• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропадает тяга в дымоходе. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2009
Повідом.: 100
Пропадает тяга в дымоходе. Что делать?

Пропадает тяга в дымоходе, так говорит умный котёл.
- после того как котёл не работает несколько часов ( примерно 3-4 часа), при включении тяги нет ( срабатывает автоматика на котле ), такое происходит не всегда . А началось, когда котёл стал работать по програмному термостату. До этого он включался сам с постоянной периодичностью и всё было нормально. Котёл у меня Протерм Пантера 24, от котла идёт 1.5 метра (диаметр трубы 110 мм) горизонтальной трубы на улицу и 5 метров ( диаметр трубы 140 мм ) вертикальнй участок трубы. Со стороны улицы дымоход утеплён 100мм фольгированной мин. ватой и обмотан фольгированным сантиметровым пенополиетиленом в два слоя .
Подскажите, пожалуйста, возможную причину этого, так сказать, недоразумения и пути избавления от этого, если переделывать - что именно и как.
Фото прилагается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дымоходом является труба без козырька, с козырьком, можно сказать, запасная.:)
 
ну на вскидку увеличь длинну дымохода до 300мм чтоб он был выше приточки, увеличение диаметра дымохода не есть хорошо и шо за хрень у тебя сверху на дымоходе??? Тут вся фишка в прогретости дымохода, пока он у тебя прогрет пока все нормально как только он у тебя остыл, тутже у тебя пропадает тяга. Котел по ходу не турбированный, так что под него можно поставить или радиатор или какойто электро нагреватель.
 
дымоход как бы низкова-то в любом случае.у меня была фигня подымали дымоход выше конька крыши.
 
на экспертную оценку не претендую, но думаю, што достаточно длинный дымоход и таки слабо утеплён для такой длины. И ещё большой горизонтальный участок, по мойму там есть ограничения.
Когда котёл периодически включался, то дымоход остывать не успевал, посему тяга не падала до минимума.
 
Что-то я не понял... Там что, и приточка и дымоход вместе?! И одной длины (высоты)? И такое ввели в эксплуатацию? Кроме того, высота дымохода относительно конька крыши какова?
Есть нормы и правила. Обустройства дымоходов и вентканалов. Посмотрите, сделайте в соответствии с ними и будет все ок. Пока что, как я понимаю, идет опрокидывание тяги..
 
для газовых не скажу, для твердотопливных:
1. длинна горизонтального участка до метра ( на практике, чем меньше тем лучше, очень сильно влияет при растопке )
2. для того, чтобы сказать какая высота должна быть, нужно знать расстояние до конька и диаметр дымохода.

- вытяжка на кухне есть?
- что сверху на дымоходе?
- как переходит 110 в 140- тройник, он утеплен? лучше фото

внимательно прочитал первый пост, а кто Вам поставил 140, зачем???

пы.сы. турбированные котлы идут с коаксиальным дымоходом.
 
шо за хрень у тебя сверху на дымоходе??? Тут вся фишка в прогретости дымохода, пока он у тебя прогрет пока все нормально как только он у тебя остыл, тутже у тебя пропадает тяга. Котел по ходу не турбированный, так что под него можно поставить или радиатор или какойто электро нагреватель.

По поводу хреньки :D раньше там был козырёк и крупная сетка - срезал нафиг. Ну да, вопрос в прогретости дымохода, когда прогрет усё пучком, а когда температурная индикация на котле низкая (+ 15 где-то) может и пропасть тяга ( индиказия котла о слабой тяге) - открываю окно на несколько минут и всё нормально.

на экспертную оценку не претендую, но думаю, што достаточно длинный дымоход и таки слабо утеплён для такой длины. И ещё большой горизонтальный участок, по мойму там есть ограничения.
Когда котёл периодически включался, то дымоход остывать не успевал, посему тяга не падала до минимума.

Сам на длину грешу, но, что изменится, если я её увеличу :confused:
Вроде нормально утеплено - со стороны улицы дымоход утеплён 100мм фольгированной минеральной. ватой и обмотан фольгированным сантиметровым пенополиетиленом в два слоя .

Что-то я не понял... Там что, и приточка и дымоход вместе?! И одной длины (высоты)? И такое ввели в эксплуатацию? Кроме того, высота дымохода относительно конька крыши какова?
Есть нормы и правила. Обустройства дымоходов и вентканалов. Посмотрите, сделайте в соответствии с ними и будет все ок. Пока что, как я понимаю, идет опрокидывание тяги..

Я же написал - Дымоходом является труба без козырька, с козырьком, можно сказать, запасная. Эта труба сверху и с низу закрыта.
Приток воздха у меня просто отверстие в стене, диаметром 130 мм, сам :eek: по хорошим морозам, холодно, бл"ть, от такой подачи бывает.
высота дымохода относительно конька крыши - почти в ровень с коньком.
Так по этим нормам и правилам, и приняли в эксплуатацию. Если Вас не затруднит объясните подробнее о нормах и правилах.

- вытяжка на кухне есть?
- что сверху на дымоходе?
- как переходит 110 в 140- тройник, он утеплен? лучше фото

внимательно прочитал первый пост, а кто Вам поставил 140, зачем???

пы.сы. турбированные котлы идут с коаксиальным дымоходом.

