Записки эмигранта. Польша. Варшава

Спасибо. И еще вопрос - десантируюсь в аэропорту с купюрой в 200 злотых (меньше не нашел). Надо будет уехать на метро/автобусе. Есть ли где в аэропорту ее разменять? Киоски с газировкой какой-то, например....

Аэропорт Шопен? Ехать в центр лучше всего на городской электричке. Время в пути 15-20 мин, комфортно и без пробок. Оплатить билет можно картой, билетные автоматы там есть, принимают любые карты (а если карта с пей-пассом, то можно купить билет прямо в вагоне). По размену не подскажу. Газировка есть конечно, но подозреваю, что неоправданно дорого.
 
Аэропорт Шопен? Ехать в центр лучше всего на городской электричке. Время в пути 15-20 мин, комфортно и без пробок. Оплатить билет можно картой, билетные автоматы там есть, принимают любые карты (а если карта с пей-пассом, то можно купить билет прямо в вагоне).

Аэропорт Шопена, но гугл подсказывает, что до отеля проще (ближе) доехать на автобусе. Он идет медленнее чем электричка, но по итогу получается быстрее, так как подвозит под отель.

Про карточку - понимаю, но мой банк берет 1%+3 доллара за каждую иностранную транзакцию :( Есть еще приватовская универсальная карта, но я не уверен, что она будет нормально работать в Польше.
 
Я тоже очень сомневаюсь в том, что водитель автобуса может продавать билеты, а тем более со сдачей.

Билет надо брать заранее в автомате, для всех видов городского транспорта билет один и тот же, различается по времени действия и по зонами. Аэропорт и центр это зона 1. Зона 2 пригород, врядли вам туда надо.

Я ни разу не пробовала купить за наличку, а гугл говорит, что автоматы вроде бы умеют давать сдачу, но только монетами.
 
Я тоже очень сомневаюсь в том, что водитель автобуса может продавать билеты, а тем более со сдачей.

Билет надо брать заранее в автомате, для всех видов городского транспорта билет один и тот же, различается по времени действия и по зонами. Аэропорт и центр это зона 1. Зона 2 пригород, врядли вам туда надо.

Я ни разу не пробовала купить за наличку, а гугл говорит, что автоматы вроде бы умеют давать сдачу, но только монетами.

Вы не правы в общественном транспорте можно купить билет,при входе, также можно и карточкой,но не во всех!

А вот с банкомактами на парковке сдачи не дают, приходится бегать менять...
Вот примерные цены
 

Вкладення

  • IMG_20180716_093607.jpg
    IMG_20180716_093607.jpg
    158 КБ · Перегляди: 353
Вы не правы в общественном транспорте можно купить билет,при входе, также можно и карточкой,но не во всех!

Во-первых. Речь шла о том, что водители ОТ билетики не продают, вы же не станете с этим спорить? Кондукторов ес-но тоже нет, есть только контролеры.

Во-вторых. Мы обсуждали конкретную ситуацию. Человек впервые в городе, собирается ехать на автобусе с купюрой 200 злотых. В такой ситуации я рекомендую все же купить билет заранее.

В вагонах электирички и трамвая билетные автоматы есть (но бывают такие автоматы, которые принимют только пей-пасс карты). У меня знакомые так попали на очень большой штраф, понадеялись купить билет в салоне, а не получилось. И никого не волновало, что они честно хотели купить))) штраф точную сумму не помню, но впечатляющий.
 
Paganelle, на первом этаже есть обменка и разные бутики сувениры. Купите сувенир и поменяете. Поменяйте 5 или 10 Долл. Там же были и автоматы продажи билетов на автобус. Тут же вышел и остановка. Ехать минут 15
 
Оплатить билет можно картой, билетные автоматы там есть, принимают любые карты (а если карта с пей-пассом, то можно купить билет прямо в вагоне).
Паганель вроде из Америки, вряд ли у него карта с пейпасом.
 
Происходит это просто - заходиш на первую дверь, подаешь водиле в окошко деньги, говоришь один нормальный билет, он дает билет и сдачу... можно заплатить картой приложив ему...
Билет надо компосировать в салоне...

Да нет, тупой ты. Ибо в автобусе, в котором я ехал, было черным по стеклу написано, что водитель билеты не продает.
 
Во-вторых. Мы обсуждали конкретную ситуацию. Человек впервые в городе, собирается ехать на автобусе с купюрой 200 злотых. В такой ситуации я рекомендую все же купить билет заранее.

Я купил в аэропорту воду (4.50) ну а на сдачу поехал в поезде :D
В вагонах электирички и трамвая билетные автоматы есть (но бывают такие автоматы, которые принимют только пей-пасс карты). У меня знакомые так попали на очень большой штраф, понадеялись купить билет в салоне, а не получилось. И никого не волновало, что они честно хотели купить))) штраф точную сумму не помню, но впечатляющий.

