• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2012
Повідом.: 224
Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

Добрый день.Ситуация такая: в частном доме стоит на отоплении котёл КСТ с горелкой то ли от Житомира,то ли от Данко,но гад кушает много,от 600 до 900 кубов в месяц. На фоне подорожания газа задумался о его замене на что то современнее. От людей пользующихся котлами Данко и Житомир слышал о расходах 350-400 кубов. Вот задумался о приобретении такого девайса,да немогу определиться с нужной мощностью. Так собственно вопрос: Какую мощность котла брать чтоб и лишнего расхода небыло и чтоб воздух "церковным" в доме не был? Отапливаемая площадь 87 кв.м.,с перспективой увеличения до 100. Система старая,самотёчная,двухтрубная,1,5 дюймовые трубы и чугунные батареи,тоесть воды в системе литров 400-500(вместе с котлом КСТ),Сливал до уровня верхней точки котла(где термопара),получилось 200л. Теплопотери в доме большие,дом шлакоблок,не утеплён и окна старые.
Или всё таки утепление?

Интересно кто сколько газа сэкономил с помощью переделки системы(замены котла,радиаторов и т.д.),отпишитесь.
И сколько экономии добились путем утепления,и что конкретно утепляли и каким способом и материалами.
Я думаю данные отзывы будут интересны многим на кануне начала отопительного сезона с грабёжными тарифами.

Есть ещё один вопрос в тему: Есть булерьян,знакомый такой апарат переделал под водяное отопление и установил паралельно с газовым котлом и топит им,а газ только для подстраховки.Кто имел опыт с подобной переделкой и какие мнения на этот счет?
 
Останнє редагування:
12ки хватит с головой. да и воды у вас макс литров 350. Но особого снижения потребления от замены котла вы не получите.
 
Воду я сливал до верхней точки котла,тоесть вода осталась в котле,до половины в батареях и в обратке,она тоже 1,5 дюйма,и то 200 л.получилось,тоесть осталось не меньше чем 200,а то и больше.Так а как тогда добиться уменьшения расхода газа,кроме утепления дома? Как мне объяснили у моего КСТ такая система что половина тепла улетает в трубу(труба на самом деле очень гарячая) и воды в нём очень много,а в современных меньше.Подтвердите или опровергните эту версию? И что в итоге посоветуете делать?
 
Вот и мне интересно. Ситуация точно такая как у ТС, только у меня плюс ко всему стоит котёл ещё совдеповский переделанный из под угля на газ... Расход газа был до 900 кубов на площадь 85 кв((( Система тоже вся старая из толстой трубы... Плюс ко всему котёл стоит в летней кухне, которая в двух метрах от дома( Тоесть два метра подающей трубы, проходят по улице, теплопотери... Задумался поменять котёл и поставить его в дом и установить насос. Старый котёл тоже оставить на своём месте, для дров) Интересно мнение людей проходивших такое)
 
Если старый котел оставляете, подумайте о том, что вода в трубах может замерзнуть.
 
Мой котёл тоже старый совдеповский,твердотопливный,переделаный под газ. Потом родная автоматика пошабашила,установили мне современную,греет очень сильно, при максимальной шкале 6,на 2-3 до труб дотронутся нельзя,в доме 25 градусов!(жена с малым мерзляки). Радовался я новой горелке недолго,до подорожания газа до 1,7грн за куб. А при сегодняшних расценках,вообще начинается паника. Или может всё таки смотреть в сторону уменьшения теплопотерь путем утепления дома? Глядишь и горелки будут реже зажигаться и расход уменьшится? Но дороговато блин утеплить такой дом.
 
Если старый котел оставляете, подумайте о том, что вода в трубах может замерзнуть.

Да я думаю его оставить как типо на крайний случай))) Воду к нему перекрыть... А пользоватся новым который в доме.

Мой котёл тоже старый совдеповский,твердотопливный,переделаный под газ. Потом родная автоматика пошабашила,установили мне современную,греет очень сильно, при максимальной шкале 6,на 2-3 до труб дотронутся нельзя,в доме 25 градусов!(жена с малым мерзляки). Радовался я новой горелке недолго,до подорожания газа до 1,7грн за куб. А при сегодняшних расценках,вообще начинается паника. Или может всё таки смотреть в сторону уменьшения теплопотерь путем утепления дома? Глядишь и горелки будут реже зажигаться и расход уменьшится? Но дороговато блин утеплить такой дом.

Ну у меня всё точно такое)))))):D:пиво:Я думаю ставить новый котёл , но и этот не выбрасывать, вдруг прийдётся дровами топить) И наверно нужен обезательно насос...
 
Насос у меня стоит.Когда свет выключают,насос не работает,циркуляция слабая,приходится наваливать побольше газа чтоб температура не падала.
 
