• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2011
Повідом.: 135
История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Дорогие форумчане, уже не первый год ищу информацию про историю Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля. Естественно имеется в виду история не та, которую можно прочитать в Википедии и которая кочует из сайта в сайт. Интересно кто что знает про эти места, факты, слухи и всякие интересности, кто что может подсказать, ведь как-то толком ни книг, ни статей нет. Так, что если что интересного знаете-рассказывайте.
 
от разных людей слышала, что во время ВОВ немцы проводили в лесу железку. подтвердить или опровергнуть не могу(.
 
от разных людей слышала, что во время ВОВ немцы проводили в лесу железку. подтвердить или опровергнуть не могу(.

Что-то новенькое.
Что по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
Что-то новенькое.
Что по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

ну и квадрат! кладбище домашних животных, буддистская ступа, теперь еще и это. впервые слышу о таком объекте, надо наведаться. ви там были, там что-то есть или просто лес?
 
ну и квадрат! кладбище домашних животных, буддистская ступа, теперь еще и это. впервые слышу о таком объекте, надо наведаться. ви там были, там что-то есть или просто лес?

Земля там явно перекопанная вся, бугры и ямы сплошные, но никаких признаков кладбища я там не видел. И из детства никаких воспоминаний, хотя в 80-90 облазил там все.
А что за ступа? Я только на Белгородке в лагерях знаю ступу.
 
Про эти захоронения читала в Легендах Харькова, они кстати где-то недалеко от того места, где местная школа проводила уроки физкультуры. Мы с мужем там очень часто бываем и там, если присмотреться, подозрительные холмики есть, но не прям чтоб в виде кладбища, а отдельные. А года два назад вообще видили свежевыкопанную могилу, правда слова богу, пустую.
 
А вот тот странный заброшенный сад с выжжеными деревьями и крестами на них, помнишь? Про буддистскую ступу подтверждения нигде не нашла.
 
Про эти захоронения читала в Легендах Харькова, они кстати где-то недалеко от того места, где местная школа проводила уроки физкультуры. Мы с мужем там очень часто бываем и там, если присмотреться, подозрительные холмики есть, но не прям чтоб в виде кладбища, а отдельные. А года два назад вообще видили свежевыкопанную могилу, правда слова богу, пустую.

29-я? Ну вроде рядом.
В Легендах, если про ПП, то скорей всего я и гнал пургу, из всего некогда услышанного/навеянного. Хотя и проскакивали посты от случайных юзеров с парой постов.
 
А вот тот странный заброшенный сад с выжжеными деревьями и крестами на них, помнишь?
Не, что за сад? Который ближе к Пятихаткам? Что за кресты, херней страдал кто-то?
В том саду я в 98-м нашел человеческую лопатку прям в траве.
Когда там весна уже, надо блин лисапед новый покупать и хоть какой-то МД в конце концов.
 
29-я? Ну вроде рядом.
В Легендах, если про ПП, то скорей всего я и гнал пургу, из всего некогда услышанного/навеянного. Хотя и проскакивали посты от случайных юзеров с парой постов.
Да, 29-я. Читала про это только раз, так что возможно это как раз Вы были. Я легенды перечитываю в поисках каких-то интересностей и даже пурги про Лесопарк и Павлово Поле.
 
Не, что за сад? Который ближе к Пятихаткам? Что за кресты, херней страдал кто-то?
В том саду я в 98-м нашел человеческую лопатку прям в траве.
Когда там весна уже, надо блин лисапед новый покупать и хоть какой-то МД в конце концов.

Это был сад, не тот который ближе к пятихаткам, а тот который недалеко от могилы неизвестного летчика. Вот там мы как-то гуляли весной и нам товарищ показывал эти деревья с крестами, да видно делать кому-то нечего. Мы с мужем МД в том году купили. Проходили весну-лето-осень. Много интересных находок есть. Кстати МД самый недорогой взяли наш украинский.
 
Это был сад, не тот который ближе к пятихаткам, а тот который недалеко от могилы неизвестного летчика. Вот там мы как-то гуляли весной и нам товарищ показывал эти деревья с крестами, да видно делать кому-то нечего. Мы с мужем МД в том году купили. Проходили весну-лето-осень. Много интересных находок есть. Кстати МД самый недорогой взяли наш украинский.

Заросший сад в 32-м квартале южнее Лесной сказки, с руинами избушки? О котором слухи ходили, что это могильник жертв НКВД вплоть до 50-х годов?
Не понимаю, почему так и не провели раскопки, ведь разговоры ходили еще с 90-х и вроде даже какие-то документы и свидетельства обнаружили.
 
Заросший сад в 32-м квартале южнее Лесной сказки, с руинами избушки? О котором слухи ходили, что это могильник жертв НКВД вплоть до 50-х годов?
Не понимаю, почему так и не провели раскопки, ведь разговоры ходили еще с 90-х и вроде даже какие-то документы и свидетельства обнаружили.

Да, он самый. А в этом году мы встретили там лесника из Пятихатского лесничества, он тоже про расстрелянных людей там говорил и ещё говорил, что сам находил там именной револьвер Гамарника. Это уже не знаю насколько правда, может это его легенда.
 
по карте 38 года там овраг и пустое место до клочков. с кладбищами не густо. а сады мож и могли быть.
а избушка если я правильно понимаю о чем речь, в нулевых еще была относительно цела, и это вроде был дом лесника
еще можно вспомнить о памятнику табуретке, которая опора для теплака
 
по карте 38 года там овраг и пустое место до клочков
Где, "там"? Та и до Клочков от обсуждаемого места, мягко говоря, далековато.

еще можно вспомнить о памятнику табуретке, которая опора для теплака
Теплак рядом в нескольких метрах, табуретка - это остатки какого-то гидротехнического сооружения, на Лозовеньках такая же есть возле плотины и никаких теплаков в округе.
 
Где, "там"? Та и до Клочков от обсуждаемого места, мягко говоря, далековато.


Теплак рядом в нескольких метрах, табуретка - это остатки какого-то гидротехнического сооружения, на Лозовеньках такая же есть возле плотины и никаких теплаков в округе.

там эта вся местность от лесопарка до клочков
 
говорят между лесопарком и хазом где-то был большой дом, который нес функцию публичного дома, либо просто такого себе клуба для несметного отдыха. я так понимаю сеялась это территория воинской части.
 
В районе канатной дороги в парки им. Горького были захоронения немцев (ВОВ). Сведения точные, сам видел в этих местах кости и черепа. Ребятишки с нашей школы покапывали там в 80-х годах прошлого столетия( за это тогда никаких преследований небыло). Сам видел ихние находки (бляхи , пуговицы, перстни).
 
Назад
Зверху Знизу