Про вытяжку знаю, её включаем только с открытым окном и только по тёплой погоде.
Про 140-й диаметр трубы сказал человек делавший ввод газа. Делал всё сам .
110-я труба входит в тройник на улице, всё утеплено.

Понятное дело, что котёл не турбированый - мучился-бы я с этим долбаным дымоходом :D
 
у знакомого была такая же проблема оказалось был подсос воздуха на тройнике где сажетруска после ликвидации никаких проблем
 
:yahoo:Трубу надо поднимать выше конька крыши...однозначно
 
.
Так по этим нормам и правилам, и приняли в эксплуатацию. Если Вас не затруднит объясните подробнее о нормах и правилах.
Да не вопрос. Называются: "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Там есть требования по обустройству дымоходов..
Я так, некоторые моменты тезисно Вам выберу. А Вы уж либо сами детально смотрите... При соблюдении всех норм - проблем с тягой, обычно, нет...

Для каждого газового прибора устанавливается экспериментально минимально необходимая тяга, при которой обеспечивается нормальная работа прибора и полный отвод продуктов сгорания газов. Так, например, минимально необходимая тяга в дымоходе для водонагревателя КГИ-56 должна быть равной 3 Па, для АГВ-80 — 2 Па.

Если размер дымохода равен размеру подводящего патрубка к прибору, но не создает требуемой тяги, то в этом случае недостаточна высота дымохода. Следовательно, дымоход должен обеспечить тягу у места подключения прибора, достаточную для преодоления сопротивления газового прибора проходу продуктов сгорания газа и преодоления сопротивления самого дымохода.

Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы во вновь строящихся зданиях должна приниматься ие более 3, в существующих зданиях — не более 6 м.
Уклон трубы должен составлять не менее 0,01 в сторону газового прибора

Зоной ветрового подпора канала считается пространство ниже линий, проведенных под углом 45о к горизонту от наиболее высоких точек вблизи расположенных сооружений и деревьев

sh_ogol.gif

Кроме того, следует учитывать, что дымоход необходимо приподнять на 500 мм выше верхней точки здания, пристроенного к отапливаемому зданию. Дымоходы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует выводить выше конька крыши на 1-1,5 метра. Также влияет на возвышение дымохода наличие рядом стоящих более высоких зданий или сооружений.
 
Да не вопрос. Называются: "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Там есть требования по обустройству дымоходов..

Ты бы еще предложил по правилам пользования метрополитеном трамваи ремонтировать...
 
Ты бы еще предложил по правилам пользования метрополитеном трамваи ремонтировать...

Гм.. Я что-то неправильно сказал? Тогда не могли бы Вы проинформировать общественность( и меня, в том числе) о том, каким именно нормативным документом регламентируется конструкция дымохода для газового котла?

Я же написал - Дымоходом является труба без козырька, с козырьком, можно сказать, запасная. Эта труба сверху и с низу закрыта.
В продолжение.. Насколько я вижу по фото, высота трубы не соответствует норме (500 мм от конька крыши). Кроме того, обрати внимание на возможный подпор от близлежащих зданий, деревьев и прочего... ПРо утепление... Кто-то мерял температуру газов на срезе трубы?
 
Гм.. Я что-то неправильно сказал? Тогда не могли бы Вы проинформировать общественность( и меня, в том числе) о том, каким именно нормативным документом регламентируется конструкция дымохода для газового котла?

Этот документ называется конструкторская документация, а не инструкция по ТБ
 
мужики, Вас уводит в сторону. если хотите, изучайте.
СНиП 2.04.05-91 Отопление вентиляция и кондиционирование.
 
СНиП 2.04.05-91 Отопление вентиляция и кондиционирование.
Да не вопрос. СНиПы - более частный случай... Насколько я понимаю, СНиПы разрабатываются на осное Правил... и противоречить им не должны.. . Можно пользоваться и ими.. Просто Правила... более "доходчиво" написаны. Имхо, конечно...

а как ее измерить и зачем, в паспорте котла она написана.

Температура на срезе дымохода должна быть такова, чтоб не было конденсации воды и замерзания оной. Кроме того, от этой температуры прямо зависит и тяга. Сама температура зависит от длины и конструкции дымохода, скорости и обьема газов и т.д. Срез - это крайняя верхняя точка. Померять можно, например, термопарой..
Померять нужно, имхо, чтоб понять причину, по которой пропадает тяга. Может там обмерзание и конденсат..
Но, еще раз, думаю, что просто надо поднять трубу на пол-метра... И будет достаточно...
 
Но, еще раз, думаю, что просто надо поднять трубу на пол-метра... И будет достаточно...

Прийдётся наверное всё-таки чУУУток добавить трубы к дымоходу, хоть там я(е)бли на пол дня минимум и на крышу лезть не совсем охота ...
 
Прийдётся наверное всё-таки чУУУток добавить трубы к дымоходу, хоть там я(е)бли на пол дня минимум и на крышу лезть не совсем охота ...

Дядьку, это не ....ля, это фигня вопрос по сравнению с остальными "танцами с бубном" вокруг котла....
Кстати, еще раз, вокруг высоких деревьев и зданий нет? Про угол в 45 градусов прочитай внимательно...
 
Назад
Зверху Знизу