Болят глаза от монитора!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.08.2008
Повідом.: 135
Болят глаза от монитора!

Ребята! Реально нужна помощь! А то я уже замучился.
Дело в том, что на работе я использую обычный стары монитор CRT Samsung. Сижу целый день - и нет проблем. Домой взял LCD Samsung 721N (т.н. дешевый офисный вариант) - не для игрушек, не для фильмов, а для работы. Так я за ним и 15 минут усидеть не могу - начинают глаза резать и слезиться.

Настраивал по-всякому. В итоге на чем-то остановился. Всевозможные тесты и тестовые картинки из Инета говорят об оптимальных настройках и цветовой гаммы, и яркости, и контрастности. А ощущения неприятные. Не знаю что и делать.

Самое интересное в мобилу с конечно же LCD-экраном могу смотреть бесконечно без проблем.

Признаю, может продешевил с монитором. Ну, бюджет всегда ограничен.

Склоняюсь, что LCD имеет другой принцип отображения по сравнению с CRT. Хотя всегда и везде твердят, что у CRT присутствует облучение.

Понимаю, что можете насоветовать менять монитор. Может в итоге этим все и закончится. Но может кто поделится своим опытом, может, тоже есть неприятные ощущения. Можно ли как-то справиться с этим настройками?

Флудите в меру. Проблема реально существует!
 
Оптимальные настройки - слишком субъективный показатель. Лично у меня предустановка для текстов (740N). Если же использовать таблицу с градациями яркости и подстраивать так, чтобы было видно все темные полозы, то и глаза повылазят от излишней яркости.
А вообще не помешало бы посидеть за другими мониторами этой серии. В крайнем случае - пойти в магазин и поторчать перед включенными мониторами полчасика.
 
какое разрешение поставил?
учити что у ЛЦД одно только разрешение - родное у твоего 1280x1024
остально кривая интерполяция
так же действительно ядкость у самсов ядерная - прикрути
 
Дело тут не в настройках, а в самом устройстве - у нас в офисе у секретарши такой уродец стоит, я мимо прохожу и просто взгляну - уже хорчется ложкой глаза выковырять ... неэргономичный он п овсем параметрам в отдельности, и в целом. Зря ты так - домой, для работы и - дешевый и офисный, он хоть и плоский и излучения от него нет, тем не мение средний crt будет поприятней, я вообще не понимаю на кого эти мониторы расчитаны. Asus - может немногим дороже, однако разница налицо. Для работы наоборот самый лучший брать нада, глаза в магазине не продаются. Меняй монитор, глаза дороже. Я вообще за то что бы все рабочие инструменты были исключительного качества(епт, конечно по возможности, просто экономить на этом нельзя), так как именно этии самые рабочие инструменты производять самое большое влияние на организм.
 
Настройки - 1280х1024"60Hz - самые родные. Яркость 33. Контраст 80. Игрался и с яркостью, и с контрастом. Ну яркость можно до 25-30 укрутить, а ниже будет все-таки темновато.

Почитал только что подобные форумы что в нете нашел. Интересные вещи пишут. Я не один такой. Рекомендуется снижать яркость до минимума, т.к. в Самсунгах действительно запас большой стоит.
Одно только интересное сообщение нашел: пишут, мол, если монитор не заземлен, а у нас такое сплошь и рядом, то от него будет идти большое электро-магнитное излучение (пишут про LCD), а если заземлить, то оно снизится и станет лучше.
Ну и самое главное - удивительно при работе на LCD люди перестают моргать! Советуют ПОЧАЩЕ МОРГАТЬ!

Ну а главное мое подозрение в том, что на домашней LCD 17 стоит 1280 и текст в итоге мелкий. А на работе 17 и 1024 - соответственно текст крупнее. Эх, если бы можно было и дома 1024 поставить - я бы двумя руками за, дык низзя. И получается прыгать с 1024 на 1280 - может в этом беда?

Пока только одно - почаще моргать. Причем проблемы с глазами пишут все - и владельцы достаточно приличных и дорогих LCD.
 
Ну а главное мое подозрение в том, что на домашней LCD 17 стоит 1280 и текст в итоге мелкий. А на работе 17 и 1024 - соответственно текст крупнее. Эх, если бы можно было и дома 1024 поставить - я бы двумя руками за, дык низзя. И получается прыгать с 1024 на 1280 - может в этом беда?

ну а что мешает сделать 1024на800, поставь, если нет такого разрешения добавь вручную в дровах видяхи (хотя наврядли там нету стардартного разрешения).
ну начнет мылить, отключи\включи сглаживание шрифтов, в меню моника увеличь четкость.
может и не так будет противна интерполяция...
 
1) Зря взял моник без DVI! Надо было взять чуточку дороже но с оным, тогда проблем было бы меньше!
2) Привыкший ползать, летает плохо (с). Суть в том что глаза уже привыкли к кортинке моника за которым ты пстоянно работаеш! Я когда взял себе LCD, до этого сидел за Samtron 55e, то у меня глаза тоже долго привыкали к новой картике, слезились и болели, хотя новый моник был ГОРАЗДО лучше старого.

