• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

НЕматериальная мотивация

Чем вас можно мотивировать

  • только денежными бонусами и прибавками

    Голосів: 119 57.8%
  • соперничеством между сотрудниками

    Голосів: 10 4.9%
  • признанием результатов работы начальством

    Голосів: 64 31.1%
  • четкие перспективы карьерного роста

    Голосів: 114 55.3%
  • другое (отпишусь в теме)

    Голосів: 23 11.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    206
...поставить перед фактом и готовиться на выход даже если требования удовлетворят.
Нормальный начальник оставит на время (если ценный работник и быстро замены не найти) и пойдет искать другого человека. Ведь завтра ты снова придешь с новым ультиматумом.
А если ты прям таки бесценный и без тебя никак - то у тебя хреновый начальник :D
Причем тут ультиматум? это не ультиматум а аргументация для повышения зароботной платы.
Я прихожу, говорю - оплата специалиста моего уровня сейчас стоит дороже чем те деньги которые мне платят сейчас, прошу рассмотреть вопрос поднятия уровня моего заработка.
в чем проблема?
Просто у меня не раз в жизни, складывались ситуации когда на рынке труда за несколько лет просто выростал уровень оплаты , но на предприятии продолжали платить те деньги на которые устраивался несколько лет назад.
т.е. грубо говоря , допустим, устраивался я на 250 баксов ( зп пятилетней давности) , за 2 года ситуация на рынке изменилась - и предложений на на тот уровень знаний который был 2 года назад просто море на зп в 500 баксов. и это без учета того что за 2 года мой опыт, знания и стаж - выросли.
т.е. я просто приходил к начальству и говорил - вот. на рынке труда я могу спокойно спокойно могу выбирать из множества предложений, на ЗП в 2 раза выше чем та что получаю сейчас.
Менять работу я не хочу - поэтому прошу рассмотреть вопрос об изменении моей заработной платы...
Если они не готовы были мне платить больше - то о чем разговор?
я работаю на комерческих предприятиях, а не изобретаю вакцину от спида или запускаю космические корабли в космос - чтобы работать за идею, работая в ущерб себе..
 
должен стоять надсмотрщик с палкой

а хорошая идея, шоб в случае крайнего эмоционального напряга, взять у него эту палку и засунуть ему ее в жопу по самые гланды (почти японский способ)
И хуй с ним с надсмотрщиком - не проблема нового такого найти, по нескольку штук в день на одного сотрудника, если работа нервная.
 
Причем тут ультиматум? это не ультиматум а аргументация для повышения зароботной платы.
Я прихожу, говорю - оплата специалиста моего уровня сейчас стоит дороже чем те деньги которые мне платят сейчас, прошу рассмотреть вопрос поднятия уровня моего заработка.

Есть обратная сторона медали (если начальник согласился на ваши аргументы хотя бы раз). Вызывает он вас к себе и говорит: сейчас, в связи с кризисом, специалистов как собак нерезаных и уровень з/п на рынке упал в два раза, поэтому я понижаю з/п.
 
простой поиск в гугле, если не изучение специальных курсов по мотивации персонала, докажет, что у мотивации, как и у множества современных и, особенно, заимствованных понятий нет одного чёткого определения..

Для поиска информации я использую свою жизнь, а не гугли :)

и чаще всего мотивацию трактуют как "стимулирование человека к выполнению какого-либо действия " с учётом как раз таки его внутренних побуждений и потребностей, которые называются - "мотивы"...

Это не правильная трактовка. Если часто - не значит хорошо. Например для меня мотивация и стимулирование не идут в одну ногу. Мотивировать меня работать лучше может только одно - желание чем-либо разжиться. А вот стимуляция всего лишь ускорит выполнение той или иной задачи. Например 100% предоплата.

Повторюсь - если сравнивать со стратегией и тактикой - это мотивация и стимуляция. Причем если учитывая стратегию - можно проиграть сегодня, чтоб выиграть последующие разы - это одно. Глубокое желание. Как и мотивация.

А стимуляция - это когда похер, что будет завтра (тактика)

а из практики - лучшая мотивация - это всё же адекватная зарплата и человеческие отношения в коллективе, в том числе и со стороны начальства...и когда на работу не тащишься как на каторгу и не думаешь о том за что тебя в очередной раз "взымеет" начальник - то как-то и остаться после работы уже не в лом.....

Чтоб не было такого, что на работу не хочется, а надо - надо заниться тем, что нравится. Но тут проблема ) Не каждому дано. Люди боятся перемен.
 
