Есть ли перелом пяточных костей?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 1570
Есть ли перелом пяточных костей?

Вчера не удачно приземлился на левую ногу. После этого не смог опираться на нее. Болела внутри пятка и при хотьбе тоже сильная боль. Синяка не видно, опухоли вроде тоже не было. Поехал в травмпункт 17, ренгенолог написал один диагноз, травматолог другой. Поставили шину из гибса и направили через неделю на повторный рентген в районную поликлинику. Какой правильный диагноз? Может там просто связки потянул?
Сегодня уже нога не болит почти, наступить пока боюсь))
 

Вкладення

  • Pe1.jpeg.jpg
    Pe1.jpeg.jpg
    63.1 КБ · Перегляди: 151
  • Pe2.jpeg.jpg
    Pe2.jpeg.jpg
    23.6 КБ · Перегляди: 132
Останнє редагування:
У вас в обоих заключениях написан перелом, поэтому надеяться на растяжение связок не приходится. Просто рентгенолог пишет диагноз рентгенологический (для травматолога), а травматолог - диагноз клинический (для вас), отсюда и небольшое разночтение. Только вот для вас это разночтение ничего не меняет. Перелом есть, и вам носить теперь гипсовый сапожок. Если выдержите срок и не снимете раньше времени, то этот перелом срастется без каких-либо последствий. Поэтому и в повторном рентгенологическом обследовании особой необходимости нет. Ну разве что захотите удовлетворить свое любопытство.
 
Да просто они там спорили есть вообще перелом или нет на снимке.
Травматолог полностью раскритиковал описание рентгенолога и позвал его к себе и показал все на снимке в чем он не прав. Рентгенолог молодой парень может еще не опытен. Поставили шину на неделю на всяк. случай. Через 7 дней нужно сделать в поликлинике повторный рентген и дальше действовать исходя из результата.
 
Всё это немного странно...

В большинстве случаев определить, есть перелом или его нет можно даже без рентгена. И травматологи, и врачи скорой помощи эти приемы прекрасно знают. Рентгеновский снимок показывает расположение костных фрагментов, он помогает сопоставить кости правильно и правильно их зафиксировать. Но при этом определить перелом можно и без снимка. Судя по той симптоматике, которую вы описали, можно и без осмотра предположить, что перелом есть. И уж если вы зафиксировали стопу и ограничили на нее нагрузку, то вы точно ничем не рискуете. Вас лечит время, вашей ноге нужен покой, и ничего больше.
 
Всё это немного странно...

В большинстве случаев определить, есть перелом или его нет можно даже без рентгена.
Это только экстрасенсы могут, без рентгена. Если врач установит диагноз перелома без рентгена и напишет про это в медицинском документе, то врач- или дебил, или не будет работать врачом.



Ха, да и вообще "мнения ученых разошлись". В справках рентгенолог пишет про перелом кубовидной кости, а травматолог - про пяточную кость.
 
Останнє редагування:
Это только экстрасенсы могут, без рентгена. Если врач установит диагноз перелома без рентгена и напишет про это в медицинском документе, то врач- или дебил, или не будет работать врачом.

Ну может быть и так. Я спорить не буду. Просто мне кажется, что и до изобретения рентгена врачи тоже умели определять переломы. Да и я на скорой часто ставил такие диагнозы в сопроводительном листе даже без вопросительного знака, поскольку особых сомнений быть не могло. Но минздраву, конечно же, виднее, можно ли определить перелом без рентгена.
 
Ну может быть и так. Я спорить не буду. Просто мне кажется, что и до изобретения рентгена врачи тоже умели определять переломы. Да и я на скорой часто ставил такие диагнозы в сопроводительном листе даже без вопросительного знака, поскольку особых сомнений быть не могло. Но минздраву, конечно же, виднее, можно ли определить перелом без рентгена.
Вы чего-то остановились в своем медицинском развитии на уровне 1895 года. Очнитесь, на дворе, в том числе и в медицине, 21 век. Или и сегодня будем раны прижигать раскаленным железом и присыпать землей?

Какие-такие есть 100%-ные клинические признаки, позволяющие со 100%-ной уверенностью установить диагноз закрытого перелома?

В Америке или Германии тоже Минздрав Украины делами заправляет?
 
В Америке или Германии тоже Минздрав Украины делами заправляет?

А вы хотите сказать, что в Америке и Германии врачи тоже смотрят снимок и в присутствии пациента спорят, есть перелом или нет? Я почему-то думал, что там уже без компьютерного томографа ни один диагноз поставить не могут. А тем более закрытый перелом...
 
А вы хотите сказать, что в Америке и Германии врачи тоже смотрят снимок и в присутствии пациента спорят, есть перелом или нет?
Причем здесь спорят или нет в ПРИСУТСТВИИ БОЛЬНОГО? Речь идет о том, что в цивилизованных странах диагноз перелома устанавливают не клинически, а исключительно инструментально, включая рентген. Пробу Гиппократа в тех странах давно не проводят.
Я почему-то думал, что там уже без компьютерного томографа ни один диагноз поставить не могут. А тем более закрытый перелом...
Для установления диагноза закрытый перелом чего-то ТАМ используют как рентген, КТ, МРТ, УЗИ, всякие сцинтиграфии. Это плохо? Лучше проба Гиппократа, как в средневековье?
 
Мы сильно отвлеклись от нашего пациента. С позиции семейного врача я посоветовал ему не заморачиваться над справками не снимать раньше времени иммобилизационную повязку. Потому что при этом он ничем не рискует, и этого достаточно, чтобы травма не оставила каких-либо последствий. Может вы порекомендуете что-то еще, чтобы всё зажило быстрее и правильнее?

Мы живем не в цивилизованной стране. Но, несмотря на нищее и отсталое здравоохранение, людям нужно жить. В нашем случае человеку повезло, его лечит время, лечит бесплатно, лечит гарантированно. Единственная просьба - не торопить события, не снимать шину и не нагружать стопу, словно ничего и не было. Если вы, как профессионал, можете что-то полезное добавить, то сделайте это. Только не для меня, а для нашего пациента. Спасибо.
 
Если вы, как профессионал, можете что-то полезное добавить, то сделайте это. Только не для меня, а для нашего пациента. Спасибо.
Да, причем здесь я, как "профессионал"? Я уже много раз говорил, что я - физкультурник, физкультурой занимаюсь:yahoo: А советы дают и лечат пусть настоящие профессионалы. И травматолог Клыков вроде бы очень неплохой профессионал.
 
В общем поставили мне гипс...Повторный рентген показал перелом кости пятки без смещения.
 
В общем поставили мне гипс...Повторный рентген показал перелом кости пятки без смещения.

Ну вот и очень хорошо, что здравый смысл победил. Вы с самого начала написали пусть и не полную симптоматику, но достаточную для того, чтобы предположить перелом и наложить гипс.
 
Назад
Зверху Знизу