Португалия/Испания самостоятельно. Или 10 дней, которые потрясли всех.

Здорово вы все описали, спасибо:клас: какое место планируете в следующий раз, тоже самостоятельно?
 
Здорово вы все описали, спасибо:клас: какое место планируете в следующий раз, тоже самостоятельно?

Я еще не закончил- Бильбао и Сантандер.
На этот год запланировали две поездки. В Грузию и Венецию.
Сейчас можно взять супер билеты. Грузия- около 2 тысяч туда/сюда и Венеция- 1800.
 
Я еще не закончил- Бильбао и Сантандер.
На этот год запланировали две поездки. В Грузию и Венецию.
Сейчас можно взять супер билеты. Грузия- около 2 тысяч туда/сюда и Венеция- 1800.

Ждём продолжения! Поведайте о билетах в Венецию, можно в личку если в теме не хотите :)
 
Ждём продолжения! Поведайте о билетах в Венецию, можно в личку если в теме не хотите :)

Скрывать нечего. Ищите на сентябрь у МЯУ. Кстати, и подлет в Киев от 250 грн.
Из Венеции можно за 30 евро в любую точку Италии мотнуть при желании.
 
Бильбао.
С Майорки в Бильбао мы прилетели в полдень.

По классической схеме, автовокзал располагался в стороне от отеля. И мы час топали по городу. В общем-то, не спешили и смотрели по сторонам.
Что сказать? Впечатляет!

Помните, я дал определения Лиссабону и Порто? В применении к Бильбао, скажу, что это город-франт, город-нарцисс. Такой большой, знающий себе цену и непохожий ни на какой другой город. Его и сравнить не с чем, да, и не нужно.

Попытаюсь объяснить. В Порту, Корунье и маленьких городах мы видели маленькие магазины, лавки. В Бильбао- огромные современные магазины известных марок, гармонично встроенные в здания, которым по 700 лет. Огромные потолки зданий колониальной эпохи, огромные витринные окна. Удивительно, но в магазинах масса народа.

И под стать этому размаху- на улицах огромные деревья. Реально, как у нас вековые дубы в саду Шевченко. Я не знаю сколько им лет. Но они очень гармонично подчёркивают и вписываются в архитектуру города.

Во всем чувствуется размах и огромные деньги. Это- Страна Басков!
На некоторых табличках надписи на двух языках. И иногда не очень понятно, как называется улица. Выручала функция геолокация в телефоне.

Вращая головой, мы добрались до отеля. И здесь нас ждал неприятный сюрприз. Мы бронировали номер 40 метров квадратных, с балконом. А поселили в 20 метров, без балкона. Мы, естественно, возмутились и пытались даже найти номер в другом месте. Но это было нереально. И мы теряли время.
Сам номер был, в принципе, неплохой. Но обидно, когда нагло обманывают и мы же рассчитывали на раннее бронирование. В результате, мы выбили скидку и остались. А по приезду домой, обрушили отелю рейтинг на букинге.

И пошли гулять.

Бильбао как-то спроектирован, что не скажешь сразу большой он или не очень. Мы ходили много. Но каждый раз дорога выводила к реке и далее к музею Гугенхайма. Мы уходили опять в старый квартал и опять другим путем возвращались опять к музею.

Вообще, музей Гугенхайма преобразил город. Он, как бы, оттянул на себя внимание от старины. Сам старый район маленький, и невольно возвращаешься в район с музеем. А здесь все пространство вокруг реорганизовано: и скульптуры, и скверы, и набережная. И даже выходы из метро выполнены в стиле современного искусства.
Все очень и очень красиво!

Так мы бродили до 21 и пора было возвращаться в отель. По пути хотели поесть. Но! Очень мало кафе.
Конечно, есть и Мак, и Старбакс, и пивнухи. Но было с чем сравнивать- мало.
Прямо напротив нашего отеля располагался ресторан с индийской кухней. И это было правильное решение: мы взяли с собой порцию риса и курицу. Ко всему полагался хлеб, специи. Все это было гарячее и вкусно. И обошлось в 12 евро. А порции хватило на двоих с головой.

Вот такое знакомство со Страной Басков.

Личные впечатления: Бильбао в моем рейтинге стоит за Порто. Однозначно, зачётный город для посещения. Не пожалеете.
 

