25 июня 1941 года. Годовщина нападения СССР на Финляндию

Статус: Offline
Реєстрація: 24.09.2007
Повідом.: 257
25 июня 1941 года. Годовщина нападения СССР на Финляндию

"История - удивительная штука. 70 лет нам вдалбливали в голову, что 22 июня 1941 года Германия вероломно, без объявления войны напала на мирно спящую, цветущую страну СССР. Оказывается, что 3 дня спустя СССР сам вероломно, ничем не спровоцированный, без объявления войны напал на Финляндию, причем второй раз за последние 2 года. Началом войны стала бомбардировка территории Суоми советской авиацией.
Удивительно вот что. Получив жесточайший удар от гитлеровских войск, впору думать только об обороне. Сталин самоустранился - уехал на дачу, сказав своим генералам: "сами заварили кашу, сами и расхлебывайте". И вот, в ситуации, когда на кону - жизнь страны и головы самих высокопоставленных сталинских подельников, им больше нечего делать, как воевать против своей бывшей колонии! Мало того, немецкая Группа армий "Север" угрожающе быстро наступает на Ленинград, колыбель революции, а они снимают с этого стратегически важного направления целую танковую дивизию (!) и отправляют ее на финский фронт, где она глупо и бесславно исчезает в бессмысленных боях!
Авантюра заканчивается ничем - "красавица Суоми", оперевшись на европейскую военную машину, вторично отстояла свою независимость от империи зла, и пошла по иному, Западному пути развития. Результаты этого решения мы можем воочию наблюдать сегодня."


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Зачем ото отдельно выделять нападение на Финляндию? Всему миру известно, что 22 июня 41- го СССР напал на Германию, которая вынуждена была, защищаясь, перейти в контрнаступление. А Финляндия - мелкий эпизод агрессивной политики Раши.
 
Зачем ото отдельно выделять нападение на Финляндию? Всему миру известно, что 22 июня 41- го СССР напал на Германию, которая вынуждена была, защищаясь, перейти в контрнаступление. А Финляндия - мелкий эпизод агрессивной политики Раши.

...:D

Таким образом, изучение хода боевых действий на финском фронте дает нам уникальную возможность взглянуть на Красную Армию образца 1941 года в благоприятнейших для нее условиях: заранее отмобилизованные войска начинают боевые действия в выбранный ими момент, по планам собственного командования, против противника, значительно уступающего в технической оснащенности. Можно сказать, что анализ реальных событий финской войны может послужить в качестве «машины времени», позволяющей ответить на сакраментальный вопрос советской истории: «А что было бы, если бы внезапного нападения немцев утром 22 июня 1941 г. не было?»

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважаемый автор , если бы Вы почитали комментарии к этому опусу , опубликованному в в вайвджорнал , там отвели и разобрали этот вопрос . Могу конечно и тут ответить , но многим это будет не интересно , или "Вы все врете"
 
я еще так же хочу извиниться за двух моих бабулек которые понаехали в немецкие коцлагеря и там отнимали работу у коренных немцев

А ты не хочешь извиниться за всю мою семью, которая в лагерях отнимала работу у коренных якутов?

Все евродрочеры данного форума должны извиниться, во-первых, за то, что расплодились вопреки планам фюрера и до сих пор засирают плодородные земли своим присутствием, во-вторых, за то, что щелкают здесь клешнями по клавиатуре, вместо того чтобы трудиться в свинарнике на благо Великой Германии.

Вы про план даллеса, или про план ост, или про коллективизацию?


зы. По итогам - совки, в лице российского народа, уничтожили больше моих соплеменников, чем даллесы и гитлеры вместе взятые.
"освободители", блять.....

Уважаемый автор , если бы Вы почитали комментарии к этому опусу , опубликованному в в вайвджорнал , там отвели и разобрали этот вопрос . Могу конечно и тут ответить , но многим это будет не интересно , или "Вы все врете"

Давай... рассказывай о "освободительной" миссии космических кораблей, бороздящих просторы Большого театра.
 
