• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Удобрения для фиалок

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2009
Повідом.: 67
Удобрения для фиалок

Всем привет!!! Начиталась в инете, что для молодых фиалочек полезно удобрение с большим кол-вом азота, для стимуляции роста и пышности листвы. Бродила по магазину, купила удобрение "ROST Сенполія" с самым большим кол-вом азота. Кто пользовался, подскажите, как Вам оно. И как Вы его разбавляете. И вообще, какими удобрениями Вы
пользуетесь? Заранее спасибо всем, кто ответит.
 

Вкладення

  • b1(20).jpg
    b1(20).jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 813
Я накупила всяких разных, а удобрять забываю. Фиалки цветут вовсю и без удобрений, правда пересаживаю относительно часто. Читала еще, что молоденькие фиалки хорошо реагируют на внекорневую подкормку Плантафолом - на своих попробовала один раз - на многих завязались бутоны. Связано с удобрением или нет не знаю)
 
Я накупила всяких разных, а удобрять забываю. Фиалки цветут вовсю и без удобрений, правда пересаживаю относительно часто. Читала еще, что молоденькие фиалки хорошо реагируют на внекорневую подкормку Плантафолом - на своих попробовала один раз - на многих завязались бутоны. Связано с удобрением или нет не знаю)

Спасибо за совет!!! А внекорневая это как? Опрыскивание? У меня совсем молоденькие детки, цвести им еще рано, пока хочется пышной розетки.
 
да, опрыскивание. Хотя пишут, что фиалки прямо на дух не переносят опрыскивания, но мои были попшиканы за свою жизнь и фитовермом, и актофитом, и фундазолом, теперь вот наконец удобрением. И живы здоровы ттт. Есть пара павших от бактериоза, но никак не от удобрений или их отсутствия.
 
1.плантафол с формулой 10-54-10 -удобрение для внекорневой подкормки стимулирующее цветение 1 раз в месяц (растения достигшие возраста цветения сразу закладывают бутоны). Для роста можно купить плантофол с формулой где больше азота.
2.Для деток кемира люкс - корневая подкормка 2 раза в месяц стимулирует рост или
мастер с формулой 20-20-20 - корневая подкормка 2раза в месяц стимулирует рост.
Таким как купили Вы не разу не пользовалась.
 
Я тоже кемира-люкс полюбляю :пиво:
 
Всем кто откликнулся, большое спасибо!!!!
 
У меня есть кемира-люкс, Мастер-цвет сенполия и "волшебная смесь" для красивоцветущих растишек. Детки я не удобряю, т.к. они без конца пересаживаются/переваливаются в свежую смесь, а авторитетная литература пишет что первые два месяца можно не подкармливать - растениям хватает питания из свежей почвы. Стартеры и взрослые растения у меня сидят в основном на фитиле. После пересадки на фитиль я сначала наливаю обычную воду, а потом (где-то через месяц после пересадки) наливаю им воду со слабым раствором этих удобрений (примерно в восемь раз развожу от рекомендованного) и чередую их. Лично мое мнение - для фиалок гораздо важнее не подкормки, а правильное освещение и хорошая земляная смесь, а также достаточно частые пересадки/перевалки.

Кстати азотными удобрениями я вообще не подкармливаю, т.к. они провоцируют избыточный рост листьев и снижают иммунитет растений, а мне наоборот надо, чтобы растения были компактными (их тогда больше на полку влазит!!!!).
 
У меня есть кемира-люкс, Мастер-цвет сенполия и "волшебная смесь" для красивоцветущих растишек. Детки я не удобряю, т.к. они без конца пересаживаются/переваливаются в свежую смесь, а авторитетная литература пишет что первые два месяца можно не подкармливать - растениям хватает питания из свежей почвы. Стартеры и взрослые растения у меня сидят в основном на фитиле. После пересадки на фитиль я сначала наливаю обычную воду, а потом (где-то через месяц после пересадки) наливаю им воду со слабым раствором этих удобрений (примерно в восемь раз развожу от рекомендованного) и чередую их. Лично мое мнение - для фиалок гораздо важнее не подкормки, а правильное освещение и хорошая земляная смесь, а также достаточно частые пересадки/перевалки.