Вкладення

  • IMG_20180924_193501.jpg
    IMG_20180924_193501.jpg
    91.5 КБ · Перегляди: 145
  • IMG_20180924_194855.jpg
    IMG_20180924_194855.jpg
    112 КБ · Перегляди: 142
  • IMG_20180924_194409.jpg
    IMG_20180924_194409.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 148
  • IMG_20180924_194847.jpg
    IMG_20180924_194847.jpg
    82.6 КБ · Перегляди: 145
  • IMG_20180924_192444.jpg
    IMG_20180924_192444.jpg
    83 КБ · Перегляди: 145
  • IMG_20180924_202042.jpg
    IMG_20180924_202042.jpg
    107.1 КБ · Перегляди: 67
  • IMG_20180924_200956.jpg
    IMG_20180924_200956.jpg
    68.4 КБ · Перегляди: 65
  • IMG_20180924_180534.jpg
    IMG_20180924_180534.jpg
    134.9 КБ · Перегляди: 66
  • IMG_20180924_181452.jpg
    IMG_20180924_181452.jpg
    130.9 КБ · Перегляди: 71
Сантандер.
Конечной точкой маршрута у нас был Сантандер. Это уже Кантабрия. Ещё одна провинция Испании.

Отъезд из Бильбао сопровождался несколькими интересными наблюдениями.
До автовокзала было довольно далеко и мы вышли рано. По инету в расписании был автобус на 10 часов, но когда мы прискакали, оказалось, что нет такого рейса. Было странно. Но оказался рейс на 11.

Кстати, гуляя по Бильбао, мы зашли на вокзал и посмотрели расписание на поезд. Можно было и на нем добираться, но за 4 часа вместо 2 на автобусе.

В общем, был ещё час до автобуса, но нужно было купить билеты. Оказалось, что билеты продаются в кассах конкретного перевозчика. И, естественно, в нашу кассу стояла очередь человек 20. Стало тоскливо...

И тут я увидел что-то типа банкомата. Врождённое любопытство заставило понажимать кнопки шайтан- машины. Это оказался автомат по продаже билетов именно нашего перевозчика.
Абсолютно интуитивный интерфейс на английском языке и через минуту у меня два билета до Сантандера.

На меня почему-то смотрели как на фокусника. В чем прикол очереди я так и не понял. Возможно, в кассе дешевле, но речь шла о 6 евро с человека. В общем, ХЗ.
Так у нас появился час на обход привокзальных переулков.

Ни кафе, ни забегаловок. Несколько антикварных магазинов, пара площадей и радиомагазин. Здесь меня ожидала ещё одна непонятка- детали в этом магазине. Если есть среди читающих паяльщики, то они меня поймут. Наш "Космодром"- это просто Клондайк! На полках лежал какой-то старый хлам и рядами стояли кассетницы с деталями типа МЛТ-2. В общем, какая-то разборка.
А с виду все солидно и прилично.

Третий прикол был а двух автобусах в направлении Сантандера. Оказалось, что один идёт только до аэропорта, а второй- до автостанции в городе. Садясь в автобус, мы не знали, на какой именно рейс были билеты. Оказалось, на нормальный- до города.

Сама поездка была комфортной и приятной: виды за окном очень красивые.

Прибыли в Сантандер около 13. До гостиницы было недалеко и добрались быстро. У нас была бронь апартаментов.
На Сантандер ставилась задача прощального ужина. Но решили в ресторан не идти.

Карта показывала, что рядом с нами был рыбный магазин. Но, к сожалению, рыбу уже всю раскупили. И мы пошли в супермаркет, где накупили жратвы: свежих креветок, сардинок, хамон, сыры, вино, вискарь, спаржу и масло сливочное. Всего на 44 евро.

Кстати, интересное наблюдение. Выбирая масло, обратил внимание, что нет такой хрюканины как у нас- 60,72,80 процентов. Есть только масло и маргарин. В принципе, так и должно быть. Нормальное масло и смесь масла растительного и животного. Все!

Также и с вином: красное, белое и розовое. Все! Никаких полусладких, сладких и другой гадости.
Так и должно быть. Продукт как он есть.

Скупились и пошли гулять.
Сантандер- красивый город. Очень много зелени. Но он отличается от Бильбао. Он меньше, менее напыщенный, нет таких огромных магазинов.

