Как отчистить от накипи газовую колонку и трубы?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 18
Как отчистить от накипи газовую колонку и трубы?

Кто знает подробности этого процесса или, ещё лучше, сам делал это - отзовитесь!
Напор горячей воды (после колонки) уменьшился вполовину. Напор холодной воды на входе колонки - норм. Увеличилась шумность работы колонки. Думаю, зашлаковались трубы или змеевик колонки. Как определить что из них глючит? Хорошо бы при этом поменьше работ с разборкой колонки и совсем не хотелось бы менять трубы. Есть способ решить проблему? :пиво:
 
Лучше всего это соляная кислота -100%. Проверено неоднократно. Мастер.
 
Кто знает подробности этого процесса или, ещё лучше, сам делал это - отзовитесь!
Напор горячей воды (после колонки) уменьшился вполовину. Напор холодной воды на входе колонки - норм. Увеличилась шумность работы колонки. Думаю, зашлаковались трубы или змеевик колонки. Как определить что из них глючит? Хорошо бы при этом поменьше работ с разборкой колонки и совсем не хотелось бы менять трубы. Есть способ решить проблему? :пиво:
Способов много
1 Лимонная кислота
2 Молочная сыворотка
3 Уксусная кислота
4 Соляная кислота ( но очень осторожно, может съесть и трубы)
5 Кока-кола, наконец
 
Какие трубы идут от колонки? Если старые стальные, то, возможно, проблема ещё и в них.
 
лучше поменять трубы на PPR, на них не образуется налет, колонку лучше промыть специальным раствором.
 
Благодарю всех отозвавшихся.
Уточню ситуацию: мне хотелсь бы попробовать самому провести процесс. Потому спросил совет - как это сделать? Интересуют, в частности, детали процесса:
если соляная к-та - то какой концетрации? (бытовая из магазина?); Примерно какое количество её требуется? на сколько времени её заливать? Какие признаки, что уже шлак весь раствориля? Надо ли подогревать? Одного раза достаточно?

если уксус - обычный пищевой или эсенция? (ну, и все выше перечисленные вопросы)

Второе. Если проблема в трубе - как установить этот факт? что можно сделать, чтоб прочистить и не менять трубу? (Трубы стальные, им лет примерно 30)
 
Была такая проблема. Трубы старые были, внутри они заросли полностью, даже иголка едва поместилась бы. После замены на пластиковые трубы всё ок'. Колонка была старая Львовская, оказалась не причем. Просто вы можете лечить одно, а болеть другим.
 
есть один способ прочистить трубы- купи Посилання видалено залей Посилання видалено
ручной насос для удаления накипи.
Используется для удаления обычных отложений в установках объемом до 300 л

Технические характеристики:
Производительность: 40 л/мин.
Рабочее давление: 1.3 бар
Высота подачи: 10 м
Объем бака: 15 л
Двигатель: 150 Вт; 230 В/50 Гц

Ps дешевле поменять трубы, даже если ты найдешь его в прокате :)
 
менять трубы однозначно...зделать это один раз и больше не возвращаться к этому вопросу.и за одно почистить колонку...
 
есть один способ прочистить трубы- купи Посилання видалено залей Посилання видалено
ручной насос для удаления накипи.
Используется для удаления обычных отложений в установках объемом до 300 л

Технические характеристики:
Производительность: 40 л/мин.
Рабочее давление: 1.3 бар
Высота подачи: 10 м
Объем бака: 15 л
Двигатель: 150 Вт; 230 В/50 Гц

Ps дешевле поменять трубы, даже если ты найдешь его в прокате :)

Думаю, дело не в накипи. Знакомый мой может поменять трубы, могу дать его телефон, если понадобится. Если проблема в колонке, есть номер хорошего мастера(профи), он мне исправлял, по сей день спасибо ему.
 
Лимонная эффективнее, сделайте конц. раствор.
С соляной лучше не связываться, а уж если возьмете, то это, скорее всего, будет концентрированная кислота. Её нужно будет разбавить раза в три и добавить ингибитор коррозии - уротропин (таблетки сухого горючего) 1% от массы раствора, чтоб трубы не поела кислота.
 
ТС, есть ли характерный шум (частый стук) во время приготовления воды? Какими трубами подключена колонка?
 
ТС, есть ли характерный шум (частый стук) во время приготовления воды? Какими трубами подключена колонка?
При подаче хол воды в колонку слышен одиночный глухой стук (мягкий удар), потом, при работе колонки, слышен повышеный шум (шипение) от воды протекающей по змеевику. Трубы стальные 1\2", старые - лет 30.
 
у меня та же проблема (трубы новые) оказалась очень много накипи разобрал всю колонку, пробывал промыть теплообменник сам не получилось так как накипь по отпадала и закрыла себе выход отдал вчера в золотое сечение на плехановской 21 сегодня забираю цена вопроса 200 грн
 
Теплообменник зарос солями жесткости. :(
 
Благодарю всех отозвавшихся.
Уточню ситуацию: мне хотелсь бы попробовать самому провести процесс. Потому спросил совет - как это сделать? Интересуют, в частности, детали процесса:
.....
Второе. Если проблема в трубе - как установить этот факт? что можно сделать, чтоб прочистить и не менять трубу? (Трубы стальные, им лет примерно 30)

Отвечаю с конца. Что забилось - пофиг! ;-) Все равно чистить надо все...
У себя делал так.
Брал ведро пластиковое, обычный насос для воды и шланги садовые.
Цена вопроса - гривен 300.
Дальше смотрел по трубам... где подключиться. У меня шаркраны везде. ПРолучилось так:
1подача подключена в умывальнике (там выход на стриалку 3/4). Общий кран перекрыт. Вода проходит через колонку и через шланг от смесителя душа попадает в ведро. Из ведра, через насос - в кран умывальника...
Залил в ведро кипяток. На 10 литров воды - грамм 600 кислоты лимонной. Гонял минут 40, пока не пошла синяя.. . Колонка стала гореть что новая, напор воды - отличный. мыл так уже три раза... ;-)

Да, кстати, колонку включал при этом... Чтоб вода была горячая постоянно ! ;-) Колонка - зажигается !
 
Назад
Зверху Знизу