Наука и образование в Украине.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2005
Повідом.: 1923
Наука и образование в Украине.

Хочется узнать мнение уважаемой аудитории, относительно состояния современной украинской науки и образования.
Нужно ли нам реформировать эту отрасль? Если да, то каким образом? Вы за платное обучение в вузах, или нет? И т.д.
На мой взгляд эта тема относится к разделу политика, поэтому размещаю ее здесь.
 
Надо реформу!!! Это необходимость...

Нынешняя суровая реальность, говорит о том, что еще очень много школ в которых преподоют на бандитском русском языке, это надо решить!
Потом надо ввести платное обучение, для жителей Юго-Востока, ибо нехуй... за этих бандитов и казлов платить государству! Надо помогать побеждать безграмотность на Западэнщине... а то перед выборами научили их писать "Крестик" или "галочку" и научили читать только "Ющенко"... чтобы галочку только там ставили... А то безграмотность "западэнцев" заставляет их работать "Пиз..Й" и "руками" на панэлях и стройках!!!

И будет тада счастье.... и настанет тада дэмакратыя :yahoo:
 
Одесса, не параноидируй и не истери :)

Реформировать сильно не нужно. Болонский процесс может все хорошее загубить. Образование в СССР было хорошим, особенно техническое. Взгляд на устройство мира был целостный.

Реформировать, даже восстанавливать надо ПТУ. Рабочих не хватает, это не престижно. Состав рабочих (фрезировщиков, токарей и прочих) стареет.
 
Drema сказав(ла):
Одесса, не параноидируй и не истери :)

Реформировать сильно не нужно. Болонский процесс может все хорошее загубить. Образование в СССР было хорошим, особенно техническое. Взгляд на устройство мира был целостный.

Реформировать, даже восстанавливать надо ПТУ. Рабочих не хватает, это не престижно. Состав рабочих (фрезировщиков, токарей и прочих) стареет.

Дрёма! Кто из нас параноик??? Какие заводы??? ТЫ с дуба рухнул... нет заводов в помине... каму нужны рабочие???
 
Обязательно надо. Особенно ужесточить требования к платному обучению. Потому что сейчас, имхо, платное обучение на 70% означает индивидуума, совершенно не блещущего умом, который сессии просто покупает. И из-за этого брэнд института и общий уровень образования падает очень сильно...
 
Одесса сказав(ла):
Какие заводы??? ТЫ с дуба рухнул... нет заводов в помине... каму нужны рабочие???
Одесса, не знаю - как там у вас в Одессе, но в Харькове есть спрос на КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих. На нашем Авиа-заводе, к примеру.
 
В Киеве объявление в трамвае - требуются в депо квалифицированные токари, з/п 1500 грн. Это так, навскидку - что на глаза попалось
 
-Коломбина- сказав(ла):
Одесса, не знаю - как там у вас в Одессе, но в Харькове есть спрос на КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих. На нашем Авиа-заводе, к примеру.

Когда вот это "КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих" будет получать больше чем грузчик на барабашова тогда и спроса не будет, а будет много желающих устроится на завод.

Так что, начинать надо не с образования.
Какой смысл учится на токаря/слесаря/фрезировщика и зарабатывать в два раза меньше обычного грузчика?

С уважением Сергей.
 
Berezila сказав(ла):
В Киеве объявление в трамвае - требуются в депо квалифицированные токари, з/п 1500 грн. Это так, навскидку - что на глаза попалось

Блин соррри у нас в трамвайе и траллэйбуссе тоже объява на токарей и электриков... з/пт 1000... ибанись, скокаж надо ПТУ для этого открыть, чтоб в ОТТрУ и КТТрУ набрать 10 человек токарей, 20 электромантажников...

Бля еще и кондукторы нужны...
Даеш стране ПТУ кондуктаров :yahoo:

Шутки шутками ... заводов та нет, а специ... ну их надо 3000 тысячи макс в городе (розмеры как Одесса, Харьков, Киев...)
 
У моего знакомого отец работает на Турбоатоме. Он там практически сутками, т.к. есть большой заказ, но нет рабочих. КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих
 
VOLNA сказав(ла):
У моего знакомого отец работает на Турбоатоме. Он там практически сутками, т.к. есть большой заказ, но нет рабочих. КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих

Не ну я нехочу ввязываться в глупый спор на эту тему...

Просто давайте подсчитаем заводы... возьмем Харьков, Киев, Одессу... потом колво сотрудников с сртехобразованием (ПТУ и Техникум)

Стройгидравлика - 100 челов уже работае, завод из одного цеха, остальное продали и развалили.
Одесский кабельный - врядли из ПТУ там нужны пиплы :-) Больно волокно дорогое...
Одесский машинозборочны и Ильичевский машинозборочный... ну не Обязательно ПТУ....

