Нужен совет по наложенному госисполнителем обременению имущества должника

ig_

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2012
Повідом.: 26
Нужен совет по наложенному госисполнителем обременению имущества должника

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в моих интересах(я-взыскатель, в пользу которого судом взысканы денежные средства) государственным исполнителем постановлением наложен арест на все имущество должника-юрлицо. Позже из информационной справки из реестра вещных прав полученной государственным исполнителем мне стало известно о наличии у должника прав ипотекодержателя на квартиру. Должником был выдан кредит физическому лицу(заключен договор кредита) и в его обеспечение заключен договор ипотеки. В информационной справке из реестра вещных прав также указано на обременение в мою пользу имущества должника, сделанное на основании вышеуказанного постановления государственного исполнителя.У должника имущество состоит также из прав требования по выданным необеспеченным кредитам. Есть ли возможность провести взыскание с должника в этой ситуации и каким образом? Возможна ли продажа прав ипотекодержателя(заставной нет) и прав кредитора?
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в моих интересах(я-взыскатель, в пользу которого судом взысканы денежные средства) государственным исполнителем постановлением наложен арест на все имущество должника-юрлицо. Позже из информационной справки из реестра вещных прав полученной государственным исполнителем мне стало известно о наличии у должника прав ипотекодержателя на квартиру. Должником был выдан кредит физическому лицу(заключен договор кредита) и в его обеспечение заключен договор ипотеки. В информационной справке из реестра вещных прав также указано на обременение в мою пользу имущества должника, сделанное на основании вышеуказанного постановления государственного исполнителя.У должника другого имущества нет. Есть ли возможность провести взыскание с должника в этой ситуации?

Сформулируйте точнее - Вы хотите квартиру ту получить, на которую должник выдал кредит? Если там кредит платится и квартира просто в ипотеке, но не взыскивается, то даже Ваш должник пока на нее не претендует, не то что Вы.
 
Кредит не платится. Должник потерял договор кредита и ипотеки. Должник в виду отсутствия документов и денежных средств не в состоянии взыскать самостоятельно долг. Также у руководителя должника отсутствует желание выплачивать долг передо мной, направляемые по почте требования государственного исполнителя как на адрес должника так и на адрес физического лица-руководителя должника возвращаются по истечению срока хранения. Должник не находится по адресу своей регистрации и не имеет фактического адреса.
По поводу квартиры - если у должника больше фактически ничего нет, что в этом случае можно сделать?
 
Кредит не платится. Должник потерял договор кредита и ипотеки. Должник в виду отсутствия документов и денежных средств не в состоянии взыскать самостоятельно долг. Также у руководителя должника отсутствует желание выплачивать долг передо мной, направляемые по почте требования государственного исполнителя как на адрес должника так и на адрес физического лица-руководителя должника возвращаются по истечению срока хранения. Должник не находится по адресу своей регистрации и не имеет фактического адреса.
По поводу квартиры - если у должника больше фактически ничего нет, что в этом случае можно сделать?

Ну пока желание отсутствует, между Вами и квартирой как минимум Ваш должник. Если бы он был согласен, то тоже не факт, но хотя бы придумывать можно было бы что-то. А пока он не взыскивает там, Вы не можете взыскать ее с него. Тем более что в процессе взыскания автоматом квартиру Вы могли бы получить только добровольно, принудительно - только деньги, которые присудили (т.е. сначала квартиру бы продали с торгов).
 
Я правильно понимаю имущественные права - права требования по договорам кредита(дебиторскую задолженность) и права ипотекодержателя продавать нельзя?
А какое у Вас мнение по такому варианту действий: по ст.55 ЗУ "Об исполнительном производстве" просить госисполнителя вызывать к себе заемщиков кредитов моего должника, выяснять у них сумму их задолженности по кредитам и предлагать им выплатить денежные средства надлежащие должнику на счет ОГИС. После отказа госисполнитель обращается в суд за разрешением взыскать денежные средства надлежащие должнику с заемщиков(правда это получается изменение способа выполнения решения суда).
 
Я правильно понимаю имущественные права - права требования по договорам кредита(дебиторскую задолженность) и права ипотекодержателя продавать нельзя?

Чтобы что-то продавать, нужно волеизъявление продавца. Пока его нет, идея реализации какого-либо варианта переуступки бесполезна.

А какое у Вас мнение по такому варианту действий: по ст.55 ЗУ "Об исполнительном производстве" просить госисполнителя вызывать к себе заемщиков кредитов моего должника, выяснять у них сумму их задолженности по кредитам и предлагать им выплатить денежные средства надлежащие должнику на счет ОГИС. После отказа госисполнитель обращается в суд за разрешением взыскать денежные средства надлежащие должнику с заемщиков(правда это получается изменение способа выполнения решения суда).

Вы считаете исполнителя настолько деятельным? Или мы из разряда "давайте помечаем" рассуждаем? Надо ведь понимать возможность практической реализации любой идеи. Вы врядли сюда пришли сочинять рассказы на тему "а если бы...". Исполнитель по Вашему делу будет выполнять что-то большее, чем простейшие действия?
Ну и второй вопрос - он вызовет, а они не прийдут. Никогда не прийдут и никакого отказа, тем более письменно, не дадут.
 
Я правильно понимаю имущественные права - права требования по договорам кредита(дебиторскую задолженность) и права ипотекодержателя продавать нельзя?
Право требования продать можно. Права ипотекодержателя, если на это согласен ипотекодатель (тот кто дал квартиру в ипотеку) и сам Ваш должник (ипотекодержатель). Но это уже будет замена стороны в обязательстве.

По поводу квартиры - если у должника больше фактически ничего нет, что в этом случае можно сделать?

Обратить на неё взыскание. Если сумма долга позволяет.
 
Обратить на неё взыскание.
Ща. Если обеспеченное ипотекой обязательство выполняется, нифига с квартирой Вы не сделаете.
Право требования продать можно.
А ипотеку? Ткните меня в норму закона "Об ипотеке", предоставляющей право переуступки или перевода прав ипотекодержателя. Ну освободите должника от ипотеки, заплатив за него долг и...? Еще о регрессе вспомните, посоветуйте выполнить обязательство за ипотекодателя.
 
Назад
Зверху Знизу