Настольная книга по садоводству

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2007
Повідом.: 500
Настольная книга по садоводству

Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Сейчас так много всякой литературы, красивые подарочные издания, журналы. Уже купила несколько, и только испугалась: как все сложно! НО! Совершенно нет информации, обучающей с нуля. Сложные термины и запутанные рекомендации по уходу за растениями.
Какая книжка самая полезная для начинающего садовода-любителя?
 
tmarinai, книжек и журналов действительно много....
Вчера видела в "Метро" "Энциклопедия цветовода" около 180грн.
Зачем тратить такие деньги, когда есть интернет?
В интернете много всякой полезной и проверенной на практике информации. Есть много всяких цветочных форумах, где люди будут рады поделиться опытом в выращивании наших любимцев.....
За эти деньги лучше купить парочку цветулек....
 
книга всегда под рукой, а инет иногда не доступен. Сама хочу хорошую книженцию найти!
 
Мне очень нравяться книги Д-р Д.Г. Хессайон " все о комнатных растениях". Очень легкая книга и хорошая краткая информация, все цветы с цветными илюстрациями и относительно не дорогая, я покупала 2 года назад за 25 грн в Таргете,предполагаю сейчас стоит около 50 грн.
 
Не знаю - я сколько читала книг по цветам - все они надерганы из инета, причем часто из разных мест с совершенно противоречивой информацией в соседних абзацах. Я нашла пару сайтов, на которых инфа нормально изложена, и пользуюсь ими. А тонкости все равно только на специализированных форумах можно найти.
 
tmarinai, какие именно растения Вас интересуют? Садовые или комнатные? Декоративные или плодовые? Горшечные или высаживаемые в открытый грунт? И какая именно информация Вам нужна - иллюстрации с описанием сортов и видов, рекомендации по уходу?

samand, Хессайон по садовым растениям гораздо хуже, чем по комнатным. Например, пальма там отнесена к вечнозелёным растениям для открытого грунта. :D Т.е. информация абсолютно не адаптирована к нашим климатическим условиям. Хотя иллюстрации отличные, не спорю :)
 
Лучше Хессайона ещё никто ничего не написал. У меня много его книг по разным растениям, всеми довольна. Хорошие полные справочники и просто написаны и цена доступная и пользоваться удобно. В другой литературе разводят много воды для объёма издания и увеличения стоимости. А всякие подарочные издания жутко красивы и так же жутко дороги.
 
samand, Хессайон по садовым растениям гораздо хуже, чем по комнатным. Например, пальма там отнесена к вечнозелёным растениям для открытого грунта. :D

Там может он и не обманывает - живет в субтропиках и пишет, что для открытого ;)
Для народов крайнего севера и яблоня - горшочная культура, а мы, может, не задумываясь запишем ее в грунтовые :D
 
Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Сейчас так много всякой литературы, красивые подарочные издания, журналы. Уже купила несколько, и только испугалась: как все сложно! НО! Совершенно нет информации, обучающей с нуля. Сложные термины и запутанные рекомендации по уходу за растениями.
Какая книжка самая полезная для начинающего садовода-любителя?
вы знаете, с одной вы не справитесь, потому что универсальных нет.
Или это будет собрание сочинений размером с британскую энциклопедию.
Лучше заведите несколько по направлениям: плодовое дендроводство, например, агрохимия для любителей, агротехника открытого грунта по видам и родам - тоже для любителя.
Не стремитесь найти универсальный справочник - в нем и информация будет самая простая и почти бесполезная.

Лучше Хессайона ещё никто ничего не написал. У меня много его книг по разным растениям, всеми довольна. Хорошие полные справочники и просто написаны и цена доступная и пользоваться удобно. В другой литературе разводят много воды для объёма издания и увеличения стоимости. А всякие подарочные издания жутко красивы и так же жутко дороги.
ну хесайоны это для чайников, а те, кто начинают ковыряться в земле по-взрослому, очень быстро его откладывают в стороны;)
Кроме того в нем много неточностей и упрощений, указаны параметра для других климатических зон и грунтов.
 
Evgenia_e сказав(ла):
Не знаю - я сколько читала книг по цветам - все они надерганы из инета, причем часто из разных мест с совершенно противоречивой информацией в соседних абзацах. Я нашла пару сайтов, на которых инфа нормально изложена, и пользуюсь ими. А тонкости все равно только на специализированных форумах можно найти.
а можно ссылочки? заранее спасибо
 
Лучше Хессайона ещё никто ничего не написал.

Позвольте не согласиться :) Хессайон, пожалуй, самый лучший выбор в категории "Моя первая книжка о растениях". Я его очень уважаю, но всегда советую использовать только для расширения кругозора, а не для руководства к действию. А иначе начинающие садоводы пытаются сажать "по Хессайону" - азалии, магнолии, пираканты и прочая :eek: Конечно же, он не обманщик, но профильтровать информацию из его книг достаточно сложно... Особенно чайнику:(

cone4ko, зайдите на flower.onego.ru
 
Мне очень нравяться книги Д-р Д.Г. Хессайон " все о комнатных растениях". Очень легкая книга и хорошая краткая информация, все цветы с цветными илюстрациями и относительно не дорогая, я покупала 2 года назад за 25 грн в Таргете,предполагаю сейчас стоит около 50 грн.

я тоже этой книгой уже несколько лет пользуюсь:клас: всё понятно и интересно написано! а какие цветочки во второй книге:love:
 
Не знаю - я сколько читала книг по цветам - все они надерганы из инета, причем часто из разных мест с совершенно противоречивой информацией в соседних абзацах. Я нашла пару сайтов, на которых инфа нормально изложена, и пользуюсь ими. А тонкости все равно только на специализированных форумах можно найти.

Вот, согласна с вами :клас:

Хотя иногда попадается что-то чего в инете не видели, но значит-ли это, что его там нет? :D Скорее всего мы просто на это еще не наткнулись. Так что скачивайте из инета и читайте в любое время, для этого даже и инет не обязательно все время иметь.
 
а можно ссылочки? заранее спасибо

iplants.ru и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и в форумах у них можно много полезного найти, не только в энциклопедиях.



Irka, +100!
 
Назад
Зверху Знизу