ИСРЗ и ОСРЗ.... да нужны, но там простой сейчас :(

Действительно - токари, фрезировщики, ... ну нужны они были на заводах типа Точмаш, Сверлильных машин, Радиалка, Кислородмаш, Холодмаш... тоесть заводы которые разрабатывали оборудование и из куска стали его изготовляли С НУЛЯ. А у нас сейчас только сборка узловая... да нужны сварщики, столяры... но в таких объемах, что и ПТУ в селе Малые колхозы, Аранжевопаносного района, Львовской области - ХВАТИТ НА ВСЮ СТРАНУ :диявол:
 
Одесса, помолчи, ладно?
Мне каждый день звонят люди и просят найди рабочих. На нормальные зарплаты, больше, чем моя, больше, чем у грузчика.
Токари, слесари, фрезеровщики, строители всех мастей, и куча всяких других...
Но нет людей с достаточной квалификацией. Ты думаешь, что они только на зваодах нужны? Да у нас полно производственных предприятий частных, строительство идет полным ходом....
вот сходи на сыылочку и посмотри сколько предприятий в Харькове что-то производят - повэр, у тебя волосы дыбом станут...

Посилання видалено
 
такая идея:

Многие молодые люди поступают в ВУЗы для того что бы избежать армии. Но к науке у них интереса нет, инженером он работать не будет после ВУЗа, все таки нужен определенный склад ума и главное определенное желание.
Но а если сделать для таких людей "альтернативную службу"? - вместо армии они в своем городе учатся в ПТУ, осваивают какой нибудь станок (с програмным управлением).
Итого имеем кучу плюсов:
- в ВУЗе есть место для того, кому учиться там интересно, и как следствие на выходе ВУЗа больше "настоящих" инженеров.
- в ПТУ появляются ученики, в стране появляются квалифицированные рабочие
- после окончания ПТУ мол. чел. уже имеет востребованную проффесию, то есть уменьшается вероятность того, что он станет наркоманом, воинствующим гопником и т д.
 
androids mind сказав(ла):
Знаете это что-то вроде… дефицита квалифицированных кадров на фоне глобальной безработицы.

Именно КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кадров дефицит всегда был, есть и будет... На фоне любой безработицы.
 
Drema сказав(ла):
такая идея:

Многие молодые люди поступают в ВУЗы для того что бы избежать армии. Но к науке у них интереса нет, инженером он работать не будет после ВУЗа, все таки нужен определенный склад ума и главное определенное желание.
Но а если сделать для таких людей "альтернативную службу"? - вместо армии они в своем городе учатся в ПТУ, осваивают какой нибудь станок (с програмным управлением).
Итого имеем кучу плюсов:
- в ВУЗе есть место для того, кому учиться там интересно, и как следствие на выходе ВУЗа больше "настоящих" инженеров.
- в ПТУ появляются ученики, в стране появляются квалифицированные рабочие
- после окончания ПТУ мол. чел. уже имеет востребованную проффесию, то есть уменьшается вероятность того, что он станет наркоманом, воинствующим гопником и т д.

А сейчас уже начинают прикрывать военные кафедры вовсю ... Имхо, и это правильно.
 
androids mind сказав(ла):
Ребята, я прекрасно понимаю важность конъюнктуры на разного рода занятость. Важность как мотивирующего фактора. Это очень большая проблема в нашей стране.
Но я все-таки спросил о вашем отношении к нынешнему состоянию науки и образования.
Не считаете ли вы, что как раз отсутствие квалифицированных кадров, в следствии безалаберной политики в этом вопросе (мое мнение) нашего государства, основной причиной ужасного состояния дел в нашей экономике и остальных сферах государства.
Знаете это что-то вроде… дефицита квалифицированных кадров на фоне глобальной безработицы.
Ваше мнение, как это можно исправить?
Нынешнее состоянии я оценить не могу, но зато могу точно сказать, чтопрактика госзаказа, существовавшая в СССР уже устарела. Промышленность развивается столь бурными темпами, что ВУЗы не в силах столь быстро перестравиваться и вводить новые специальности. НА это нужно время, аккредитация одной новой специальности занимает не один год, а за это время она может уже морально устареть, поэтому как выход лично я вижу создание мощного базового образвания+систему послевузовских курсов повышения квалификации, в создании которых должны учавствовать предприятия и организации.
Для бизнесовых специальностей уже давно существуют семинары и треннинги и они довольно хорошо себя оправдали, для технарей же должно быть что-то вроде создания банка данных новейших разработок и методик их примеения. На основе этого банка данных можно сосздавать годичные и полугодичные курсы, которые позволят образованию успевать за прогрессом.
А дифицит кадров на фоне безработици есть, это я как человек, непосредственно в этой сфере работающий, могу сказать.
А государство винить не нужно в этом- не оно должно этим заниматься, это ВУЗы сами должны перестроиться на новую систему, нужно образование оценивать как такой же продукт рыночных отношений как илюбой другой. Государство же только должно способствовать скорейшей перестройке системы и создать условия, которые позволят контролировать качество этого образования.
 
