спасибо
 
но дача не отапливается и возник вопрос не погниет ли?
Не погниёт. Предварительно обработайте каким-то составом. Я для обрешёток под скатную кровлю над лоджиями, использую титан 3с или 5с. Стоят дорого, но это концентрат, по этому его хватает достаточно на большой обьём.

Еще подсмотрел в ютубе вариант крепления непосредственно на стену без направляющих, но стена не ровная, как я говорил, по этому хер его знает, не "колхоз" ли получится?
Получиться колхоз.
В общем. кто может посоветовать оптимальный вариант как обшить стену панелями?
Обрешётка на деревянный брус. Предварительно макловицей обработать биозащитами, совсем кривой брус отбраковать.
 
Не погниёт. Предварительно обработайте каким-то составом. Я для обрешёток под скатную кровлю над лоджиями, использую титан 3с или 5с. Стоят дорого, но это концентрат, по этому его хватает достаточно на большой обьём.


Получиться колхоз.

Обрешётка на деревянный брус. Предварительно макловицей обработать биозащитами, совсем кривой брус отбраковать.

Спасибо, уже проще. Если промазывать брус, то сколько он должен вылежаться?
Кстати, может есть готовое решение как его крепить к стене чтобы, одновременно с этим, и выравнять его в одной плоскости7
 
Спасибо, уже проще. Если промазывать брус, то сколько он должен вылежаться?
Пока не высохнет)) Суток обычно хватает.
Кстати, может есть готовое решение как его крепить к стене чтобы, одновременно с этим, и выравнять его в одной плоскости7
Если нету всяких новомодных лазерных уровней, то примерный алгоритм такой, находите самую "выпирающую" сторону (слева или справа) закрепляете на ней брус по уровню, путём подкладывания "подложек" до необходимого уровня (можно купить магазинные, а можно из того же бруса вырезать). Потом устонавливаем лагу с другого края стены по уровню с первой, ну а все остальные устанавливаются по крайним двум, можете натянуть верёвочку между ними, каждую следующую лагу подводите до касания с веревкой и всё.
На профиль проще и лучше, но заметно дороже.
Не хочется спорить.. Но чем лучше?
 
Я бы лепил на брус потому, что это самое дешевое решение. На профиль проще и лучше, но заметно дороже.

Та в Эпицентре смотрел профиля (за эпицентр не пинать, покупать буде де-нить на стройбазе), так там был какой-то узкий профиль по цене явно дешевле. чем брус.

Кстати, ширина профиля значение имеет?
 
Так и брус не поведёт. Даже если влажный, не правильно высушенный будет, он жестко закреплён.
А в обще я заметил такую вещь. Если брать свежеспиленный кругляк то он всегда при сушке сильно трескается и немного коробится, попробовал обработать тем же титаном перед сушкой, высох идеально, ни одной трещинки.
2) проще собирать каркас
Кому как..) Я с профилем не люблю работать..
Если брус совсем отстойный то да, профилем проще под уровень сделать.
 
Если нету всяких новомодных лазерных уровней, то примерный алгоритм такой, находите самую "выпирающую" сторону (слева или справа) закрепляете на ней брус по уровню, путём подкладывания "подложек" до необходимого уровня (можно купить магазинные, а можно из того же бруса вырезать). Потом устонавливаем лагу с другого края стены по уровню с первой, ну а все остальные устанавливаются по крайним двум, можете натянуть верёвочку между ними, каждую следующую лагу подводите до касания с веревкой и всё.

ТО есть, допустим, длинна бруса 2 метра. Прикладываю к сете в самом выпирающем месте, сверлю в нем 3-4 дырки (и в стене тоже), но плотно к стене прикручиваю именно в том месте, где больше выпирает. Затем рядом с другими дырками подкладываю под брус чего-нить для плотности и прикручиваю по уровню с местом, где выпирало? А остальные брусы прикручиваю по отвесам. поставленным по первому брусу?

Если брать металлический профиль, то там ширина его имеет значение или можно и узкий использовать (он заметно дешевле был)?



Вот на ютубе нашел такой еще способ
 
Брус тоже разный бывает. Есть строганый, есть пиленый с сухостоя. Смотря что вы хотите. Если супер пупер не надо - на любом базаре купили пиленный с сухостоя и все. Крепите брус под потолком ровно, потом крепите под полом. Правилом смотрите влезут ли средние брусы. Если не влезут отодвигаете верх и низ. С профилями почти так же - удешка сверху и низу, потом вставляете профиля стойки, потом к ним перемычки на которых и будет крепиться ваши полосы. Как под гипсокартон. Только горизонтальных перемычек поболее.