По поводу маргания: при работе за любым монитором, человек моргает реже, так что это не проблемма LCD.
Электромагнитное излучение: ЛЮБОЙ электрический прибор(ЭП) создает электромагнитное излучение, а незамленный ЭП излучает его больше
 
Меня вообще вымораживают эти мифы про то, что любая ЖК-шка менее вредна для глаз, чем CRT-шка.
Наслушаются всякого говна из рекламы, а потом страдают.

Да, этот монитор годится только для одной цели - быть выкинутым на мусорку.
Брать мониторы Samsung N-серии нельзя никакие и ни в коем случае. Только серию B или Т.
 
Survivor, возможно у тебя глаза болят от ШИМ, при снижении яркости лампы подсветки мирцать начинают реже, что видно, если посмотреть на экран через фотик или мобильный телефон. сам долго мучился, попробуйте снижать яркость монитора на 10-20% средствами драйвером или rivatuner в ущерб конечно цветопередачи, но для работы пойдёт, а на мониторе яркость на 100(что б лампы мерцали на более высокой частоте) контраст на усмотрение но думаю 35-50... 1280*1024 60Hz шрифты нужно сделать крупнее, или маштабирование 120точек вместо 96, организуйте норм. освещение на раб. столе, поидее должно попустить.
 
Ты сравнивал? Я сидел 2 года без DVI, и 3й год с DVI, разница ощутимая
 
Замкнутый круг! На 1024 поставить нельзя, потому что интерполяция все же бьет по глазам тоже прилично, хоть и шрифты большие.

По поводу DVI - на видухе есть у меня разъем + есть переходник на VGA. Поможет ли, если я его использую? То есть VGA - в монитор, VGA+переходник - в видуху?

Вопрос к Barlok'у - не догадался что такое ШИМ?

И напишите пожалуйста, что позволит DVI - везде положительные отзывы, а в чем это все заключается - нигде не встречал.
 
ШИМ - широтно-импульсная модуляция. В данном случае означает что подсветка не горит непрерывно, а мерцает какое-то число раз в секунду. Но в таком случае (если гляза болят из-за подсветки), боковым зрением будет видно мерцание. И, если даже не пялиться в монитор, но сидеть близко к нему и чтобы он попадал в поле зрения, то эффект тоже останется.
 
Понял, спасибо. Нет мерцания нет. Про боковое зрение - знаю. Мерцания нет точно. На CRT у меня могут болеть глаза, если регенерация низкая, там да, а на LCD с регенерацией проблем нет.
 
По поводу DVI - на видухе есть у меня разъем + есть переходник на VGA. Поможет ли, если я его использую? То есть VGA - в монитор, VGA+переходник - в видуху?

И напишите пожалуйста, что позволит DVI - везде положительные отзывы, а в чем это все заключается - нигде не встречал.

Конечно не поможет. Это будет обычный VGA.

По поводу размера текста - дык поувеличивай размер текста везде где найдеш и будет уже полегче.
 
про дивиай +1 только в том случае, если мылит видеокарта (разрешение не важно) т.е на дивиае мыла не бывает - всегда попадает в пиксел. по теме - меняй монитор! Жизнь долгая, глаза одни. Может на другом таком же болеть не будут (бывало и такое)
 
Пока я не поставил частоту 60 герц - тоже глаза уставали, сейчас гораздо лучше.
Моники 710v, 910n
 
ТС-у:
Имею опыт работы за Samsung 740N в течении 2.5 лет. У этого монитора следующие проблемы для длительной работы:
- нет регулировки по высоте
- нет ДВИ входа
- мелкий пискел

Но это не значит, что монитор нужно выкинуть на свалку, достаточно решить данные проблемы:
- нет регулировки по высоте - подкладываем под подставку необходимое количество коробочек от компактов, либо что-то еще до оптимальной высоты (верхний край изображения на уровне глаз).
- нет ДВИ входа - решается покупкой внешней видеокарты с хорошим 2Д. Сидел за несколькими интегрированными адаптерами с чипсетов Интел, все мылят. Старые больше, новые меньше, но мылили все.
- мелкий пиксел - настраиваем размер системных шрифтов и шрифтов в каждой часто используемой программе. Это может показаться геморройным делом, зато один раз настроив, получаем гладкую картинку и нормальный размер букв, чего нельзя одновременно добиться на мониторе с крупным пикселом.

В остальном монитор вполне годится для офисной работы. Хотя конечно сейчас уже слабоват по разрешению и соотношению сторон.