Честно говоря, когда планировали поездку, я представлял его просто курортным городом. О нем много отзывов. Но я сильно ошибался. Город прекрасный! СтОит его посетить и посмотреть. Если следовать моим определениям, то он отдыхабелен. Немножко, безбашенный, но при этом спокойный.

Начала сказываться усталость от впечатлений и на каком то этапе захотелось попасть к океану. Сели и поехали.

И тут случилось Чудо- океан оказался теплым! С огромным удовольствием мы залезли в него. Правда, были волны и плавать было опасно, прыгали на волны, но все равно, это было огромное удовольствие.

Устало вернулись в отель к 19 и приготовили шикарный ужин из спаржи, креветок, сардин, хамоном, оливок и сыра! Под вино и виски- ням-ням-ням!!!

Вот, собственно, и все.
Рано утром дошли до автовокзала и попали на первый автобус до аэропорта.

Мне осталось рассказать совсем немного- опять Варшава и Киев. И свои мысли и рекомендации.
 

Вкладення

  • IMG_20180925_115346.jpg
    IMG_20180925_115346.jpg
    90.6 КБ · Перегляди: 63
Фото
 

Вкладення

  • IMG_20180925_115138.jpg
    IMG_20180925_115138.jpg
    85.3 КБ · Перегляди: 72
  • IMG_20180925_115142.jpg
    IMG_20180925_115142.jpg
    71.9 КБ · Перегляди: 72
  • IMG_20180925_121251.jpg
    IMG_20180925_121251.jpg
    82.6 КБ · Перегляди: 63
  • IMG_20180925_181156.jpg
    IMG_20180925_181156.jpg
    43.5 КБ · Перегляди: 70
  • IMG_20180925_182123.jpg
    IMG_20180925_182123.jpg
    71.4 КБ · Перегляди: 62
  • IMG_20180925_181141.jpg
    IMG_20180925_181141.jpg
    94.7 КБ · Перегляди: 71
  • IMG_20180925_182546.jpg
    IMG_20180925_182546.jpg
    146.9 КБ · Перегляди: 81
  • IMG_20180925_195622.jpg
    IMG_20180925_195622.jpg
    98.6 КБ · Перегляди: 87
Также и с вином: красное, белое и розовое. Все! Никаких полусладких, сладких и другой гадости.
Так и должно быть. Продукт как он есть.
да нет, делятся вина у них. только как-то по своему. уже забыла если честно
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да нет, делятся вина у них. только как-то по своему. уже забыла если честно

Ну, не знаю. На всех этикетках только процент стоял от 10 до 14. Это сахар.
У меня жена только сухие пьет.
А ещё есть тинто- летнее вино. Больше ничего на этикетках нет. Только производитель и регион.
Ну, ещё брали Порто вино.
 
Увидел Вашу ссыль, но реально никаких секо, дульче и т.д
 
начитался вашей темы и забронировал билеты в Барселону на весну. Подскажите, как с языком, английским можно обьясняться? вроде как читал статистику по странам, не много людей в испании и португалии могут подержать разговор на английском.
Учили простые фразы на испанском? или в супермаркетах, на автостанциях и тд. покупали молча? (про автомат читал)))
 
Окончание поездки

Обратный путь пролегал через Варшаву. Лениво было куда-то ехать.
В аэропорту купили немного еды на оставшиеся злотые. Собственно, еда- это булочки и кофе. В Маке взяли картошку фри.
Кстати, если бюджет ограничен, то рекомендую посмотреть на мелкие магазины, а не бежать в Мак. Булочки и кофе в них дешевле.

И с собой у нас остался сыр, масло. Получился сносный обед.

Сидели долго- часов 5.

Начало возвращения в нашу искривленную реальность совпало с полетом. Во всех перелётах, информация в самолёте подавалась на языке страны, в которую летели, и ещё на английском. Пару раз было три языка.
В полете в Украину информация была только на польском и английском.
Возможно, я неправ, но лично меня это оскорбило. Я написал в Визз, но, думаю, ответа не будет.

В Киев прилетели в 23. И в 23-20 были уже на вокзале.
Нужно было решить вопрос билетов. У нас были билеты на 4 утра. Брались специально с запасом на случай опозданий рейса. Но сидеть на вокзале в Киеве ещё 4 часа было лениво.

