История освобождения Харькова - из первых уст. Воспоминаниями об августе 1943 года поделился участник боев

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197003
История освобождения Харькова - из первых уст. Воспоминаниями об августе 1943 года поделился участник боев

23.08.2013 19:20

Участников тех боев в городе осталось 186 человек. Многие из них уже не посещают официальные мероприятия из-за преклонного возраста. Освободителей города поздравляли на дому


photo_big.jpg


Полк, в котором служил Михаил Савченко, подошел к Харькову в ночь на 23 августа. Освободительная операция уже заканчивалась. Ветеран вспоминает, что немцы отступали быстро: уже поняли, что попадают в окружение, но еще отбивались и бомбили город.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Мы зашли с Залютино на Холодную гору, бои были страшные. Он видит, что попадает в окружение. Немец взрывал дома, заводы взрывал, чтоб не было там никаких заворух

В августе 1943 Харьков освободили с четвертой попытки. Михаил Савченко попал на фронт во время предпоследней – февральской – операции. Тогда его 18-летнего только забрали в армию. Не успели еще и форму выдать, как началось отступление.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Когда мы отступили в первый раз, Харьков брали в феврале 1943 года. Потом отступили и до Полтавы пошли. Он погнал нас, мы Харьков сдали и очутились аж в Белгороде

В Белгороде Михаила Савченко определили в связисты. Там же получил и первую боевую награду - за отвагу. Во время его дежурства порвался кабель, и чинить его пришлось под обстрелом. Когда связь снова появилась, советские бойцы смогли выбить минометчиков с Меловой Горы.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Я хитрил: упал - вроде убитый. Поднялся - снова обстрел там-там. Не попала ни одна мина, я зубами порвал кабель, соединил, подсоединил всею. Сказал, что так и так, сказали, что мы видим: на трубе корректировщик немецкий сидит

Ветеран с улыбкой вспоминает курьезные моменты: как-то случайно наткнулся на немца, когда прокладывал кабель, не растерялся и взял его в плен.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Тот скручивал кабель, а я тянул кабель, мы встретились – у меня всегда наган был в кармане. Ну, он поднял «хенде хох, все немец капут» я его забрал. Он топил печку у повара

Спустя почти полгода – снова на Харьков. Ветеран вспоминает, как в августе увидел город почти разрушенным. Дороги, мосты и некоторые заводы оставались заминированными. Люди еще с опаской выходили на улицы.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Местные жители сидели: кто в погребе, кто где прятался, а когда мы вошли, слезы были, нас встречали, хорошо встречали

Как водрузили красное знамя на Госпром, и что происходило в Харькове после освобождения – Михаил Савченко не видел. В родном городе пробыл всего сутки. Смеется: хоть к родным переночевать отпустили, командир даже велосипед выделил.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Я переспал дома, была радость такая большая, сестры были маленькие, встретили, что я живой был, раненый, но нога уже зажила

Впереди была еще вся Украина: Полтава, форсирование Днепра, потом Будапешт, Варшава, Берлин. Там молодой связист прослужил еще на два года. На родину приехал только в 1947 году, когда Харьков уже вернулся к мирной жизни.

Михаил Савченко участник боев за освобождение Харькова: Начали трамваи ходить, дома некоторые достроили, ремонтировали, а потом начали строить

Спустя 70 лет уже смутно помнятся те события, признается ветеран. К юбилейной дате Михаил Савченко получил еще одну награду, но пока не нашел для нее места на парадном пиджаке. Сегодня на торжества пойти не смог, так как здоровье – говорит - уже не то.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу