Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес

Старый 28.05.2012, 14:30   #1
Алеся.

 
Регистрация: 3.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
 
По умолчанию Как мужу уйти в дектрет?

Какие документы должен предоставить муж по месту работы, чтобы уйти в декрет?
Будет ли кто-то проверять подлинность этих документов?
Как часто их нужно предоставлять?
Может ли справка о том, что я состою на учете в ЦЗ являться основанием для декретного отпуска мужу?


    Вверх
Старый 28.05.2012, 15:09   #2
Alien_X

 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 369
 
По умолчанию
В декрет уйти нельзя (это только вы ), только в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

1. Почитайте Закон об отпусках. Там четко прописаны документы, которые необходимо предоставить.

Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.

За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Цитата:
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається за заявою жінки або осіб, зазначених у частині третій статті 18 цього Закону, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляється наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.

Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею віку трьох років не надається працівнику, якщо дитина перебуває на державному утриманні.
2. Если он работает в серьёзной конторе, документы могут проверить.
3. Предоставить документы нужно один раз.
4. Основным документом для отпуска должна быть справка о том, что вы работаете или в вашем случае, что вы на учете в ЦЗ.
По собственному опыту скажу, что уходил в отпуск с трудом, но и контора у меня была с большим отделом кадров.


    Вверх
Старый 28.05.2012, 19:47   #3
Алеся.

 
Регистрация: 3.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
 
По умолчанию
Спасибо большое Alien_X.
Цитата:
Сообщение от Alien_X
Если он работает в серьёзной конторе, документы могут проверить.
А если проверят(каким образом это делается технически), и справка липовая , то что? Я так понимаю, могут мужа уволить и все?


    Вверх
Старый 29.05.2012, 09:10   #4
Falls


 
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,775
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алеся.
Спасибо большое Alien_X.

А если проверят(каким образом это делается технически), и справка липовая , то что? Я так понимаю, могут мужа уволить и все?
А что отменена ответсвенность уголовная за подделку документов?


    Вверх
Старый 29.05.2012, 21:51   #5
Alien_X

 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 369
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Falls
А что отменена ответсвенность уголовная за подделку документов?
Ну, это врядли. Но нервы могут попортить.


    Вверх
Старый 1.06.2012, 21:51   #6
Vladarius

 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 426
 
По умолчанию
Ну почему же вряд ли, очень даже запросто...


    Вверх
Старый 5.06.2012, 16:19   #7
Falls


 
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,775
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Alien_X
Ну, это врядли. Но нервы могут попортить.
ню....ню удачи! только придется вместо памперсов дитю, покупать мужу сухари. хотя на что только люди не идут.....


    Вверх
Старый 5.06.2012, 16:21   #8
aniel

 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 351
 
По умолчанию
а ребёнок хоть есть?)


    Вверх
Старый 5.06.2012, 17:19   #9
Александр7777


 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 18,351
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алеся.
Какие документы должен предоставить муж по месту работы, чтобы уйти в декрет?
Справку, что он сменил пол и справку с женской консультации о сроке беременности.


__________________
Я старый солдат и не знаю слов любви.
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.