Кстати азотными удобрениями я вообще не подкармливаю, т.к. они провоцируют избыточный рост листьев и снижают иммунитет растений, а мне наоборот надо, чтобы растения были компактными (их тогда больше на полку влазит!!!!).

Аня! Подскажите какой состав земляной смеси Вы используете? Поскольку я начинающий любитель фиалок, первые мои детки были посажены в покупну землю для сенполий.
 
Про составы земли для фиалок уже написаны целые трактаты. У каждого любителя есть наверное свой рецепт "самой той" смеси. У меня состав смеси тоже меняется в зависимости от наличия/отсутствия тех или иных компонентов, но общее правило: смесь должна быть легкой и рассыпчатой. Например: торф/хвойный перегной/перлит/вермикулит (2:1:1:1) + 1 столовая ложка золы на ведро готовой смеси; для фитилей делала и просто торф/перлит/вермикулит(2:1:1); сейчас сделала "терравита"/торф/хвойный перегной/перлит/вермикулит (1:4:1:1:1)+зола. Неплохие смеси типа "Сад чудес" сенполия. Терравиту и торф брали в больших мешках в ОБИ, перлит и вермикулит тоже брали в больших мешках на Центральном рынке в Садоводе/Дачнике. Хвойняк в лесу брали, но в принципе можно и без него. Это не догма. Вообще-то очень хорошо про разные почвы и влияние их на растения написано в книге "Сенполии" авторов Б.М.Макуни, Т.М.Клевентская
. Можно найти, почитать.
Посилання видалено
 
У меня есть такая книжка, суперски написана
 
Вот и я о том. Свою я брала на Книжной балке, и их недавно кстати там видела.
 
Спасибо за советы!!! Поеду на центральный рынок в Садовод/Дачник. Буду готовить смесь сама.
 
И мне б туда надо...А то вермикулитом никогда не могу напастись, супермаркетовская расфасовка заканчивается в момент
 
Да оптом-то и выгоднее брать. Я вот только не помню сейчас до копейки сколько стоило, но за два больших мешка мы отдали чуть меньше двухсот гривен. Причем перлит стоил что-то около сорока гривен (мешок размером с мешки от картошки) а вермикулит -150 грн. Тоже такой большой мешок. Муж ездил туда где-то в начале октября (т.е. не очень давно). Вот.
 
Девочки, какие вы молодцы, сами смесь делаете. А я такая ленивая, сажаю в покупную. Как-то раз чего-то намешала, мне не понравилось, как цветы в нём растут, больше и не морочусь. А вообще если правильно сделать смесь, намного выгодней по деньгам получается, а то "Сад Чудес" сейчас такие чудеса с ценами показывает!
 
Я тоже покупаю землю, просто добавляю в нее вермикулита и рыжего торфа. Добавляла перлит, потом заменяла его тертым пенопластом. Тереть на терке пенопласт неудобно, долго и мусорно. Думала в качестве разрыхлителя попробовать цеолит - тут на форуме его продавали. Но меня игнорирует тот продавец, как сильно мелкого покупателя. Так что я в поиске...
А еще проблема - где достать речной песок?
 
Купила песок в зоомагазине, а он зараза с тальком. Для купания шиншилл...
Для кошек тоже с ароматизаторами и прочей фигней продавались.
Я вобщем отказываюсь от идеи добавлять песок в смесь - у кого есть шиншилла подарю ей радость купания в "природном цеолите с 10% талька" :yahoo:
 
Ну развеселила! Я без песка обхожусь, а вообще-то Аленка наверное имела ввиду что купить песок, который для аквариумов годится, промытый-крупнозернистый.
 
Назад
Зверху Знизу