Ещё в Сантандере удалось купить два билета в купе на поезд в 1-50. Но Приват выписал эти билеты на меня одного.
И вот женщина, под впечатлением порядка в Европе, решила все сделать по-честному и поменять билет на свою фамилию.
Говорил я ей, что дать 50 гривен проводнику- дешевле. Нет, не послушала. Нельзя в нашей стране без сложностей- сдается билет в одной кассе, покупается в другой. ППЦ!

В общем, купили через Привет ещё один билет в наше купе, сдали все остальные, распечатали в кассе. И... Потеряли на всем около 1000 гривен.

Вторая задача- поесть. Ну, и за удачное возвращение дёрнуть пару капель. Но возникла проблема: наличные. У нас было 60 гривен и евро, доляры. Естественно, были карты.
Помните, я рассказывал, как нам дали чек на базаре в Порто? Так вот, вокзал в Киеве- это не базар в Порто!!!. Здесь нет ни одного терминала у продавцов. А менять валюту по заниженному курсу- это себя не уважать.

Пошли на площадь.
Я не был в Киеве лет 10. Если раньше был просто ППЦ, то теперь ППЦ с шаурмятнями на каждом углу.
Пузата Хата до 23.

Поплелись в сторону Южного вокзала.
Удивился, что фонтанчик не работает. Раньше было красиво.

Как честные, решили перейти дорогу по подземному переходу. И.... Попали в ночлежку бомжей. Человек 40 спали прямо на матрасах в этом обоссаном переходе.

Быстрым шагом вышли наверх к КФЦ. А он, зараза, закрылся на профилактику до 7 утра.

Увидели рядом какую-то пиццерию. Слава Святому Януарию, у них был терминал. Но антураж! Пока ждали пиццу, я слушал разговоры очень неопрятных развозчиков пиццы о том, как надо дурить клиентов.

Забрали пиццу и пошли на вокзал. Сели в боль-мень чистом ганделике и отдали 60 гривен за два бокала пива, т.к. пить на Киевском вокзале водку категорически нельзя.

Сам вокзал навевает не то, что тоску, а дикое уныние. Нигде, где мы были нет такого беспредела с наливайками, бомжами и антуражем.

Резюмирую.
Мы живём в говне. Изменится ли что в ближайшее время? Не знаю, но хочу верить.

По путешествию могу добавить теперь как человек, побывавший в тех краях, что можно планировать любые маршруты. Передвижение на большие расстояния там не проблема.
Наш маршрут очень удачный. Пользуйтесь!

Можно запланировать и в другую сторону- Порто и вниз Лиссабон, Фадо, Испания и улететь из Алеканте. Порто при любом раскладе пропустить нельзя.

Очень сокращает время на поиски карты оффлайн. Я пользовался Maps.me.

Что ещё? Даже не придумаю. Если будут вопросы- пишите. Что знаю, то расскажу.
Хорошего путешествия!
 
начитался вашей темы и забронировал билеты в Барселону на весну. Подскажите, как с языком, английским можно обьясняться? вроде как читал статистику по странам, не много людей в испании и португалии могут подержать разговор на английском.
Учили простые фразы на испанском? или в супермаркетах, на автостанциях и тд. покупали молча? (про автомат читал)))
Вообще-то, английский знает молодежь. Если что, то лучше спрашивать у них.
Обычно в отелях с языком проблем нет. Только в одном месте на ресепшене пришлось махать руками.
А так, конечно, выучить несколько фраз и числительные. Это признак хорошего тона. Я видел многих с разговорниками. )) Все настроены благожелательно к туристам, а если человек сам что-то пытается сказать, то начнут поправлять и помогать.
Во всем главное, ваше расположение- улыбайтесь и все будет хорошо.
Лично мне было просто. А вот жена учила фразы. Но я ее подавлял, т.к. общался быстрее. Но ее учеба не прошла зря.
Был случай- в Бильбао мы искали супермаркет, я обратился к прохожему, он показал и я интуитивно все понял. А жена, поразмыслив, сказала, что он сказал идти через проход и налево. Я не знал фразу, а она перевела. Так что знания лишними не будут.
 
Очень интересно! :клас: Спасибо за такой подробный рассказ.
 
