Возмещение ущерба после ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2011
Повідом.: 20
Возмещение ущерба после ДТП

Я попал в ДТП по вине другого водителя (он въехал в меня сзади). Есть решение суда о его вине и моей невиновности. ОСАГО у виновника ДТП не оказалось, возмещать мне материальный ущерб он не хочет.
Как взыскать сумму ущерба с виновника в судебном порядке?
Я так понимаю, чтобы установить сумму ущерба, нужно заключение экспертизы, а экспертизу нужно мне делать за свой счет (а это что-то около 2 тыс. грн).
Или же можно подать иск, указав сумму ущерба из счета-фактуры на ремонт, взятого на СТО?
Не хочется же выкладывать свои кровные за экспертизу, ведь неизвестно, когда они вернутся, и вернутся ли вообще...

В случае решения суда в мою пользу, каким образом происходит взыскание долга? Мне нужно будет обращаться в исполнительную службу? Если виновник не владеет никаким имуществом, то как с него будут взыскивать долг? Если он официально трудоустроен, то с его зарплаты ежемесячно будет вычитаться какая-то часть?
 
У тебя ОСАГО была? Если да - то компенсировать должно МТСБУ. Если нет - то ты сам себе злобный буратина
 
У тебя ОСАГО была? Если да - то компенсировать должно МТСБУ. Если нет - то ты сам себе злобный буратина

У меня полис ОСАГО был. Страховую компанию о ДТП я уведомил.

Подробней, пожалуйста: кто мне должен компенсировать ущерб, и на каком основании? Я думал, что полис ОСАГО не дает мне ничего, кроме возмещения ущерба третьим лицам в случае моей вины...
зы. КАСКО у меня нет.
 
Ну я разве непонятно написал? Компенсировать ущерб тебе должно МТСБУ. Как - спроси в своей страховой
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обращайтесь к представителю МТСБУ в Вашем регионе...
 
Я так понимаю, чтобы установить сумму ущерба, нужно заключение экспертизы, а экспертизу нужно мне делать за свой счет (а это что-то около 2 тыс. грн).
Или же можно подать иск, указав сумму ущерба из счета-фактуры на ремонт, взятого на СТО?


Страховой эксперт в твоей СК оценит ущерб.
Дальше - гугли про МТСБУ. Есть форумы.
 
указав сумму ущерба из счета-фактуры на ремонт, взятого на СТО
ты попадешь ровно на сумму ремонта, которую укажешь.
алгоритм действий немного не правильный.

тебе нужно уведомить свою страховую, которая тебе давала полис.
они сделают свою экспертизу.
потом, когда стоимость ремонта будет больше выплаченной по страховке, ты исковым заявлением требуешь компенсации.
путей увеличения суммы много. в том числе и сомнения в выводах эксперта.
 
Иск самому можно в суд подать на выплату разницы между суммой ремонта,указанной СК и реально суммой независимого эксперта? Как долго будет тянуться суд и выплата?
Вам в суде надо будет доказывать, что ваша независимая экспертиза более "независимая", чем независимая экспертиза СК. А для этого надо будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в ин-те Бокариуса, уплатив за нее. Вот она для судьи и будет окончательной.
А суд может длиться годами, там и судья будет переносить заседания из-за своей занятости, отпуска, страшных, длительных болезней и юристы СК волыну тянуть будут.
 
И это только начало, т.к. даже имея копию постановления суда стребовать бабки будет непросто. Сам виновник добровольно их скорее всего не отдаст, надо будет пинать исполнительную чтобы они шевелились, если у чела нет офиц. дохода - это описывать и арестовывать имущество и т.д. Короче при САМОМ оптимистичном прогнозе - ждать денег 2-3 года
 
И это только начало, т.к. даже имея копию постановления суда стребовать бабки будет непросто. Сам виновник добровольно их скорее всего не отдаст, надо будет пинать исполнительную чтобы они шевелились, если у чела нет офиц. дохода - это описывать и арестовывать имущество и т.д. Короче при САМОМ оптимистичном прогнозе - ждать денег 2-3 года
Это действительно очень оптимистичный прогноз! Если сумма ремонта не велика, советую не заморачиваться с этим! Здоровья и времени все это занимает немеряно! А виновника можно наказать разными методами!)))
 
Назад
Зверху Знизу