Шо там - кацапская "справедливость" снова работает только в сторону кацапов? На сссру напали - это хвашызды, и кацопёндры фсех спасли. Кацапы напали - это справедливость и красота, и вообще радуйтесь что не сгнили в лагерях гулага от доброты кацапской. А по факту - всего лишь иллюстрация генетической гнилопидорастичности кацапов, из поколения в поколение растящих среди себя уродов самых низких проб.
 
могу, но ты мне сначала дело их дай почитать, а то может оказаться не то что казалось

Только в обмен на дело твоих бабулек. А то, вдруг у них фамилия Космодемьянская, не?

Я про таких как ты, полицайский выкидыш.:D

Ну, по грайней мере, мы не нквдешные глисты.

зы. Кстати о полицаях. А кто должен был поддерживать порядок и элементы управления на территориях самоосвобожденных бравой ркка, которая бежала значительно быстрее немецких танков.
Во марафон, не?
Вы же, бляди, бросили всех и сожгли и взорвали всё.
И еще хватает наглости обвинять кого-то, шо он выжил. Суки.
 
Уважаемый автор , если бы Вы почитали комментарии к этому опусу , опубликованному в в вайвджорнал , там отвели и разобрали этот вопрос . Могу конечно и тут ответить , но многим это будет не интересно , или "Вы все врете"

Ответ вполне понятен


Вопрос не в том почему напал, а почему напал в данное время. Не было более важных дел?. Вместо того чтобы оборонять Ленинград от вражеского наступления, войска фактически открывают второй фронт, в результате чего город оказывается в блокаде, в ходе которого большинство населения вымерло.

Но уже нашел простую причину. Вероятно нападение планировалось задолго до 22 июня, и дата была уже назначена на 25. А в ркка командная машина требовала исполнять любой приказ, каким бы бессмысленным он не был. И отменить этот приказ мог только один человек, но он в данное время находился в прострации.



Тут ведь такое дело, в 4:30 22 июня финский десант под прикрытием боевых кораблей, перейдя границу территориальных вод, начал высадку на Аландских островах. 23 июня вблизи шлюзов Беломорско-Балтийского канала было высажено 16 финских диверсантов. Диверсанты должны были взорвать шлюзы, однако из-за усиленной охраны сделать это им не удалось.

И что оставалось делать кацапской РККА под командованием кацапа маршала Семэна Тимошенко?

Аж 16? Да еще и не удалось? Это конечно опасней всего вермахта.

Как уже написал, возможно все планировалось задолго до 22го

Тот факт, что удар по Финляндии был нанесен 25 июня, говорит о заблаговременных приготовлениях, которые начались задолго до 22 июня - минимум с осени 1940-го года. Равно как и нападение СССР на Иран тем же летом говорит о том же. При этом не стоит забывать, что подтаскивание войск для нападения на Финляндию с севера и Иран с юга шло в рамках общего гигантского подтягивания войск к западной границе со всей территории Союза. Для нападения на кого?..
Или же Сталин был такой мудачок, что готовил нападение лишь на Иран и Финляндию, а от Германии собирался только обороняться? Наверное, это представлялось ему крайне удачной идеей - на тех напасть, а от Гитлера строго обороняться, дожидаясь его удара.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
в концлагеря через суд ехали?

А в СССР, в то же время, растреливали по приговору суда?

зы. Там война была. Могли просто пристрелить. ркка сбежало... так шо... некому было освобождать.

поздно, это уже не сработает, потому что вы прямо сайчас уничтожаете своих соплеменников по политическим мотивам, и не нада тут про москалей, 2й человек в азове пярмо скзал что идет "братоубийственная война"

так что начинайте потихорньку затыкати пыздакы по поводу полиических репрессий в ссср

Давай расскажи, какие мы фашисты нехорошие. И кто у "2й человек в азове" брат?

И шо он сказал.

Прямая речь будет?