Есть обратная сторона медали (если начальник согласился на ваши аргументы хотя бы раз). Вызывает он вас к себе и говорит: сейчас, в связи с кризисом, специалистов как собак нерезаных и уровень з/п на рынке упал в два раза, поэтому я понижаю з/п.
ну дык. а разве так не происходит? у меня в кризис зарплата в гривне уменьшилась немного, и премии все отменили ( которые были каждый месяц как данность) . а про то что при трудоустройстве сумма оговаривалась ( не белая конечно же) в баксах - и не вспоминал никто...
как бы. все логично. если наниматель может позволить себе не платить лишних денег - то так и поступит. удерживание зарплаты на каком то уровне может быть только в случае, если ему будет важнее не потерять текущего специалиста чем сэкономить деньги на найме, обучении, притирании с новым специалистом.
все правильно. в конце концов и наниматель и нанимаемый - приследуют лишь одну цель - заработать максимум бабла. а не играют в "удружи ближнему своему"
 
в конце концов и наниматель и нанимаемый - приследуют лишь одну цель - заработать максимум бабла. а не играют в "удружи ближнему своему"

gs не задумывался, что хозяин предприятия(наниматель) хочет не просто заработать денег любым способом, но и не иметь лишнего головняка. Т.е. поддержать стабильность своего предприятия, которая помимо всего прочего включает в себя и лояльность сотрудников. И адекватный наниматель будет стараться ее не потерять - потому что держать целый штат сотрудников, каждый из которых только и смотрит куда бы свалить и считать это нормой - годится только для говноконторы какой-нить (я сам когда-то в такой начинал). Да и сотрудник (нанимаемый) тоже может на месяцок-другой пояс затянуть если причины объективные, и при адекватном руководстве это ему вернется...

Это я к тому что деньги - деньгами, а про валидол в кармане и корвалол на тумбочке тоже надо помнить.
 
Только когда горишь работой, идеей, можешь думать о ней и после 18:00 и до 9:00 и в выходные. И тут никакие поощрения не помогут, если этого нет. Нужно просто подбирать в проект тех людей, которым это действительно интересно, которые будут жить этим делом!
 
gs не задумывался, что хозяин предприятия(наниматель) хочет не просто заработать денег любым способом, но и не иметь лишнего головняка. Т.е. поддержать стабильность своего предприятия, которая помимо всего прочего включает в себя и лояльность сотрудников. И адекватный наниматель будет стараться ее не потерять - потому что держать целый штат сотрудников, каждый из которых только и смотрит куда бы свалить и считать это нормой - годится только для говноконторы какой-нить (я сам когда-то в такой начинал). Да и сотрудник (нанимаемый) тоже может на месяцок-другой пояс затянуть если причины объективные, и при адекватном руководстве это ему вернется...

Это я к тому что деньги - деньгами, а про валидол в кармане и корвалол на тумбочке тоже надо помнить.

Ну подождите. Все правильно сказано. Работодатель заинтересован в максимальной прибыли, а работник в максимальной з/п. Все к этому пытаются стремиться, но так не бывает. Тут вы правильно говорите, адекватный работодатель пытается мотивировать и удерживать ценные кадры, а адекватные работники реально оценивают свои способности, навыки и умения.
 
все не читал (может где-то и обговаривалось уже), но по сути пункты "только денежными бонусами и прибавками" и "четкие перспективы карьерного роста" равнозначны, т.к. в результате мы все равно получаем одно - увеличение зарплаты.

Туда же частично можно отнести и "признанием результатов работы начальством" т.к. не озвучено в каком виде это признание выражается.

Так что, по сути, в голосовалке особо и нету вариантов ;)
 
gs не задумывался, что хозяин предприятия(наниматель) хочет не просто заработать денег любым способом, но и не иметь лишнего головняка. Т.е. поддержать стабильность своего предприятия, которая помимо всего прочего включает в себя и лояльность сотрудников. И адекватный наниматель будет стараться ее не потерять - потому что держать целый штат сотрудников, каждый из которых только и смотрит куда бы свалить и считать это нормой - годится только для говноконторы какой-нить (я сам когда-то в такой начинал). Да и сотрудник (нанимаемый) тоже может на месяцок-другой пояс затянуть если причины объективные, и при адекватном руководстве это ему вернется...