У меня на старом котле в системе было около 300л, 65кв, сейчас после замены радиаторов и труб около 170л, себе брал 24 турбированый с запасом, расход газа упал больше чем в 2 раза, то есть по расходу новый котел будет интереснее, чем старый, вот только утеплятся и менять окна к сожалению тоже желательно для достижения максимальной экономии, вот только в виду стоимости всех этих манипуляций не понятно будет ли экономия вообще:(
 
Мне кажется у вас в большей мере экономия получилась за счёт уменьшения воды в системе.А утеплить стены мне навскидку посчитали 50т.грн.!!!+11 окон,хоть и маленьких...Это ж когда эта сумма за счёт экономии отобьётся.
 
Вашиси объемами топлю в два раза большую площадь. Котел бакси. 12кВт Вам вполне хватит.
 
Вообщем остановитесь на какой либо модели котла отпишитесь) Я тоже думаю менять)
 
Тут же не хочется попасть в просак.Бюджет конечно же ограничен.Чтоб не получилось так что после замены котла или мощности не будет хватать,или экономии не окажется,а деньги на котёл будут безвозвратно потрачены.
 
какой бред, начните с утепления
 
Утепляться и котёл не трогать?
 
при выборе обратите внимание на обьем воды в системе, тут советовали 12 квт, но вот титан к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пишет что для него макс 150л.
 
какой бред, начните с утепления

да кст тоже не помешало б поменять...

советовать котел - это как машину - можно поставить начиная от бу-шного житомирского за 700грн, до конденсатного виссмана за несколько тыщ долл. надо знать бюджет.
 
Бюджет как раз минимальный,на Житомир максимум.Вопрос в мощности,какую мощность надо брать на 100 кв.м. и объём воды в системе около 500л.



Как мыслю я - старый котел с кпд где то 80%. Новый в районах 95%. Итого теоритически 15%. Утеплением думаю можно добиться процентов 50 экономии. Ответ на мой взгляд очевиден - приоритет в утеплении. .
Кто ещё поддержит данное мнение? 50% меня больше устраивает чем 15. И об утеплении: С чего начать,при всё том же ограниченом бюджете?



Вот ссылка на статью по расчету мощности котла.Интересно мнение бывалых,согласятся ли с такой формулой(ссылка не работает,скопировал статью):
Данная статья относится, в первую очередь, к выбору бытового газового котла, используемого для отопления жилого помещения, напольного исполнения типа "Данко", "Житомир-3", "Атон", "Колви".


Эффективность работы автономной системы отопления в первую очередь зависит от мощности выбранного котла. Недостаточная мощность не позволит достичь комфортной температуры в холодное время года, избыточная мощность не обеспечит экономного расхода топлива.


Расчет мощности котла (Wкот) осуществляется по формуле:


Wкот = S*Wуд/10


где S - площадь отапливаемого помещения; Wуд - удельная мощность котла на 10м2 помещения, которая устанавливается с учетом поправок на климатические условия региона.


Существует общепринятое значение удельной мощности по климатическим зонам:


1. Для северных районов - Wуд = 1,5-2,0 кВт


2. Для средней полосы Wуд = 1 -1,2 кВт


3. Для южных районов Wуд = 0,7-0,9 кВт (также зависит от теплопотерь в доме)


Часто для удобства расчетов применяют усредненное значение Wуд, равное 1. Исходя из этого принято выбирать мощность котла из расчета 1 кВт на 10 м2отапливаемого помещения.


При расчете параметров открытой системы отопления важно также определить количество жидкости, которой заполняется система, или так называемый объем системы V(сист), который рассчитывается, исходя из соотношения: 13-15 л жидкости на 1 кВт мощности котла.


Таким образом, объем жидкости в системе определяется по формуле:


Vсист = Wкот*(13....15)


Пример расчета мощности котла в открытой системе отопления:


1. Площадь отапливаемого помещения равна S = 100 м2


2. Удельная мощность для средней полосы Wуд= 1 кВт


Wкот= 100*1/10 = 10 кВт


Vсист = 10*(13....15)= 80-120 л.


Неправильно подобранная мощность котла или неправильно спроектированная система отопления влияет на расход газа.


Если объем воды в системе отопления намного превышает требуемый для заданной мощности котла, вода в этой системе прогревается слишком медленно, а в некоторых случаях вообще не прогревается до нужной температуры - следовательно, расход газа большой, радиаторы холодные.


Если объем воды в системе меньше нужного - автоматика слишком часто включает и отключает котел, что так же приводит к перерасходу газа и ускоренному износу газового клапана.


Только правильно рассчитанная система отопления и правильно подобранная мощность котла позволяет существенно снизить расходы на отопление!
 
Останнє редагування:
ормулой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Только упоротые мудаки ставят на сайте автоматическое проигрывание музыки.
Попытался походить по страницам. Сайт настолько конченный, что нет желания в нем копаться. Такое впечатление, что его сделали с шаблона по гаданиям и гороскопам... идиоты.
 
Назад
Зверху Знизу