У себя дома мы можем вести хоть братоубийственные, хоть сестроубийственные, хоть снегиреубийственные войны. Кацапы тут каким боком?
 
в ссср даже сталин никого без суда не расстрелял, а все так называемые "лично подписал" было утверждением сталиным поданных ему списков уже приговоренных судами к расстрелу

Уверен?

Институт троек — одно из самых специфических явлений советской политико-административной системы послереволюционной эпохи. На протяжении двух десятилетий тройки активно исполняли в советской России (СССР) роль тайного политического инструмента подавления противников режима, уголовных и «саботажнических элементов». По своей природе тройки были продуктом социальной революции и гражданской войны. Они олицетворяли особый тип «революционной законности» — параллельное, ускоренное и тайное судопроизводство, сосредоточенное в руках чрезвычайных органов (ВЧК—ОГПУ—НКВД) на период важных политических или хозяйственных кампаний. В истинном смысле тройки вообще не были связаны с какими-либо судебными процедурами. Их основной принцип деятельности — внесудебное рассмотрение дел и вынесение приговоров без формальных процедур.
 
Автор , почитай пожалуйста книгу Мауно Иокипии , так сказать расширь кругозор . Много Нового узнаешь
Ма́уно О́лави Йо́кипии (фин. Mauno Olavi Jokipii; 21 августа 1924, Хельсинки — 2 января 2007, Йювяскюля[1], Финляндия) — финский историк, профессор истории университета Йювяскюля и основатель исторического факультета этого же университета.

Известен в мире как историк Второй мировой войны[2], исследователь и писатель, под чьим руководством в университете развивали прежде всего исследования местной истории.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот тебе тоже , лайвджорнал .

Мне очень удивляют высказывания некоторых долбо*бов , вы в те года тоже в СССР входили , или по методичкам у Вас там другое написано ? судя по всему методички из США .
 
Мне очень удивляют высказывания некоторых долбо*бов , вы в те года тоже в СССР входили , или по методичкам у Вас там другое написано ? судя по всему методички из США .

т.е. я кому-то что-то должен по этому факту, не?

"не хочу евро хочу лнр" ничем не отличается от "не хочу советы а хочу унр"

А кто хочет в УНР?

Ты долго тут будешь ебсти мозги, рассказывая нам, шо мы должны хотеть?
 
простите, что вмешиваюсь, но просто удивительно сколько внимания вы уделяете этой сявке

"Моя мася" (с)

Конечно он очень занятый человек. Вот пусть и пиздует. Нехер тут время терять и перед какой-то мышью распинаться.

высер был не стиле вы должны, а в том что ты каратель не лучше коммисаров которых ты клеймишь

А кто у нас каратель?
 
ну конкретно тут - ты, потому что ты поддерживаешь убийства сограждан по политическим мотивам,

прчием даже без троек, которые заводили дело, приводили доказательства и выносили приговоры, и при этом орешь как нечестно что совки какихто там твоих родычей репрессировали

Я извиняюсь, задержался. Отключал веб-камеры перед массовыми расстрелами.

Тут вопрос есть. А места массовых захоронений не подскажете?

А то я уже не все помню.
 
ага, прогресс, уже начал торговаться, типа а скока трупов это репрессии? 1-10-100-1000 убитых за взгляды это у нас пока не репрессии получаются, ...нада чтобы миллионы наврено....

Кто начал торговаться? Я?

Я просил подсказать мне где и шо. Шоб был строгий учет и контроль.

Я извиняюсь за серость, а дальтоники - это неправильный взгляд, или заблуждающиеся?
 
и уж точно не расстреливали как Олеся Бузину в центре Киева по приговору каких-то отморозков почему-то ценных нынешней владе

охуенный у тебя мученик финансовых обязательств....:плачу:

ну ты сказочник, реально... у Дробестина заразился?:) у якутов...:іржач:


Как минимум, по приговору Тройки. Но это, еще во времена красного террора.

Как хорошо шо дождь красный террор кончился, не?
 
Назад
Зверху Знизу