Вообще-то, английский знает молодежь. Если что, то лучше спрашивать у них.
Обычно в отелях с языком проблем нет. Только в одном месте на ресепшене пришлось махать руками.
А так, конечно, выучить несколько фраз и числительные. Это признак хорошего тона. Я видел многих с разговорниками. )) Все настроены благожелательно к туристам, а если человек сам что-то пытается сказать, то начнут поправлять и помогать.
Во всем главное, ваше расположение- улыбайтесь и все будет хорошо.
Лично мне было просто. А вот жена учила фразы. Но я ее подавлял, т.к. общался быстрее. Но ее учеба не прошла зря.
Был случай- в Бильбао мы искали супермаркет, я обратился к прохожему, он показал и я интуитивно все понял. А жена, поразмыслив, сказала, что он сказал идти через проход и налево. Я не знал фразу, а она перевела. Так что знания лишними не будут.
спасибо, у меня как раз валяется лет 15 разговорник русско испанский, и есть куча времени, чтобы его полистать
 
начитался вашей темы и забронировал билеты в Барселону на весну. Подскажите, как с языком, английским можно обьясняться? вроде как читал статистику по странам, не много людей в испании и португалии могут подержать разговор на английском.
Учили простые фразы на испанском? или в супермаркетах, на автостанциях и тд. покупали молча? (про автомат читал)))

в супермаркетах редко кто понимает английский) но самый кошмар на заправках))) там молча никак не обойтись) я ходовые фразы таки учила
 
в супермаркетах редко кто понимает английский) но самый кошмар на заправках))) там молча никак не обойтись) я ходовые фразы таки учила
Вы о заправках в Испании? Если да,то почему там никак не обойтись без знания испанского? Там как у нас,необходимо сначала оплатить в кассе,а потом заливать бензин в бак?
Это не праздное любопытство,мы собрались с тур на арендованному авто по северу Испании.
Во Франции на заправке,там где есть касса, сначала наливаешь бензин в бак, а потом просто идешь оплачиваешь. Количество залитого бензина кассир видит.
 
Вы о заправках в Испании? Если да,то почему там никак не обойтись без знания испанского? Там как у нас,необходимо сначала оплатить в кассе,а потом заливать бензин в бак?
Это не праздное любопытство,мы собрались с тур на арендованному авто по северу Испании.
Во Франции на заправке,там где есть касса, сначала наливаешь бензин в бак, а потом просто идешь оплачиваешь. Количество залитого бензина кассир видит.

Первый раз казус был на Канарах) нам нужно было всего полбака. Муж вставил пистолет и пошел к кассе. На кассе хотел сказать - "на 10 евро", но ему сказали что бак уже полный))) и пришлось заплатить 28. А на Ибице мы попали на глюки в пистолете. Там надо было вроде сначала заправить, оно потом отстеливает, и идти платить. А нам заливало по 1 литру и отстреливало. Мы вообще с квадратными глазами не могли понять что происходит. Девушка с соседней машины кое-как объяснила, что нужно идти сначала этот 1 литр оплатить,а потом дальше дозаправлять. Мы оплатили, дозаправляем и опять 1 литр) Я пошла к оператору, там 1 девушка и оператор и касса, английского у нее ноль. Плюс очередь людей - было весело))) она в конце концов пришла к машине, злая, показала крепко держать не отпускать кнопку, веселье то еще было))) Пригодились фразы на испанском - "помогите нам", "нам нужен полный бак" :D
 
Первый раз казус был на Канарах) нам нужно было всего полбака. Муж вставил пистолет и пошел к кассе. На кассе хотел сказать - "на 10 евро", но ему сказали что бак уже полный))) и пришлось заплатить 28. А на Ибице мы попали на глюки в пистолете. Там надо было вроде сначала заправить, оно потом отстеливает, и идти платить. А нам заливало по 1 литру и отстреливало. Мы вообще с квадратными глазами не могли понять что происходит. Девушка с соседней машины кое-как объяснила, что нужно идти сначала этот 1 литр оплатить,а потом дальше дозаправлять. Мы оплатили, дозаправляем и опять 1 литр) Я пошла к оператору, там 1 девушка и оператор и касса, английского у нее ноль. Плюс очередь людей - было весело))) она в конце концов пришла к машине, злая, показала крепко держать не отпускать кнопку, веселье то еще было))) Пригодились фразы на испанском - "помогите нам", "нам нужен полный бак" :D
Спасибо.Информативно.
А оплата платных дорог тоже с нюансами? Или как обычно: при въезде получаешь чек, при выезде оплачиваешь.
 
Назад
Зверху Знизу