Это я к тому что деньги - деньгами, а про валидол в кармане и корвалол на тумбочке тоже надо помнить.
именно по этому мне на предприятии где я работаю - повышают зарплату без моих напоминаний. может не всегда в соответствии с последним состоянием дел на рынке труда, но достаточно часто, чтобы моя зарплата оставалась актуальной несмотря на спрос и инфляцию. и так же предприятия предоставляет некоторые бонусы, которые до определенного предела разницы в получаемой зарплате и в максимально возможной , заставляют меня даже не думать о смене работы и даже не сканировать рынок труда.
Грубо говоря:
1. мне повышают зарплату когда это необходимо.
2. доп преимущества работы достаточно приятны, чтобы я уже 2 года не заходил на сайт работы. мне достаточно знания, что мой уровень зарплаты примерно нормален, и то что я могу найти работу на сотку баксов прибыльнее - меня не заставит рыпаться.

А валидол в вашем примере руководитель пьет не из за корыстных работников, а из за своего жлобства.

поэтому - то что он хочет не иметь головняка, это замечательно. но не за чужой счет.
 
потому что держать целый штат сотрудников, каждый из которых только и смотрит куда бы свалить и считать это нормой - годится только для говноконторы какой-нить (я сам когда-то в такой начинал). Да и сотрудник (нанимаемый) тоже может на месяцок-другой пояс затянуть если причины объективные, и при адекватном руководстве это ему вернется...

.

И таких говноконтор 90%.
 
Angel19 сказав(ла):
У вас зарплата 1 миллион условных единиц. Вопрос денежного вознаграждения не стоит. ЧТО может заставить вас остаться после работы? Что может заставить вас все время улучшать результаты своего труда?
это не правильный подход к проблеме. Есть понятие фиксированного размера оплаты труда, а есть - переменный размер.
Прописывается мотивация - за что и сколько добавляют и за чтои сколькоснимают.
Ой, как народ начинает выполнять и перевыполнять планы :)
К нематериальным методам стимулирования труда относятся минимальным пакетом ДМС, компенсации расходов на транспорт, топливо, еду.
Оплачивается корпоративное обучение. Если в организации существует конкурс на лучшее профессиональное достижение по подразделениям за период - призы.
Могут устанавливаться дополнительный дни оплачиваемого отпуска.
Могут совершаться доплаты при рождении ребенка, при погребении.
И тыды.
Одной материалкой можно неплохо управляться в рамках ФОТа
 
ситуация в первом посте абсолютно гипотетическая. у нас в силу специфики страны и "исторического опыта" материальное стимулирование перекрывает все (!) другие способы стимулирования персонала. их просто нельзя рассматривать в отрыве от материального. реальность не отражается. зачем тогда огород городить? для науки? диссертационное исследование?
реально мотивированность персонала может расти, по-моему, при уверенности в завтрашнем дне. на практике - в договоре прописать процедуру увольнения человеческую (за месяц предупредить, например), обозначить приемлемую политику на случай закрытия фирмы, и т.п. и выполнять! тогда персонал поверит и мотивировать себя будет со страшной силой )))
 
Сложный вопрос. Что значит мотивировать? Существует мнение, что человек работает так как может, и если ему заплатить даже в десять раз больше то лучше он не сделает - ну не умеет он делать по другому и всё тут. Чтобы был прогресс надо, чтобы н работодатель мотивировал так, чтобы сам работник захотел сделать лучше. Знаю одно - не нужные переработки самый лучший демотиватор. А вот как это сделать хз. Просто втупую повысить зп, вряд ли сработает. Для мен лучший мотиватор это система сделаешь лучше - заработаешь больше, но в разумных пределах, без безумных планов и задач.
 
Неужели все похуй на коллектив, с которым вам приходится работать?!
 
ситуация в первом посте абсолютно гипотетическая. у нас в силу специфики страны и "исторического опыта" материальное стимулирование перекрывает все

Вы сильно недооцениваете роль надсмотрщика.

Офисный планктон с ЗП 1500 грн. без надсмотрщика будет хуи пинать, а с надсмотрщиком, который смотрит, проверяет объемы работ, иногда тихо выговор делает, иногда орет - будет ничего себе вполне даже работать.

За те же 1500 грн.

Между прочим, при средних параметрах ЗП планктону 1500 (планктон обычный), 2500 (планктон мотивированный), 3500 (надсмотрщик шоб не воровал хотя бы то что хорошо лежит, что плохо лежит все в нашей стране своруют...), оказывается что надсмотрщика выгодно брать при количестве планктона от 4 шт.
 
Кризис оказался охуительным мотиватором. Когда я в январе 2009 заработал в 4 раза меньше своего среднемесячного дохода, сразу заработал мозг, стал просыпаться раньше и с работы после 18-00 уходить не домой - а на встречу с клиентом.
 
Назад
Зверху Знизу