androids mind сказав(ла):
Создание большей доступности образования, конечно очень хорошо, но кто в этих ПТУ и вузах преподает? Bсели они (преподаватели) хорошие специалисты? Eсли нет, то какой же на выходе получится выпускник. Будет ли он профи в дальнейшем? И какой у него будет кпд в дальнейшей трудовой деятельности?
Может быть стоит сократить количество образованиедающих организаций и за счет сокращения повысить качество подготовки специалистов. Именно их качество, а не кол-во.
Да не нужно туда лезть! Если ПТУ плохо подготовит спеца, то в другой раз никто в него не пойдет и платить за образование не будет. Это рынок и любое вмешательство только сделает хуже.
Просто образование должно быть платным, а что бы оно было доступно желающим, нужно сделать систему государственных грантов+кредитына обучение, но ВУЗ должно именно ПРОДАВАТЬ свои услуги, тогда будет и качество и конкуренция. И останутся на рынке этом только те, кто может обеспечить это качество.
 
-Коломбина- сказав(ла):
в Харькове есть спрос на КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих. На нашем Авиа-заводе, к примеру.
А можно узанать на какую должность и какая ЗП и что значит квалифицированных (для тех кто в танке)
 
poni сказав(ла):
Просто образование должно быть платным, а что бы оно было доступно желающим, нужно сделать систему государственных грантов+кредитына обучение, но ВУЗ должно именно ПРОДАВАТЬ свои услуги, тогда будет и качество и конкуренция. И останутся на рынке этом только те, кто может обеспечить это качество.
Хорошо калялкаешь, тока есть у меня сомнения что стукачек ты.....
то есть хорошо поешь когда уже закончила....
Лихо ты так щас до уровеня грузчика подвела людей с сел и деревень, среди которых есть толковые еще и больше чем среди горожан...но тем немение идут в бурсу и к 30 годам выглядят как 60 летние ибо сельский труд это вам не клаве сидет умничать. Госбюджет должен быть и должно быть платное.
 
XOJIM сказав(ла):
Хорошо калялкаешь, тока есть у меня сомнения что стукачек ты.....
то есть хорошо поешь когда уже закончила....
Лихо ты так щас до уровеня грузчика подвела людей с сел и деревень, среди которых есть толковые еще и больше чем среди горожан...но тем немение идут в бурсу и к 30 годам выглядят как 60 летние ибо сельский труд это вам не клаве сидет умничать. Госбюджет должен быть и должно быть платное.
Филок, какой стукачок, ты что, белены объелся?
Ну и что, что я закончила? Уменя вон сестра еще учится.
И не подводила я никого из сел и деревень до уровня грузчика. То, что их больше, чем горожан, смею не согласиться - не всетречала я их тама в большом количестве, толковых этих...У нас вторая группа из сельских была - учились намного хуже нашей группы. Причем у нас за экзамены никто особо не платил, максимум - две три умственных калеки. Сельский труд говоришь? А давно ты этих сельских трудяг-то видел? Именно тех, кто трудится, а не бабло свое пропивает мизерное? Я видела, семья: мама, папа, сына два, один женат, ребенок есть. Все вместе живут. Отец и старший работают, младший в городе учится, они перец выращивают, нутрий, машина у них есть неплохая, дом прекрасный...И сыну на обучение есть. И выглядят лучше меня - все здоровые, красивые, молодые...
А рядом семейка такая же - в старом колхозе пашут, бухают и сынуля их с ними и плачет, что в институт хочется ему. ДЫк еще и бюджет же есть - иди учись, не, говрит, что там все платно, не поступишь. спросила - пробовал? НЕт, говрит, не пробовал...Вот это грузчик...
Я не говрю, что бюджета быть не должно, но его должен быть мизер, именно для самородков. Кстати, сейчас я часто вижу картину, когда фирмы берут к себе одаренную молодежь без В/О и потом за свои деньги их обучают...Так что кто хочет, тот всегда найдет.
 
Назад
Зверху Знизу