Далее. Почему болят глаза после ЭЛТ? Лично у меня боль в глазах при переходе с 17" ЭЛТ на 17" ЖК была вызвана тем, что на ЖК все линии практически идеально четкие, к чему глаз, адаптированный под рамытость ЭЛТ, абсолютно не привык. Вот и режет четкость глаза, как бритвой. Процесс привыкания занял около 3 дней. После этого мозг адаптировался делать небольшое размытие линий, бритвенная четкость ушла, а с ней ушла и боль при работе с монитором. Правда после этого ЭЛТ будет казаться просто нереально расфокусированным. :)
ШИМ к боли в глазах не имеет никакого отношения. Проблема явно раздута людьми, которые не смогли найти истинной причины своих реальных проблем и списали на первую попавшуюся вещь. Говорю это из-за того, что т.н. "карандашный тест", которым клеймят ЖК мониторы, на ЭЛТ 100Гц (а ведь многие как раз отмечают, что за ЭЛТ им комфортно, а вот на ЖК глаза болят) показывает гораздо худшие результаты, чем даже на таком "проблемном" в плане мерцания мониторе, как Dell 2007WFP. В ветке по нему на ихбт каждый второй отмечался с болью в глазах, некоторые сразу же продавали монитор. Я недавно себе такой купил домой. Ради интереса поставил на работу на три дня. Подсветка на 10%, по 9 часов три дня работы без малейших проблем. А карандашный тест не проходит (собственно ни один монитор с ШИМ его не пройдет на яркости меньше 100%). Естественно, это касается случаев, когда работа ШИМ не видна прямым и боковым зрением напрямую, без карандашного теста.
Так что простейшая настройка все решает (по крайней мере для меня):
для сабжевого моника
1. Разрешение 1280х1024х60Гц
2. Яркость снизить до разумных пределов (20-30, не выше)
3. Внешняя видеокарта.
4. Настройка по высоте.
5. Настройка размера шрифтов.

Ну и подождать, пока глаза привыкнут, тут уж как ни крути, придется потерпеть.

Дело тут не в настройках, а в самом устройстве - у нас в офисе у секретарши такой уродец стоит, я мимо прохожу и просто взгляну - уже хорчется ложкой глаза выковырять ... неэргономичный он п овсем параметрам в отдельности, и в целом.
Однако, прямо гиперчувствительность какая-то. :D

Зря ты так - домой, для работы и - дешевый и офисный, он хоть и плоский и излучения от него нет, тем не мение средний crt будет поприятней, я вообще не понимаю на кого эти мониторы расчитаны. Asus - может немногим дороже, однако разница налицо. Для работы наоборот самый лучший брать нада, глаза в магазине не продаются. Меняй монитор, глаза дороже. Я вообще за то что бы все рабочие инструменты были исключительного качества(епт, конечно по возможности, просто экономить на этом нельзя), так как именно этии самые рабочие инструменты производять самое большое влияние на организм.
Н-да... Запущенный случай. Т.е. вместо покупки офисника 20" на ТН с регулировкой высоты и ДВИ за гривен 1200-1300, вы предлагаете купить как минимум Яблоко за 3500-3700 (или сколько оно там)? Не лучше ли подумать головой, чем переплачивать за то, что не будет востребовано? Я вот после того, как домой взял Dell 2007WFP, на работу купил Dell 2009W на ТН, а не еще один Dell 2007WFP, ибо точность цветопередачи ИПС мне на работе абсолютно не нужна, а потрясающе эргономичная подставка и ДВИ у 2009-го остались, чего для офисника вполне достаточно для комфортной работы с текстом.

Survivor, возможно у тебя глаза болят от ШИМ, при снижении яркости лампы подсветки мирцать начинают реже, что видно, если посмотреть на экран через фотик или мобильный телефон. сам долго мучился, попробуйте снижать яркость монитора на 10-20% средствами драйвером или rivatuner в ущерб конечно цветопередачи, но для работы пойдёт, а на мониторе яркость на 100(что б лампы мерцали на более высокой частоте) контраст на усмотрение но думаю 35-50... 1280*1024 60Hz шрифты нужно сделать крупнее, или маштабирование 120точек вместо 96, организуйте норм. освещение на раб. столе, поидее должно попустить.
А вы при работе на монитор тоже через фотик или мобильный телефон смотрите? :іржач:

Я сидел 2 года без DVI, и 3й год с DVI, разница ощутимая
На 17" монике разница между ДВИ и ВГА будет ощутимой только при плохой видекарте. С хорошей она исчезающе мала, ее думаю не все даже заметить смогут.
 
Ребята! Реально нужна помощь! А то я уже замучился.
Дело в том, что на работе я использую обычный стары монитор CRT Samsung. Сижу целый день - и нет проблем. Домой взял LCD Samsung 721N (т.н. дешевый офисный вариант) - не для игрушек, не для фильмов, а для работы. Так я за ним и 15 минут усидеть не могу - начинают глаза резать и слезиться.
Флудите в меру. Проблема реально существует!

Выход простой, когда пользуешся LCD монитором то рядом с ним обязательно включай люминисцентную лампу, при чём уровень освещения рабочего места должен быть равен уровню свечения монитора (прмерно). Так как LCD мониторы очень контрастны, то такой способ позволит уменьшить контрастность свечения и следовательно нагрузку для глаз. Яркость монитора тоже используй где-то на 50%. И ни в коем случае не сиди около монитора в тёмном помещении или при тусклой лампе накаливания.
 
Назад
Зверху Знизу