Выделение в собственность части квартиры.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2008
Повідом.: 7839
Выделение в собственность части квартиры.

Добрый день.
Меня интересует следующий вопрос.
Несколько лет назад была приобретена 4-ех комнатная квартира, в собственниках по документам числятся (насколько я понимаю, что так и есть потому что мы все подписывали документы у нотариуса при сделке купли-продажи квартиры) - мои родители, мой брат, моя бабушка и я. В этой квартире я уже не проживаю больше 3 лет.
Я же сейчас хочу выделить свою часть квартиры (грубо говоря комнату) и продать ее.
Возможно ли это и как мне узнать являюсь ли я одним из собственников недвижимости, если доступа к документам на квартиру у меня нет (конфликт с матерью которая сейчас проживает в этой квартире)? Если да, то какая процедура отчуждения части квартира должна пройти, чтоб все было в рамках закона?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


через суд
 
Если данных нет в реестре который указан в ссылке выше, каким путем можно установить право владения недвижимостью?
 
Если данных нет в реестре который указан в ссылке выше, каким путем можно установить право владения недвижимостью?
в БТИ раньше была информация. думаю, можно и сейчас узнать. особенно по своей.
 
А в каком году Вы приобретали квартиру?
 
А в каком году Вы приобретали квартиру?

В 2003 году. Скорее всего поэтому в реестре ее и нет.
Я так понял что нужно обращаться с запросом в БТИ, брать выписку что я являюсь одним из владельцев и уже потом через суд выделять часть квартиры в собственность.
 
Хорошо,давайте разберемся.
1) Я являюсь совладельцем 4-х комнатной квартиры.
2) По ряду причин проживать в ней я не могу.
3) Хочу выделать в собственность себе 1 комнату, и потом продать ее.
Какие факты могут мне помешать это сделать?
Если я не могу реализовать свое право пользоваться жильем, я хочу реализовать свое право продать свою часть квартиры, каким образом я могу это сделать?
 
Для того, чтобы кто-то захотел купить у вас часть квартиры - для начала попытайтесь через выделить в пользование одну комнату и открыть на нее отдельный лицевой счет. Получится - будет вам счастье. Потом отправляете своим совладельцам письма с предложением купить эту комнату, так как они имеют право первоочередной покупки. Если в течение одного месяца никто из них не изъявит желания этим правом воспользоваться - можете продавать кому хотите. Только ж письмо посылают с обратным уведомлением и каждому совладельцу отдельно и каждый из них расписывается в его получении. Не расписался - ничего у вас не вышло. Или можно будет свою подарить.
 
Хорошо,давайте разберемся.
1) Я являюсь совладельцем 4-х комнатной квартиры.
2) По ряду причин проживать в ней я не могу.
3) Хочу выделать в собственность себе 1 комнату, и потом продать ее.
Какие факты могут мне помешать это сделать?
Если я не могу реализовать свое право пользоваться жильем, я хочу реализовать свое право продать свою часть квартиры, каким образом я могу это сделать?

Часть уже в Вашей собственности, ничего Вы в собственность не выделяете. Если уже определена часть в документах, можно определить порядок пользования (кому какая комната), так как обычно покупатель неизвестный воздух покупать не хочет. Если Вы найдете такого покупателя, то, как уже указали, сначала предлагаете выкупить часть остальным собственникам. Если они не хотят выкупать, тогда распоряжаетесь как хотите.
Если часть не обозначена, то ее надо обозначить - либо у нотариуса (если нет спора), либо через суд (если есть спор).
Но поскольку собственников 5, а комнат 4, да еще если есть и проходные, то нельзя кому-то выделить что-то таким образом чтоб не нарушить права других - ведь нельзя же Вам отдать лучшую комнату, а остальным что-нибудь. Именно поэтому Вам тяжело будет реализовать свое право (так как права Ваши заканчиваются там, где начинаются права других), но теоретически возможно.
Начните с прояснения подробностей - указана ли Ваша часть в документах. Если да, то можете выставлять в продажу, если кто-то захочет такое купить. Или же попробовать определить через суд комнату и тогда продавать. Или делать эти процессы одновременно. Если часть не указана, то выше уже написала: либо нотариус, либо суд.
 
Потом отправляете своим совладельцам письма с предложением купить эту комнату, так как они имеют право первоочередной покупки. Если в течение одного месяца никто из них не изъявит желания этим правом воспользоваться - можете продавать кому хотите. Только ж

Интересно, кому еще нужна одна комната в трехкомнатной квартире с другими владельцами?
 
Моя сестра по разделу имущества владеет 2/3 квартиры. И ничего, повторяю ничего!!!! уже 10 лет сделать не может и не сможет.
(так как права Ваши заканчиваются там, где начинаются права других
 
Интересно, кому еще нужна одна комната в трехкомнатной квартире с другими владельцами?

Люди рассматривают разные варианты, просто чаще всего продавцы таких вариантов делят стоимость квартиры на количество частей и думают, что столько они и получат. Т.е. если 4-комнатная стоит, например, 40 тысяч, то ТС думает, что за 1 комнату она 8 тысяч получит (1/5 часть, так как 5 собственников. А на деле если кто-то решит предложить 5, то это будет супер везение. А с таким поворотом продавцы сталкиваться не готовы. Мало кто осознает, что часть отдельно от целой квартиры (т.е. когда продают только часть, а не всю квартиру) стоит намного меньше, чем эта же часть в комплекте всей квартиры (т.е. если продать квартиру целиком и делить деньги).

Моя сестра по разделу имущества владеет 2/3 квартиры. И ничего, повторяю ничего!!!! уже 10 лет сделать не может и не сможет.

Если, например, квартира 1-комнатная (или 1 комната проходная в 2-комнатной), то никогда и не сделает. Но это с точки зрения раздела. Обстоятельств много, если у другой стороны не единственное жилье, то возможен выкуп. Обычно такие вопросы очень индивидуальны, и разница там не в частях.
 
Да продают комнаты под видом гостинок через дарственные чтобы не брать разрешения совладельцев. Выделить комнату не получится, а вот продать ее как долю можно. Конечно все зависит от того что из себя представляет квартира, комната, ее ликвидность. Цены от 5 тысяч и до 10 тысяч долларов.
 
Назад
Зверху Знизу