Он стандартный = 60мм или толщина металла? Чем толще, тем лучше, но то совсем уж дорого выйдет.

Нам чего-то показывали шириной 20 мм примерно :D сказали, шо подойдет
 
Если крепить металлический профиль к стене, то способ на видео нормальный или есть еще какой?
 
ТО есть, допустим, длинна бруса 2 метра. Прикладываю к сете в самом выпирающем месте, сверлю в нем 3-4 дырки (и в стене тоже), но плотно к стене прикручиваю именно в том месте, где больше выпирает. Затем рядом с другими дырками подкладываю под брус чего-нить для плотности и прикручиваю по уровню с местом, где выпирало?
Да, примерно так.
А остальные брусы прикручиваю по отвесам. поставленным по первому брусу?
По первому брусу выравнивается второй (с противоположной стороны стены) и между этими двумя брусами (которые установлены каждый со своего края стены) натягивается нить, по которой легко выровнять остальные.
Кстати, да, а не поведет ли в будущем деревянный брус?
Никогда подобного не было.. Был даже опыт когда стелили пол на лаги, лаги никак не крепились к бетону, конструкция лежала под своим весом. Ничего нигде не покоробило.
Его никак жестко закрепить не получится, даже и не мечтай. Стена не ровная, будет висеть в воздухе.
Будет висеть конечно, но не вижу причин чтобы не было жесткого крепления.. Главное чтобы упор был в стену (что добивается "подкладками") и шаг не слишком большой.
Если очень хочется можно уголками крепить, тогда и подкладывать ничего не нужно.
 
Железный? УДешка что ли? Слепить можно с чего угодно, но удешка - это направляющий профиль, а несущий - это СДшка.

Это как где-то прочитал "Ты не умничай словами, ты пальцем ткни" (с) я ж в этом особо не шарю. Всем этим ближе к маю начну, но, блин, не думал, что это сложновато будет. Как я понимаю, несущий провиль крепится сверху и снизу стены. он широкий. А между ними на расстоянии50 см (или больше) крепится вот тот узкий профиль? А к стене эти профиля крепятся так, как в видео показано - с помощью вот тех перфорированных полосок металла?
 
Добрый день.
Есть вопрос: нужно обшить комнату на даче ПВХ-панелями....
Итак, насколько я понял, дача не отапливается. Соответственно, зимой/ранней весной - не исключено промерзание стен и повышенная влажность. Точка росы у Вас будет не на панелях, а на стене. Отсюда вопрос - Вы грибка не боитесь? Да-да, того самого, который будет на стенах, но визуально не виден из-за панелей.
Встречал я такие дачи. Стена - в кирпич. А то, что направляющие обработаны - то такэ...

В общем. кто может посоветовать оптимальный вариант как обшить стену панелями?
Спасибо
Я бы штукатурил (ротбанд). Плюс водоэмульсионка.
 
А что за уголки и как они выглядят?
Типо такого
e9jgcj.jpg


Ещё есть различные регулируемые системы монтажа лаг, тоже ничего подкладывать не нужно, но и стоит дороже.
c2fgde.jpg


egjj9c.jpg
 
Итак, насколько я понял, дача не отапливается. Соответственно, зимой/ранней весной - не исключено промерзание стен и повышенная влажность. Точка росы у Вас будет не на панелях, а на стене. Отсюда вопрос - Вы грибка не боитесь? Да-да, того самого, который будет на стенах, но визуально не виден из-за панелей.
Встречал я такие дачи. Стена - в кирпич.
Не будет никакой точки росы. Для точки росы нужен перепад температур.. А внутри дачи вряд-ли будет температура отличатся..
 
Итак, насколько я понял, дача не отапливается. Соответственно, зимой/ранней весной - не исключено промерзание стен и повышенная влажность. Точка росы у Вас будет не на панелях, а на стене. Отсюда вопрос - Вы грибка не боитесь? Да-да, того самого, который будет на стенах, но визуально не виден из-за панелей.
Встречал я такие дачи. Стена - в кирпич. А то, что направляющие обработаны - то такэ...


Я бы штукатурил (ротбанд). Плюс водоэмульсионка.

Стена - шлакоблок + оштукатурены изнутри. лет 20 простояла - грибок, походу, только цоколь разрушает. В самом помещении замечен не был.
 
Назад
Зверху Знизу