Ну тут и я поучительную историю рассказать могу: от аэропорта до центрального вокзала 22мин ходу S2-поезда, ну я и купил 20-минутный билет и как добропорядочный гражданин на входе его активировал. А потом еще 15 мин ждал отправления электрички... :D Ну, понятно, что кондуктор меня изловил между второй и третей остановками., на ~25 минуте. Спасло только то (ИМХО), что я ему объяснял ситуацию на английском и еще размахивал чеком, на котором было время покупки билетов. Что помогло - не знаю, но меня отпустили на волю.

PS: спасибо советовавшим за дельные советы, по городу удалось пройтись даже два раза: и по ночному и по утреннему. Количество русскоговорящих сильно удивило, еще не Латвия, но направление просматривается.
 
Я купил в аэропорту воду (4.50) ну а на сдачу поехал в поезде
Ну если воду покупать по 4.50зл,то в обед в 30зл я так понимаю вы не вложились?:)
Количество русскоговорящих сильно удивило,
как вы думаете,если 5-8 милл. украинцев уехало работать в Польшу,тем более основная масса поляков разьехались по ЕС..,так что в Польше будет удивление услышать польс.язык!!!:D
 
Я купил в аэропорту воду (4.50) ну а на сдачу поехал в поезде :D


Ну тут и я поучительную историю рассказать могу: от аэропорта до центрального вокзала 22мин ходу S2-поезда, ну я и купил 20-минутный билет и как добропорядочный гражданин на входе его активировал. А потом еще 15 мин ждал отправления электрички... :D Ну, понятно, что кондуктор меня изловил между второй и третей остановками., на ~25 минуте. Спасло только то (ИМХО), что я ему объяснял ситуацию на английском и еще размахивал чеком, на котором было время покупки билетов. Что помогло - не знаю, но меня отпустили на волю.

PS: спасибо советовавшим за дельные советы, по городу удалось пройтись даже два раза: и по ночному и по утреннему. Количество русскоговорящих сильно удивило, еще не Латвия, но направление просматривается.

Так а почему автобус не подошёл?

В Праге и Вене часто ездил без билета-никто не проверял. Бывает что забыл - вспомнил а уже едешь... Ну не возвращаться же. Там вход в метро свободный.
В Польше же жестоко с этим. Не один раз слышал.

В Женеве проезд вообще бесплатный. Нет проверяющих.

А вот в поезде Рим Флоренция проверяют. И штраф 50 евро. Причём все так сделано что если не местный то попадаешь.... Но не платил тоже. Отбрехался. Хотя видел другие давали на лапу проверяющим. А их аж четверо. Ещё двое полицейских....
 
Так а почему автобус не подошёл?

Было поздновато, спешил заселиться, а автобуса надо было ждать минут 30.
Тут вопрос не в выборе между автобусом и электричкой, а в том, что билет надо вжикать когда уже поехали чтобы не платить за "простой"...

В Женеве проезд вообще бесплатный. Нет проверяющих.
Так бесплатный или нет проверяющих? ;)
 
Ну если воду покупать по 4.50зл,то в обед в 30зл я так понимаю вы не вложились?

Ну, я не знаю что практичнее: сувенир или вода :D
В 30зл/чел укладываться довольно легко, в 30зл на двоих - сложнее, но мы и это сделали. :)
 
Было поздновато, спешил заселиться, а автобуса надо было ждать минут 30.
Тут вопрос не в выборе между автобусом и электричкой, а в том, что билет надо вжикать когда уже поехали чтобы не платить за "простой"...


Так бесплатный или нет проверяющих? ;)

В отеле где жил взял тикет на неделю бесплатно. Если где-то живёшь официально в Женеве, то всем дают. Один раз забыл.... Но ездил.
За дней 10 ездить надо было много... Даже в соседнюю Францию, там это рядом, идёт даже троллейбус.

И ни разу даже не слышал о том что кто-то видел. Сам тоже не видел.

В теории, если вы приехали на один день без ночёвки,то надо платить.
А как это делается я даже не знаю.
 
значит ты еще более тупой чем я ожидал... раз умудрился из всех автобусов найти такой в котором билеты не продают
это в автобусах из аэропорта можно водителю платить? по городу и по междугороду в Польски бас нельзя.
 
Можно везьде... а бывает такое что межгородах в кассе говорят, что билеты только у водилы
да? ни разу не встретила. вот начитаются люди, а потом опаздывают. там кабина водителя так загорожена, что и стучать бесполезно - то еще и полицию вызовут. что делать тому, кто по Вашему совету зашел, а водитель билеты не продает? в межгород и не пустит водитель, а в городском не достучишься.
 
Вопрос ТС-у: а сколько стоит аренда однокомнатной квартиры в Варшаве? Какова разница между жопеньками и относительно нормальным райном?
А двушки?
 
2-шка в районе автовокзала заходня - 1500 зл, скали, что єто еще дешево.
 
Назад
Зверху Знизу