Приём стерео в УКВ 64-74 МГЦ в тюнере "Микрон" 10УР-201С

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 9604
Приём стерео в УКВ 64-74 МГЦ в тюнере "Микрон" 10УР-201С

Дано:
Ресивер "Микрон" 10УР-201С (двухканальное стерео и приёмничек УКВ 65-75 МГЦ со стереодекодером).
Звучание УНЧ нормальное в обоих каналах (подаю сигнал с ноутбука через "наушниковый" выход).
А вот звук от встроенного радио плохой. В одном канале звук есть, но хриплый, в другом канале звука почти нет.
Свтодиод "стерео" почему-то моргает почти на всём диапазоне. При приёме станции моргает в такт со звуком.
Светодиод "УКВ" честно гаснет при точной настройке на станцию.
Условия радиоприёма нормальные (проверял другим приёмником).

Рессивер почти новый (ага, лежал с 1990 года, меня дожидался :-) ). В смысле, внешне выглядит как непользованый. Электролитические конденсаторы (все!) поменяны.

Может, проблема в стереодекодере?
Кстати, у нас тут в Харькове ещё есть станции, использующие "советский" стандарт УКВ-стерео?
Может, лучше просто тупо отключить стереодекодер?



Ой, ребята, отбой. Сам разобрался.
Оказалось, что паяльщик, который менял электролитические конденсаторы, схалтурил. В процессе замены электролитов он повредил дорожки на плате стереодекодера. В результате у двух кондёров вторые ноги висели в воздухе, никуда не припаянные.
Кондёры стоят в цепях +15В и -15В. Похоже, это питание микросхем К157УД2. Я напаял перемычки от ног кондёров до ближайших деталей на плате.
Правда, после этого тюнер стал вести себя странно. При настройке на станцию звук пропадал, иногда прорываясь, как будто где-то плохой дрожащий контакт. Звук появлялся, правда, только в одном канале, если я касался пальцем в двух местах на плате.
Впрочем, эта проблема ушла сама собой после того как я почистил остатки флюса (я паял жидким МЭК).
Теперь звук чистый. И работают оба канала. Правда, стереозвука я не слышу. Либо станции работают в моно, либо используют "западную" систему стереозвучания (с пилот-тоном).



...
И ещё одна фигня случилась, когда я уже собирал обратно корпус рессивера. Включаю радио после сборки - шум и нет радиосигнала. Вообще. Да ёлки-палки. Только что я "Проминь" слушал.
Покрутил настройку - слышу первую программу и радио "Эммануил". Ну, думаю, ё-моё, шо ж я сделал-то?
Запускаю на компьютере VLC-плеер со списком интернет-радиостанций. "Проминь" в интернете работает нормально. Гм. Ладно. Беру с полки старый приёмник "Океан", ищу "Проминь" - а нету.
Оказалось, "Проминь" из эфира на час пропадал. Причём как раз когда я собирал корпус рессивера.

Впрочем, если честно, то сам по себе встроенный УКВ-тюнер мне не особо-то и нужен. Но раз уж завелась техника в хозяйстве, то хотелось, чтобы она была по возможности полностью рабочей.

Сейчас в "советском" УКВ-диапазоне я слышу только "Первую программу украинского радио", "Проминь" и "Эммануэль".
На первой программе из интересного только новости и иногда музыка. Половину времени занимает рекламак таблеток и всякого разводилова для стариков.
"Проминь" уже поинтереснее. И хорошей музыки там побольше. И трёп ведущих поинтереснее.
"Эммануэль" - христианское радио. Слушать там нечего.
 
Останнє редагування:
О ,Ресивер "Микрон" 10УР-201С , данном "звере" ГугЛ "молчит"!
В Киеве вроде-бы 5 радиостанций вещают в искомом диапазоне.
 
Ой, я опечатался :(
10РУ-201С

Кстати, забавно, что на нём есть кнопка "интим". :)
Увы, эта кнопка всего лишь уменьшает громкость, а не то, что вы подумали. И если вставлены наушники, то отключает звук на колонки.
Ещё есть кнопка "зал". Добавляет "красоты" в звук. То ли ревербереацию, то ли с понтом "расширитель стереобазы".
И ещё есть функция шумодава в УКВ, чтобы в отсутствие радиосигнала шум уменьшать.
И корпус из толстого алюминия сделан: там почти 3 мм толщина стенок. И морда тоже вся люминявая, и кнопки, и ручки.
И трансформатор внутри тороидальный тоже понравился.
В общем, постарались молдаване в своё время. Сделали неплохую вещь.
 
Данная тема (объявление) была перенесена из раздела Радио
 
Назад
Зверху Знизу