Памятник Высоцкому — со «скомканным листом»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34967
Памятник Высоцкому — со «скомканным листом»

11.07.2012 13:33

Обсуждение и выборы макета памятника Владимиру Высоцкому проходили на площади Архитекторов. Вместо пятнадцати членов жюри на площади было только одиннадцать, четверо прийти не смогли. Художественные вкусы большинства «судей» совпали. Победителем стал макет харьковчан.

На площади Архитекторов выставили макеты памятника Владимиру Высоцкому. Из колонок доносятся записи песен в исполнении певца, эскизы скульптур рассматривают прохожие.

133331_700.jpg


133337_700.jpg


133339_700.jpg


133334_700.jpg


133328_700.jpg


133319_700.jpg


Пятнадцать работ авторы подали на конкурс в срок, говорит главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Ещё одна работа «опоздала» на 10 дней. Этот макет был выставлен на площади Архитекторов рядом с другими работами, но в конкурсе не участвовал.

133335_700.jpg


Вместо имён авторов на работах указаны только номера. Скульптор Александр Ридный на вопрос, участвует ли он в конкурсе, не скрывает своё произведение. На этом макете Ридный изобразил Высоцкого, сидящего на парапете. На его концерте певец не был, но утверждает, что видит его именно таким.

133336_700.jpg

Скульптура Александра Ридного

На выставочной площадке постепенно собираются члены жюри. Вскоре появляется и городской голова Геннадий Кернес. Вместе с Чечельницким он рассматривает памятники. Главный архитектор комментирует каждую работу, мэр города в основном молчит.

133324_700.jpg


«Он не на пластинке, а на бобинах. Вот он ушёл. Гитара, стул. Говорят, хорошая работа, но вот это (яблоки и микрофон — ред.) можно убрать. […] А это Белгород», — говорит Чечельницкий. Последний комментарий мэра: «Я всё понял».

133342_700.jpg


133326_700.jpg


Большинство членов жюри собираются вокруг мэра возле работы со «скомканным листом». Журналистам подступиться к столпившимся членам жюри трудно. Без выступлений «на камеру» и массового объявления о начале голосования большинство судей заполняют бланки для голосования.

133323_700.jpg


Как только в счётную комиссию поступают первые бланки, начинается подсчёт голосов.

133315_700.jpg


133313_700.jpg


Сергей Чечельницкий объявляет победителей. Главный архитектор называет номер скульптуры, которая заняла третье место, и просит показать макет. Городской голова комментирует: «Мы посмотрим потом, нас интересует первое место».

133321_700.jpg


133332_700.jpg

Третье место, макет киевлян архитектора Стукалова и скульптора Куща. Приз за работу — 5 тысяч гривень.

133322_700.jpg


133338_700.jpg

Второе место, авторы — харьковчане: архитекторы Потыкун, Хандошко, Шуликин, Паливода, Поляков и Гарагуля, объявляет Чечельницкий. По условиям конкурса, их приз составляет 7,5 тысяч гривень.

По результатам голосования победителем становится рота харьковских авторов Виктора Лифшица и Александра Деменко.

133327_700.jpg

Эта скульптура заняла первое место, её авторам полагается премия — 10 тысяч гривень. Скульпторы сделали три варианта макета.

133318_700.jpg

Третий эскиз Лифшица и Деменко

133316_700.jpg

Виктор Лифшиц

«Ну видите, есть определённые штампы […] Высоцкий — это гитара. Высоцкий стоит-сидит, стул, пиджак на стуле. Все памятники очень похожи», — комментирует главный архитектор города; макет-победитель он называет интересным и необычным. На вопрос, какой памятник понравился ему, Чечельницкий отвечает: «Когда мы всё это открыли в Доме архитекторов, мне сразу понравилась вот эта (показывает на победителя — макет со «скомканным листом» — ред.). Сразу. И многим моим коллегам, друзьям».

За неделю до голосования члены жюри просматривали работы в Доме архитекторов. Тогда у некоторых судей было противоположное мнение: «Они все здесь и точно так же подтвердили, что, да, мы за «стул» и больше ничего другого не видим. Может, я слишком защищаю вариант, который мне больше подошёл», — рассказывает один из членов жюри, журналист Зураб Аласания.

Зураб Аласания, член жюри конкурса: «Он (макет со стулом и бобиной — ред.) мне показался наиболее уместным, все остальные мне не понравились. Честно говоря, мне и этот не очень. Но из того, что есть, я предпочёл его. Насколько я разговаривал с членами жюри, как минимум восемь человек было за этот. Утверждать не могу, каждый сам решал — и каждый там писал. Совершенно неожиданно для меня на первом месте оказался совсем другой памятник, на который никто даже внимания не обращал, мне так кажется».

133325_700.jpg


Разные мнения по поводу памятника и у жителей города. Одним нравится нестандартный лист со стихами, другие выбрали бы скульптуру, на которой Высоцкий в одной руке держит гитару, а второй будто стремится обнять кого-то.

133312_700.jpg


Случайно и неслучайно посмотреть на макеты подходили и фанаты Высоцкого. Лариса Павловна рассказывает, что была на всех его концертах в Харькове, но в макетах не видит того харизматичного Высоцкого: «Не понравилась та, которая победила, потому что этот занавес слишком громоздкий. Он как-то смазывает всю фигуру самого Высоцкого. […] Он был нашим по духу, по внешности».

Но при выборе памятника народному Высоцкому общественные голоса не учитывались. Памятник певцу появится возле Дворца спорта уже в следующем году, утверждает мэр города Геннадий Кернес.

Макеты памятников Высоцкому можно посмотреть на выставке в Доме архитекторов в течение нескольких недель.

Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чечеля чуть ли не больше, чем Высоцкого.
 
Цей подобається більше всього
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ох и позорище :рл:.
Владимир Семенович, извини уродов.
 
На первой фотке в стартпосте девка в красном ржет чуть ли не в голос,а та что постарше,в белом - мрачнее грозовой тучи.
 
бляяяяяяяя я так понял Лиффшиц таки через постель пробился

133318_700.jpg


"восставшие из зада" не иначе.
Владимир Семёныч, за что тебе такой срам?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Пам'ятник у Калінінграді.
 
последняя фото "будто стремится обнять кого-то" особенно доставляет, голова просто пиздец, пропорции... не незнаем.
Такое впечатление ребенок нарисовал и слепил. Художники бля
 
какие то они все стремноватые. Вроде со стулом наиболее адекватный что ли, если выбирать из тех, что есть
 
1236446157_dubna.jpg

1236445379_ekaterinburg.jpg

1236446239_novosib.jpg

Эти хоть настроение несут, передают..
А бомж на свалке - это пабздец...
 
Боже, какое уродство. Даже смотреть стыдно. Как не стыдно это выставлять на обсуждение. Вот убогие...
 
да, харизмой действительно ни одна не выделяется. нет души ни в одной работе.
 
satriani сказав(ла):
да, харизмой действительно ни одна не выделяется. нет души ни в одной работе.


E!!ena сказав(ла):
Боже, какое уродство. Даже смотреть стыдно. Как не стыдно это выставлять на обсуждение. Вот убогие...


lelenna сказав(ла):
Стыдоба. Все до единого проекты - полное убожество. Никакой творческой идеи, никакой художественной ценности - всё ширпотреб для гипсовых скульптурок на лотках, который хавают турЫсты. Поледний с головой малчЕка-дауна вообще ужас!
Просто жаль такого артиста...

ну как метко подметил Харон-дедушка Лифшиц видимо в хороших отношениях с Адей Кернесом состоял в своё время.
чё ж старичка не порадовать гос. премией?
так что тут хоть Роденовской работы памятник поставь, выберут чью надо работу.
 
Назад
Зверху Знизу