Теория шести рукопожатий

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2007
Повідом.: 42
Теория шести рукопожатий

Мы всегда радостно удивляемся, когда, встретив совершенно незнакомого человека, вдруг выясняем, что у нас есть общие знакомые. Обычная реакция: мир тесен! А уж если такие встречи происходят вдали от привычного места жительства, то это кажется особенно удивительным. Разговорились с попутчиком в поезде, и вдруг выясняете, что у вас родители в одного школе учились. Бывает же…

Но на самом деле, мир даже теснее, чем кажется. )) В 1967 г известный американский ученый-психолог Стэнли Миллгрэм, изучавший поведение и мотивацию людей, пришел к удивительному открытию: любые два, произвольно взятые человека на земле, отделены друг от друга цепочкой не более чем из 5 общих знакомых. Феномен вошел в науку под названием Теория шести рукопожатий.

Сегодня днем вы кому-то пожимали руку. Этот кто-то незадолго здоровался еще с кем-то, кто в свою очередь обменялся рукопожатием с еще одном человеком. А тот перекинулся парой слов еще с кем-то… Этим кем-то был Папа Римский. Не верите? ))

Включите телевизор. Любой человек, которого вы увидите в новостях, отделен от вас не более чем пятью общими знакомыми. И неважно, сколько стран и километров вас отделяет! Все еще сомневаетесь?

Кажущаяся невероятной, теория подкреплена железными арифметическими расчетами. Любой взрослый человек в среднем знаком (в той или иной степени) с одной тысячей человек. Именно столько людей, а может и больше, составляет ваш суммарный круг общения. А каждый из ваших знакомых сталкивается в жизни со своей тысячей персон. Опустим математические выкладки, но вывод неумолим: между вами и любым другим жителем земли дистанция - не более шести рукопожатий, с вероятностью 99%.

Верите в эту теорию?

Источник - Посилання видалено
 
я думал об этом.
в принципе расчеты расчетами, но они годятся для однородной ситуации, когда все люди на планете есть одинаковые. Но на самом то деле человечество разбито на классы (или как говорят - кластеры). Ведь даже изюминки в тесте для булки не размещаются однородно - все норовят кластеризоваться.
 
Да и географическое расположение не мешало бы учесть. Одно дело - приводить такие расчеты для жителей Европы, другое - для есропейца и жителя, скажем, Ханты-Мансийского округа.
 
Вполне реально для любого региона и любых социальных групп, если учитывать иерархические связи. Например: Вася Пупкин - его начальник - депутат - президент - другой президент - какой-нибудь бизнесмен - дядя Сэм.
 
Serge сказав(ла):
Вполне реально для любого региона и любых социальных групп, если учитывать иерархические связи. Например: Вася Пупкин - его начальник - депутат - президент - другой президент - какой-нибудь бизнесмен - дядя Сэм.

тоже хотел написать :)
 
в связи с затронутой темой мне очень интересно:
проводятся ли подобные исследования на базе данных пользователей социальных сетей типа одноклассники или вконтакте?

типа: берем два произвольных юзера и пытаемся найти цепочку друзей, их соединяющую.
 
в связи с затронутой темой мне очень интересно:
проводятся ли подобные исследования на базе данных пользователей социальных сетей типа одноклассники или вконтакте?

типа: берем два произвольных юзера и пытаемся найти цепочку друзей, их соединяющую.

Я проверял.
Просматривал в однокласниках друзей своих друзей.
Там конечно цепочка больше 3х не получалась, но знакомых не встретил.
Хотя был уверен что мой круг общения очень широк.
Так что в 6 рукопожатий пока не верю.
 
я вот непонял как учёт ведёться-за всю жизнь,или за неделю и вообще какой срок мнжду refreshaми
 
СТЭНЛИ МИЛГРЭМ (1933 - 1984)
Посилання видалено
 
Злой сказав(ла):
Я проверял.
Просматривал в однокласниках друзей своих друзей.
Там конечно цепочка больше 3х не получалась, но знакомых не встретил.
Хотя был уверен что мой круг общения очень широк.
Так что в 6 рукопожатий пока не верю.

это не проверка. Если проверять то надо брать случайным образом несколько тысяч пар и в каждой паре пытаться найти кратчайшее "соединение" (если оно есть) и потом строить статистику типа:
50% пар не имеют связи
20% пар имеют связь в среднем из 9 человек
и т д...

но как считать.. это ж теория графов прям какая то...
 
Прискорбно, когда "наукой" начинают заниматься люди без соответствующего образования. "Учёному-психологу" неплохо было бы ознакомиться с математикой. Для начала хотя бы с такими разделами, как комбинаторика и теория множеств.

Жаль, что "опустили математические выкладки". На них бы как раз и хотелось бы взглянуть, наличие каковых вызывает сомнения.
 
Ну можно попробовать неправильную, примитивную и т.п. модель ситуации:
пусть люди (N шт.) равномерно распределены на шаре радиусом R (планета), у каждого чела - n знакомых.
Плащадь шара пропорциональна
f?\red\huge%20S=4\pi%20R^2.gif

Плотность людей:
f?\red\huge%20\rho=\frac{N}{S}.gif

Среднее расстояние между людьми:
f?\red\huge%20l\approx\frac{1}{\sqrt\rho}.gif

Пусть все n знакомые чела - это его соседи
Тогда число связей между двумя человеками, между которыми расстояние L равно
f?\red\huge\frac{L}{l\sqrt{n}}.gif

Для оценки среднего числа связей по планете возьмем в качестве L характерный размер планеты - то есть радиус R.
Получим что число связей будет порядка
f?\red\huge\sqrt{\frac{N}{n}}.gif

Или если взять N порядка миллиарда, а n порядка тысячи, то получим порядка 1000 связей.
Но общество то иерархическое, а не однородное - а это очень сокращает количество связей.
Но в оправдание полученной формулы можно отметить, что в предельном случае, когда n=N - то есть когда каждый на планете знает каждого, по формуле число связей = 1 :-)
 
6 рукопожатий - это усреднённый показатель. Мат. ожидание.
Но частный случай может далеко отклоняться за эти рамки.
Апример какой-нить а-ля Маугли из племени левого, которое с внешним миром не контактирует, может ваще не иметь цепочки с внешним миром.
 
Только что обнаружил связь с Бушем..
Значит так: у меня есть родной дядя, который водит дружбу с господином Дубиной (Вице-премьер-министр какой-то в прошлом), тот, в свою очередь знаком с всяческими Ющенкой, Кучмой и т.д.. Ну, дальше вы сам просчитайте...
 
Буш - это тот вариант, кот. поддерживает связь один-к-очень многим, так что это довольно легко просчитать. А ты просчитай связь с жителем, например Австралии (коренным).
ИМХО: эта теория популистическая и бредовая по-сути своей. Можно точно так же сказать, "у каждого мужчины на планете 3-е детей". конечно поиграться в это можно..и только
 
VorteP, легко... Снимал я как-то домишко у одного деда в дебрях частного сектора. Так вот, была у него дочь красоты неописуемой с именем неземным Иветта. бухивали мы с ней неоднократно.. Так вот.. Два года назад вышла она замуж за товарища из Австралии (не туземца, судя по фото, но австралийца в третьем поколении)..

Да.. Первым мужем у неё был коренной индус, так что связь с индусами тоже имеется..
Ну а вообще, конечно, теория требует доработки..
 
Бгыг! В однокашках всего 8 друзей. Друзьёв моих друзей - 265. Можно будет наводить статистику. Вернее зависимость Друзья друзей(Друзья) :)
 
Назад
Зверху Знизу